Керамзитобетон для стяжки: необходимые пропорции

Широко используемый в бытовых строениях, а также при многоэтажном строительстве, керамзитобетон обрел свою популярность из-за ряда преимуществ.

Многие из плюсов материала приобретены благодаря свойствам глины, входящей в состав керамзита. Сюда относится малый удельный вес, устойчивость к биологическим воздействиям, огнеупорность, долговечность, качественная гидро- и теплоизоляция. Отсюда стяжка пола из керамзитобетона обеспечит надежное основание для любого покрытия пола.

Оглавление:

    Пропорции смесиОсобенности изготовленияНюансы укладки раствора для стяжки

Но есть и некоторые отрицательные моменты, осложняющие ее самостоятельное использование. К примеру, далеко не быстрый период времени проведения работ, так как бетон требует дополнительной шлифовки для создания ровной поверхности.

Существует несколько разновидностей стяжки с керамзитом. Это может быть классическая заливка, полусухой или же сухой вариант. Каждый вид подбирается конкретно под строительный объект, требуемую нагрузку на основание, величину неровностей пола.

Рекомендована для помещений с неровностями, для утепления пола на первых этажах зданий. Одинаково хорошо подходит для внутренних и наружных работ, для придания полу необходимого уклона, при устройстве системы теплых полов.

В продаже существуют варианты готовых строительных смесей на основе керамзита. Их применение целесообразно при высоких перепадах пола, до 30 см. Но и такой раствор вполне можно изготовить своими силами.

Пропорции для стяжки

В зависимости от характера поверхности подбирается необходимый состав.

Соотношение материалов зависит от фракции используемой стяжки из керамзитобетона и предполагаемых нагрузок на основание. В классическом варианте заливки, так называемом мокром способе, применяется следующая пропорция цемента, воды, песка, керамзита – 1:1:3:2. В перерасчете на массу, при расходе керамзита 0,5-0,7 м3 потребуется 1,3-1,5 т смеси песка и цемента.

Вариации с пропорцией компонентов позволяют осуществить приготовление различных марок керамзитобетона.

Таким образом, для М150 соотношение цемент-песок-керамзит – 1:3,5:5,7. Соответственно, рецепт смеси с теми же составляющими для М300 выглядит так: 1:1,9:3,7. А для подобной марки бетона М400 – 1:1,2:2,7.

Рекомендации по приготовлению

Керамзитобетон своими руками изготовить совсем не сложно.

Прежде всего, необходимо правильно подобрать керамзит. Он представляет собой легкоплавкую глину, обработанную термическим способом. Материал выпускается в нескольких видах:

    керамзитовый гравий – элементы правильной круглой формы;керамзитовый щебень – несформированные фракции больших размеров;керамзитовый песок – мелкодробленый результат переработки керамзита.

Для приготовления керамзитобетона для пола используется только гравий фракцией 5-20. Более крупные применяются в полусухом или сухом способе. Керамзитовый песок же делает более прочными и теплоемкими тонкие виды стяжек толщиной менее 3 см.

Керамзит по рекомендациям необходимо заранее замочить в воде, таким образом, чтобы частички не всплывали. Благодаря гидрофильным свойствам материала, его пористая структура быстро впитает в себя достаточное количество воды. Результатом чего окажется масса гравия без видимых скоплений влаги.

Далее порционно добавляется соотношение песка и цемента при постоянном перемешивании.

Это продолжается до тех пор, пока гранулы керамзита не станут цементного цвета. Весь процесс приготовления стяжки проще всего проводить с помощью бетономешалки. При отсутствии последней вполне подойдет любая просторная металлическая емкость, способная вместить в себя весь объем керамзитобетона.

Стоит уделить особое внимание выбору марки цемента для бетона.Для надежного схватывания и высокой удельной прочности она должна быть не менее М400-М500.

Карьерный песок для приготовления керамзитобетона используется промытый. Предварительно просеивается своими силами.Для достижения более высокой прочности, приобретения морозостойкости и долговечности стяжки многими специалистами рекомендуется добавление пластификаторов. Пропорции добавки определяются производителем того или иного состава и указываются на упаковке.

Помимо готового покупного раствора пластификатор допускается изготовить самому, используя жидкое мыло или стиральный порошок.Вода в соотношение раствора для стяжки вносится из расчета 200-300 л на 1 м3.Пропорция варьируется в зависимости от влажности материалов. Здесь главное добиться нужной консистенции, чтобы смесь уверенно расправлялась правилом. В случае избыточного количества влаги будет получен редкий состав, в котором керамзит всплывет и также воспрепятствует образованию ровной поверхности.

