Как загнуть трубу наименьшим радиусом?

Домашние мастеровые сегодня самостоятельно выполняют для своих хозяйств почти все системы жизнедеятельности: водопровод, отопление, канализацию, строят малоэтажные дома, подсобные помещения, теплицы. Изобретают недорогие приспособления для изготовления и обработки строительных материалов, гнутья всевозможных профилей, резки и гибки различных труб, используют технологии сварки и отливки.Гибка труб используется при создании металлических ограждений, это позволяет исключить необходимость в сварке и добиться нужного результата, просто согнув цельную трубу под необходимым углом.Постоянно встречающихся причин для частой гибки трубв домашнем хозяйстве частного домовладения нет.Однако появившаяся потребность в гнутой трубе, как правило, заявляет о себе требовательно и безотлагательно. Это может быть ремонт индивидуального водопровода или отопления, дополнительный отвод или что-то подобное.Встает задача взять и загнуть нужную деталь.

А каким радиусом загнуть и как?Схема правильной гибки труб.Можно попробовать гнуть без всякой теории, но лучше воспользоваться чужим опытом. Чтобы при загибе трубы не сплющились, не порвались, не сморщились гофрой, необходимо знать минимальный радиус гибки, который зависит от материала, диаметра и толщины стенок. Влияет и применяемый метод сгибания.

Но все по порядку.Минимальный радиус зависит от диаметра загибаемой круглой трубы: чем больше ее диаметр, тем больше и радиус загиба. Ориентировочно до 20 мм он составит 3, а для труб большего размера – 4 наружных диаметра. Горячие способы позволяют почти вдвое уменьшить радиус гибки.

Уменьшение происходит за счет увеличивающейся при нагреве пластичности стали.Табл.1. Минимальный радиус гибки водогазопроводных труб (ГОСТ 3262-92 в редакции 1992 года), в мм.Наружный диаметр, ммУсловный проход, ммМинимальные радиусы гибки, ммХолодные способыВ горячем состоянии13,58804517,0101005521,3151306526,8201608033,52520010042,33225013548,04029015060,050360190Водогазопроводные трубы стальные, толстостенные, гнутся неохотно, требуют больших усилий, поэтому не рекомендуют применять без особой необходимости минимальный радиус сгиба. В большинстве случаев можно обойтись большими радиусами или применить фитинги.Сложнее обстоит дело, если требуется гнуть профилированную трубу,часто это квадратная или прямоугольная. В домашних условиях это качественно сделать чрезвычайно трудно: при изгибе необходимо специальными приспособлениями удерживать форму сечения от сплющивания.Табл.2. Минимальный радиус гибки медных (ГОСТ 617-90) и латунных (ГОСТ 494-90) труб, мм.Наружный диаметр, ммНаименьший радиус гибки, мм3,066,01310,02112,02515,03218,03824,05030,06536,076Медные и латунные сантехнические изделия применяются в индивидуальном жилье все чаще.

Металл легко поддается деформации, поэтому работать с трубами из него значительно легче, чем со стальными. Но физика деформаций при изгибе общая для латунных, медных и стальных труб.Когда труба загибается, ее наружная поверхность в зоне загиба растягивается и стенка становится тоньше, а внутренняя поверхность радиуса, наоборот, сжимается и стенка утолщается. Это происходит и при холодном, и при горячем методе сгибания, во втором случае сжатие и растяжение происходит значительно сильнее.

В зоне сгиба круглая форма сечения стремится сплющиться, стать овальной, условный проход уменьшается, если не принять мер против этих явлений.Как загнуть своими силами?Вы сможете гнуть практически все круглые трубы – диаметром от 6 миллиметров до толстостенных 163 миллиметровых труб, и даже больше.В промышленном производстве существуют полуавтоматические и автоматические станки для массовой гибки деталей. На один сгиб уходит около 6 секунд. Небольшие мастерские, например, в управляющих компаниях, ЖЭУ, оснащены электрическими трубогибами с набором нужных насадок.

В большинстве случаев стоит обратиться к ним, чтобы загнуть нужную в хозяйстве деталь. Конечно, это стоит каких-то денег, нужно договориться, сделать чертеж. А если такой возможности нет?Существует несколько способов гнуть без нагрева, вот некоторые из них: обкатка, растяжение, наматывание, волочение, через фильеру, по копиру.

Основной задачей всех приспособлений для гибки является сохранение круглой формы и условного прохода трубы, для чего применяются ролики или валки с наружной канавкой по форме и размеру трубы. Следующей целью является усиление действий человека за счет рычага или применения гидравлического пресса.Гибка стальных труб в домашних условияхРучные трубогибыимеют несколько насадок на разные диаметры и применяются для гибки медных, латунных, алюминиевых и тонкостенных стальных труб диаметром до 22 мм.Ручные трубогибы имеют несколько насадок на разные диаметры и применяются для гибки медных, латунных, алюминиевых и тонкостенных стальных труб диаметром до 22 мм. Водогазопроводные ручными приспособлениями не загнуть, для их гибки использовать придется уже гидравлику.

Такой гибочный пресс устанавливается на стол или зажимается в тиски. Для единичных деталей, изготавливаемых время от времени, существует приспособление на тисках, позволяющее гнуть наименьший радиус.Приобретать дорогостоящие приспособления для единичных работ невыгодно. Резон может оказаться при осуществлении предпринимательской деятельности по оказанию таких услуг населению.

