Как выполняется укладка утеплителя на крышу

    Дата: 03-03-2015Просмотров: 167Комментариев: Рейтинг: 50

Каким образом происходит утепление крыши? Для этого необходимо знать основные параметры кровли, осуществляющие надежную теплоизоляцию. Укладка утеплителя на крышу в виде многослойной конструкции поможет добиться идеальных результатов.

Схема утепления кровли.

Основные параметры выбора материала

Как осуществляется процесс теплоизоляции кровли? Какими габаритами и особенностями они должны обладать?

Все материалы рассматриваемой направленности отличаются следующими показателями:

    коэффициент теплопроводности;плотность;уровень поглощения воды;способность к воспламенению;абсолютная экологическая чистота.

Материалы для утепления крыши.

Отдавая предпочтение тому или иному источнику, важно учитывать перечисленные требования.

Показатель проводимости тепла должен соответствовать наименьшим значениям. От этих цифр зависят изолирующие свойства материала. Незначительные изменения свидетельствуют о наилучших возможностях поддержания тепла.

Весовая нагрузка на всю стропильную систему, включая стены и крышу, определяется плотностью утеплителя.Коэффициент впитывания влаги при таком мероприятии должен быть наиболее низким.

При выборе подобных материалов следует руководствоваться тем, что основная масса этого сырья при взаимодействии с водой теряет свои начальные качества. Поэтому выбирать такой источник следует очень серьезно и скрупулезно. Выбранное основание должно иметь низкую степень поглощения воды.

Свойства горючести обусловливают способность к воспламенению. Отдавать предпочтение следует материалам с низким процентом горючести, что предоставит возможность избежать интенсивного нагревания кровли.

Утеплитель, представленный экологически чистым основанием, будет пользоваться особым спросом, ведь он не нанесет вреда здоровью человека своими токсичными парами.

Осуществляя выбор рассматриваемого материала для кровель, следует обратить внимание на сырье с низкими показателями проводимости тепла, высокую степень сопротивляемости сырости и необходимый уровень плотности. Основа не должна быть токсичной и легко воспламеняемой.

Вернуться к оглавлению

Накануне проведения подготовки осуществляется исследовательская работа на факт присутствия на старой поверхности гнилостных процессов, грибков и плесени.

Чтобы избавиться от этих проблем, основание обрабатывается специальными составами. Детали, пришедшие в ненадлежащий вид, заменяются. Утепление кровли должно быть связано с использованием гидроизоляционных материалов:

    утепляющее вещество в виде минеральной ваты или пенопласта;обрезные доски, древесные планки, гвозди;монтажная пена для запайки швов.

В процессе укладки для придания рейкам определенных габаритов используют лобзик и ножовку. Пенопласт режут ножом. Наличие у дома плоской кровли дает основание для ее утепления с внешней и внутренней сторон.

Вернуться к оглавлению

Чтобы отделать крышу самым лучшим материалом, следует разобраться в качественных характеристиках популярных источников:

Схема утепления крыши минеральной ватой.

Минеральная вата.

Минеральная вата получается с помощью расплавления минеральных веществ горных пород. Этот источник представляется образцовым изолятором. Продается в виде рулонов и плит, имеет высокую плотность.

Минватой пользуется основная часть населения, ведь она отличается невысокой ценой.Стекловата. Это сырье напоминает предыдущий материал по своей функциональности. Производится из остатков стекольных производственных помещений.

Однако монтажные работы должны проводиться с максимальной осторожностью, для этого следует надеть защитный костюм. Материал отличают высокие показатели сохранения тепла.Пенопласт. Подобный утеплитель характеризуется ячеистым основанием.

Производится путем вспенивания полимерного материала. Имеет невысокие показатели плотности, однако уровень изолированности от посторонних звуков неплох. В продаже можно встретить только плиточную форму материала.

Отличаясь низкой ценой, он обладает неплохими изоляционными показателями.Экструдированный пенополистирол. Этот источник по составу схож с пенопластом, однако он имеет гораздо лучший уровень сохранения тепла. Связано это с применением разных методик изготовления.

