Как выполнить покраску кирпичной стены?

Нетрудно заметить, что в последнее время возвращается мода на кирпичные стены, не подвергшиеся оштукатуриванию.

Тем не менее, кирпич нельзя оставлять в совершенно первозданном виде. И раствор, и сам материал надо защитить от хода времени, а также исключить возможность впитывания ими влаги. Именно с этой целью производится покраска кирпичной стены.

Конечно, подобный способ желательно применять в случаях, когда кладка идеальна, а кирпич имеет презентабельный вид. В таком случае подобная текстура станет украшением вашего интерьера, особенно при использовании кирпичей, имеющих необычную форму либо цвет. Но умело выполненная процедура позволит значительно улучшить эстетический вид старой кладки и замаскировать недостатки, появившиеся под влиянием времени.

Что необходимо учесть до покраски

Если вы размышляете, как красиво покрасить кирпичную стену, учтите несколько нюансов:

Свежую кладку красить нежелательно.

Прежде чем вы продолжите работы, должны подойти к завершению процессы выветривания, просушки, выщелачивания. Чтобы избежать возникновения дефектов на окрашенной поверхности, со времени возведения кладки нужно выждать год, и лишь потом приступать к дальнейшей отделке.Кирпич в большинстве случаев не предназначается для использования в подобной отделке, поэтому позже будет весьма проблемно удалить с него краску. Это обусловлено структурой материала: пористая, довольно неровная поверхность не позволит еще раз кардинально изменить отделку помещениябез хлопот.Подобная покраска будет нуждаться в периодическом обновлении (раз в 5 лет).

К счастью, недостатки легко компенсируются преимуществами, которые влечет за собой покраска:

    вы отвлечете внимание от дефектов стен, подвергшихся влиянию времени;сможете изменить цвет кладки, чтобы она лучше сочеталась с различными деталями интерьера, если речь идет о внутренних стенах, и другими постройками, когда вы занимаетесь фасадом здания;создадите модный, современный стиль.

Выбираем краску

Решив произвести покраску стенсвоими руками, обратите особое внимание на выбор краски, обусловленный расположением стены (внешняя либо внутренняя), вашим требованиям к покрытию, качеством кладки. Важную роль играют следующие свойства краски:

    светостойкость (устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей);водонепроницаемость (защита от атмосферных осадков для фасада и возможность мыть поверхность для внутренних стен);щелочестойкость (способность не подвергаться воздействию щелочи, содержащейся в цементных растворах);паропроницаемость (кирпичная стена должна иметь возможность «дышать»);хорошая адгезия;долговечность.

К дополнительным характеристикам относятся скорость, с которой будет высыхать краска, расход, а по необходимости и возможность колеровки. Заранее подумайте, какую поверхность вы хотите создать: матовую, глянцевую, полуматовую. Ваши пожелания будут влиять на уровень необходимой отражающей способности.Если вам предстоит покрасить кирпичную стену на балконелибо просто на улице, желательно отдать предпочтение фасадной краске, предназначенной для применения на каменной кладке.Внимания заслуживает и эластомерная краска.

Несмотря на относительно высокую стоимость и сложность в работе, нельзя не отметить такие ее качества, как морозостойкость и способность закупоривать трещины кладки.Акриловые латексные краски также обладают необходимыми свойствами, смолы, лежащие в их основе, образуют водонепроницаемую пленку на окрашенной поверхности, предохраняя ее от воздействия внешней среды.Покраска кирпичных стенвнутри не требует от краски морозостойкости и большой способности отталкивать воду (кроме стен в ванной комнате), поэтому может осуществляться с помощью акриловых красок, а также силикатных.Масляные средства, хотя и выигрышно смотрящиеся, плохо подходят для данной цели.Они образуют практически непроницаемую пленку, напоминающую корку, и не позволяют поверхности «дышать», что в будущем приведет к постепенному разрушению кирпичной стены. Зато находящаяся в идеальном состоянии кладка может быть покрыта несколькими слоями прозрачного лака. Это придаст вашему дизайну долю винтажности и позволит сохранить интересную палитру и фактуру, свойственные качественному кирпичу.

Подготовка поверхности

Когда вы собираетесь красить кирпичную стену самостоятельно, необходимо уделить достаточное внимание подготовке обрабатываемой поверхности. Она во многом сложнее, чем процесс непосредственно окрашивания, и для достижения наилучшего результата необходимо учесть ряд требований к технологии подготовки.

