Как выполняется полировка бетона своими руками?

При ремонте старого пола и его отделке в обязательном порядке необходимо производить шлифовку бетонаБетонная стяжка – это надежная, устойчивая к истиранию, температурным перепадам, влаге и УФ-излучению поверхность.

В бытовом строительстве бетонная стяжка может выступать как в качестве основания для финишной отделки, так и в качестве самостоятельной напольной поверхности. В обоих случаях повысить эксплуатационные показатели покрытия можно, сделав шлифовку или полировку бетонной стяжки. Какими преимуществами обладают данные технологии, и какие мероприятия включают в себя – читайте в статье.

Для чего нужна шлифовка бетонного пола

Шлифование старых и свежих бетонных оснований применяется как в промышленном и коммерческом, так и бытовом строительстве, и представляет собой процесс по подготовке основания к финишному покрытию отделочными материалами, лакированию или полировке.

Шлифовка бетона помогает устранить незначительные дефекты и эффективно очистить покрытие

Шлифованные бетонные полы часто оставляют без отделки в подсобных и подвальных помещениях, гаражах. Что касается жилых комнат, то тут обработанная бетонная поверхность выступает в качестве идеального основания для отделки линолеумом, паркетом, плиткойи т. д.

К преимуществам проведения шлифовальных работ относят:

    Устранение незначительных дефектов стяжки.Повышение адгезивных характеристик, которые дают возможность отделать бетон любым материалом.Эффективную очистку старых покрытий от краски, грязи.Повышение прочности покрытия, его устойчивости к истиранию, механическим повреждениям, температурным изменениям.Уменьшение расходов на средства по уходу за полу. Бетонное шлифованное основание можно чистить любой бытовой химией. При этом, покрытие не утратит своих свойств и не изменит внешнего вида со временем.

Вместе с тем, после шлифовальных работ бетонное основание приобретает красивый, стильный внешний вид, что позволяет использовать его в любом интерьере.

Полировка бетонного пола

Полировка бетонного основания выполняется по завершению шлифовальных работ. Эта процедура позволяет добиться прочного, блестящего, гладкого покрытия, которое можно будет вводить в эксплуатацию сразу же после окончания полировального процесса.

Как правило, к полировке бетона следует приступать только тогда, когда полностью завершены все шлифовальные работы

Отполировать бетонное основание в домашних условияхможно с помощью зачистного фрезера. Но сам процесс достаточно трудоемкий и может отснять много времени.

Полировка выполняется специальными алмазными дисками с сегментами зернистостью более 1500. При этом, зернистость сегментов и количество обработок зависит от поставленных задач: покрытие можно сделать как матовым, так и зеркально глянцевым.

К недостатку мероприятия можно отнести то, что полировка бетона увеличивает стоимость ремонтных работ. Но, средства, потраченные на услуги профессиональных рабочих, покупку или аренду специального оборудования с лихвой окупятся эксплуатационными характеристиками покрытия.

Полированные бетонные основания отличаются высокой устойчивостью к истиранию, механическому воздействию (царапинам), влиянию влаги, резким перепадам температур.

Вместе с тем, благодаря гладкости, ухаживать за отполированными полами гораздо легче, нежели за пористыми поверхностями, которые легко впитывают грязь и пыль.

Шлифование бетона: технология

Шлифовать бетонное основание можно по сухой и влажной технологии. Влажное шлифование выполняется для поверхностей с гранитными и мозаичными вкраплениями. Остальные покрытия обрабатываются сухим методом.

Существует сухая и влажная технология шлифовки бетона, выбирать которую можно на свое усмотрение

Технология шлифования бетонного покрытиясвоими руками предполагает наличие таких этапов:

Подготовка основания. Бетонная поверхность очищается от краски, мусора. Очистка выполняется при помощи фрезеровальной или дробеструйной машины.

При этом, в старом полу заделываются все трещины, сколы.Шлифование поверхности. Как долго и какими дисками следует выполнять шлифовку, зависит от целей обработки и дальнейшего покрытия стяжки. Шлифуют покрытие до стадии максимального обнажения зерен наполнителя (обычно, это происходит при снятии 0,5-1 см материала).Обработка бетонной стяжки защитным составом – упрочнителем, который закрывает поры и защищает от попадания влаги.

Для получения глянцевой поверхности, очищенную от пыли стяжку можно покрыть полимерным лаком в несколько слоев с промежуточной просушкой. Полимерный лак не только сделает покрытие внешне похожим на наливной пол, но и повысит его эксплуатационные показатели.

