Какой диаметр труб из металлопластика выбрать?

При монтаже теплого пола возникает вопрос, какой диаметр трубы выбрать.

Для одного и того же помещения разные мастера могут рекомендовать трубы с разным диаметром.Один специалист настаивает на использовании трубы диаметром 16 мм, другой — трубы диаметром 20 мм. Как же понять, какой именно диаметр должен быть у трубы? Попробуем разобраться.

Применение труб в зависимости от диаметра

На самом деле все не так сложно. Как правило (но не всегда) в жилых помещениях, будь то квартиры, дома, загородные коттеджи, обычно используют 16мм диаметр трубы теплого пола. При этом размеры помещения не играют здесь главной роли.

Это может быть как однокомнатная квартира площадью 40 кв. м, так и особняк, площадь которого около 300 кв. м.

В каких случаях можно использовать трубу диаметром 20 мм? Возьмем, к примеру, большой спортивный зал площадью 700 кв.

м. Это нежилое помещение и в нем нужна плотная толстая плотная теплоизоляция, а так же плотная стяжка толщиной 100 мм или больше, в зависимости от покрытия. В соответствии с этими характеристиками и выбирают трубу теплого пола диаметром 20 мм.

Но обратите внимание, что диаметр трубы не выбирается просто так. Ведь бывают исключения, и трубы на 20 мм могут использоваться как в общественных зданиях, например, в торговом центре или даже в больнице, так и в жилых помещениях. Для того чтобы определить трубу каким диаметром и где использовать, проводят специальные расчеты и только потом приступают к монтажу теплых полов.

Характеристики труб

Чтобы лучше разобраться в вопросе, следует рассмотреть характеристики каждой трубы в отдельности. Главная идея в отоплении заключается в количестве теплоносителя, которое мы нагреваем и которое циркулирует по трубам и передает аккумулированное тепло в помещение, обогревая его.

Возьмем в качестве теплоносителя воздух. Воздушное отопление считается самым экономичным, т. к.

воздух нагревается сам, без насосов и начинает циркулировать по трубам. Если в качестве теплоносителя брать воду или другую жидкость, то тут важно ее количество. Чем меньше теплоносителя нагревается, тем отопительная система считается экономичней.

Для трубы теплого пола диаметром 16 мм количество теплоносителя составляет 110 мл на 1м погонный, для трубы диаметром 20 мм – 180 мл на 1м погонный.

Не трудно посчитать, что разница составит около 40 процентов, довольно большая цифра.  Таким образом, при одинаковых условиях труба на 20мм проигрывает по этой характеристике. Однако шаг, с которым монтируют трубы различный.

Для диаметра 16мм стандартный шаг составляет 150мм, а для диаметра 20мм — 250мм. За счет увеличения шага уменьшается длина используемой трубы, и количество теплоносителя становится примерно одинаковым для трубы диаметром 16мм, так и для диаметра 20мм. К тому же, за счет большего диаметра, площадь теплоотдачи труб на 20мм больше чем у труб на 16 мм.

Не менее важную роль играет удобство работы при монтаже труб.

Как правило, трубы начинают укладывать на пол спиралью, но между соседними контурами остается пространство, которое не отапливается. Соответственно тепло распространяется не по всему полу и остаются неотапливаемые участки. В это пространство укладывают трубы в виде змейки с минимальным шагом в 100мм.

У трубы теплого пола диаметром 16мм можно добиться такого шага, а вот у трубы на 20мм нет. К тому же существует множество маленьких помещений, например небольшие коридоры, санузлы т. д., в которые укладывать трубу проще змейкой.

Следующие характеристики — это сопротивление и расход. Чтобы было оптимальное сопротивление для трубы диаметром 16 мм рекомендуют длину контура 90м погонных на один контур с шагом 150мм для площади 13-15кв.

м. Если брать трубу диаметром 20мм эти характеристики увеличиваются: на один контур берут длину 130м погонных, площадь 20м кв., шаг 200-250м. Но, несмотря на это увеличение, расход получается примерно одинаковый, так как характеристики друг друга компенсируют.

Все это вам покажет готовый проект с расчетами. Но если проекта нет, можно использовать трубу диаметром 16мм и для своих расчетов брать стандартные данные под эту трубу. Это будет оптимальным вариантом.

Поведем итог: труба диаметром 16мм используется для жилых помещений; труба диаметром 20мм – для нежилых и в редких случаях для жилых помещений. Перед монтажом теплого пола необходимо произвести расчеты. Определиться с теплоносителем и способом укладки трубы в соответствии с ее диаметром и уже после этого выполнять работу.

К выбору труб для водоснабжения, следует учитывать такие важные показатели, как:

    максимально возможная температура транспортируемой воды,особенности материала, используемого в их производстве,номинальное рабочее давление,диаметр труб водоснабжения.