Если стена уже окрашивалась, тщательно удалите старый слой, в противном случае вы никогда не добьетесь, чтобы краска ложилась ровно. Помните, старый слой, как побелки, так и краски легко снять, используя растворитель.Осмотрите поверхность и заполните шпаклевкой обнаруженные трещины либо сколы. Когда та подсохнет, ее понадобится аккуратно ошкурить.

Маленькие трещинки нетрудно заделать с помощью латексных красок. Особо большие трещины можно устранить, используя цемент, лишь не забудьте предварительно очистить поверхность от грязи. Не продолжайте строительные работы до полного высыхания всех материалов.Если возникнет необходимость, обновите швы вашей кладки.Невозможно провести покраску и добиться приемлемого результата, не очистив предварительно рабочую поверхность.

Сначала зачистите ее, используя щетку из достаточно жесткой проволоки, а по необходимости и моющее средство. После этого рекомендуется хорошо вымыть стену струей воды, подаваемой с небольшим напором. Будьте осторожны, излишне мощная струя повредит кладку, размыв цемент.Пятна жира, имеющиеся на стенах, удаляются мыльным раствором.Покраска кирпичной стены требует полного устранения разводов на поверхности.

Вы наверняка замечали, что на кирпичных стенах нередко видны белые «высолы». Их необходимо полностью удалить водой с применением жесткой щетки.Старую краску предпочтительнее удалять скребком, чтобы не повредить поверхность. Отшлифовать кирпич можно обыкновенной наждачной бумагой.Не торопитесь, дайте поверхности полностью высохнуть после промывки.

В противном случае на стене быстро возникнут дефекты из-за впитавшейся в пористый кирпич влаги.На просохшую стену нанесите герметик либо лак, предназначенный для данной цели. Специальные марки, ухаживающие за кирпичной кладкой, позволят сохранить цвет и текстуру этого материала.Ни в коем случае не пренебрегайте такой процедурой, как грунтовка. Бытует мнение, что окрашиваемый кирпич в ней не нуждается, но в таком случае ваша кладка будет менее адгезивна.

Грунтовка придает водостойкость и долговечность, а также обладает способностью препятствовать появлению вредоносного грибка и плесени. Общая стоимость работ несколько увеличится, зато краска не будет ни трескаться, ни осыпаться.Предпочтительнее остановить выбор на грунтовке, в основе которой содержится акрил либо латекс. Наносите грунтовку в несколько слоев (обычно достаточно 2-3), давая каждому из них высохнуть.Желательно обработать поверхность с помощью шлифовальной машины, так сцепление с краской заметно улучшится.

Будучи тщательно соблюденной, эта инструкция поможет максимально облегчить дальнейшие работы и избежать малоприятных сюрпризов в будущем.

Процесс внешней покраски стен

Как правильно красить кирпичную стену

Если вы планируете красить наружную стену, то работы лучше осуществлять в теплое время года с температурой не менее +25 °.

В противном случае будет нелегко добиться того, чтобы краска ложилась равномерным слоем без разводов. Покраска внутренних стен требует предварительного выноса из помещения мебели. Постарайтесь также обезопасить горизонтальные поверхности, накрыв их клеенкой.

Раздумывая, как покрасить кирпичную стену, учтите, что проводить работы внутри помещения следует, используя валик с достаточно длинным ворсом (2 см) либо кисть. Покраска производится полосами, причем нахлест должен составлять 1-2 мм. Внешние стены нетрудно окрасить, применив для этой цели пульверизатор.

В обоих случаях предпочтительнее начать с верхнего угла и нанести 2-3 слоя, причем для первого краску стоит немного разбавить, а каждый последующий наносить по мере высыхания предыдущего. Фактура большинства высококачественных красок хороша тем, что позволяет скрыть небольшие промахи маляра, но все же приложите старания, чтобы красить как можно более аккуратно. Не забудьте, что прилегающие области нужно предварительно оклеить малярной лентой, а возле стены расстелить пленку либо газеты, иначе вы проведете немало времени, пытаясь стереть с пола следы засохшей краски.

