Короб декоративный для ванной

Короб для труб целесообразен в том случае, когда инженерные коммуникации, к которым относятся трубы горячей и холодной воды (кроме того, отопление и прочее), имеют унылый вид.Схема устройства короба для скрытия труб.Чаще всего такая нерациональная планировка присутствует в ванной старых домов. Современное строительство отличает не только функциональность и удобство, но и эстетические качества, которые должным образом продуманы и для канализационной системы.Наиболее оптимальным решением, как показывает практика, маскировки водопроводных стояков в ванной – это скрыть их за пластиковые панели.

Короб из гипсокартона, декорированный плиткой

Пластик легко демонтируется и восстанавливается, по всем параметрам подходит для ванной. С помощью пластиковых (их легко разрезать остро отточенным ножом) листов закрывают трубыи стояки. Подобные панели не нуждаются дополнительно в отделке.Найдем выход и спрячем коммуникацииМожно сделать укрытие, наглухо «зашив» коммуникации, без доступа к ним.

Будет красиво и эстетично, но небезопасно. Сооружение из пластиковых пластин закрывает все недостатки. Однако существует вероятность протечки труб.

Ведь все приходит постепенно в негодность, даже пластиковые. Кроме сантехнических работ, придется еще восстановить и само устройство, заплатить соседям за замену панелей из пластика.Палочкой-выручалочкой в ванной может стать оригинальный разборный короб.Вначале для него нужно сделать каркас в форме прямоугольника. Его монтаж производят либо вдоль стены (в центре или сбоку), либо в углу помещения.

Закрытие каркаса гипсокартоном

В первом случае сооружают три стенки, во втором – две. Материал – металлический профиль или деревянный брус.Выбор каркасного материала и необходимых инструментовСхема конструкции съемного короба,покрытого плиткой: 1 – горизонтальная канализационная труба,2 – напольная плитка, 3 – настенная плитка,4 – деревянный брусок, на который опирается съемный короб;5 – съемный короб;6 – наружный и внутренний пластиковые уголки.У дерева достаточно много недостатков. Оно деформируется, подвержено гниению.

Хотя при правильной предварительной обработке пропиткой его можно установить в сыром помещении. Уместно применение саморезов по дереву (3,5Х45 мм или 3,5Х55 мм), которые вкручивают через 250-300 мм.Для каркаса любого вида не обойтись без таких инструментов, как:строительный уровень;угольник;рулетка;карандаш;электродрель или перфоратор;шуруповерт;ножовка по дереву, гвозди, молоток (для деревянного каркаса);ножницы или ножовка по металлу (для металлического);нож (резать пластиковые листы).Устанавливаем металлический каркас для короба в угловом пространстве помещения1 этап. Измерение высоты, ширины, глубины будущего короба.2 этап.

Нанесение разметки на стены, потолок с помощью угольника и карандаша. Если ванная небольшая, то от труб нужно отступить до 5 см в обе стороны и провести вертикальные полосы по самой стене.3 этап. Установка направляющих по нанесенным линиям.

Сборка каркаса для короба

Вначале укрепляют верх и низ, затем по всей высоте вкручивают саморезы по металлу вместе с дюбелями.4 этап. Формирование наружного угла. Он должен быть жестким.

Поэтому предпочтительнее скрутить его из двух (по отношению друг к другу положение их полок под углом в 90 градусов должно быть, и направлены они в разные стороны) профилей. Подойдут саморезы по металлу (в обиходе – «тексы», «блошки» – 3,5Х9,5 – ТЕХ 9,5), напоминающие сверло. Используют их для соединения металлических комплектующих.Схема устройства металлического короба для труб.5 этап.

Прикрепляем угловое ребро жесткости к стене. Перед этим нужно нарезать профиль на кусочки, соответствующие ширине и длине сооружаемой конструкции. Эти куски вставляют одним концом в направляющую на одной из стен, а вторым – в профиль углового ребра, который направлен в эту сторону.

Установка двери и полок

Таким образом соединяют верх и низ угла с профилем на стене. Происходит их жесткая установка и сцепка.6 этап. Установка перемычек для скрепления угла и стены.

Дополнительные перемычки необходимы и для пластиковых панелей, которые затем будут крепиться на короб.7 этап. Угловое ребро жесткости связывают с другой стеной точно так же.8 этап. Чтобы обшить короб, используют пластиковые листы.