Сравниваемый вариант под воздействием внешних факторов механического характера быстро приходит в негодность, чего не наблюдается у экструдированного пенополистирола. Он обладает крепким ячеистым строением, его пузырьки наполняются газом, объединенным молекулярной связью. Материал водо- и паронепроницаем, он обладает прекрасными качествами теплоизоляции.

Схема утепления крыши пеноплексом.

В процессе укладки утепляющих компонентов нередко используют материалы на ватной основе, которые обладают неплохими показателями поглощения посторонних звуков.

Однако минвата при повышении уровня влажности изменяет свои показатели, причем такие метаморфозы не отличаются лучшими показателями. Этот материал нуждается в сооружении слоя гидро- и пароизоляции.

Осуществляя выбор материала в магазине, необходимо обратить внимание на упаковку.

Отсутствие герметичности может плохо сказаться на его качестве. Сырье может отсыреть. Поэтому при покупке стоит выбирать поверхность с достаточным показателем влагостойкости.

Приоритетным направлением со стороны горючести является класс Г1. Он не даст огню распространиться на большие расстояния. Чтобы ответить на вопрос о том, какой утеплитель лучший, стоит отметить, что им будет тот, который отличается достаточной ценой, удобством монтажа и желаемым эффектом.

Вернуться к оглавлению

Во время укладки минваты (рассматривать каждый вариант нет необходимости, так как процессы схожи) используют приспособления:

    доска или фанера;пароизоляционная пленка;минвата;гидроизоляция;скотч;рулетка;нож;степлер;шпатель.

Если в качестве утеплителя используется минеральный уплотнитель, необходимо правильно подсчитать количество материала и выбрать методику проведения монтажа. Облицовка может проводиться сверху и изнутри.

Используя первый способ, можно обеспечить свободный доступ к конструкции стропил. Минераловатный уплотнитель хорош. Он обладает достаточной степенью упругости.

Монтажные работы, проводимые на крыше, должны быть максимально безопасными.

Для этого рекомендуется применять страховочные тросы. Последовательность работ такова:

Утепление пола

Утепление крыши льняными матами.

На навес кровли кладется гидроизоляционный утеплитель. Укрепить его можно степлером.На крышу, сверху зафиксированной пленки, на стропила прибиваются контрорейки протяженностью в 66 см.

Такие параметры позволят осуществить монтажные работы на первых рядах обрешетки, при этом располагаясь на крыше.По крайним точкам стропил на крышу шурупами прикручиваются начальные рейки обрешетки. Показатели ее толщины должны находиться в границах 10-15 мм, причем они превосходят размеры других оснований. Кромка листа металлочерепицы будет лежать на плоскости.

Утепление потолка

Чтобы компенсировать такие несоответствия в высоте, первая планка должна быть толще.Любой из уложенных брусов на крыше располагается от предшествующего слоя на расстоянии в 350 мм, что соответствует протяженности волны металлочерепицы.После того как установлены 3-4 ряда обрешетки, по ним можно аккуратно передвигаться по кровле, затем можно осуществлять внутренние работы. Изнутри с помощью степлера прибивается мембранная пленка, обеспечивающая надежную гидроизоляцию. Сверху шурупами фиксируется внутренняя обрешетка.

Она служит своеобразным основанием для утеплителя.Минеральная вата фиксируется с внешней стороны кровли. При использовании двух слоев теплоизоляционного материала места их соединения стыкуются.Чтобы сэкономить материалы, элемент крыши утепляется горизонтально. Доходить до конька не следует.В верхней части обрешетки укладывается металлочерепица или иное сырье.

Вернуться к оглавлению

Укладка утеплителя на потолок

Схема утепления однослойной плоской крыши.

Для обеспечения качественной теплоизоляции здания необходимо уложить утеплитель по всем правилам. То же самое касается и кровли:

Чтобы здание соответствовало главным показателям изоляции с точки зрения сохранения тепла и проникновения посторонних звуков, можно применять ватные материалы.Тепловой материал должен быть уложен максимально правильно.