Если проигнорировать последний показатель, в дальнейшем это может грозить такими негативными последствиями, какснижение эффективностиработы всей системы водоснабжения, недостаточной  пропускной способности сети, разрывами и поломками водопроводов.

Диаметр труб водоснабжения выполненных из разных материалов выбирается согласно классификации измерений.

Размеры стальных труб представлены в дюймах, причем отвечают они внутреннему диаметру. К примеру, двухдюймовая или полуторадюймовая стальная труба имеет диаметр в миллиметрах 24,4 и 12,7 соответственно.

Однако в монтаж водоснабжения и канализации должен проводиться с учетом наружного размера трубы, так как именно снаружи на трубе находится резьба.

Чтобы определить наружный диаметр труб, следует учесть внутренний и толщину стенок. Разобраться в этом вам поможет специальная система резьб.Например, для метрической резьбы М14 наружный диаметр труб водоснабжения составляет 14 мм, для резьбы М12 – 12 мм. Для трубной резьбы все немного иначе.

У полудюймовой (1/2″) трубы с разной резьбой размер наружного диаметра будет 12,7 мм.Безусловно, разводка труб водоснабжения не может выполняться трубами, диаметр которых больше чем  стояка. Чем больше выбран размер труб, тем лучше будет и напор. Гарантировать правильность выбора может лишь точный расчет.

Сложный монтаж водоснабжения, предусматривающий множество поворотов и стыков, а также прокладывание труб на большие расстояния, может столкнуться с проблемой недостаточного напорав системе. В таком случае есть смысл осуществлять монтаж с  использованием труб большего диаметра.Видео инструкция, как выбрать трубу для отопления.Современный рынок предлагает широкий ассортимент материалов, которые использует монтаж водоснабженияи канализации. Наибольшей популярностью пользуются металлопластиковые и пластиковые трубы.

В результате чего перед всеми, кто решил благоустроить свой дом, возникает вопрос, как правильно определить диаметр труб водоснабжения, особенно если предстоит состыковка элементов водопровода из разных материалов.При проведении монтажа, заменяя однодюймовые стальные трубы пластиковыми обязательно, учитывайте, что обозначения по дюймам и названия настоящим метрическим размерам не отвечают.Для стыковки стальных труб с пластиковыми применяют стандартные переходники, которые производятся с учетом размеров труб для каждого вида материала. А вот если потребуется замена алюминиевых и медных труб, они производятся согласно метрическим стандартам. В такой ситуации нужно учитывать их реальный метрический размер внутреннего и наружного диаметра.

Выбирая трубы для водоснабжения, следует учитывать, что самыми надежными и долговечными признаны медные и полипропиленовые трубы.Причем медные еще и самые дорогие. Для монтажа системы водоснабжения с использованием пластиковых труб вам понадобится паяльник. Устройство водопровода из металлопластиковых труб производится на резьбовых соединениях, что существенно упрощает и ускоряет процесс монтажа.При проектировании системы отопления очень важно не только выбрать материал изготовления труб (сталь, медь, металлопластик, полипропилен и т.

д.), но и рассчитать, какой диаметр трубы для отопления потребуется.Данный параметр определяет пропускную способность трубы, показывает, какой объем теплоносителя можно транспортировать через нее в единицу времени. А это, в свою очередь, влияет на «разветвленность» и протяженность трубопровода, а также на количество отопительных радиаторов, которые можно подключить к системе. Кроме того, зная диаметр труб, можно спрогнозировать потери тепла в системе.Диаметры труб для систем отопления разнятся в зависимости от мощности системы и отапливаемой площади

Диаметр труб и его влияние на КПД системы отопления

Система отопления функционирует эффективно только тогда, когда проект трубопровода выполнен корректно. На этапе планирования важно рассчитать вероятные теплопотери и попытаться их максимально сократить. Иначе, несмотря на внушительные энергозатраты, отопительная система справляться со своими задачами полноценно не будет.

Сечение труб влияет на гидродинамику трубопровода, поэтому выбор диаметра труб для отопления нельзя проводить бездумно.

Многие думают, что с увеличением диаметра труб отопления растет эффективность самой системы. Но это утверждение ошибочно. При неоправданно большом диаметре давление в системе отопления снижается, достигая минимальных значений, что приводит к отсутствию отопления в доме как такового.

Как подобрать диаметр трубы, если планируется монтаж трубопровода в частном коттедже? В первую очередь ориентируйтесь на то, каким способом теплоноситель будет подаваться в вашу отопительную систему. Если вы подключены к централизованной магистрали, то расчет осуществляется так же, как и при проведении тепла в квартире.

