Какой потолок лучше сделать на кухне – гипсокартонный или натяжной, реечный, пластиковый

  • Предыдущая запись

    Лепнина на потолок — изготовление и монтаж своими руками

  • Следующая запись

    Декор потолка своими руками — фото интерьеров: лепнина, штукатурка, декорирование

Какие параметры нужно учитывать, выбирая потолок

1. Потолок должен быть долговечным.

2. Потолок не должен бояться воды, или, его можно было бы легко восстановить после потопа. 3.

Потолок должен соответствовать дизайну и планировке. 4. Потолок должен иметь приемлемую цену за 1 квадратный метр и установку.

Остальное уже – детали. Везде есть свои нюансы, всё зависит от того, в частном вы доме живёте или квартире, какая у вас высота потолка, оснащена ли кухня газовой плитой, какое вы планируете освещение и т.д.

Также, многое зависит от площади. Например, на большом потолке будет хорошо смотреться кассетный, а вот на маленькой кухне – карикатурно. Поэтому, нужно знать всё, а что лучше выбрать – сами решите, когда узнаете варианты.

Белённый потолок

Казалось бы, в наш 21 век, рассматривать белённый потолок, на этапе планирования ремонта – просто абсурдно. Но, это, если вспоминать потолки, которые делают в глинобитных хатках. Они неровные, на них прекрасно видны полоски от “макловицы”, они отдают голубоватым цветом из-за добавленной синьки…

А кто вас заставляет наносить побелку именно так? Если белить потолок не кистью, а тем же валиком, то вид выходит очень даже симпатичный. А, если с помощью пульверизатора, так выйдет и вовсе песня!

Потолок будет выглядеть, как покрашенный водоэмульсионой краской (разумеется, если до этого вы выровняли поверхность шпаклёвкой). В побелку можно добавить немного белоснежного красителя, для пущего эффекта.

Какие тут могут быть минусы?

Честно – никаких. Если бы речь шла о стенах, тогда – да, побелка бы была совсем негодным вариантом, так как она “берётся” на руки и одежду. А о потолок кто будет тереться-то?

Поэтому, мы можем сказать, что вариант это вполне годный и рабочий. В эксплуатации такое покрытие – просто идеальное.

Его надо только освежать раз в год новым раствором, так как, от копоти и гари на кухне, побелка пожелтеет. Но справедливости ради, от газа пожелтеет что угодно, не только побелка. И, если тут обновление стоит такие копейки, что даже считать лень, то с другими материалами – будет подороже.

Обычный крашенный потолок на кухне

Тут всё тоже самое, что и в случае побелки. Единственное, водоэмульсионная краска стоит немного дороже. Да, есть краски дорогие, которые можно мыть.

Но мыть – это сказано очень громко, откровенно говоря. Их можно слегка протирать, влажной тряпкой, да и всё. Поэтому, особой чистоты вы не добьётесь, перекрашивать всё одно придётся, а деньги зря выкинете.

Ещё большое значение в практичности имеет то, на какую именно основу нанесена краска. Если прямо на шпаклёвку, а она – на бетон, тогда это хороший вариант для кухни. Если же на короб из гипсокартона – тут дело хуже, если вы живёте в многоэтажном доме.

Почему?

А потому, что в кухне очень много мест, откуда может просочится вода из трубы, лопнувшей у соседей сверху. И, если обычный потолок просто пойдёт рыжими разводами, которые можно легко и просто закрасить, то потолки из гипсокартона провиснут и треснут. Придётся менять всю конструкцию.

Так что, если вы не уверены в своих соседях, то не стоит делать на кухне гипсокартонные короба, как бы вам ни хотелось поставить споты. Лучше обойтись обычной люстрой, но оградить себя от “удовольствия” ни с того, ни с сего заниматься ремонтом испорченного потолка.

Даже, если соседи вам оплатят работу, зачем нужны эти ненужные хлопоты? А, если не оплатят (а так, в основном и бывает, соседи растягивают кредит на год), так и вовсе обидно. Судя по отзывам, такой потолок – лучший выбор.

Потолок, оклеенный обоями

Что можно сказать про обои на потолке кухни? Это не самый блестящий выбор.

Мало того, что они будут темнеть от копоти, так ещё и швы будут трескаться. Обоим не “любят” повышенной влажности и теплоты. А на кухне это и будет, причём, очень часто.