Утепление пенопластом

Если сквозь покрытие проходит сырость, то показатели утепления будут заметно снижаться практически до нуля.Приобретение, перевоз и хранение тепловых материалов должно проводиться в целой упаковке. Работы по укладке желательно осуществлять в сухую и безоблачную погоду.Выбирая материал для кровли, необходимо проверить уровень поглощения воды. Его невысокие показатели скажут о хорошем качестве основания.

Хорошо, если сырье будет соответствовать нормам пожарной безопасности. То же самое можно считать об установленной обрешетке и стропилах. Сырье из группы пенополистиролов такими характеристиками не обладает.

В настоящее время ни один вид строительства зданий не обходится без применения утепляющих материалов. В их задачу входит функция снижения тепловых потерь в холодное время года и создание благоприятного климата в помещении в жаркую погоду.

Помимо этого слой теплоизоляции позволяет осуществить качественную защиту конструкций от разного рода атмосферных воздействий. Проще говоря, с использованием утеплителя срок службы вашего дома будет намного больше.

Далее рассмотрим информацию, в которой будет освещена укладка утеплителя на различные поверхности.

Виды материалов, используемых в качестве утеплителя 

Классифицировать утеплитель принято, ориентируясь на вид исходного сырья. Это:

    органические теплоизоляционные материалы;неорганические элементы;и компоненты смешанного характера.

 

Самыми популярными и распространенными считаются материалы органического и неорганического происхождения, их цена приблизительно равна. К списку изделий неорганического характера можно отнести такие, как минеральная вата и изготовленные на ее основе плиты. Помимо нее, к этому же перечню относится перлит вспученного вида, вермикулит, стекловата и такой материал, как газобетон.

Укладка утеплителя на стену

Этот вид утеплителей является одним из самых востребованных на современном рынке. Связано это с их устойчивостью к возгоранию и возможностью паропроницания. Кроме этих качеств они обладают и рядом других, способствующих их распространению и популярности.

А теперь давайте более подробно рассмотрим использование различного вида утеплителя для стен, потолка и пола.

Укладка утеплителя на стены  

Если говорить о классификации материалов, подходящих для утепления стен, то их можно разделить на те, которые пригодны для выполнения внутренних работ и для работ наружного характера.

В чем же их отличие? Здесь нет никакого секрета. Отличие состоит в возможности паропроницаемости.

Минеральная вата

    Внутренние работы по утеплению стен требуют наличия этого качества в обязательном порядке, а вот работы, проводимые снаружи здания предполагают успешное использование обоих видов теплоизоляции.Наружная отделка стен предполагает использование довольно прочного утеплителя. Для этих целей больше всего подойдут такие материалы, как пенопласт либо полистирол. Кроме этих двух возможно использование базальтовых плит и различного рода штукатурки.

 

Итак, если вы остановили свой выбор на пенопласте или полистироле, то ваша теплоизоляция будет полноценной, качественной, отвечающей практически всем требованиям, предъявляемым технологическими правилами утепления. Цена тоже, скорее всего, вас порадует, особенно в случае использования пенопласта.

Крепление пенопласта либо полистирола осуществляется с использование клеевого состава. Помимо этого, в качестве дополнительной фиксации используются специальные крепежи, именуемые «зонтиками».

На следующем этапе выполняется армирование и штукатурные работы. В качестве финишной облицовки в этом случае можно выбрать декоративную штукатурку.

Что касается базальтовых плит для утепления стен, то ее использование вполне возможно и  для наружных работ, и для внутренних.

Виды утеплителя

Этот материал относится к категории элементов, обладающих низкой теплопроводностью при наличии высокой плотности. Его монтаж может быть осуществлен и с помощью клея (по описанному выше способу), и способом размещения в пространстве под вентилируемым фасадом, выполненным, например, из сайдинга. При внутреннем утеплении его размещают под обшивкой из гипсокартона.

Теперь несколько слов о работах по утеплению стен внутреннего характера.

