Как вымыть потолок – полезные советы

На сегодняшний день натяжной потолок – весьма популярный элемент декора в каждом доме. За что они обрели такую популярность?

Всё просто: они скрывают все неровности и дефекты поверхности, при этом выглядят вполне гармонично и современно. К тому же стоимость их установки достаточно невысокая. Все фирмы, производящие такие потолки, уверяют, что они пропитаны специальным веществом, которое отталкивает пыль и препятствует возникновению бактерий и микробов.

При покупке многие даже не задумываются о том, чем мыть натяжной потолок. Приводимые факты весьма убедительны, но вот на практике все оказывается не совсем так. В какое-то время всё равно появляется грязь на плёнке и возникает вопрос о том, как моют натяжные потолки.

Респиратор отлично справится с образованной пылью и защитит легкие от мелких частиц

Данные изделия, даже самые дорогие, имеют свойство загрязняться (разумеется, это бывает не так часто). К примеру, в дом попадает мелкая пыль с улицы, которая прикрепляется к плёнке. Возникает вопрос о том, чем мыть натяжные потолки.

На практике оказывается, что этот процесс весьма прост – достаточно иметь при себе мягкую губку и мыльный раствор в небольшой ёмкости. Очищать нужно, не сильно надавливая на плёнку, так как она очень тонкая и уязвима к малейшему механическому воздействию. Итак, лёгкими круговыми движениями постепенно очищаем поверхность от осевшей пыли.

Как моют натяжные потолки? Процесс можно разделить на три этапа:

  1. Для начала поверхность требуется протереть мыльным раствором.
  2. Затем вытереть все чистой водой при помощи губки.
  3. И, конечно же, протереть тряпкой так, чтобы не оставалось малейшей влаги.

Как моют натяжные потолки в случае, если они сильно загрязнены?

table_pic_att15150089949

Конечно, бывают такие запущенные случаи, когда хозяева задумываются о чистке потолка только после его почернения от грязи. Но причина не всегда в этом. Бывают недобросовестные производители, которые делают бракованный или некачественный товар (забывают его обработать антипылевым веществом).

Подобная продукция иногда попадает в строительные магазины. Такие потолки буквально притягивают пыль. В таких случаях следует обратиться к специалистам, которые помогут вам найти выход из ситуации, посоветовав все необходимые средства по уходу за поверхностью.

Не стоит забывать!

Если вы недовольны результатом мытья натяжного потолка, ни в коем случае не используйте ножи и другие острые предметы, железную щётку или щелочной раствор для его очистки! Помните, что основная составляющая этой детали – маленькая и тоненькая плёнка. И при малейшем повреждении она может попросту разорваться.

В целом процесс мытья потолка – весьма трудоёмкое занятие. Для того чтобы достичь желаемого результата, требуется поработать в неудобных позах. Поэтому лучше всего использовать стремянку (если, конечно, габариты комнаты это позволяют).

Как моют натяжные потолки больших размеров?

Ну а если вы видите, что плёнка очень грязная или же потолок имеет большие габариты, лучше доверить эту работу профессионалам. Для этого есть специальные службы, которые занимаются мытьём натяжных потолков.

Натяжные потолки » Натяжной потолок

Мягким поролоном на длинной ручке удобно мыть потолок

Любая хорошая хозяйка рано или поздно, окинув взглядом свое жилье, задумывается о генеральной уборке. В поле зрения попадает все — не только мебель и ковры, но даже элементы отделки.

На них тоже может скапливаться пыль, даже если их поверхность обработана антистатическими пропитками. Вот и натяжные потолки иногда можно мыть, так как со временем на них начинают появляться видимые загрязнения. Данная статья расскажет вам, как мыть натяжные потолки, и какие чистящие средства для этого выбирать.

Подготовительный этап

Простота установки и идеальный внешний вид делают любые подвесные конструкции востребованным видом отделки. А все потому, что они помогают решить многие конструктивные задачи. Если к этому преимуществу прибавить простоту ухода, то легко понять, почему подобная отделка стремительно набирает популярность.

Хотите узнать, как мыть натяжные потолки? Советуем воспользоваться следующими рекомендациями.

Помните о безопасности

table_pic_att15150089948

Итак, прежде чем приступить к процессу уборки, нужно заранее позаботиться и подготовить следующие материалы:

  1. Мягкую тряпку, не оставляющую после себя разводов. Это может быть специальный материал, который предназначен для мытья машины, или обычная фланель, обладающая приятной текстурой. У нее нет высокого ворса, она хорошо впитывает влагу, поэтому работать с ней будет очень удобно.
  2. Устойчивую стремянку, которая позволит добраться до самых труднодоступных мест.
  3. Емкость для чистой воды — лучше, если это будет глубокий и небольшой тазик.
  4. Чистящее средство, в составе которого нет щелочей и опасных кислот.
  5. Обычный школьный ластик, позволяющий удалить яркие пятна.