И через каких-то пару лет, на вашем потолке будут прекрасно видны швы, в углах обои “соберутся” волнами. Нет, это не самый лучший вариант, даже, если это обои под покраску. Сами понимаете, никакая свежая краска не спасёт от швов, которые разошлись.

Да и в случае потопа, вам придётся снимать обои и заново зачищать поверхность от остатков бумаги.

Потом, поклеить обои хорошо, не под силу непрофессионалу. Покрасить самостоятельно – просто, а вот разобраться с обоями – нет. Всё равно будут видны стыки, что очень некрасиво.

Ну и последний довод – это не модно, даже, если вы хотите поклеить какие-то экстра-новые и необычные обои.

Натяжной потолок

Натяжные потолки на кухне хороши тем, что:

  • Имеют очень много вариантов дизайна (цвет, фактура, комбинирование);
  • Быстро устанавливаются (1 день);
  • Создают идеально ровную и красивую поверхность;
  • По сравнению с потолками из ГКЛ скрадывают лишь 3-5 см. высоты;
  • Способны выдержать (удержать) небольшой потоп (но после слива воды полотно придется заменить).

К минусам же можно отнести (в основном касаются потолков из ПВХ-пленки):

  • Уязвимость к механическому воздействию (острые предметы, пробка от шампанского, удар шваброй или подброшенная детская игрушка);
  • Необходимость их мытья вручную. Те, кто торгует потолками, этот фактор, напротив превращают в плюс. Дескать, вам не придётся возиться и красить, стоит только помыть потолки и всё прекрасно, они как новые! Но, мы считаем, что это вовсе не плюс. Мыть их неприятно, мягко говоря. Руки находятся на весу, по ним стекает вода, нажимать на них сильно нельзя (а значит, качественно отмыть от копоти едва ли выйдет).

Еще пара слов об уходе. Кстати, вот очень дельная статья о мытье натяжных потолков.

Глянцевый натяжной потолок гораздо проще мыть, чем тканевый, так как он идеально гладкий.

Зато его трудно избавить от разводов. Но, если применять специальную тряпку из микрофибры, то всё возможно. Ещё глянцевый потолок, 100% не боится потопов.

Тканевые натяжные потолки хороши тем, что выглядят дорого и солидно.

Их не отличишь от идеально поштукатуренной и окрашенной поверхности. А в остальном же, с практической точки зрения, в них нет плюсов для кухни. Они пропускают воду, так как резиновое покрытие – крайне тонкое и оно покрывается микротрещинами, если испытывает большое давление (а оно и будет в случае потопа).

Так что, как видите, вопросов не должно оставаться, матовый потолок выбирать или глянцевый. Эти же потолки люди хвалят и по отзывам, это вполне достойный выбор.

Потолок из панелей ПВХ

Пластик – это прошлый век, честно говоря.

Да, это вполне практично и для кухни очень даже годится. И мыть его удобно и в случае потопа он не портится. Но что же делать с внешним видом?

Вид – непрезентабельный у него и хоть лопни! Нет, может быть, вам удастся найти такой пластик, который не будет напоминать своим видом покрытие общественного туалета, может быть. Если да – то это просто идеальный вариант для кухни.

Потолок из пенополистироловых плит

Чем хороши пенополистироловые плиты? Тем, что это очень недорого, под них не нужно идеально равнять потолок, их можно самостоятельно приклеить и смотрится потолок – неплохо. Даже хорошо.

Единственное, о чём не стоит забывать, так это о том, что их надо, обязательно, сверху красить. Лучше всего для этих целей подходит водоэмульсионная краска. Коптится такой потолок точно также, как и другие, но его не придётся мыть, достаточно освежать раз в пару лет краской.

Если случится потоп, то с плиточками тоже ничего не случится, если они приклеены клеем “Дракон”, а не “посажены” на шпаклёвочную массу. Если же их клеили на шпаклёвку, то они отваляться, конечно. Но зато их потом можно приклеить на клей и всё будет распрекрасно.

Кстати, сейчас уже есть такие плиты, которые, при креплении, не имеют швов. Потолок смотрится литым, а не из кусочков.

Потолок из деревянной вагонки

Сейчас это очень модный вариант. Например, потолки в стиле “Прованс” – сплошь из вагонки, окрашенной в белый цвет. Это красиво, их можно подкрашивать, когда они закоптятся…

Но, если вас затопят соседи, то вагонку просто покоробит, она потеряет форму, станут видны трещины.