Как отшлифовать бетонный пол своими руками: советы

Качество шлифовки напрямую зависит от веса шлифовального оборудования – чем оно тяжелее, тем ровнее получится поверхность.

Поэтому обрабатывать основание следует специальной аппаратурой (например, отшлифовать пол в большом помещении легко и быстро можно “вертолетом”). Болгарку же можно использоваться для шлифования труднодоступных мест. Беспыльная шлифовка выполняется при помощи подключенных к шлифовальной технике мощных промышленных пылесосов.

Сделать шлифовку бетонного пола вполне можно самостоятельно, главное — тщательно ознакомиться со всеми нюансами этого процесса

Чтобы качественно выполнять шлифовку в домашних условиях, следует придерживаться таких рекомендаций:

    Выполнять шлифовальные работы на новом бетонном покрытии следует спустя 2-4 недели после заливки стяжки (зависит от времени высыхания состава).Во время шлифовки, пол следует постоянно проверять строительным уровнем, чтобы поверхность не получилась наклонной.Если марка бетона для покрытия выше М250, то шлифование следует выполнять диском с алмазным напылением, если ниже – корундовым.Если бетонное основание имеет выступающую арматуру, то детали срезаются болгаркой.После завершения шлифовальных работ основания следует пропитать специальным гидроизолирующим составом.

Следует учитывать, то, что шлифовка с помощью профессионального оборудования позволит выровнять только четкие, локальные перепады высоты бетонного основания. В ином случае, шлифовальная машина будет копировать плавные, волнообразные неровности.

Как шлифовать бетонный пол (видео)

Шлифование бетонного основания – это важная технологическая составляющая, которая дает возможность получить ровное, гладкое, прочное основание для проведения финишных отделочных работ.

Зашлифовать бетонное основание можно в домашних условиях, но для этого необходимо приобрести или арендовать специальное оборудование. Кроме того, выполнять работу следует с учетом особенностей бетона. Только так вы сможете добиться желаемого результата!

Обработка бетонных поверхностей методом полировки применяется с древних времен, но и сейчас остается одним из эффектных способов отделки различных конструкций. Качественно выполненная шлифовка и полировка натурального бетона с наполнителем раскрывает естественную красоту материала, при этом значительно улучшая его эксплуатационные характеристики.

По завершению шлифовки бетонного пола, его необходимо покрыть гидроизоляционной пропиткой.

Шлифование и полировку применяют как для полов в новостройках, так и для реставрации старых покрытий. Чаще полированные полы обустраивают в офисных, торговых, общественных зданиях, но и в частном домостроении этот вид отделки достаточно распространен.

Степени глянца бетона и глубина обработки поверхности

Глянцевые полы могут быть специальным образом окрашены, создавая эффект полированного камня.

Если дефекты на поверхности превышают в высоту 0,5 см лучше всего использовать фрезерование.

Полированный бетонный пол имеет глянцевую зеркальную поверхность, и при его эксплуатации полностью отсутствует пылеобразование. Покрытие имеет высокую светоотражающую способность, что увеличивает естественную освещенность помещения.

В отличие от полимерного полированный пол способен дышать, высвобождая и поглощая водяные пары. Это свойство позволяет поддерживать благоприятную атмосферу в помещении.

Схема установки бетонного пола.

Щелочная природа обработанного бетонного покрытия (высокий уровень рН) препятствует размножению микроорганизмов, образованию плесени и грибков. Структура конструкции не содержит мигрирующих химикатов, не выделяет запах и не вызывает аллергических реакций. Соблюдая последовательность этапов и технологию отделки, можно произвести подобную обработку бетона своими руками.

Вернуться к оглавлению

Шлифовка бетонного пола производится только о сухому и полностью затвердевшему бетону.

Схема устройства бетонного пола.

Процесс устройства полированного бетонного пола состоит из нескольких этапов. Их число при профессиональной отделке может доходить до 15-ти. Технология выполнения работ зависит от условий расположения поверхности обработки (внутреннее помещение, улица, особенности конструкции и т.

д.). Полирование применяется при ремонте бетонных полов, отделке нового пола или лестниц. В любом случае перед полировкой производятся определенные подготовительные работы.