Таблица расхода теплоносителя, скорости его движения и потерь давления стальных и ПЭ труб различных диаметров

Но если ваш дом оснащен автономной отопительной системой, тут диаметр зависит от материала изготовления труб и от схемы отопления. Например, для сети с естественной циркуляцией теплоносителя понадобятся трубы одного диаметра, а при добавлении в систему насоса – другого.

Нюансы при выборе диаметра труб системы отопления

Описание диаметров труб

При выборе диаметра труб отопления принято ориентироваться на следующие характеристики:

    внутренний диаметр – главный параметр, определяющий размер изделий;вешний диаметр – в зависимости от этого показателя происходит классификация труб:
    малый диаметр – от 5 до 102 мм;средний – от 102 до 406 мм;большой – более 406 мм.
    условный диаметр – значение диаметра, округленное до целых чисел и выражающееся в дюймах (например, 1″, 2″и т. д.), иногда в долях дюйма (например, 3/4″).

Увеличенный или малый диаметр

Если вас интересует, как рассчитать диаметр трубы отопления, обратите внимание на наши рекомендации. Наружное и внутреннее сечение трубы будут отличаться на величину, равную толщине стенки этой трубы. Причем толщина разнится в зависимости от материала изготовления изделий.

График зависимости теплового потока от наружного диаметра трубы отопления

Профессионалы полагают, что при монтаже принудительной системы отопления диаметр труб должен быть как можно более малым. И это неспроста:

    чем меньше диаметр пластиковых труб для системы отопления, тем меньшее количество теплоносителя нужно нагревать (экономия времени на нагрев и денег на энергоносители);с уменьшением сечения труб замедляется скорость движения воды в системе;трубы малого диаметра проще монтировать;трубопроводы из труб небольших диаметров являются экономически более выгодными.

Однако это не означает, что нужно вопреки проекту отопительной системы приобретать трубы диаметром меньшим, чем получился у при расчете. Если трубы будут чересчур малы, это сделает работу системы шумной и малоэффективной.

Чтобы понять, как работать с таблицей диаметров и как выбрать диаметр труб при проведении отопительного трубопровода, рассмотрим типовой расчет для комнаты площадью 20 м2:

Сначала выясняем, какое количество тепловой мощности требуется для обогрева того или иного помещения в доме.

Для каждых 10 м2площади (при условии, что стены утеплены, а высота потолка – не более 3 м) необходим 1 кВт тепловой мощности.В нашем случае – это 20 м2, следовательно, 2 кВт.Прибавляем 20 %-ный запас, имеем в итоге 2,4 кВт. Значит, для создания комфортных температурных условий в такой комнате нужно обеспечить отопление мощностью 2,4 кВт. Провести описанные вычисления вы может при помощи онлайн калькулятора.

Таблица диаметров труб отопления, согласно которой можно определить оптимальный диаметр труб в двухтрубном отоплении

При наличии в помещении окон, приобретаем радиаторы отопления.

Количество радиаторов должно быть равно количеству окон. То есть, если окна два, приобретаем две батареи по 1,2 кВт каждая. Размещаем их под подоконниками или в любом другом месте, предусмотренном дизайном.

    По таблице внутренних диаметров труб находим значение мощности 2,4 кВт (2400 Вт), затем смотрим верхнее значение теплового потока. В зоне, выделенной голубым цветом, представлена оптимальная скорость движения жидкости в системе отопления, о которой упоминалось в нашей статье ранее. Стоит отметить, что в представленной таблице указаны значения всех параметров для двухтрубной отопительной системы, с учетом разницы температур жидкости на входе в трубопровод и на выходе.

Итак, подытожим работу с таблицей.

Для обогрева помещения 20 м2 подходит труба сечением 8 мм. При этом скорость движения теплоносителя составит 0,6 м/с, его расход – 105 кг/ч, а тепловая мощность – 2453 Вт. Допускается применение 10-мм труб, тогда скорость движения будет равна 0,4 м/с, расход 110 кг/ч, а тепловой поток – 2555 Вт.

Монтаж систем отопления и водоснабжения значительно упростился с появлением на рынке нового строительного материала — металлопластиковых труб. Они обладают рядом преимуществ: легко гнутся и уверенно сохраняют заданную форму, устойчивы к коррозии, не требуют покраски, имеют меньший уровень шума потока жидкости, обладают легким весом, проходное сечение не сужается во время всего периода эксплуатации.

Полиэтилен инертен по отношению к агрессивным средам, и металлопластиковые трубы не подвержены коррозионному воздействию.

Независимо от того, какие диаметры металлопластиковых труб используются в монтаже, коэффициент расширения материала всегда одинаков.

Это обеспечивает надежность и долговечность трубопровода. Немаловажно, что эти изделия могут контактировать с любыми материалами, в том числе бетоном.

