Как выполнить гидроизоляцию погреба?

Гидроизоляция погреба своими руками – простое и надежное решение для защиты от влаги. В данной статье мы подробно расскажем о распространенных способах гидроизоляции погреба, включая их положительные и отрицательные качества.

Обустройство сухого погреба всегда было неординарной задачей, реализации которой мешали практические сложности: малая долговечность классических гидроизоляционных покрытий и воздействие влаги не только снаружи помещения, но и внутри. С современными материалами защита подземных сооружений стала более простой и надежной.

Гидроизоляция погреба – методы и подходы

В основе массового строительства и ремонта погребов можно выделить две принципиальные схемы влагозащиты – барьерную и проникающую. К барьерной гидроизоляции относятся:

обмазочная– представляет собой вязкие мастики (часто на битумной основе), образующие после затвердевания плотный гидрофобный слой. Несмотря на дешевизну и простоту нанесения, низкая прочность и долговечность постепенно снижают распространенность подобных смесей;оклеечная – состоит из плотных слоев влагонепроницаемого материала, такого как рубероид, бризол, толь и пр.

Их приклеивают к поверхности стен и перекрытий при помощи клеевой обмазки. Для защиты от напорного давления грунтовых вод листовая гидроизоляция применяется в виде промежуточного барьера между основной плитой и напольной стяжкой;мембранная – иногда рассматривается как разновидность оклеечной гидроизоляции, поскольку при ее монтаже используются плотные полотна на основе полиэтилена или полипропилена. Эти прочные и утолщенные до 1-1,5 мм разновидности полимерных пленок обладают большей стойкостью к механическому воздействию.

К общим недостаткам барьерных покрытий относятся:

    склонность к повреждению при подвижках грунта;необходимость полностью обкапывать подземную часть сооружения перед обмазкой или оклейкой;низкий срок службы (для самой надежной мембранной гидроизоляции – не более 20 лет).

Проникающая гидроизоляция погребалишена этих недостатков, поскольку способна создать влагонепроницаемый слой по всему объему бетонного монолита.

Гидроизоляционные системы «Пенетрат» наносятся изнутри помещения, что исключает необходимость окапывать стены снаружи. Компоненты проникающих составов закупоривают трещины и естественные поры в стенах, полу и перекрытиях, предотвращая попадание внешней влаги и препятствуя разрушению бетона из-за образования внутреннего конденсата.

Достоинства гидроизоляционных систем «Пенетрат»:

    повышение прочности постройки путем снижения трещинообразования;препятствование развитию плесени и других микроорганизмов за счет содержания коллоидных частиц серебра;высокая долговечность – срок службы гидроизоляционного монолита составляет 50 лет и более;экономия средств благодаря отсутствию промежуточных ремонтов.

Материалы для гидроизоляции погреба

При обустройстве проникающей гидроизоляции применяется широкий ряд смесей, имеющих различное назначение и приспособленных для решения конкретных задач. Для обработки погреба получили распространение:

ГС «Пенетрат»- стандартная проникающая гидроизоляция, обеспечивающая защиту бетонных и цементно-песчаных построек. Ее наносят тонким слоем на влажную поверхность стен после обработки шовных соединений.

ГС “Пенетрат” – это отличное решение для гидроизоляции фундамента;«Пенетрат Шов»- необходимый компонент для заделки стыков между плитами и в местах ввода коммуникаций. Перед применением обрабатываемые щели необходимо расширить, чтобы гарантировать их полное заполнение смесью;«Пенетрат Аква Стоп»- используется для остановки напорных течей, возникающих при разрушении основного материала погреба, поднятии уровня грунтовых вод и паводке. Данное средство незаменимо для аварийного ремонта затопленного помещения.

Ассортимент смесей «Пенетрат» обеспечивает гидроизоляцию погребов, изготовленных из любых видов строительного камня. Простота нанесения и высокая долговечность делают их оптимальными для гидроизоляции построек, расположенных в низинах и болотистой местности.

Если Вы хотите купить гидроизоляцию в Минске, то на нашем сайте можно найти гидроизоляционный материал для любого вида гидроизоляционных работ

Penetrat☺ Гидроизоляция погреба – инструкция здесь ↩

5.048

Назад

Источники:

  • www.penetrat.by

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Устройство гидроизоляции плоской кровли
    Четыре технологии гидроизоляции полов
    Adblock detector