Как замешивается смесь для бетонного фундамента

    Дата: 29-05-2015Просмотров: 1888Рейтинг: 24

Фундамент любого здания должен быть прочным, устойчивым и морозостойким, а это во многом зависит от того, как замешать цементный раствор для фундамента. Качественный фундамент служит столько же, сколько возведенное на нем здание, противостоит грунтовым водам.

Таблица пропорций компонентов бетона при использовании цемента марки М400

Перечень марок цемента для тяжелого бетона.

Цемент, используемый для приготовления раствора под фундамент, — самый известный и используемый вяжущий материал, им пользуются в разных целях на всех стадиях строительства.

Для того чтобы замесить раствор для заливки фундамента, понадобится:

График отношения воды к цементу для цементов разных марок

    цемент;песок;щебень;вода;бетономешалка.

Предпочтительнее готовить смесь для фундамента из цемента марки 300-400 и использовать при этом для заполнителя чистый крупный песок. Использование некачественных составляющих сильно снижает прочность даже высокомарочного цемента. К добавкам низкого качества относятся мелкий песок с примесью глины, щебень из известняка, кирпичный бой.

График отношения воды к цементу для цементов разных марок (марки цемента — над кривыми).

Для построек, которые котируются как малоэтажные, используется гравий с зернами до 80 мм. При заливке армированного фундамента допускаются зерна не более 30 мм. Для экономии цементной смеси без потери качества можно использовать крупные камни.

Перечень марок цемента для тяжелого бетона

Чтобы определить, достаточно ли чистый песок, небольшое его количество помещается на сутки в емкость с водой. Удобнее всего использовать пластиковую бутылку. Если через сутки вода помутнеет очень сильно, этот песок лучше не использовать в строительстве, он содержит слишком много примесей.

Воду так же используют чистую, предпочтительно без хлора и прочих добавок. Недопустимо использование воды с примесями масел, с явными химическими запахами. В летнее время воду берут холодную, это помогает немного замедлить схватывание раствора, а зимой используют теплую, чтобы раствор раньше времени не замерз.

Пропорции составляющих, необходимых для приготовления цементной смеси, вычисляют объемом материалов или их весом, и за единицу измерения принято считать используемое количество цемента.

К примеру, если задана пропорция 1:3:5, и имеется в наличии 10 кг цемента, следовательно, чтобы замешать раствор для фундамента, к ним нужно будет добавить 30 кг песка и 50 кг щебня.

Вода чаще всего составляет половину от объема цемента, т. е. воды в эту смесь понадобится 5 л (1 л воды равен 1 кг).

Воду добавляют обычно с таким расчетом, чтобы получившийся цементный раствор можно было уложить с легким трамбованием в опалубку, но не залить. Это связано с тем, что прочность раствора зависит еще и от его жесткости.

Также следует помнить, что чем дольше хранится цемент, тем он больше теряет качество.

Таблица пропорций компонентов бетона при использовании цемента марки М400.

Даже при хранении в сухом месте марка за полгода снижается на 25%, а за два года хранения примерно вдвое.

Для того чтобы приготовить раствор для фундаментавручную, ингредиенты пересыпают в просторную вместительную емкость и при помощи лопаты перемешивают до однородного состояния. Затем в середине делается углубление, в которое наливают воду. Замешивать при этом начинают от краев получившейся воронки.

В бетономешалку первым делом заливают воду, а после этого цемент и прочие составляющие. Первое перемешивание происходит до того момента, как содержимое по консистенции будет как жидкая глина. После этого сухая смесь добавляется еще раз и перемешивается до однородного состояния.

Цементная смесь в процессе приготовления уменьшается в размерах.

Из 1м³ сухой смеси на выходе получается от 0,59³ до 0, 70³ готового раствора. При правильном подборе зернового состава бетон получается одной марки, но цемент кладется в разных количествах. В связи с этим раствор делится на тощий, нормальный и жирный.

Тощий — тот, в котором слишком много наполнителя, а цемент содержится в недостаточном количестве. Этот раствор очень непрочен и работать с ним неудобно. Если при перемешивании раствор к лопате не прилипает, а только ее пачкает, это означает, что нужно добавить еще цемент.

Нормальным считается тот, что содержит наполнитель и цемент в нужных пропорциях. При перемешивании нормальный раствор остается на лопате или весле сгустками.

Жирным раствором называют смесь, в которой недостаточно наполнителя и избыточное количество цемента, как правило, смеси такого типа подвержены растрескиванию при высыхании. При перемешивании эта смесь сильно обволакивает инструмент.

Вернуться к оглавлению

Цемент, имеющий маркировку ниже 200, не применяется в строительстве, так как имеет недостаточную прочность.

При чтении пропорций применяется обычная схема: первым числом обозначается цемент, затем песок и после этого щебень. Если указано точное количество воды, ее обозначает 4-ая цифра.

Для получения бетона марки М300 пропорции 1:1,9:3,9.

Для изготовления марки М400 — 1:1,2:2,7

Чтобы получить М450 и выше, нужна будет схема 1:1,1:2,5.

Вода всегда составляет по количеству половину объема цемента. Но в том случае, если песок используется мокрый, воды понадобится значительно меньше.

Источники:

  • moifundament.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление огнеупорного бетона своими руками
    Расчёт количества цемента на куб бетона под фундамент
    Adblock detector