Полезные советы и важные нюансы

Материалы для мытья

Если вы не знаете, как вымыть натяжной потолок, прислушайтесь к полезным рекомендациям специалистов. Не нужно самонадеянно решать этот вопрос самостоятельно, полагаясь на собственный хозяйский опыт. Помните о том, что неправильный подход к реализации поставленной цели обязательно приведет к разным неприятным последствиям.

Ткань полотна легко может разгерметизироваться, провиснуть, порваться, помутнеть и потерять свой блеск. Поэтому не стоит самостоятельно пытаться пылесосить полотно, используя в работе жесткие щетки. Они легко могут порвать или поцарапать сам материал.

table_pic_att15150089937

  • Совет № 1. Правильно выбирайте чистящее средство. Делать это нужно с учетом фактуры полотна. Оно может быть изготовлено из пленки ПВХ или из специальной пропитанной ткани. Поэтому и средства очистки будут совершенно разными. Для первого варианта подойдут средства для мытья окон, для второго — обычный мыльный раствор. Совет № 2. Проверяйте предварительно чистящее средство на безопасность. И материал, и моющие средства имеют определенный химический состав. Их формулы иногда могут взаимодействовать друг с другом, нанося ощутимый урон. Поэтому, решая вопрос, чем мыть подвесные потолки, внимательно изучайте состав чистящих средств. Помните о том, что в них не должно быть щелочей и кислот. Полезно предварительно проверить выбранное средство. Для этого его необходимо нанести в небольшом количестве на маленький участок полотна, где-нибудь в незаметном для глаза месте. Если не последовало негативных реакций, можно смело приступать к масштабной обработке полотна.
  • Совет № 3. Контролируйте при работе объем механической нагрузки. Если вы не знаете, как мыть подвесной потолок, позвоните тем, кто вам его устанавливал. Как правило, там охотно оказывают консультативные услуги и разъясняют основы ухода. Специалисты предупредят о том, что нельзя мыть полотно, прилагая заметные усилия. Его можно только аккуратно протирать, не пытаясь растягивать пленку.
  • Совет № 4. Чистящее средство лучше всего распылять на поверхность пленки. Не нужно наносить его на губку перед обработкой поверхности. С губки вода начнет течь вниз, создавая дополнительные проблемы при уборке.
  • Совет № 5. Определитесь, где располагается шов полотна. Действовать придется крайне осторожно вдоль него, не допуская каких-либо провисаний.
  • Совет № 6.Помните о том, что средства для мытья окон подходят только для глянцевых поверхностей. Мыть тканевые потолки вообще не стоит. Их лучше пропылесосить, выбирая минимальную мощность и щетки без жесткой щетины.
  • Совет № 7. Предварительно перед работой необходимо снять с себя все колющие предметы — кольца, браслеты, цепочки. В противном случае любое неверное движение спровоцирует разрыв полотна.
  • Совет № 8. Не нужно знать, как устанавливать подвесные потолки, а вот как мыть их, узнать все же придется. В подвесных конструкциях чаще всего пыль скапливается в труднодоступных местах — в щелях и загибах, поэтому при уборке именно им стоит уделять большее внимание.
  • И последнее. После удаления всех загрязнений специалисты рекомендуют насухо протереть пленку при помощи чистой фланели. При работе нельзя использовать горячую воду, так как она спровоцирует растяжение пленки.

Вымытый потолок выглядит как новый

Теперь вы знаете, как мыть подвесные потолки. Учтите, что произвести их уборку самостоятельно — не всем под силу.

Это очень трудоемкое занятие, которое потребует немало сил, большого терпения и огромного желания. А тот, кто не обладает такими качествами, может воспользоваться сервисными службами или услугами клининговых компаний. Это не только помогает освободиться от непосильных хлопот, но и сохранить товарный внешний вид дорогой отделки.

В пользу такого выбора говорит и тот факт, что многие производители обрабатывают натяжные полотна специальными защитными пропитками. Если смыть с пленки этот слой, основа может повести себя совершенно по-другому. Поэтому не стоит рисковать, а лучше хорошо подумать — нужно ли вам самостоятельно мыть натяжные потолки.

Комментарии и отзывы к материалу

table_pic_att15150089926

130 0 0

Есть много вариантов очищения потолка, а выбрать нужно удобный для вас

Потолок рано или поздно загрязняется. Именно тогда придется искать пути решения этой проблемы. А потолки на кухне пачкаются в два раза быстрее, чем это происходит в гостиной или спальне.

table_pic_att15150089915

Отмечу, что даже самая мощная вытяжка не способна в полной степени решить вопрос в положительную сторону. Сейчас я постараюсь максимально подробно рассказать, как очистить поверхность потолка от разных видов грязи.

При очищении необходимо использовать респиратор

Как сделать потолок чистым

Почему загрязняется потолок? Есть несколько причин:

table_pic_att15150089914

  • Естественная пыль. Как правило, она проникает в помещения через оконные проемы и вентиляционные шахты.
  • Жир. Такое загрязнение встречается в кухонных помещениях.
  • Паутина.
  • Клей, который остался, например, после ремонта.
  • Шпаклевка. Данный вид загрязнений образуется после проведенного ремонта, или непосредственно перед началом нового.