Для шлифовальных и полировочных работ применяется профессиональное и ручное оборудование:

Шлифовка бетонного пола

    фрезеровальная машина с твердосплавными сегментами;шлифмашина оборудованная сегментами с алмазным или корундовым напылением;щетки с корундовым напылением;болгарка;защитные очки, респиратор.

Схема устройства бетонного пола.

Для подготовки старого пола к последующей полировке поверхность очищается от красок, лаков или других покрытий. Очистка производится методом фрезерования или дробеструйной очистки. На новой поверхности удаляются неровности.

Если бетон имеет большие неровности выполняется предварительное фрезерование. Эта операция производится для глубокой обработки верхнего слоя бетона, но при этом не устраняются такие дефекты, как волновые перепады.

Фрезеровка бетонного пола

Их можно сгладить только заливкой еще одного слоя бетонного состава. После проведения фрезерования могут оставаться достаточно глубокие борозды (до 4 мм). Эти дефекты устраняются с помощью шлифования поверхности.

Схема установки бетонного пола.

Шлифовкой снимается верхний слой поверхности, образовавшийся в результате застывания цементного молочка при заливке бетона. Этот слой при обработке бетона в дальнейшем составом уплотнителя будет препятствовать проникновению его в структуру бетона. При шлифовании обнажаются элементы наполнителя (щебень или крошка).

Пример полированного бетонного пола

Для качественного выполнения шлифовки бетонная стяжка должна быть выдержана после заливки от 7 до 20 дней.За это время структура бетона достигает прочности, не позволяющей вырывать элементы наполнителя. В качестве наполнителя в бетон добавляется известняк, гравий, мелкий щебень, гранитная крошка.

Степени глянца бетона и глубина обработки поверхности.

Тип применяемых режущих деталей шлифмашинки зависит от марки бетона основания. Если она выше М250, используются сегменты с алмазным напылением, если ниже — с корундовым. Качественное полирование можно выполнить на поверхности, залитой бетоном марки не ниже 300.

Шлифовка бетона: пола полировка своими руками, стяжка поверхностей, технология вертолетом в домашних условиях

При отсутствии профессионального оборудования шлифовка бетона производится металлическими щетками с корундовым напылением. Если на поверхности выступают части армирующих деталей, они вырезаются болгаркой.

Подготовительные операции выполняются только по сухому бетону, так как влажный шлам уменьшает трение и забивает рабочие элементы инструмента. При шлифовке к машине возможно подключение промышленного пылесоса. По завершении шлифования также производится обеспыливание поверхности.

Вернуться к оглавлению

Шлифовка бетона: пола полировка своими руками, стяжка поверхностей, технология вертолетом в домашних условиях

Первичная подготовка старого бетонного пола производится зачисткой поверхности от плитки, краски, лака или других покрытий фрезерованием или дробеструйным способом.На следующем этапе производится устранение выбоин, трещин, деформационно-усадочных швов. Для выравнивания применяется эпоксидная мастика. Необходимо достичь гладкости поверхности, при которой головки шлифовальной машины не цеплялись бы за неровности пола.Выполняется предварительная грубая шлифовка алмазными дисками с зернистостью до 400 grit (37 мкм).

Если нет необходимости во фрезеровании и выравнивании поверхности, эта операция выполняется сразу. Бетонная поверхность очищается от грязи и пыли.Проводится химическая обработка бетонной поверхности специальным упрочнителем. Состав вступает во взаимодействие с содержащейся в бетоне гидроокисью кальция.

Химическая реакция усиливает твердость и прочность бетона. Отшлифованный бетон пропитывается специальным химическим составом — импрегнатором (например, Xtreme Hard Densifier).Далее выполняется шлифование дисками зернистостью свыше 400 grit. Финишная полировка бетона производится дисками с алмазным напылением зернистостью 1500-3000 grit (10-5 мкм).

Шлифовка бетона: пола полировка своими руками, стяжка поверхностей, технология вертолетом в домашних условиях

При незначительной площади обрабатываемой поверхности шлифовка может выполняться болгаркой.

Но эта работа трудоемка, кропотлива и требует определенных навыков. Болгарка чаще используется для отделки труднодоступных участков. Полировка бетонных поверхностей не относится к легковыполнимым операциям и требует определенных навыков в работе или участия специалистов.

Источники:

Шлифовка бетона: пола полировка своими руками, стяжка поверхностей, технология вертолетом в домашних условиях

  • stroylab.su
  • moidomkarkas.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как правильно выбрать негорючую краску км0
    Как рассчитать расход цемента на куб раствора?
    Adblock detector