Обратите внимание, что для этой цели подойдут только материалы, обладающие таким качеством, как паропроницаемость. К этому перечню относятся утеплители минерального происхождения и некоторые другие.Чаще всего для внутреннего утепления стен используется минеральная вата. Но у этого материала есть один существенный недостаток: ее монтаж не обойдется без  выполнения обшивки из гипсокартона, что в свою очередь значительно уменьшает площадь комнаты.

Схема утепления однослойной плоской крыши

Наиболее целесообразным считается применение минеральной ваты в качестве утеплителя в технологии каркасного строительства. Выпускается этот материал в виде плит.

Еще один вариант его производства представляет собой рулонный материал.Последний вариант больше подойдет для утепления стен при наличии помещений большой площади. А вот плиты чаще используются при утеплении небольших комнат. Других отличий этих двух видов нет.

Укладка утеплителя на потолок 

Для утепления потолочных поверхностей используют различные материалы. Какой из них выбрать, каждый решает самостоятельно. Ознакомившись с характеристиками и некоторыми особенностями укладки, данная процедура не составит для вас никакого труда.

Утепление крыши льняными матами\

Одним из популярных материалов является минеральная вата фольгированного вида. Это волокно по типу текстильного, для производства которого использовались различные исходные материалы. В зависимости от этого фактора существуют такие варианты ваты, как камневата, шлаковата, стекловата и так далее.

Толщина этого утеплителя варьируется в пределах от 2 до 20 см.Обратите внимание, что при работе с минеральной ватой любого происхождения следует обязательно использовать защитные средства. Это очки, перчатки, респираторы и так далее. Особенно если у вас есть проблемы со здоровьем, связанные с дыхательными органами.Другой вид теплоизоляционного материала для потолка – фольгированный пенополиэтилен.

Он представляет собой компонент на основе вспененного полиэтилена, одна сторона которого обклеивается фольгой. Толщина этого утеплителя может быть от 1 до 20 мм. Стандартная ширина рулона соответствует значению в 1 м.

Схема утепления крыши пеноплексом

Не думайте, что максимальный показатель толщины очень мал, чтобы обеспечить надежную теплоизоляцию. Несмотря на это, он отлично справляется с поставленной задачей. Связано это с имеющимся слоем алюминиевой фольги.

 

Утепление потолка может выполняться несколькими способами, например, с чердачной стороны. Для этих целей может использоваться любой вид утеплителя, но наиболее распространенными вариантами являются минеральная вата либо керамзит.

Другой вариант утепления подразумевает проведение работ с нижней стороны. Для этого будет нужно изготовить специальную каркасную конструкцию по типу подвесной.

Укладка утеплителя на пол 

Что касается работ по утеплению пола, то здесь, как и в первых двух случаях, можно использовать различного вида материалы. К ним относятся:

Схема утепления крыши минеральной ватой

    минеральная вата, стекловата и так далее;ДВП, пробка, листы фанеры и т.п.;пенопласт, пенополистирол, различные полимерные материалы вспененного характера, имеющие фольгированную поверхность;керамзит;утеплители жидкого вида.

 

Если вы выбираете в качестве утеплителя для пола минеральную вату, то ваш выбор обеспечить вам хорошую тепло- и звукоизоляцию.

Помимо этих свойств утеплитель обладает хорошей устойчивостью к возгоранию и воздействию влажной среды. Механические повреждения также для него неактуальны. Срок службы достаточно высок.

Приобретая минеральную вату для утепления пола, вы можете выбрать либо плиты, либо материал в виде матов достаточно гибкого характера. Если планируется однослойная теплоизоляция, то наиболее целесообразным будет использование плит.

А вот вариант с гибкими матами будет более прочным и упругим. Обычно одна из сторон таких матов оснащена перфорацией.

Материалы для утепления крыши

Если ваш пол деревянный, то данный метод оптимально подойдет для утепления. Однако решать только вам. Удачи!

Источники:

  • ostroymaterialah.ru
  • aquagroup.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполняется утепление стен опилками
    Какие материалы применяют для утепления стен снаружи?
    Adblock detector