Они хорошо зарекомендовали себя в условиях российского климата и могут работать без утепления при температуре -25°С. В продажу поступают бухтами, а измеряются — погонными метрами. Податливы к изгибу, что позволяет производить монтаж без использования специального инструмента.

Строение металлопластиковых труб

Труба из металлопластика — конструкция непростая. Она состоит из 5 слоев:

    внутренняя оболочка из сшитого полиэтилена — обеспечивает гладкую поверхность, препятствует образованию и накоплению накипи и прочих наслоений. Обладает повышенной прочностью и эластичностью;связующий клеевой слой;алюминий в качестве армирующего материала;еще один клеевой слой;внешняя оболочка также выполнена из сшитого полиэтилена, что значительно уменьшает теплопотери и интенсивность образования конденсата. Стоек к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Форма выпуска труб из металлопластика

Одна из основных характеристик трубы — ее диаметр. Стандартизация этих величин значительно упрощает устройство трубопроводов. Различают несколько параметров, определяющих выбор труб:

Внутренние диаметры. Эта характеристика является основной, так как определяет пропускную способность. Важна она и при выборе соединительных составляющих — фитингов.Наружные диаметры.

Их величина колеблется от 16 до 63 мм.Толщина стенки. Этот показатель варьируется от 2 до 3,5 мм. по мере увеличения внутреннего и внешнего сечения изделия.

Фитинги

Самые распространенные диаметры металлопластиковых труб – это 16, 20, 26, 32, 40 мм.

Диаметры труб из металлопластика

    16*2, где 16 — внешний диаметр, 2- толщина стенки, а внутренний диаметр составляет 12 мм.;

Это самые популярные изделия из металлопластика для устройства разводки систем отопления и водоснабжения в городских квартирах.

В них не накапливается известь и ржавчина и не перекрывает прохождение рабочей среды. Фитинги к ним самые недорогие, что и является определяющим моментом в выборе. 16 мм изделия часто используются в качестве отвода к смесителям в ванной и на кухне, при установке счетчиков, в то время как основные трубопроводы могут быть выполнены изделиями большего диаметра.

Трубы из металлопластика

    20*2, где 20 — внешний диаметр, 2 — толщина стенки, а внутренний диаметр составляет 16 мм.;

Разнообразные фитинги позволяют осуществлять грамотную и технологически верную разводку систем.

Эти металлопластиковые изделия традиционно используются в монтаже системы«теплый пол». Фитинги на них стоят дороже, но пропускная способность выше, чем у предыдущих.

Поэтому если напор воды нестабильный, для монтажа систем горячего и холодного водоснабжения лучше использовать их, чем металлопластиковые трубы 16 мм. Особенно, если нужно провести длинную трассу. Выдерживают давление до 10 бар, что соответствует характеристикам стальных изделий.

Металлопластиковая труба

    20*26, где 20 — внутренний диаметр, а 26 — внешний. Толщина стенки — 0,3 см.;

Часто используются для монтажа стояков и системы«теплый пол». Являются предпочтительным выбором при устройстве инженерных систем в частном доме, так как для автономного отопления и водоснабжения нужно предусмотреть более высокую пропускную способность по причине возможных скачков внутреннего давления.

    26*32, где 26 — внутренний диаметр, а 32 — внешний. Толщина стенки — 0,3 см.;

Изделия большого диаметра являются основой любых систем отопления и подачи воды. Используются в качестве стояков и основного трубопровода в условиях низкого давления, так как, благодаря высокой пропускной способности, обеспечивают бесперебойное поступление большого количества жидкости.

    32*40, где 32 мм — внутренний диаметр, а 40 мм — внешний. Толщина стенки — 0,39 см.;

Используются для создания сетей центрального и индивидуального отопления и водоснабжения, центрального кондиционирования, в системах водоподготовки. Из них монтируют протяженные трассы для инженерных систем в промышленном и гражданском строительстве.

Таблица диаметров труб отопления

    40*50, где внутренний диаметр составляет 40 мм, а внешний — 48 мм. Толщина стенки — 0,4 мм.

Их используют в монтаже технологических трубопроводов, для подогрева открытых площадок, для водоснабжения и отопления промышленных предприятий. Из них прокладывают трассы для подачи химически агрессивных сред или сжатого воздуха. Успешный опыт 20-летней эксплуатации этих изделий в разных странах мира позволяет утверждать, что металлопластиковые трубы большого диаметра являются надежным и качественным материалом.

Источники:

  • eurosantehnik.ru
  • aquagroup.ru
  • vse-o-trubah.ru
  • aosgk.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Металлопластиковый трубопровод: особенности резки труб и монтажа соединений
    Адаптеры для металлических и пластиковых труб
    Adblock detector