Как выполнить замену фановой трубы в квартире?

Валерий, Омск задаёт вопрос:Добрый день! Мы с семьей недавно приобрели квартиру, она хотя и не новая, но довольно приличная. Но вот через некоторое время после переезда в туалете стал появляться неприятный запах.

Закрепление трубы хомутами

Сначала он был еле уловимым, а затем стал проявляться все сильнее и сильнее. После проведения инспекции водопроводных и канализационных труб, мы выяснили что запах исходит из фановой трубы вследствие ее засора. Поскольку она уже довольно старая, чтобы в будущем не возникало подобных проблем, было решено произвести ее замену.

Подскажите, пожалуйста, как выполняется замена фановой трубы в квартире?Эксперт отвечает:В том случае, когда фановая трубанаходится в неисправном состоянии, канализационная система будет работать, но в помещении постоянно будут присутствовать неприятные запахи. Отсутствие этих запахов является непременным условием для соблюдения санитарно-гигиенических правил проживания. Если дом уже старый, то обязательно необходимо производить замену фановых труб в квартире.Замена фановой трубы производится при полном или частичном демонтаже унитаза.

Это будет зависеть от конструкции последнего, поскольку вся система канализационных стоков, чаще всего находится непосредственно за унитазом. Выполнение подобной процедуры требует определенной сноровки, чтобы не повредить фаянс или не сломать различные крепления.Чаще всего сток канализации выполняется из трубы, диаметр которой составляет 110 мм. По ней проходят нечистоты по всему стояку подъезда.

Трещина в старом чугунном стояке

Она должна обязательно иметь соединение с атмосферой, это позволяет воздушным массам свободно проникать в канализационную систему.Чаще всего в старых домах все сточные системы выполнены из чугуна, что значительно осложняет их демонтаж. Чугун – это довольно хрупкий материал, который легко накапливает на своих внутренних стенках большое количество грязи и ржавчины.Демонтаж выполняется в два этапа. Первый этап – это отключение канализационного стояка.

Это довольно длительная процедура, поскольку требует договоренности со всеми соседями с верхних и нижних этажей. При достижении подобной договоренности во время выполнения работ нельзя пользоваться не только унитазами, но и всевозможными раковинами и ваннами.Вторым этапом уже следует приступить к разлому старых труб. Здесь нужно применить кувалду.

Работать ей следует крайне аккуратно, чтобы не повредить сантехнику и различные предметы обстановки.Закончив с демонтажными работами, можно приступить к установке новой системы. Установка фановой трубы должна начинаться с самого нижнего участка стока воды. Чаще всего нижняя точка находится на уровне пола.Далее необходимо собрать стояк.

Для того чтобы повысить герметичность соединений, все прокладки надо смазать силиконовым герметиком. Если будут сочленения чугунных деталей и пластиковых, то для этого применяются специальные переходы. Затем при помощи тройников подключаются все остальные отводы.Поделитесь полезной статьей:Похожие статьи:

Транспортная надбавка на удаленные районы Санкт-Петербурга

Обратите внимание!ВЫЗОВ МАСТЕРА БЕСПЛАТНО!

В случае отказа от ремонта оплачивается стоимость диагностики – 450 руб.

Единый «Центр Услуг 007»является одной из ведущих компаний Санкт-Петербурга по сантехническим работам. Одним из основных направлений нашей деятельности является замена водопроводных труб и стояков.

Рано или поздно замену труб приходится проводить в любой квартире, потому что со временем трубы покрываются ржавчиной и приходят в негодность. Если Вы живете в доме, который уже давно находится в эксплуатации, то системы отопления, водоснабжения и канализации могут быть уже изношены.

Вследствие этого появляются засоры, ухудшается напор воды в кране, а также снижается качество самой воды. В такой ситуации лучшим решением является полная замена труб. Так как это достаточно сложная и трудоемкая работа, то доверять ее следует только профессионалам.

Данная информация не является публичной офертой

Примечание:

    Цены на сантехнические работы указаны без учета стоимости материалов.Минимальный заказ на сантехнические работы в Санкт-Петербурге – 980 руб.В связи с невозможностью точного определения объема работ при приеме заказа называется ориентировочная стоимость сантехнических работ.Сантехник имеет право применять надбавку, если сантехническое оборудование и коммуникации находятся в труднодоступном месте, а заказчик не может обеспечить свободный доступ к этому оборудованию.После неквалифицированного вмешательства, а также в случае, не отраженном в данном прайсе, ремонт осуществляется по договорной цене.Мастер имеет право на ремонт по договорной цене сантехнического оборудования после неквалифицированного вмешательства.Покупка материалов производится сантехником при 100% предоплате.Доставка среднегабаритных сантехнических приборов и оборудования не является обязательной услугой, производится по договоренности с мастером и оплачивается согласно утвержденного прайса.Осуществляем обслуживание юридических лиц по безналичному расчету.При обслуживании заказчика на удалении более 10-ти километров от КАД Санкт-Петербурга, установлена транспортная надбавка 500руб + 20руб/км рублей, за один выезд до объекта.