Укладка смеси своими силами

Расход керамзитобетона зависит от необходимой толщины слоя и величины площади пола под покрытие. Минимальная толщина керамзитобетонной стяжки – 3 см, что является одним из ее существенных недостатков, особенно при наличии небольшой высоты потолков.

Перед применением смеси рекомендуется укладка гидроизоляционного материала и демпферной ленты. Это нужно для предотвращения преждевременной потери влаги в основании, в противном случае монолит не успеет набрать прочность. Лента в свою очередь служит протектором от контакта со стеной и препятствует возможной температурной деформации.

Раствор заливается по уровню между маяками от угла помещения.

Крупные неровности расправляются правилом.В силу быстрого схватывания состава процесс необходимо провести непрерывно и в короткий промежуток времени. Стоит отметить значительно меньшее время схватывания керамзитобетонной стяжки по сравнению с бетоном. Уже через двое суток по затвердевшей стяжке можно ходить.Поверхность керамзитобетона получается далеко не зеркальной, поэтому перед финишным покрытием рекомендуется немного отшлифовать основание.

Далее для конечного результата заливается слой классической цементно-песчаной стяжки.Некоторые специалисты пользуются более простым и менее затратным по времени способом выравнивания пола с помощью керамзита. Здесь отсутствует необходимость приготовления раствора.Сухая фракция керамзитового гравия либо щебня насыпается прямо между маяками на подготовленное основание, разравнивается. Затем можно сразу приступать к заливке бетонного выравнивающего слоя.

Иногда керамзит дополнительно проливают цементным молоком.Дата: 16-05-2015Просмотров: 188Комментариев: Рейтинг: 29Керамзитобетон — строительный материал, основой которого является керамзит. Воздушные гранулы получаются в результате термической обработки глины. Благодаря хорошим характеристикам теплоизоляции и легкому весу керамзитобетон используют для стяжки пола.Керамзитобетон – вид легкого бетона, предназначенный для теплоизоляции и строительства различных конструкций.Данный материал обладает такими достоинствами:экологичность;стойкость к горению и химическому воздействию;отсутствие коррозии;сыпучесть, что позволяет выравнивать перепады на горизонтальных плоскостях;звукоизоляция;прочность;долговечность.Недостатком керамзитобетона можно считать хрупкость и необходимость в дополнительной обработке стяжки.

Состав керамзитобетона

Этот стройматериал в своем составе имеет такие компоненты: цемент, песок, вода, керамзит.

Таблица пропорций материалов при изготовлении керамзитобетона.

Керамзитобетон для стяжки может выступать в качестве гравия, щебня или песка.

Гранулы имеют овальную форму средних размеров. Щебень — многогранные куски больших размеров с острыми углами. Керамзитовый песок получается в результате раскола больших кусков материала на мелкие.

Для стяжки пола из керамзитобетона используют гравий. Пропорции для стяжки в классическом варианте имеют такой вид:

    цемент — 1 часть;вода — 1 часть;песок — 3 части;керамзит — 2 части.

После заливки пола из керамзитобетона поверхность надо будет обработать финишной стяжкой. Это необходимо, для того чтобы выровнять пол.

Пропорции для стяжки пола из керамзитобетона зависят от способа заливки: сухого или мокрого. Соотношение различных компонентов позволяет получить раствор разных марок.

Чтобы получить керамзитобетон марки М150, пропорции цемента, песка и керамзита должны быть 1:3,5:5,7. Пропорции данных элементов для марки М300 будут 1:1,9 :3,7; для марки М400 — 1:1,2:2,7.

На 1 кв.м стяжки толщиной 3 см понадобится 16 кг цемента и 50 кг песка.

Вернуться к оглавлению

По способу заливки различают: мокрую, полусухую и сухую стяжку.

Для мокрой стяжки пола требуются такие пропорции компонентов:

    1 часть цемента;3 части песка;4 части керамзита.

Схема блока из керамзитобетона.

Это значит, что на 25 кг керамзита необходимо взять 30 кг пескоцемента. Керамзитовый гравий высыпают в большую емкость и добавляют воду небольшого количества. Гранулы должны некоторое время побыть под водой, чтобы впитать ее.

