Как выполнить утепление мансардной крыши изнутри

В последнее время небывалой популярностью стала пользоваться идея переоборудования мансарды под жилое помещение. Такой подход позволяет существенно расширить полезное пространство дома, а также добавить некую романтичность самому строению, особенно при установке мансардных окон.Для её достижения первое, что необходимо сделать владельцам дома, это качественно утеплить мансардную крышу изнутри.

Содержание статьи:

Зачем проводятся работы по утепления мансарды?Утепление мансардной крыши изнутри, какие материалы выбрать?Какие действия необходимо выполнить для утепления мансардной крыши изнутри?Этапы утепления всего ската крыши.Особенности укладки утеплителя непосредственно под стропила.Утепление крыши снаружиУтепление мансарды.

Видео-урок.Важно заметить, что, учитывая подобные тенденции, строительные фирмы сразу же возводят новые дома с мансардой жилого плана, однако и владельцы уже построенных коттеджей также желают переоборудовать свои жилища. Для обеспечения наиболее комфортных условий пребывания в данном помещении, при его переоборудовании необходимо учитывать саму суть технологического аспекта утепления мансарды и понимать все связанные с этим процессы.Что касается сложности проведения самостоятельного утепления, то её просто нет, ведь достаточно выбрать соответствующий материал, инструмент и найти напарника (самому выполнять работу просто неудобно). Если все сделано правильно, то теплоизоляция прослужит достаточно долго, а новый капитальный ремонт потребуется не скоро.

Мансарда является особым помещением, стены которого почти вплотную располагаются возле поверхности крыши. Вентиляционные зазоры между этими плоскостями не превышают 15 сантиметров.

Это и становится причиной достаточно быстрого остывания в холодное время и накала в жару. Помимо этого, кровельная площадь, в силу используемых для её строительства материалов, выступает своеобразным накопителем тепла солнечных лучей летом, а вот в морозное время тепло, наоборот, выходит из помещения. Такие характеристики делают это помещение, без проведения дополнительных работ, просто непригодным для проживания.Что касается дома с холодным чердаком классического плана, то здесь все обстоит несколько иначе.

В этом случае функция теплоизолятора переходит на снег и чердачное пространство, а вернее воздух, находящийся в нем. Так, с целью удержания теплого воздуха отлично справляются теплоизоляционные материалы насыпного типа. Это позволяет даже при существенном понижении температуры сохранять тепло на чердаке в пределах ноля градусов.

Подобный барьер не приводит к таянью снега, который выступает дополнительным барьером или своеобразным теплоизолятором. Если рассматривать летний зной, то на чердаке температура регулируется банальным открытием/закрытием окошек. Это вполне примитивный способ вентиляции, который и служит самой надежной защитой от перегрева конструкции крыши.

Одной из ответственных задач, которые необходимо решить при утеплении крыши, является правильный выбор материала. Именно от вида утеплителя в дальнейшем будет зависеть толщина теплоизоляционного «пирога» и количество его слоев. В связи со специфическим местом расположения материала, к нему выдвигается целый ряд дополнительных требований:1.

Достаточно низкая теплопроводность (не больше 0,05 Вт/м*К).2. Небольшая влагопроницаемость. При протекании крыши материал не должен впитывать воду и терять своих основных функциональных способностей.

Если этого достичь не возможно, то необходимо позаботиться о полной гидроизоляции кровельного покрытия.3. Незначительный вес утеплителя. Такое требование выдвигается в силу того, что значительный вес может стать причиной перегрузки основной конструкции, чего допустить нельзя. Именно поэтому для утепления отлично подходят такие легкие материалы, как минераловатные утеплители, стекловолокно.4. Пожаробезопасность.

Идеальный утеплитель не должен гореть, плавиться и поддерживать процессы горения.5. Способность удерживать форму для материала, используемого при утеплении мансардной крыши изнутри, является одним из очень важных условий. Дело в его специфичном расположении. Так, при использовании рулонных легких материалов, основу которых составляют минеральные волокна, может наблюдаться постепенное сползание утеплителя вниз.