Обработав потолок мыльной водой, можно смыть побелку и пыль

Пятна могут образоваться даже на натяжных потолках. Все необходимые очищения можно провести своими руками с применением некоторых инструментов и вспомогательных материалов.

Очищение потолка от побелки

Можно очистить потолок от побелки, это довольно просто. Если вы собрались проводить ремонт комнаты, обязательно нужно снять старые слои побелки.

Первый этап заключается в подготовительных работах. Перед тем как воспользоваться шпателем и стремянкой, необходимо защитить предметы мебели и напольное покрытие от грязи и пыли.

Пылесос поможет качественно помыть поверхность

Воспользуйтесь пленкой, которую можно приобрести в любом строительном или садовом магазине. Если нет такой возможности, используйте бюджетный вариант: старые газеты, скрепленные между собой скотчем. Мебель лучше сдвинуть в один угол или вовсе вынести в другую комнату.

Пылесос поможет качественно помыть поверхность

Инструкция — наиболее популярные способы очищения:

Обработав потолок мыльной водой, можно смыть побелку и пыль

Фото
Описание
Сухая очистка

Здесь мы будем использовать шпатель. Уверенными и давящими движениями соскабливаем старый слой побелки.

Помните, что смачивать шпатель в процессе работы нет необходимости. Но этот способ отличается загрязненностью.

Влажная чистка

Самый верхний слой нужно смыть при помощи воды. Берем металлическую щетку, смачиваем ее водой и удаляем слой за слоем при помощи трения.

При очищении необходимо использовать респиратор

Влажная чистка является чисто мужским вариантом, так как требует больших физических усилий.

Очистка при помощи пылесоса

Если на потолке один из слоев имеет основу мела, то моющий пылесос или влажная тряпка справятся с задачей.

Обратите внимание на то, что такой способ не позволит снять все слои побелки, только верхний.

Мыльный раствор

Мыльная вода не только снимет слои побелки, но и избавит потолок от накопившейся пыли. Чистка натяжных потолков проводится именно так.

Мыльный раствор готовится в теплой воде, и затем наносится на необходимую зону.

Потребуется около 10 литров воды и 2 столовые ложки мыла, предварительно натертого на крупной терке.

Есть много вариантов очищения потолка, а выбрать нужно удобный для вас

Не забудьте в емкость положить 5 ложек соды для более качественного очищения. Все тщательно перемешиваем и приступаем к очищению.

Клейстер

Многие задаются вопросом, чем очистить потолок, и мало, кто знает, что можно использовать обычный клейстер. Данный способ довольно эффективен.

Необходимо покрыть всю поверхность потолка клейстером и оставить до полного высыхания.

Металлическим шпателем снимаем клеевую поверхность вместе со старой побелкой. К сожалению, подвесной потолок таким способом очистить не получится, он будет поврежден.

Шлифовальная машинка

Это самый моментальный и качественный способ. К сожалению, он не всем доступен, в связи с отсутствием инструмента.

Однако можно его взять на прокат. Этот способ эффективен и для очищения от старой краски.

Респиратор отлично справится с образованной пылью и защитит легкие от мелких частиц

Советую перед установкой современного натяжного потолка также удалить старую побелку. В противном случае, с годами она начнет осыпаться, что придаст вашему потолку неприглядный внешний вид.

Другие разновидности потолочной грязи

Как было уже сказано ранее, потолок может быть запачкан не только строительными и отделочными материалами, но и естественными образованиями. Как отмыть потолок от пыли?

Разумная чистка вернет прежний блеск

  • Мыльной водой.
  • Обычной водой.
  • Водой с уксусом.
  • Собрать пыль при помощи пылесоса.

Отмечу, что все способы, которые связаны с водой, являются эффективными. Они не только очищают поверхность от пыли, но и делают ее чистой.

Убрать паутину с потолка можно подручными средствами: веником и влажной тряпкой

Как очистить поверхность от клея, который остался после ремонта?

Это может быть не только потолок, предметы мебели, но и напольная плитка. Очищение от клея от плитки может быть затруднено. Применить можно проверенные народные средства:

Все что нужно для очистки потолка

  • Размягчить водой. Намочить поверхность теплой водой и оставить на некоторое время. Стереть тряпкой.
  • Механическое трение. Например, можно воспользоваться жесткими щетками.

Вывод

Потолок – поверхность, которая легко поддается уборке, но проводить ее нужно регулярно. Тем более, что цена средств для уборки доступна каждому из нас.

Видео в этой статье наглядно продемонстрирует, как грамотно использовать вспомогательные инструменты с целью очищения потолка и продления периода его эксплуатации. А если будут вопросы — задавайте их в комментариях.

Подписаться на нашу группу в Telegram

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора – добавьте комментарий или скажите спасибо!

Безопасность превыше всего

Источники:

  • www.kakprosto.ru
  • fb.ru

  • potolki-info.ru
  • obustroeno.com

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Виды утеплителей для потолка – способы крепления утеплителя к потолку
    Штукатурка потолка – плюсы и минусы, как подготовить состав, чистовая отделка
    Adblock detector