Кроме того, схожего с окрашиванием эффекта можно добиться при работе с фасадом, если вы остановите выбор на цветном кирпиче. Современные технологии позволяют вводить в состав силикатных кирпичей нужные красители еще на стадии производства. При этом силикатные кирпичи, применяемые для возведения построек, такому окрашиванию не подлежат, зато лицевые представлены на рынке строительных материалов самыми разнообразными оттенками.

Как ухаживать за окрашенными кирпичными стенами

Если вы тщательно выполните все этапы работ, то впоследствии заметите, что покраска кирпичной стены в интерьере или внешней части постройки не потребовала особого труда и значительных расходов. Зато уход, необходимый окрашенным стенам, довольно прост: по мере загрязнения их нужно мыть, используя для этой цели обычный мыльный раствор.

При необходимости отдельные фрагменты покрытия восстанавливаются без нанесения краски на всю поверхность. Вновь закрашенные участки относительно быстро сольются с остальными, если вы использовали качественную краску, устойчивую к воздействиям внешней среды.

Покраска кирпичной стены – это не только удачное решение проблемы декоративной отделки, но и действенная мера по защите кладки от неблагоприятного внешнего воздействия, особенно если речь идёт о фасадных поверхностях.

Выбор краски

Высокое качество покрытия, его долговечность и презентабельный внешний вид зависят от нескольких факторов, и в первую очередь – от того, какой краской производятся ремонтно-отделочные работы.

Свойства материалов для наружных работ

    влагостойкость,устойчивость к перепадам температур,паропроницаемость,устойчивость к выгоранию под солнечными лучами.

Для внутренней окраски

    отсутствие неприятного запаха,гипоаллергенность,устойчивость к истиранию и обработке моющими средствами.

Общие требования к ЛКМ

    хорошая укрывистость,прочная адгезия (сцепление с окрашиваемой поверхностью),износостойкость,декоративность,возможность колеровки,простота в применении.

Интересно: покрасить кирпичную стену в интерьере можно с применением состава для наружных работ, чтобы получить влагостойкую поверхность, а вот использовать в отделке фасада материал для внутренней окраски – крайне непрактично.

Виды красок

Водоэмульсионные краски подойдут для покрытия кирпичных стен внутри сухого помещения. С ними очень удобно работать, эти материалы не имеют запаха и абсолютно безвредны для здоровья.

Такое покрытие позволяет стенам дышать и выглядит очень декоративно. Водоэмульсии – одни из самых доступных по цене.Воднодисперсионные краски на акриловой основе могут применяться как для покраски кирпичных стен в интерьерах, так и на улице. В состав последних при производстве добавляются соответствующие компоненты.

Эти материалы морозоустойчивы, паропроницаемы, влагостойки и долго сохраняют первоначальный цвет. Соотношение цены и качества акриловых красок сделало их очень популярным товаром на рынке ЛКМ.Алкидные краски по кирпичу для фасадов гарантируют надёжную защиту от плесени и гнили, но не отличаются хорошей адгезией, и работать с ними непросто. Стоимость этих составов довольно высока.Масляные краски крайне нежелательно использовать в жилых помещениях из-за их токсичности и резкого неприятного запаха, который долго выветривается.

Эти покрытия высыхают в течение нескольких суток, что также крайне неудобно. Допускается их использование на хорошо проветриваемой лоджии или балконе. Цены на эти материалы более чем доступны.

Покрытие образует паронепроницаемую плёнку, не отличается эластичностью, по сравнению с другими составами, быстро трескается и тускнеет.Силикатный состав – отличная фасадная краска для кирпича. Основа из жидкого стекла обеспечивает хорошую сопротивляемость повышенной влажности, устойчивость к выгоранию и воздействию химическими моющими средствами. Цена соответствует качеству.

Условия для отделочных работ

Чтобы покрасить стену дома снаружи, важно учесть несколько моментов:

    с момента возведения постройки должен пройти как минимум год, в противном случае покрытие быстро придёт в негодность под воздействием естественной для новых стен усадки; также свежей кирпичной кладке требуется длительное время, чтобы окончательно просохнуть;производить окрашивание кирпичного фасада рекомендуется в тёплую (+25 °С) и безветренную погоду;В остальном технологии окрашивания стен с внутренней и внешней стороны дома схожи.

