Какой высоты должен быть фундамент?



В зависимости от типа строящегося сооружения на этапе его проектирования принимаются определенные параметры фундамента: площадь его подошвы, от которой зависит и ширина фундамента (в случае с ленточным основанием), а также высота фундамента над землей. В этой статье мы попробуем дать универсальный ответ на вопрос о необходимой высоте фундамента.

Продухи на ленте

Учитывая то, что в расходах на строительство загородного дома возведение фундамента составит немалую долю, вполне понятно желание индивидуального застройщика минимизировать параметры этой части здания. И если расчетные глубина и ширина фундамента– параметры, с которыми приходится смириться, то в отношении надземной высоты основания возможны варианты.

От чего зависит видимая (надземная) высота фундамента

Необходимо понимать, что эта часть основания служит связующим звеном, своеобразной перемычкой на смежном участке «грунт – внешняя среда». А этот участок, как никакой другой, в процессе эксплуатации здания подвергается воздействию внешних факторов – повышенной влажности и температурных колебаний. Фундамент необходимо поднимать выше нулевой отметки со следующими целями:

для устройства цоколя дома, когда часть фундамента берет на себя роль цоколя.

Высота опор для бытовки

Очевидно, что цельная конструкция отличается лучшими характеристиками, нежели конструкция «фундамент + цоколь»;для защиты стен дома от повышенной влажности. Даже несмотря на отмостку, боковая нижняя часть дома будет постоянно увлажняться, поэтому переход «фундамент – стены» лучше поднять как можно выше. Насколько конкретно?

Минимум на 200 мм от земли, можно и выше. Наблюдательный застройщик в одну из зим может оценить толщину снежного покрова на участке, к которой можно добавить 100 мм и получить оптимальную высоту фундамента;нередко фундамент возвышается над землей ввиду устройства подвального помещения. В этом случае высота основания определяется исходя из проектных данных;для столбчатых и свайных фундаментовминимальный подъем над землей составляет также 200 мм, это требуется, чтобы пучинистый грунт не оказывал воздействия на постройку.

Высота может быть больше, например, если рельеф строительной площадки имеет уклон;при расчете высоты фундамента необходимо также принимать во внимание возможную усадку дома, величина которой зависит от характеристик грунта и нагрузки на него со стороны сооружения;увеличение высоты в ряде случаев позволяет предотвратить разрушение материала стен здания. Особенно это касается деревянных построек, к примеру бань. В этом случае либо сразу устраивают высокий фундамент (около 500 мм), либо возводят цоколь из других строительных материалов.

Резюмируя вышесказанное

Нужно определить высоту надземной части фундамента. Учитываем минимум в 200 мм. Оцениваем толщину снежного покрова и при необходимости изменяем параметры основания постройки.

Чем выше фундамент расположен над землей – тем лучше и тем меньше необходимо усилий для сохранения нижней части дома. Оптимальными значениями считаются 350–400 мм над уровнем земли. Не забывайте о гидро- и теплоизоляции надземной части фундамента! Эти меры не только сохранят основание постройки (предотвратят просачивание влаги и разрушение арматуры фундамента), но и сократят тепловые потери.

Методика расчета фундамента Надежным и долговечным фундамент может быть лишь тогда, когда перед его устройством проведены все необходимые расчеты. В первую очередь это касается определения величины площади подошвы.

Дом будет с подвалом

Данный показатель напрямую связан с грунтовыми условиями на участке. Мы постарались подробно описать методику расчета фундамента. Отзывы о фундаменте на винтовых сваях Почему при рассмотрении вариантов фундамента многие застройщики останавливают свой выбор на винтовых сваях?

Этот вид в нашей стране хоть и считается относительно новым в загородном строительстве, в то же время он интересен в экономическом отношении. А что говорят об этом люди? Отделяем зерна от плевел, изучая отзывы.Устройство отопления в частном доме Зимой в доме должно быть тепло – одно из важных условий для постоянного проживания в загородном коттедже.

Другой вопрос, какой именно будет система отопления? Вариантов множество, что делает окончательный выбор не самым удобным. Мы решили вам помочь и постарались рассмотреть основные примеры систем отопления, успешно применяемых в частных домах.

    Дата: 06-03-2015Просмотров: 2353Рейтинг: 49

Прежде чем возводить какое-либо здание, каждый серьезный строитель составит грамотный и подробный проект сооружения, в том числе и фундамента. В проекте должны указываться все необходимые параметры основания: ширина самого фундамента (это касается, прежде всего, ленточного основания), площадь его подошвы, глубина, используемый при возведении материал и высота фундамента над землей. Все это необходимо учитывать еще на стадии проектирования.

Схема мелкозаглубленного ленточного фундамента.