Прикрепляют их к перемычкам саморезами («блошками»).9 этап. На месте стыков со стенами и потолком приклеивают один из подходящих по цвету пластиковых плинтусов, чтобы скрыть неровности.На всех этапах работы, как одно из требований: пользование строительным уровнем. Им проверяют горизонтальность и вертикальность поверхностей в ванной, их расположение.

Изготовление и крепление каркаса короба

Уровень представляет собой корпус, в нем закреплены две запаянные ампулы с жидкостью, в которых плавают воздушные пузырьки. Горизонтальность проверяется горизонтально расположенной ампулой, а вертикальность – вертикально расположенной. На ампулах есть деления.

При правильном положении уровня пузырек воздуха занимает середину. Чтобы не произошла накладка, проверяют верность показаний уровня, приложив его к поверхности с горизонтальной плоскостью. Перевернув на 180 градусов, снова устанавливают на поверхность.

Если воздушный пузырек находился оба раза в одинаковом положении – значит уровень исправный.Маскировка труб шкафом-коллектором обеспечит свободный доступ к трубам.Небольшое свободное пространство внизу основания короба необходимо сделать для предупреждения течи из труб. Со временем могут возникнуть различные неполадки: к примеру, трубы не только металлические, но и пластиковые могут прокапывать. Вот поэтому декоративный короб не должен доходить до пола примерно сантиметров 5-10, можно сделать ножом отверстие, длина которого 7 см, а ширина – 2 см.

Панели для обшивки, изготовленные из дерева

Внешне оно незаметно, но лужица обнаружится быстрее, это будет сигнал опасности.Однако не следует забывать, что свободный доступ к разводке трубопроводов необходимо сделать для проведения профилактических работ, ремонта и после произведенной установки. Значит, нужны дверцы на самом коробе, заранее предусмотренные, размещенные напротив вентилей или счетчиков; вырезать их можно из пластиковых панелей.Без отопления никак невозможноКороб для труб отопления должен гармонично влиться в интерьер. Более подходящим будет его декоративный вид.

Радует то, что такая конструкция найдет свое применение на кухне и в коридоре, в кабинете и ванной. Особенно дети будут радоваться, когда обнаружат в своих комнатах изящные пальмы до потолка или другие экзотические деревья вместо неприглядных коммуникаций.А как загадочно и оригинально смотрится накладка на подходе к радиаторам отопления! Она может быть любого цвета и любой формы.Можно подобрать подходящий вариант для маскировки коммуникаций из пластиковых или же каких-либо других листов, но вначале на бумажном носителе или в компьютерной программе. Лишь после того, как будут оценены все возможные проекты, приступить необходимо к выполнению того единственно правильного рационального варианта, который одобрят строители-профессионалы.Поделитесь полезной статьей:Похожие статьи:

В современных квартирах проходит множество различных труб (водоснабжение, отопление, канализация и так далее), которые отрицательно влияют на внешний вид помещения. Справиться с проблемой поможет короб для ванной под трубы, который можно изготовить и установить самостоятельно.

Листы влагостойкого гипсокартона для обшивки

Способ закрытия труб

Варианты закрытия труб 

Короб для труб в туалете или ванной может быть одним из следующих видов:

короб-шкаф.

Панели, применяемые для изготовления или обшивки короба

Конструкция обычно устанавливается в туалетной комнате. Основные преимущества: простота изготовления, наличие доступа к трубам, обустройство дополнительных мест для хранения. Короб в виде шкафа может быть изготовлен из различных материалов, включая жалюзи;

Короб в виде шкафа, закрывающийся жалюзи

    короб-плинтус применяется в жилом помещении для сокрытия труб отопления. Из-за небольших размеров для ванной и туалета не подходит;

Плинтус, служащий для декорирования труб отопления

Плинтус, служащий для декорирования труб отопления

    стандартный короб без дополнительных функций. В зависимости от расположения труб в помещении короб может быть вертикальным, горизонтальным или многоуровневым. Короб, расположенный параллельно полу, можно дополнительно использовать в виде оригинальной полочки;Стационарный короб, состоящий из вертикальных и горизонтальных участков

Изготовление и установка короба

Выбор материалов

Короб под трубы в ванной состоит из:

    каркаса;обшивки;крепежных элементов.

Для изготовления каркаса можно использовать:

    металлические профили;деревянные бруски.