Поэтому предпочтительней остановиться на материалах, прекрасно сохраняющих форму.6. Устойчивость к температурных перепадам, морозам. А еще способность к неоднократному выдерживанию циклов «заморозка/разморозка». Относительно толщины материала, то она рассчитывается строго индивидуально.

Сделать это можно при помощи специального онайн-калькулятора. Для этого достаточно будет в определенных графах указать место строительства, толщину, материал стен и их утепление, особенности перекрытия дома, а также специфику их утепления. Эти данные очень важны для проведения правильных расчетов теплопотерь, которые и берутся во внимание при выборе толщины утеплителя.

Если же совершать выбор «на глаз», то чаще всего достаточным будет использование 250 мм слоя минеральной ваты.Что касается самих материалов, которые присутствуют на современном рынке утеплителей, то наиболее популярными являются стекловата, экструдированный пенополистирол, пенопласт, пенополиуретан, эковата.Стекловата, либо минеральная вата, считается наиболее приемлемым вариантом для утепления мансардной крыши изнутри, однако идеальным его также назвать не приходится. Она отлично ложится, совершенно не оставляя зазоров, отличается полным отсутствием горения, малым весом и может прослужить достаточно долго. Но главным её минусом считается чрезмерное впитывание влаги.

Именно поэтому при выборе стекловаты необходимо дополнительно проводить гидроизоляцию кровли и пароизоляцию жилого помещения. Если же минвата намокла, то она сразу же теряет около 60% своих функциональных способностей насовсем. Другими словами, при высыхании они не восстанавливаются.

Помимо этого, она склонна к слеживанию и рассыпанию, а еще не способна выдержать механические нагрузки.Но, не смотря на такие недостатки, стекловата остается одним из лучших материалов для самостоятельного утепления мансардной крыши изнутри. Это связанно с незначительной ценой и простотой укладки, а при правильном подходе к монтажу все перечисленные недостатки можно ликвидировать, использовав дополнительные материалы. Если говорить о её толщине, то она зависит от региона использования и может колебаться от 150 до 300 мм слоя.В последнее время повышенной популярностью стал пользоваться пенопласт либо пенополистерол, который стали использовать для утепления всех поверхностей.

Однако при всех положительных качествах (малый вес, низкая теплопроводность, жесткая форма, влагонепроницаемость), данный материал обладает существенным недостатком – он горит, при этом уровень пожаробезопасности варьируется в приделах Г1 – Г4. И, что весьма странно, для утепления чаще всего используют пенопласт с самыми высокими показателями горения.Помимо этого, работать с пенополистеролом достаточно сложно, а в силу его крошения остаются существенные зазоры между стропилами. Еще он не отличается долговечностью, ведь со временем начинает самопроизвольно крошиться и рассыпаться.

Именно поэтому использовать его для утепления мансардной крыши изнутри профессиональные строители не советуют. Он больше подойдет для пола и стен, которые дополнительно обрабатываются штукатуркой.Если говорить об утеплении мансарды снаружи, для укладки непосредственно на стропила под кровлю, то здесь отлично подойдет экструдированный пенополистерол. Он отличается повышенной прочностью, совершенно не горит, не боится влаги и отлично держит форму.

Кроме того, достаточным будет использование слоя в 50 – 100 мм.Еще одним современным материалом, используемым для утепления мансардной крыши изнутри, является пенополиуретан. Этот материал задувается при помощи специальной установки, что способствует полному покрытию любой поверхности без образования зазоров и щелей. Также он не горит, не оставляет мостиков холода, держит форму, имеет небольшой вес, совершенно не боится сырости.

Его главным недостатком является очень низкая паропроницаемость. Другими словами, материал не способен дышать, что приводит к постоянной неприятной влажности в помещении, если не предусмотрена принудительная дополнительная вентиляция.Однако наиболее идеальным материалом, предназначенным для утепления мансардной крыши изнутри, является эковата. Она отлично распространяется, укрывая не только все пространство между стропилами, не оставляя щелей, но также отвечает всем остальным требования по теплоизоляции.

Кроме того, в отличии от минеральной ваты, она совершенно не боится воды, «дышит» и, что наиболее важно, полностью экологично чистая. Именно поэтому ни её частички, ни испарения не в состоянии причинить вред жильцам дома, чего нельзя сказать о минеральной вате.Кроме основных характеристик, на которые обращается первоочередное внимание при выборе материала для утепления мансарды, важно также учесть конструктивные особенности. Так, уложенная вата (и минеральная и эко) может быть достаточно легко снята для проведения осмотра и замены поврежденных стропил, а после положена на место.