Но знания не могут использоваться без понимания их сути, даже если подтверждены словом опытных строителей. И чтобы выполнять любое дело правильно, необходимо понимать причины именно таких параметров и требований. Здесь мы собираемся разобраться именно с последним указанным в перечислении параметром основания дома.

Основания могут иметь сложную форму

Какой же должна быть высота фундамента и зачем это необходимо знать? Почему в рекомендациях и проектах указываются те или иные цифры? На какой опыт опираются строители?

Вернуться к оглавлению

Схема заглубленного ленточного фундамента.

Схемы наращивания фундамента

Считается, что цена фундамента в общей смете по возведению дома составляет порядка 30%. Поэтому если есть возможность сэкономить, то большинство обязательно это сделают.

А в параметрах фундамента есть очевидный момент, на котором можно хорошо сократить затраты, — это его высота над землей. Дело в том, что если глубина и ширина фундаментазависят от объективных и очевидных всякому причин, что-то менять там, в плане экономии, чревато, то расстояние от земли и до стены просто манит бережливых. Ведь фактически то, что выше земли, — надземная часть здания, и возникает искушение сделать ее всю из более дешевых материалов.

Ведь каждый см фундамента в плане себестоимости намного дороже чем тот же см стен, особенно если последние сделаны из дешевых материалов (деревянных, щитовых и т. п. зданий).

Схема свайного фундамента

Но подобная экономия — это ошибка, и хозяину будущего дома лучше внимательно ознакомиться с требованиями для этой части фундамента и понять, для чего они необходимы, чтобы взвешено подойти к вопросу высоты ленточного или иного фундамента.

Вернуться к оглавлению

Внимательно ознакомившись с ролью основания дома, можно увидеть, что оно испытывает на себе различные неблагоприятные факторы воздействия.

Особенно это заметно на границе между грунтом и атмосферой. Отсюда видно, что в параметры обычного ленточного, блочного и иного фундамента заложены не только такие функции, как предоставление надежной опоры для всего сооружения, изоляция дома от вредных факторов со стороны грунта (прежде всего влаги), но и функция по поднятию стен и жилого уровня в целом над всеми негативными погодными проявлениями. Что имеется в виду, рассмотрим по пунктам.

Схема блочного фундамента

Схема блочного фундамента.

Высоко возведенный фундамент в своей верхней части может хорошо использоваться в качестве цоколя здания. Выигрыш тут очевиден, цельная конструкция будет иметь лучшие характеристики, чем в случае, когда фундамент и цоколь четко разделены.

Это скажется как на эксплуатационных характеристиках дома, так и на его целостности.У высокого ленточного или блочного фундамента лучшие характеристики по защите стен дома от влажности. Даже если вы используете защиту для нижней части стен (гидроизоляция, отмостка и т. д.), она все равно будет постоянно увлажняться под воздействием грунтовой влаги или осадков.

Схема заглубленного ленточного фундамента

Высокое основание в этом случае гораздо надежнее защитит дом от влаги. Верхняя граница фундамента должна возвышаться сантиметров на 10 над уровнем снега, выпадающего в самые снежные зимы. Но в любом случае верхняя граница ленточного основания должна быть не меньше чем в 30 см над уровнем земли.Возвышенное над уровнем земли основание порой является частью подвалов под домом, являясь отражением проектной характеристики строения.

Как и в случае с цоколем, подобная конструкция дома хорошо скажется на его эксплуатации.Возвышение на 20-30 см характерно так же для свайного и столбчатого основания. Там эта мера предпринята в рамках борьбы с нестабильными грунтами. Пучинистые почвы при такой конструкции оказывают меньшее воздействие на строение во время сезонных подвижек.

В некоторых случаях из-за уклона рельефа такая высота над уровнем земли может быть гораздо большей.Очень часто высокий фундаментявляется мерой борьбы против усадки строения. То есть, учитывая характеристики грунта, строители заранее накидывают некоторую дополнительную высоту основания в расчете на будущее проседание дома.При строительстве часто используются материалы крайне нестойкие к повышенной влажности и иным воздействиям среды, например древесина. В этом случае строители также могут использовать высокое основание, чтобы не допустить контакта дерева с влажным грунтом.

Схема мелкозаглубленного ленточного фундамента

Вернуться к оглавлению

Схема свайного фундамента.

Рассмотрим на примере ленточного фундаментарасчеты параметров его высоты для среднего дома.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент для деревянного дома

Практика современной строительной индустрии показывает, что высота надземной части основания дома должна относиться к его ширине как один к четырем. Речь идет о классическом мелкозаглубленном монолитном ленточном фундаменте, без подвальных помещений и цоколя, с заполнением межфундаментного пространства грунтом. То есть высота части фундамента над грунтом должна быть в 4 раза больше ширины.