Затем в данную емкость добавляют цемент и песок, постоянно помешивая. Мешать надо до тех пор, пока гранулы не станут цвета цемента, а сам раствор не приобретен вязкую сметано подобную консистенцию. При густом растворе надо немного добавить воды.

Перед заливом стяжки на бетоне должна быть уложена гидроизоляция, иначе керамзитобетон не наберет нужной прочности. Сверху залитый пол также необходимо накрыть пленкой на 2-3 дня, чтобы влага не испарялась.

Затем необходимо провести финишную стяжку, чтобы выровнять все бугорки. Результат получится более эффективным, если перед финишной заливкой пол прошлифовать.

Финишный слой должен быть не более 3 см.

Для его приготовления необходим цементный раствор, только без добавления щебня. Чтобы добиться ровной поверхности, надо соорудить новые маяки из металлических профилей, высотой 27 мм. Далее заливают финишную стяжку, выравнивая правилом.

Возможен вариант выполнения двух слоев стяжки одновременно, который делает конструкцию более однородной. Метод заключается в следующем:

Схема устройства полусухой стяжки, на подготовку из керамзитобетона.

    На небольшом участке засыпают керамзитобетон.На маяки устанавливают направляющий профиль.Поверх заливают финишную стяжку, выравнивая по профильным маякам.Приступают к заливке следующего участка.

Таким образом площадь заливается отдельными участками.

На следующий день после финишной заливки достают направляющие профили, а свободные канавки заполняют раствором. Лазерным уровнем проводят контрольный замер ровности пола.

Благодаря легкому весу пол из керамзитобетона можно обустраивать даже на чердачном перекрытии из деревянных балок. К тому же керамзитобетон дешевле цемента, что делает его доступнее к использованию.

Вернуться к оглавлению

Способы полусухой и сухой стяжки немного отличаются от предыдущего варианта. Технология полусухой стяжки подразумевает поэтапную засыпку материалов.

Вначале надо качественно очистить бетонное основание, заделать цементным раствором все трещины и неровности.

Укладку бетонной смеси следует начинать с дальней стены комнаты в направлении дверного проема.

Далее выполняют слой гидроизоляции. Для этого можно покрыть бетон битумной мастикой или постелить гидроизоляционную пленку.

Эту мембрану укладывают с захлестом на стены не менее 15 см. Все электропровода следует уложить в изоляционные короба. По периметру комнаты проклеивают демпферную ленту.

После того как основание подготовлено, приступают к выставлению маяков. Они нужны для того, чтобы уровень пола был ровный, так как по ним ориентируют высоту засыпки гранул. Расстояние между соседними маяками должно быть не менее 0,5 м.

Заливка керамзита бетонной смесью

Керамзитовые гранулы следует засыпать с дальнего угла, двигаясь к двери. Верх засыпки должен быть на 2 см ниже уровня маяка. Керамзитовый слой периодически ровняют правилом.

Пол поливают сверху жидким цементом и трамбуют. Гранулы должны хорошо сцепиться между собой.

Через сутки заливают песчано-цементный раствор, выравнивая поверхность. Следует избегать появления выбоин и луж.

Схема устройства полусухой стяжки, на подготовку из керамзитобетона

Готовой стяжке надо постоять не менее суток, а уже потом доставать из нее маяки. Получившиеся зазоры заделывают раствором и слегка сбрызгивают водой. После высыхания поверхность шлифуют.

Полное высыхание пола происходит в течение 3-4 недель, но ходить по нему при необходимости можно уже через 2-3 дня. Через 2 недели стяжку можно покрывать напольным покрытием: ламинатом, линолеумом, паркетом.

Сухой метод стяжки пола из керамзита самый быстрый.

Схема блока из керамзитобетона

Все подготовительные этапы работ такие же, как в предыдущем варианте. Отличие состоит в том, что на уложенный слой керамзита не заливают цементный раствор, а покрывают его фанерой или гипсокартонном. Последний материал стелют в 2 слоя, перекрывая швы, закрепляя саморезами.

Таким образом, пол из керамзита — это не только надежно, но и экологически чисто. Такое основание будет надежно служить жильцам долгие годы.

Источники:

Таблица пропорций материалов при изготовлении керамзитобетона

  • stroitel-list.ru
  • ostroymaterialah.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Классификация и характеристика песка
    Средний расход песка и других абразивов при пескоструйной обработке
    Adblock detector