Специалисты Единого «Центра Услуг 007» уже давно и успешно осуществляют замену водопроводных и фановых труб, а также выполняют прочие сантехнические работы. Обратившись в нашу компанию, Вы гарантированно получаете качественное и профессиональное обслуживание по умеренным ценам.

Сегодня, многие жители Санкт-Петербурга приобретают загородные дома или дачи в Ленинградской области и вынуждены сами позаботиться об обеспечении своего жилища всеми удобствами, а самое главное, водоснабжением и отоплением.

Содержание

Вызвать сантехника на дом в СПб и пригородах можно по телефону 007

Когда в вашей квартире, или в доме периодически засоряется канализация, беспокоит неприятный запах или даже возникает течь, то вам будет необходимо в ближайшее время произвести ремонт или потребуется замена фановых труб.

Неприятный запах возникает по нескольким причинам:

    если изношена манжета, которая присоединяет унитаз;если соединения не плотно прилегают друг к другу;если сифон пересыхает и срывается.

Трещина в старом чугунном стояке

Замена необходима, если все вышеперечисленные проблемы устранены посредством ремонта, а неприятный запах по-прежнему остается.Замену можно произвести самостоятельно, но это сложная и довольно неприятная работа, здесь необходимы определенные знания и навыки. Лучше доверить данную работу сантехническим специалистам.

Что представляет собой фановая труба?

Фановая труба – это конструкция, не менее 110 мм. в диаметре, выполненная из пластика либо чугуна (в старых конструкциях), она безнапорная и по ней идет сброс нечистот со стояка в вашем доме. Фановые трубы располагаются вертикально, не должны иметь каких-либо сужений диаметра в своей конструкции, должны быть подсоединены к атмосфере, чтобы при сбросе большого количества нечистот, не создавалось лишнее давление на всю конструкцию.

Замена фановых труб производится как частично, то есть в одной квартире, так и полностью, то есть замене подлежит весь стояк во всех квартирах.

В осуществлении замены следует выделить 2 этапа:

    демонтаж старых фановых труб;установка новой конструкции.

Так как чугун является очень хрупким металлом, то изделия из него изготавливаются с довольно толстыми стенками, чтобы получить необходимую прочность, что делает конструкцию тяжелой и усложняет ее демонтаж, делая этот процесс небезопасным. Только представьте, 3 метра фановой чугунной трубы весит более 100 килограмм, поэтому даже просто удержать ее в руках при осуществлении демонтажа является сложнейшей задачей. Также, неправильная самостоятельная замена в одной квартире может нарушить прочность конструкции всего стояка вашего дома.

Справляемся своими силами

Если вы все же решили справляться только своими силами, не прибегая к помощи специалистов, то вам потребуются следующие инструменты:

    кувалда;дрель;болгарка с дисками маленького диаметра.

Для подготовки к демонтажу необходим обход всех соседей живущих над вами с просьбой некоторое время не пользоваться унитазом, ванной, умывальниками и стиральными машинами, так как у вас идет ремонт.

В общем, всем, что при использовании сливает жидкости либо отходы в стояк. Затем, убедившись, что соседи приняли вашу просьбу, отсоединяем трубы друг от друга. На этом демонтаж завершен.

Установка новой фановой трубы

Важно знать, что монтаж новой конструкции необходимо осуществлять, начиная с нижней точки. Для начала потребуется собрать новый стояк.

Чтобы соединять отдельные детали было легче, нужно смазать уплотнительные кольца обычным жидким мылом либо силиконом. Для перехода с чугунной трубы на пластиковую или наоборот, нужно использовать переходники. Их вы сможете найти в любых сантехнических магазинах.

Затем нужно присоединить всю конструкцию к несущей стене.

Это рекомендуется делать металлическими хомутами, так как они имеют винтовое соединение, что позволит осуществить более тонкую регулировку конструкции. Да и металлические хомуты прочнее пластмассовых. Соединение конструкции лишь с потолком и полом делает ее неустойчивой, поэтому, присоединив фановую трубу к несущей стене, вы сделаете ее более монолитной и она сможет прослужить намного дольше.

Закрепление трубы хомутами

Затем подсоединяем к стояку канализационные коммуникации, соединяем их с сантехническими приборами.

Замена фановых труб задача сложная, но необходимая.

Во время ремонта в квартире, замене подвергается большая часть труб и соединений со старых металлических и чугунных на новые, прочные и долговечные пластиковые. Играя важнейшую роль в комфорте проживающих и их здоровье, фановая труба предотвращает попадание в квартиру неприятных запахов, а также продуктов гниения. К тому же она обеспечивает проживание в соответствии со всеми санитарно-гигиеническими нормами.

13-05-2017Трубы

Чтобы неприятные запахи не попадали из канализации в квартиру, в системе предусмотрена вентиляция.