При этом надземная часть не может быть больше подземной, а обратная ситуация будет вполне обычной. В нашей местности обе части фундамента, как правило, имеют одинаковые характеристики высоты и глубины и составляют при этом около 45-50 см. Если же в доме имеется подпол, то в обязательном порядке в фундаменте должны быть продухи для надлежащей вентиляции подпольных пространств.

Вернуться к оглавлению

В случае если застройщик изначально возвел основание недостаточной высоты, возникает необходимость это как-то исправить. Для поднятия цоколя используют полнотелый кирпич. С его помощью можно как укрепить, так и поднять базовую часть всей конструкции.

Такая кладка укрепляется по принципу армирования кладочной сеткой. Самым подходящим раствором для укрепления будет раствор марки М100. Если у легких деревянных и каркасных зданий основание укрепляют с помощью красного полнотелого кирпича, то у домов из пенно- и шлакоблоков лучше использовать бетон.

Рассмотрев причины, которые вынуждают строить высокие фундаменты, подведем некоторые итоги.

Возвышение верхней границы основания необходимо по многим причинам, но на какой же высоте остановиться? Как уже выше указывалось, минимальная высота ленточного или иного фундамента — 20 см. Но она будет скорректирована в сторону увеличения после оценки толщины снежного покрова в вашей местности.

Схемы наращивания фундамента.

В идеале, чем выше фундамент, тем лучше будет защищен ваш дом, но исходя из компромисса между качеством и ценой, необходимо остановиться на конкретной оптимальной цифре.

В средней полосе России оптимальной для фундамента считается высота в 40-50 см над уровнем земли. Но при этом необходимо помнить о надлежащей гидроизоляции и утеплении надземной части основания.

Эти меры направлены на защиту дома от воздействия среды, предотвращение разрушения и воспрепятствование теплопотери.

Даже если есть соблазн сэкономить финансовые средства за счет уменьшения высоты фундамента над уровнем дома, не поддавайтесь. Помните о поговорке, что скупой платит дважды. Вполне возможно, что из-за экономии нескольких сантиметров при возведении основания уже через год-другой вам придется вкладывать гораздо большие суммы в ремонт дома, да еще и оплачивать более кусачие счета за отопление.

Высокий фундамент — это защита строения от множества неблагоприятных факторов.

Основания могут иметь сложную форму

В параметры, определяемые при проектировании строительных конструкций, входит высота фундамента, определяемой от уровня опоры на подлежащий грунт (насыпную подушку) до верхней плоскости, на которую ложится венец, плита перекрытия или пята колонны сооружения. Отдельно принимается значение высоты фундамента над уровнем земли, имеющей свои критерии выбора. Рекомендации к составлению проекта всех видов опор, указания, каким требованиям должен соответствовать фундамент для дома, содержаться в СНиП 2.02.01-83*(редакция 2011 г).

Критерии выбора

В смете строительства высота фундамента будет напрямую влиять на стоимость работ. Поэтому необходимо выбирать разумный баланс между минимально необходимым подъемом над уровнем почвы и желаемым размером цоколя, крыльца и сопутствующих конструкций.

Опорная площадь основания в большей степени зависит от веса здания, в то же время уровень фундамента над землей определяет необходимость защиты от условий внешней среды (потери тепла, препятствие проникновению влаги через полы).

Для каждого случая потребуется выполнять расчет, в котором высота фундамента ленточного типа существенно повлияет и на общую массу строения. А вот высоту свайного фундамента над землей (например, для бани) можно выбирать, исходя больше из рельефа местности, высоты снежного покрова и удобства эксплуатации.

Разные потребности в схеме утепления МЗЛФ, определяемые тем, насколько их верхняя отметка выше грунта, показаны на схеме:

В случаях, когда основание является не только опорой, но и пространством для технических, бытовых помещений, погреба или гаража, должен быть выполнен квалифицированный проектный расчет с учетом вентиляции, гидроизоляции и утепления всех отделений, расположенных в цоколе.

Большая высота

Общая высота опор состоит из 2 составляющих: надземной и подземной части. Обычно большая часть для устойчивости располагается ниже поверхности земли. Если проектом заложен высокий цоколь, его надземный размер не может быть больше ½ суммарного значения.

Ограничением по нижней отметке может послужить высокий уровень грунтовых вод.

Если УГВ на участке находится ниже, чем 2,5 м, то фундамент позволит сразу расположить в его подземной части помещение высотой от 1,7 м до 1,9 м, без выхода над землей высокого цоколя. Нужно соблюсти расстояние 0,5 м до уровня максимального сезонного подъема воды в почве. Полезное использование внутреннего объема фундаментной конструкции значительно увеличивает масштаб земляных работ, так как нужно выбрать весь грунт в котловане и углубиться до твердых несущих пород.