Подготовительный этап

Даже самое качественное покрытие не продержится и года, если поверхность не обработать должным образом. Подготовка стен под покраску происходит так:

Поверхность нужно тщательно очистить не только от грязи, но и от отколовшихся фрагментов кладки; иногда для этого приходится использовать скребок или щётку из жёсткой проволоки.Помыть стену с мылом, особое внимание уделив высолам (соляным разводам) и масляным пятнам.В течение недели поверхность будет сохнуть.

Кирпич – очень пористый материал, который быстро впитывает большое количество влаги.Если стена нуждается в реставрации, то все щели и выбоины нужно зашпаклевать и зашкурить после полного высыхания, очистить от пыли.Теперь можно наносить слой герметика или лака — для усиления защитных свойств и прочности покрытия.Кирпичную стену под покраску необходимо загрунтовать. Грунтовка защитит поверхность от вредоносных бактерий и грибков, обеспечит хорошую адгезию с краской. Состав нужно нанести как минимум дважды через необходимый для высыхания промежуток времени.

Окрашивание

Чтобы покрасить кирпичную стену на балконе или в квартире, нужно подготовить помещение:

    вынести или прикрыть плёнкой вещи и мебель;снять или оклеить малярным скотчем плинтусы;застелить газетами пол.

При покраске используют малярные кисти или валик. Кисти понадобятся двух видов: широкая (7-10 см) и узкая, со скошенным краем для обработки стыков и углов. Работа кистью – долгий процесс, но такое окрашивание считается более качественным и тщательным; идеально для нанесения первого слоя краски.

Второй слой можно положить при помощи валика. Красящий состав наливают в кюветку (специальный лоток) и окунают в него валик, пропитывая краской. Излишки материала снимают о ребристую поверхность.

Краску наносят сверху вниз, чередуя вертикальные мазки с горизонтальными. Этот приём обеспечивает тщательное прокрашивание поверхности.

Расход

Чтобы получить качественное покрытие, нужно нанести не менее двух (а иногда и трёх — четырёх) слоёв краски; каждый из них должен полностью просохнуть. Такой расход материала обусловлен пористой фактурой кирпича.

Рассчитывая количество состава при покупке, можно смело увеличивать указанные на этикетке цифры как минимум вдвое. В среднем на покраску оштукатуренной стены уходит 0,5 л красящего средства на 1 м2; для покрытия такой же площади стены из кирпича понадобится от 1 до 1,5 л.

Визуальные эффекты

Кирпичная кладка – это модный элемент декора, который часто используется в проектировании интерьеров. Придать поверхности законченный и стильный помогут маленькие профессиональные хитрости и приёмы.

Например, ровная стена из кирпичей может выглядеть привлекательно и без красочного покрытия, если обработать её клинкерным маслом или паркетным аквалаком на акриловой основе.

Технологию обыкновенного окрашивания можно разнообразить следующими способами:

    прокрасить швы контрастным тоном;на просохшее покрытие базового цвета губкой нанести тонкий слой краски с эффектом перламутра, бронзы или серебра;декорировать стену при помощи трафаретов;сделать стильную надпись;выполнить рисунок тонкой кистью;покрасить каждый кирпич, чередуя два или более цветов.

Для декорирования стен из кирпича и гладких поверхностей применяются похожие приёмы и используются аналогичные материалы и приспособления. Специальных навыков для этого не требуется, поэтому обойтись можно собственными силами.

Волшебный мир красок

Окрашивание кирпичных стен – довольно затратный по времени процесс, но этот способ отделки честно заслужил свою популярность.

Преимущества покраски

    продолжительный срок службы покрытия (от 5 до 8 лет);простота в уходе (обработка обычными моющими средствами);не требуется выравнивание стен перед покраской.

Единственный недостаток – это сложность удаления краски с поверхности кирпичной кладки.

Кирпичная кладка или её имитация востребованы в современном дизайне интерьеров кухонь и гостиных. Веранды, беседки и кирпичные фасады не только обретут привлекательный внешний вид, но и прослужат долго, если обработать их качественной краской.

Имитация объемной кирпичной кладки. Видео

Как покрасить кирпичную стену?Ссылка на основную публикацию

Источники:

  • remvizor.ru
  • kraskaton.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как правильно выбрать негорючую краску км0
    Как рассчитать расход цемента на куб раствора?
    Adblock detector