Ключевую роль в предотвращении срыва гидрозатвора и отводе канализационных газов, делает фановая труба. В ветхих постройках канализационная система выполнена из чугунных труб и по окончании продолжительного времени применения приходит в негодность. Уплотнения на стыках соединения разрушаются, в чугуне появляются трещины, и неприятный запах попадает в помещение.

Появляется вопрос о замене труб. Исходя из цели экономии финансовых средств, замена фановых труб своими руками не составит никаких неприятностей. Современная труба выполнена из пластика и легко монтируется.

подготовительные работы и Демонтаж

Так как фановая труба есть продолжением стояка над последним перекрытием здания, то возможно не тревожиться о том, что несерьезные соседи зальют вас нечистотами.В случае если же будет изменяться целый стояк, а вы живете не на последнем этаже, то затевать работу необходимо с оповещения жильцов квартир о ремонте канализации. На всякий случай имеет суть отключить водопровод, дабы кто-то случайно не начал пользоваться канализацией.Сейчас необходимо произвести демонтаж чугунной трубы.

В случае если предстоит поменять целый стояк, то со ветхой трубой нечего церемониться — при помощи болгарки сделайте надрезы внизу стояка и кувалдой оббейте края. Из-за своей хрупкости чугун легко крошится, и исполнение таковой работы будет очень просто. В случае если же целый стояк не будет изменяться, то работать необходимо так, дабы не повредить покинутую трубу, к которой вы станете подсоединяться.В случае если необходимо прослабить соединение чугунных труб, то с опаской высверливаем уплотнение из пакли и цемента, вычищаем все и, раскачивая край трубы, извлекаем ее из соединения.Извлекать фановую трубу необходимо с опаской, дабы она не повредила трубу канализационного стояка.

Монтаж новой фановой трубы

Монтаж фанового стояка начинается снизу. Размечаем и сверлим в стенке отверстия для крепления хомутов.Делаем соединение пластиковой и чугунной трубы посредством особой вставки. Для плотного соединения труб ПВХ предусмотрены резиновые уплотнительные кольца.

Кольцо вставляется в паз раструба и смазывается мылом либо силиконом. Благодаря смазке, труба легко войдет в соединение.К установленным на стене хомутам крепим трубу.По окончании монтажа всех соединений, в канализацию с верхней точки сливается вода и проверяется вся система на отсутствие протекания. По окончании успешной проверки, приступаем к изоляции стояка.Дабы в квартире не было слышно звуков, появляющихся в канализации, выполняется звукоизоляция фановой трубы.Изоляция трубы кроме этого выполняет роль тепловой прослойки стояка, что содействует хорошей тяге и стремительному выводу газов из системы.

На этом процесс нашей работы закончен.

Другие ситуации

Фановая труба будет в хорошем состоянии либо по большому счету новая, но в силу сложившихся событий, на каком-то участке трубы показался недостаток. Не поменять же в этом случае целый стояк, поскольку это влечет лишние растраты, да и по большому счету не нужно. Исходя из этого мы должны знать, как заменить кусок фановой трубы с минимальными затратами.В случае если в квартире фановый стояк выполнен из пластиковой трубы, замена его куска не составит большое количество труда:Вымеряем длину поврежденного участка трубы и ее диаметр для приобретения новой.При помощи болгарки либо ножовки по металлу вырезаем кусок трубы из стояка, и извлекаем ее.Отмеряем и отрезаем новую трубу для того чтобы же размера.На оба края трубы надеваем скользящие муфты.Они нам понадобятся для соединения вставного куска трубы с неспециализированным стояком.

Не забудьте в пазы муфты засунуть уплотнительные кольца, и в обязательном порядке смажьте их мылом либо силиконом. Нам потребуется, дабы муфта легко двигалась по трубе.Вставляем трубу в вырезанный участок и, передвигая скользящие муфты по трубе, соединяем оба края.При замене куска трубы на чугунном стояке, процедура исполнения мало сложнее:Перед извлечением фрагмента трубы, нужно выполнить подпорку верхнего участка. Чугунная труба тяжелая и под своим весом может вырваться из соединения и травмировать вас.Следующая процедура та же, что и с пластиковой трубой.

Вырезаем болгаркой поврежденный участок.На края чугунной трубы надеваем особые пластиковые переходы.Вымеряем расстояние между двумя надетыми переходами.Отрезаем нужную длину новой трубы и надеваем те же скользящие муфты.Вставляем в вырезанный участок и, передвигая муфты, соединяем оба края трубы.Сливаем воду, контролируем соединения, и на этом ваша работа будет выполнена.Мы рассмотрели процесс замены фановой трубы своими руками. Как видите, в этом нет ничего сложного. Смонтированная своими силами фановая труба будет исправно помогать и в вашей квартире постоянно будет чистый воздушное пространство.

Видео

Посмотрите видео об изюминках монтажа фанового стояка:

Источники:

  • experttrub.ru
  • www.007spb.ru
  • energomir.biz
  • uchebniksantehnika.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Есть ли какой – то способ убрать влагу из подвала?
    Что же такое – это стекловолокно?
    Adblock detector