А вот распыляемые материалы полностью перекрывают доступ к крыше, что нужно также учитывать перед их использованием.Какие действия необходимо выполнить для утепления мансардной крыши изнутри.Наиболее распространенным способом утепления мансарды, который можно проводить даже через несколько лет после завершения строительства, является укладка утеплителя изнутри помещения. Для этих целей используются стекловата, минеральная вата, либо же пенополистерол кроме того, можно задуть пространство эковатой либо пенополиуретаном.Самым главным в утеплении любого помещения, в том числе и мансарды, является соблюдение основных правил укладки пирога. Именно это гарантирует длительность эксплуатации выбранных материалов, а также качество теплоизоляционного покрытия.

Так, утеплительный пирог должен выглядеть таким образом (изнутри наружу):1. Отделочный материал.2. Обрешетка с вентиляционными зазорами.3. Пероизоляционная мембрана.4. Утеплитель.5. Гидроизоляционная мембрана способная отлично выпускать пар наружу, но при этом не пропускать воду внутрь помещения.6. Вентиляционный зазор.7. Кровельный материал.При использовании ватных материалов обязательным слоем является пароизоляционная пленка. Она способствует сбережению материала от негативного воздействия паров, исходящих из жилого помещения.

Если же будет использована эковата либо пенополиуретан, то необходимость в данном изоляционном слое отпадает.Что касается гидроизоляции, то её необходимость не зависит от выбранного материала, ведь её основная функция – защита деревянных частей конструкции, а не самого утеплителя. С такой задачей отлично справляется супердиффузионная мембрана, которая пропускает пар в одну сторону, но не запускает воду в помещение.Важно отметить, что лучше всего проводить работы по утеплению мансардной крыши изнутри непосредственно на этапе строительства жилого дома. Это позволит провести их максимально правильно.

Для начала определяются места утепления: если жилым будет все помещение, то необходимо уложить материал на всех поверхностях, если же только часть, то утеплению подлежит только выбранный участок. Однако при таком частичном использовании мансардного пространства в дополнительной изоляции нуждается само перекрытие.Этапы утепления всего ската крыши. 1.

В момент строительства стелится гидроизоляционный слой. Для этих целей производится укладка специальной мембраны в направлении снизу к верху, при этом важно соблюсти перехлест полотен на 15 см, а стыки проклеить лентами. Сама пленка расстилается свободно, чтобы избежать её разрыва при наступлении морозов.

Однако допускать сильных провисов также не следует, максимальные их размеры 2 см на метр. Крепление гидроизоляции к стропилам происходит посредством использования степлера, если же такого нет, то допускается использование оцинкованных гвоздей с широкими шляпками.2. Сверху прибивается деревянная обрешетка. Толщина используемых для этого брусьев выбирается исходя из необходимых размеров вентиляционных зазоров.

Отверстия в брусках делаются заблаговременно, чтобы не порвать уже уложенную пленку. Стоит отметить, что многие строители рекомендуют делать сразу два вентиляционных зазора, что позволит повысить защиту материала от намокания, в случае скопления на пленке конденсата.3. Обрешетка покрывается кровельным материалом.4. После этого все работы по утепления мансардной крыши изнутри проводятся в самом помещении. Сразу происходит распаковка выбранного материала, которому необходимо отлежаться и выровняться.

Дальше следует его нарезание небольшими полосками, ширина которых несколько больше расстояния между соседними стропилами.5. Заталкивание полотна утеплителя происходит путем надавливание на центр куска, края при этом самостоятельно расправляются по поверхности.6. Уложенный полностью утеплитель покрывается пароизоляционным материалом, укладывающимся внахлест, а все стыки также проклеиваются. Что касается крепления пленки, то оно производится путем использования обрешетки либо скоб.7. На рейки, их минимальная толщина 25 мм, закрепляется отделочный материал.При проведении утеплительных мероприятий в старом помещении без снятия кровельного материала можно несколько схитрить. В этом случае гидроизоляционная пленка растягивается с внутренней стороны мансарды, обворачивая при этом все стропила.