Менять такой потолок – очень недёшево. Поэтому – думайте.

Реечный потолок из алюминия

На кухне такие потолки хорошо смотрятся, если техника, рабочий фартук или мебель тоже стального цвета. По стоимости такой потолок – недешёвый, но зато он – вечный. Он не боится воды, его удобно мыть (не в пример натяжным потолкам), с ним ничего не случится, если зацепить его острым предметом.

А с другой стороны, дизайн выходит несколько агрессивный, а значит – быстро приестся. Поэтому, если вы не уверены, что алюминиевые рейки на потолке – предел ваших мечтаний, лучше воздержитесь от такой отделки. Она быстро надоест, а выбросить её будет жаль.

Кассетные потолки (типа Армстронг)

Нет, не надо думать, что мы имеем ввиду самый обычный, серенький “Армстронг”, которым отделаны все супермаркеты и офисы мира. Кассетный потолок – это такая же точно технология, только сами кассеты – могут быть какого угодно цвета.

Есть и с рисунками, есть и серебристые, и бронзовые… Чего только нет! Вариант неплохой, но тут всё зависит от того, из чего сделаны кассеты. Если они из тонкого гипса, то вариант плохой (помните о потопах), а, если из пластика – можете брать.

Единственный минус тут – они “съедают” 10 – 15 см высоты стены. А значит, если у вас хрущёвка, с высотой потолка 2.20 метров, то для вас подвесной потолок – точно не годится.

Потолки из МДФ-панелей

Делают и такое… Но, в конечном итоге, потолок смотрится не как кухонный, а как банный (потому что, основной рисунок МДФ-панелей – под дерево).

Это грубый вид и нет в нём ровно никакой практичности.

МДФ распухнет от потопа, закоптится, его надо будет сильно оттирать, а он боится абразивов… Нет, мы не можем рекомендовать такой потолок.

Потолки “Грильято” (решётчатые)

Очень симпатичные и необычные потолки.

Да, это очень оригинально, современно. Но, кухня – есть кухня, а копоть – есть копоть. Ни одна, даже, самая лучшая вытяжка, не избавит вас от липкого потолка.

А представляете, что такое отмывать эти чудесные на вид “соты”? Представьте и отбросьте эту идею. Грильято – совсем не для кухни, а для тех помещений, где нет и никогда не будет копоти.

Потолок из кафеля

Некоторые делают потолок из кафеля. Чем руководствуются эти люди, нам не очень понятно.

Но вид очень уж устрашающий и странный. Может быть, у них просто был лишний кафель, и они решили его применить? Но, в любом случае, давайте расскажем вам о минусах.

Кафель такая штука, которая может отвалиться, если соседи сверху начнут быть по полу (например, сверлить что-то, тоже класть пол или плинтуса). А плитка, сорвавшаяся с потолка и попавшая прямо на голову… Сами понимаете, что это такое.

Зеркальный потолок

Тоже глупая затея. Это и дорого, и непрактично. На кухне всегда что-то шкварчит и брызгает, и как ты ни закрывай посуду крышкой, всё равно что-то, да попадёт на потолок.

И, если на крашенном потолке совсем не видны микробрызги жира, то на зеркале всё прекрасно видно.

Поэтому, если у вас в планах нет постоянно скакать под потолком и драить его, лучше не гонитесь за красотой. Тем более, ничего прям красивого нет в зеркальном потолке, есть варианты и поинтересней.

Заключение

Скажем прямо: мы не знаем, какой потолок лучше сделать на кухне. У всех вариантов есть свои плюсы и минусы.

Поэтому, отталкивайтесь от своих материальных возможностей и вкуса. Главное, мы вам показали все стороны популярных видов отделки потолка. Но, всё-таки, самый-самый практичный вариант – обычный, крашенный потолок.

Вообще, на наш взгляд, совсем неважно, какой потолок. Куда важней мебель и аксессуары. Вот они – “делают погоду”, а потолок – нет.

Источники:

  • blog-potolok.ru
  • vashakuhnya.com

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Оформление потолка в спальне – фото интерьеров: обои, побелка, покраска, гипсокартон и натяжные покрытия
    Виды перфорированного потолка – монтаж натяжных, реечных, конструкций, металлических, кассетных покрытий
    Adblock detector