Какой утеплитель выбрать?

Устройство крыши жилого домачасто сопровождается необходимостью ее утепления.

Современная промышленность выпускает большое количество листовых и рулонных теплоизолирующих материалов. Какой утеплитель лучше для крыши и по каким параметрам его выбрать? Ответ на эти вопросы хотели бы знать все хозяева, занимающиеся индивидуальным жилищным строительством или ремонтом своего дома.

При укладывании утеплителя рекомендуется использовать защитные средства: респиратор и перчатки

Чтобы понять, какой утеплитель лучше для крыши из перечисленных, необходимо знать их характеристики.

Минеральная вата

Этот утеплитель бывает базальтовым и стеклянным. В первом случае в составе имеется крошка горных пород, что подразумевает регулировку кислотности материала.

Этот параметр сильно влияет на влагостойкость в прямой зависимости. Стекловата изготавливается из стеклянного боя, что делает ее прочной и очень упругой. Она является огнестойким материалом, выдерживающим 400 – градусную температуру.

Минеральная вата — лёгкий и недорогой утеплитель для крыши

Преимущества минеральной ваты: прекрасные теплоизоляционные качества небольшой вес, экологичность и малая стоимость. Недостатки этот материал тоже имеет: необходимость сооружения толстого слоя до 25 см., что сокращает полезный объём чердачного помещения, неприятное воздействие стеклянной пыли на кожные покровы и органы дыхания при монтаже. Данный материал выпускают плитами, рулонами и матами.

Полезный совет! Для качественногоутепления перекрытийили стропильной системы крыши минватой, нужно укутать ею все стропила и уложить материал между ними. Поверх минеральной ваты делают пленочную пароизоляцию.

Утепление крыши снаружи с применением напыляемого пенополистирола

Полностью натуральный утеплитель из льняного волокна

Этот материал представляет собой плиты из вспененного синтетического вещества – полистирола.

Так как само по себе это вещество является достаточно горючим, то при производстве утеплителя в состав добавляются специальные добавки, останавливающие горение. Из плюсов можно отметить: устойчивость к гниению, плохая теплопроводность, очень малый вес. Из минусов специалисты выделяют только плохую звукоизоляцию и небольшую прочность, что некритично при утеплении крыши.

Пенопласт — прекрасный материал для теплоизоляции крыши

Утепление крыши мансарды позволяет создать дополнительное жилое пространство в доме

Если при решении вопроса, какой утеплитель лучше для крыши, выбор остановлен на пенопласте, то нужно знать некоторые особенности его монтажа.

При утеплении его нужно класть теплоотражающей поверхностью к стропилам. Листы должны быть надежно закреплены анкерами, так как незакрепленный пенопласт способен издавать звуки от ветра. Пенопласт желательно укладывать двойным слоем внахлест швов и закрывать сверху гипсокартоном.

Пенополистирол отличается от пенопласта более высокой прочностью

Установка для распыления жидкого пенополистирола

Отдельно нужно отметить такой материал, как напыляемый пенополистирол.

Технология его укладки совершенно другая. С помощью специального устройства полистирольную массу распыляют по поверхности. Обладая текучестью, она проникает во все щели и неровности, заполняя их.

Под действием воздуха масса вспенивается и затвердевает. Такой вариант утеплителя является самым удобным в монтаже и обладает всеми плюсами пенопласта. Из минусов отмечается высокая цена и необходимость применения специальной установки.

Устройство кровли с утеплителем

Для распыления жидкого пенополистирола используют специальное оборудование

Этот материал получают при нагревании силикатного стекла выше 1000 градусов. Такая температура вызывает в нем вспенивающий эффект.

Плиты, блоки и гранулы из пеностекла применяют как эффективный утеплитель. Он может выдерживать температуры в диапазоне от -260 до 500 градусов. Это полностью безопасный в экологическом и гигиеническом смысле материал.

Керамзит - доступный и экологичный сыпучий уплотнитель

Пеностекло — отличный утеплитель и полностью экологичен

Положительные качества пеностекла: большая прочность, отсутствие склонности к усадке. Оно не горит и не промерзает, не поддается кислотам и щелочам.

Грибки и бактерии на данном материале не селятся. Таким количеством полезных свойств не обладает ни один материал для теплоизоляции. Технология укладки пеностекла очень проста и не сложнее, чем у пенопласта.

Пенобетон

Материал, из которого готовят пеноблоки – достаточно легкий, чтобы его выдержали перекрытия, прочный и долговечный, в последнее время стал широко применяться в строительной отрасли. Особенно он востребован в промышленном строительстве. Он обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и прекрасной звукоизоляцией.