Дом будет с подвалом

Проведение работ своими руками при устройстве заглубленного фундамента видно на этом фото:

Все требования, которым должен соответствовать высокий фундамент, изложены в СНиП 3.03.01-87, СНиП 3.04.01-87.

Минимальный габарит

Обеспечить защиту стен дома от воздействия осадков и почвенной влаги, пучинистого движения почвы, нужно созданием разрыва между венцом дома и землей. Именно этой цели отвечает высота фундамента над грунтом, которая принимается не меньше 0,2 м для МЗЛФ и столбчатых опор.

Если участок имеет уклон, то это расстояние в разных местах может иметь большую величину.

В проект, исходя из инженерно – геологических изысканий, закладывается возможность того, насколько здание может дать последующую усадку.

Такой подход особенно актуален для построек из дерева – сруба дачи, бани. В этой ситуации обычно предусматривают устройство достаточно высокого основания на винтовых сваях или столбчатых опорах буронабивного типа.

Высота опор для бытовки

Легкие временные постройки достаточно установить на подкладки из блоков, чтобы создать воздушный зазор между землей и низом деревянной конструкции, как на этом фото:

Для зданий специального назначения минимальная высота обуславливается поведенными коммуникациями и лазами для осмотра и чистки подпола.

Например, поднятие над уровнем грунта бани дает возможность не только разорвать связь с перемерзающей почвой и ливневыми потоками, но и добиться естественного стока использованной воды через щели полу.

Необходимую вентиляцию и доступ в подполье для уборки обеспечивают свайным фундаментом, имеющим высоту от нулевой отметки не меньше 0,5 м.

Параметры, определяющие высоту

В проектном расчете минимальная высота над землей фундамента здания определяется комплексом присутствующих факторов. Вывести нужное значение для выбранного типа основания можно, зная следующие параметры:

    материалы для строительства;характеристики грунта;наличие подвала;высота снежного покрова;уровень грунтовых вод, ливневые уровни стока;глубину промерзания.

На практике редко соблюдают минимум в 0,2 м, чаще предусмотрительно выбирают высоту подъема 0,35 м – 0,4 м. В случаях, когда здание возводят на участке с глинистым грунтом, высота может достигать 0,8 м -0,9 м. На песчаных почвах, как правило, достаточно 0,5 м.

Высота плитного фундамента, в зависимости от общего веса здания, будет составлять от 0,2 м до 0,4 м.

В монолитном МЗЛФ для вентиляции устраивают продухи, которые имеют установленные нормативные размеры, а это то же влияет на высоту надземной части. В них не должна затекать вода и заползать мелкие грызуны, поэтому они располагаются на уровне от 20 см и выше.

Продухи на ленте

Расположение по уровню таких проемов можно увидеть на этом фото:

Проще всего выдержать оптимальную высоту, построив основание на винтовых металлических сваях.

Он не потребует большого объема земляных работ, расходов на опалубку и специальной строительной техники. Свая вкручивается вручную. Для упрочнения конструкции внутрь заливается бетон.

Каждый столб может иметь различную глубину погружения при достижении уверенной опоры на твердые слои породы. Высота трубы, оставшейся над уровнем земли, позволяет учесть рельеф местности и обрезать все элементы в единый горизонт после набора всего свайного поля.

Требуемую жесткость дополнительно обеспечивают обвязкой ростверком, при необходимости обваривают укосами.

Дополнения

Для грубого подсчета принято, что стоимость фундамента составляет около 30% от общей сметы по строительству дома. Получить экономию в расходе материалов на любой тип фундамента можно на высоте конструкции над поверхностью земли.

Проектный расчет винтового фундамента для зданий, представляющих собой легкие каркасы, срубы, сборные панели, не представляет большой сложности.

Работы выполняют в любое время года, на площадках любого рельефа (кроме скальных и каменистых грунтов). При плотной застройке площадки, без нанесения ущерба природе в лесу или на берегу реки, на винтовых опорах часто ставят небольшие домики для отдыха, бани, беседки, ограждения. Строительство дачи на высоких столбах позволяет с пользой эксплуатировать место под венцом (летняя кухня, парковка автомобиля).

Для монолитных решений, кирпичной кладки используют норматив в 10 см превышения снежного покрова, характерного для данного климатического района.

Как на практике определить при помощи водяного уровня, какой фактический перепад высот монолитного ленточного фундамента, можно ознакомиться на этом видео:При разметке и монтаже опоры следует помнить, что высота фундамента в каждой его точке должна быть такой, чтобы верхняя плоскость имела отклонения от горизонтальной поверхности не больше допустимых значений.

Источники:

  • cdelayremont.ru
  • moifundament.ru
  • kakfundament.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполнить расчеты по ленточному фундаменту?
    Как выполнить расчет будущего свайного фундамента?
    Adblock detector