А для редких случаев существуют и более простые способы гибки труб, но требующие на это много времени. Для этого потребуется приготовить следующие инструменты и материалы:Прокаленный речной песок, 30 кг.Прочный стол или верстак.Цилиндрической формы металлическая оправка с радиусом загиба.Две деревянные пробки.Паяльная лампа.Песок нужно просеять и прокалить на костре или паяльной лампой до исчезновения дыма. Затем приготовить стол, закрепив на нем оправку и установив упор для одного из концов.

Упором могут служить тиски, установленные на стол. Вся конструкция также должна быть закреплена, иначе труба повернет ее вокруг себя.Если планируется нагрев, то в пробках лучше просверлить отверстия диаметром 3-4 мм для выхода газов, образующихся при нагревании.Для сохранения круглого сечения она заполняется прокаленным песком, для чего забивается один торец деревянной пробкой, насыпается и уплотняется песок постукиванием. Забивается вторая пробка, после чего трубу можно гнуть.

Если один ее конец нельзя использовать как длинный рычаг, то нужно взять отрезок трубы большего диаметраи одеть его для удлинения.Используя стол как плоскость сгиба, устанавливаем один конец между оправкой и упором. Вторым концом, как рычагом, огибаем оправку и таким образом гнем трубу. Заполненная песком, она сохранит круглую форму и диаметр сечения в месте сгиба.

Угол на 2-3% уменьшаем, так как металл пружинит, частично восстанавливая прежние размеры.Для выполнения минимального радиуса загиба потребуется паяльная лампа. Заполненную песком трубу нагреваем лампой до покраснения в зоне сгиба, которую нужно заранее разметить. Немедленно после прогрева устанавливаем ее на стол и осуществляем гибку.

Если планируется нагрев, то в пробках лучше просверлить отверстия диаметром 3-4 мм для выхода газов, образующихся при нагревании.При остывании сталь, как и другой металл, немного возвращает предыдущую форму. То есть угол сгиба может оказаться больше необходимого. Тогда процесс нагрева и гибки нужно повторить.

После получения нужной формы пробки высверливают или выжигают, песок высыпают и хранят для следующего раза. Проверяют место сгиба на отсутствие растяжек, трещин, разрывов и гофры. В завершении трубу обрезают до нужных размеров, очищают от окалины, нарезают резьбу, и деталь готова.Огонь, медные и латунные трубыМедные и латунные трубы можно гнуть, также заполняя их песком, если планируется минимальный радиус гибки с нагревом.

Если без нагрева, то заливают расплавленной канифолью, после заглушки торцов трубу гнут. Для гибки небольших, до 22 мм диаметров, лучше иметь в хозяйстве ручной рычажный трубогиб, который есть в продаже. С его помощью быстро и легко гнуть разные детали трубопроводов.Для гибки малыми радиусами медных и латунных труб в домашних условиях также понадобится паяльная лампа или газовая горелка.

Отожженная труба гнется на оправке легко, но исправлять сгиб труднее, необходим повторный нагрев. Кроме заполнения песком, используют специальное приспособление – пружину, одеваемую на трубу в месте сгиба. Пружина позволяет гнуть, но не дает трубе сплющиваться.

Сохраняется геометрия сечения трубы. После гибки пружину «свинчивают» и снимают.Пластиковые трубы гнем без проблемВиды загибов труб: а – калач; б – отводы; в – утка; г – скоба.Пластиковые трубы пластичны настолько, что гнутся без затруднений. Однако когда требуется выполнить наименьший из возможных радиусов сгиба, возникают те же физические явления сплющивания, как и у металлических труб.

Полипропиленовые трубы более жесткие, чем другие пластиковые. Пластичность материала и его растягивание при загибании может критически уменьшить толщину стенку трубы и нарушить прочность трубопровода, особенно если он находится под давлением. Поэтому пластиковые трубы не стоит гнуть для использования в напорных системах, а применять пайку фитингов, которая обеспечивает прочность соединений.Для других целей, например, при устройстве теплых полов, гнут пластиковые трубы в домашних условиях, заполняя их по примеру металлических, но солью.

Соль прокаливают на сковороде, после чего засыпают в трубу и затыкают торцы пробками. Горячая соль прогревает трубу, повышая ее пластичность, и труба легко гнется.Наименьший радиус сгиба равен двум диаметрам. После придания нужного угла гибки пластиковую трубу следует зафиксировать до полного ее остывания.

Для дополнительного прогрева, корректировки сгиба можно использовать строительный фен. Без нагрева полипропиленовую трубу можно медленно и осторожно гнуть с минимальным радиусом в 7-8 диаметров.Особенности гибки профилированных трубИз профилированных часто применяются квадратные и прямоугольные стальные трубы. Используются они для разнообразных конструкций в домашнем хозяйстве.

Качественно гнуть такие трубы вне специализированных мастерских, без оборудования практически невозможно. Описанные способы не дают сохранить прямоугольность сечения в месте сгиба, и эстетическая ценность от этого снижается.И все же гнуть можно профилированные трубы с использованием несложных и недорогих приспособлений и больших радиусов сгиба. Главные детали в гибочном устройстве – профильные ролики, которые в процессе гибки сохраняют в сечении прямоугольную форму.Применяются нередко имитации гнутья.

Труба с внутренней стороны надрезается с определенным шагом, затем сгибается без особых усилий. После этого все швы завариваются и зачищаются шлифмашинкой. При шаге пропилов в 20 мм радиус сгиба будет минимальным.Поделитесь полезной статьей:Похожие статьи:

Источники:

  • experttrub.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполнить резку деталей
    Сгибаем трубы
    Adblock detector