Утепление крыши наливным пенобетоном

К ним относится керамзит, опил, стружка и другие подобные материалы. Сегодня мало кто применяет их в строительстве, так как они кроме положительных качеств обладают массой отрицательных: стружка и опилки порождают сырость и грибок, керамзит слишком тяжел для легких перекрытий, его невозможно использовать в мансардной кровле. Главным достоинством таких утеплителей является их низкая цена, что позволяет утеплять ими крыши некоторых хозяйственных построек, особенно в деревенской глубинке.

Гранулированный пенополистирол применяется как сыпучий утеплитель

Полезный совет! При использовании утеплителей на перекрытия необходимо уложить пленочную пароизоляцию. Это предотвратит протекание потолков весной при таянии конденсата под кровлей.

Гранулированный пенополистирол применяется как сыпучий утеплитель

Большая часть утеплителей предназначена для любых поверхностей.

Все они справляются с задачей утепления прекрасно если правильно уложены. Какой утеплитель лучше для крыши, вопрос скорее вкуса, чем технических особенностей. Поэтому большинство потребителей выбирают тот, который им по карману.

Утепление крыши наливным пенобетоном

Кроме того, нужно учесть еще и удобство монтажа отдельно взятого утеплителя на конкретный вид кровли. Для легких перекрытий лучше всего подойдут пенопласт, пенополистирол и минеральная вата. Эти материалы обладают очень небольшим весом, что позволяет делать многослойное покрытие.

Керамзит — доступный и экологичный сыпучий уплотнитель

Утепление перекрытий начинается с укладки пароизоляционной пленки. Уже на нее необходимо уложить несколько слоев утеплителя, в зависимости от климатических условий в конкретной местности. Все стыки требуется заполнить монтажной пеной.

Пеностекло - отличный утеплитель и полностью экологичен

Статья по теме:

Для того, чтобы утеплить кровлю со стороны стропил, нужно, чтобы кровельный материал был уложен поверх пароизоляции. Если утепление делается в процессе смены кровли или нового строительства, то удобнее его произвести еще до монтажа обрешетки. Для этого делается двойная обрешетка.

Первый слой досок или фанеры набивается на нижнюю поверхность стропил. Уже на них укладывается утеплитель и пароизоляция. Затем делают основную обрешетку и укладывают кровельный материал.

Для распыления жидкого пенополистирола используют специальное оборудован

Устройство кровли с утеплителем

Если утепление делается при готовой кровле, то все работы производят со стороны чердачного помещения, что менее удобно, но тоже эффективно. Плиты или маты крепятся к обрешетке и стропилам, а затем закрываются пароизоляцией и гипсокартоном, либо фанерой.

Особенно нужно сказать об утеплителях для мансардной крыши. Какой утеплитель лучше в данном случае, зависит от нескольких факторов.

Пенополистирол отличается от пенопласта более высокой прочностью

Установка для распыления жидкого пенополистирола

Часто в домах и коттеджах мансардные этажиделают жилыми, что подразумевает полное утепление. Если основной объем дома защищают толстые стены, то мансарда ограждена от внешнего мира только тонким слоем обрешетки и кровли.

Для того, чтобы сделать в чердачном помещении полностью функциональный жилой этаж, необходимо провести серьёзную работу по теплоизоляции. Под наклонными стенами мансардных комнат должно находиться достаточное количество утеплителя, чтобы они не промерзали в зимний период. То же касается и потолка.

Пенопласт — прекрасный материал для теплоизоляции крыши

Утепление крыши мансарды позволяет создать дополнительное жилое пространство в доме

По большому счету, скаты кровли мансарды ничем особенным не отличаются от обычной крыши, но требуют более серьезной теплозащиты. Поэтому к выбору утеплителя нужно подойти основательно. Здесь прекрасно подойдет пенопласт или минеральная вата.

Оба этих материала имеют не большую стоимость и очень удобны в монтаже. Можно взять и другие виды утеплителей для мансардной крыши. Какой утеплитель лучше решать потребителю.

Утепление крыши снаружи с применением напыляемого пенополистирола

Полностью натуральный утеплитель из льняного волокна

Полезный совет! При утеплении мансардной крыши наибольшее внимание необходимо уделить углам. Их нужно хорошо запенить, так как именно в них зимой может появиться изморозь.

Какой бы материал выбран не был, главное его уложить по всем правилам, изложенным производителями. Иначе эффекта можно не увидеть

Минеральная вата - лёгкий и недорогой утеплитель для крышиREMOO В ВАШЕЙ ПОЧТЕ

Источники:

  • remoo.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Виды утеплителей для стен
    Как выполнить утепление фундамента снаружи своими руками
    Adblock detector