Короб для труб в ванной и туалете может быть изготовлен из следующих материалов:

Короб в виде шкафа, закрывающийся жалюзи

    пластиковых панелей. Пластик – это материал многоразового использования, поэтому из него можно изготовить съемный короб для труб в туалете. Разборные короба позволяют своевременно и быстро получить доступ к трубам в случае обнаружения протечки или иной неисправности;

Панели, применяемые для изготовления или обшивки короба

    влагостойкого гипсокартона. Листы гипсокартона невозможно быстро снять и установить вторично, поэтому короб из этого материала должен быть оснащен смотровыми окнами и дверцами для обеспечения доступа к трубам. В качестве   декоративного покрытия гипсокартона можно использовать краску, обои, плитку или пластик;

Листы влагостойкого гипсокартона для обшивки

    деревянных реек и панелей. Из-за повышенной влажности дерево быстро деформируется, что приводит к необходимости дополнительной влагостойкой защиты, приводящей к удорожанию конструкции.

Панели для обшивки, изготовленные из дерева

Способ закрытия труб

Для крепления используются:

    дюбеля (крепление каркаса к стене);саморезы по металлу или дереву (для сборки каркаса);саморезы, применяемые для крепления обшивочного материала.

Подготовка инструментов

Теперь рассмотрим, как сделать короб для труб в ванной и/или туалете. Первым этапом является подготовка необходимых для работы инструментов. При изготовлении и установке потребуются:

    мерительные инструменты: рулетка, уровень, угольник;перфоратор;шуруповерт;ножницы по металлу или ножовка;острый нож;рубанок.

Короб-шкаф

Как сделать короб для труб в туалете, который одновременно является шкафом? Изготовление любого короба состоит из трех основных этапов:

    сборка и установка каркаса;обшивка изготовленного каркаса;установка смотровых окон и дверец.

Итак, короб-шкаф собирается по следующей схеме:

стены, являющиеся элементами конструкции, выравниваются.

Расстояние между стенами должно быть одинаково по всей высоте будущего короба;на стенах производится разметка для крепления полок и дверец шкафа;собирается каркас. Если шкаф предполагается установить во всю ширину туалета, то потребуется установка двух дверок. Устанавливаются держатели для полок;

Изготовление и крепление каркаса короба

    изготавливаются полки и дверцы. В полках вырезаются отверстия для свободного прохождения труб;к дверцам шкафчика и к каркасу крепятся дверные петли;полочки и дверцы устанавливаются на подготовленные места;

Установка двери и полок

    устанавливается держатель дверок, в качестве которого целесообразнее использовать внутренний замок-магнит;производится окончательная отделка: установка декоративных уголков, ручек, покраска конструкции и так далее.

Вертикальные и горизонтальные короба

Чтобы сделать стандартный пластиковый короб или короб из гипсокартона, необходимо:

на полу, потолке и стенах произвести разметку для крепления направляющих каркаса.

При этом также необходимо учитывать, что материал для обшивки не должен соприкасаться с трубами;производится сборка каркаса. Для крепления направляющих к стене, полу и потолку используются дюбеля и саморезы. Начинать сборку рекомендуется с нижней части.

В последнюю очередь устанавливаются опорные столбы, отстоящие от стен. Для соединения элементов каркаса между собой используются саморезы по металлу (дереву). Если размеры короба превышают 1 м, то необходима установка дополнительных поддерживающих направляющих;

Сборка каркаса для короба

определяются места для установки смотровых дверок. Чаще всего дверцы монтируются в местах соединения труб и установленных водных счетчиков. Для крепления обшивочного материала в местах расположения окошек (дверок) необходимо предусмотреть дополнительные элементы каркаса;производится обшивка каркаса выбранным материалом.

При креплении листов гипсокартона саморезы немного «утапливаются» так, чтобы крепежи не мешали дальнейшей декорации короба. Пластиковые панели крепятся декоративными саморезами. При этом важно не перетянуть крепежный элемент, чтобы не испортить поверхность обшивочного материала;

Закрытие каркаса гипсокартоном

    устанавливаются дверцы;производится окончательная отделка короба. При использовании пластика углы закрываются специальными уголками. Гипсокартон шпаклюется и покрывается декоративным материалом.

Короб из гипсокартона, декорированный плиткой

Процесс обшивки и декорирования короба можно посмотреть на видео.

Изготовление и монтаж короба для закрытия труб в ванной или туалете можно произвести без помощи специалистов. Перед проведением работы необходимо определить конструкцию короба и приобрести требующиеся материалы.

Источники:

  • experttrub.ru
  • vse-o-trubah.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Способы устранения засоров в трубах
    Методы гарантированной прочистки канализации
    Adblock detector