Минусом такого способа является незащищенность деревянных конструкций от возможного протекания крыши.Особенности укладки утеплителя непосредственно под стропила.Не таким распространенным является способ утепления мансардной крыши изнутри, когда материал помещается не в пространстве между стропилами, с поверх них. Основной причиной выбора такого способа укладки – избежать появления возможных мостиков холода, которыми выступают не укрытые стропила. Такое решения является весьма удачным и оправданным, если высота мансарды позволяет уменьшить объемы пространства до 30 см.Что касается этапов такого утепления, то они таковы:1.

Расположение гидроизоляционной мембраны на стропила изнутри.2. Крепления подвес для установки будущего потолка. Их П-образные отверстия должны быть повернутыми друг к другу.3. Заведения утеплительного материала за подвесы. Для этого его заблаговременно необходимо нарезать с учетом напусков для избегания появления зазоров и трещин.

После завершения всех манипуляций получается ровное сплошное покрытие.4. Закрытие утеплителя пароизоляционной пленкой.5. Набивка обрешетки на отмеченные ранее стропила. Именно на нее будет производится крепление отделочного материала.Важно отметить, что для крепления обрешетки необходимо использовать достаточно большие гвозди, до 200 мм, которые бы позволили полностью пробить утеплитель.Данный способ утепления мансардной крыши изнутри можно использовать совместно с описанным выше, когда утеплитель укладывается между стропилами.Утепление крыши снаружи.Кроме утепления мансардной крыши изнутри используется также и внешнее утепление. Произвести его можно только при строительстве дома, либо же после снятия старого кровельного материала.

Этот способ обеспечивает сохранность первоначального состояния пространства мансарды, но при этом делая её теплой и уютной. Кроме того, он применяется, если дизайнерская задумка предусматривает использование стропил как части дизайна интерьера.Что касается самого утепления снаружи, то для него используются только прочные пластинные материалы. К таковым принято относить пеноплэкс или экструдированный пенополистерол.

Их особенностью выступает то, что данные материалы совершенно не реагируют на воду, поэтому не требуют укладки дополнительной пароизоляции. Что касается пирога, то он будет выглядеть следующим образом:1. Плиты пенополистерола.2. Гидроизоляционная мембрана.3. Обрешетка с вентиляционными зазорами.4. Кровельный материал.Главным плюсом такого подхода, в отличие от утепления мансардной крыши изнутри, является то, что стропы всегда открыты, поэтому можно в любое время произвести их осмотр и необходимый ремонт/замену без разбора утеплительной конструкции.

Также подобный подход позволяет создать цельное термоизоляционное покрытие, которое совершенно не имеет мостиков холода.Сам процесс установки выглядит следующим образом:1. В шахматном порядке производится расстилание утеплительных плит. Работы начинаются снизу, от рейки фиксации.2. Закрепление на стропилах происходит посредством использования дюбелей со шляпкой-грибом.3. Сверху расстилается гидроизоляционная пленка, которая укладывается с нахлестом до 15 см, а её края качественно проклеиваются.

Она защищает материал от имеющегося конденсата, а также возможных протечек.4. Набивается обрешетка с использованием брусков не менее 40 мм толщины.5. Монтируется кровельный материал.Важно заметить, что плиты экструдированного пенополистерола никакой дополнительной защиты не требуют.Что касается фронтонных частей крыши, то их утепление совершается совместно со всем зданием с наружной стороны. Выбор используемого в данном случае материала напрямую зависит от особенностей строения дома и личных предпочтений хозяина. Так, при использовании системы навесных фасадов приемлемым будет применение минеральной ваты совместно со слоями паро- и гидроизоляционной пленки.

А вот при мокром фасаде лучшим выходом будет пенопласт. Однако, вне зависимости от выбранного материала, главное – соблюдение технологии его укладки, ведь именно оно станет залогом долговечности и качества теплоизоляционных мероприятий.Утепление мансарды. Видео-урок.

Источники:

  • 7prom.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполняется утепление стен опилками
    Какие материалы применяют для утепления стен снаружи?
    Adblock detector