Крепление гипсокартона на клей и саморезы к деревянному потолку

Обустройство короба на потолке – не сложный процесс. Работу получится выполнить самостоятельно, если предварительно разобраться в технологии и учитывать некоторые нюансы.

Гипсокартон на деревянный потолок в доме: как обшить потолок, крепления

Базовая поверхность потолка перед монтажом короба должны быть выровнена и подготовлена (оштукатурена и обработана шпаклевкой).Для изготовления каркаса необходимо использовать только заводские профиля высокого качества. Качественный модуль равномерно оцинкован по всей поверхности, белые пятна на нем отсутствуют.

Если направляющие профиля расположены вблизи водопроводных труб, то расстояние между ними следует увеличить. Эта мера обезопасит каркас от чрезмерного нагревания и расширения металлических элементов.

При размещении короба важно предусмотреть доступ к коммуникациям.

Гипсокартон на деревянный потолок в доме: как обшить потолок, крепления

Если в дальнейшем планируется облицовка короба плиткой, то саморезы крепятся поближе к основанию стены. Крепежные элементы не надо закладывать плиткой, оставшийся промежуток лучше закрыть съемным плинтусом.

Крепление гипсокартона к деревянному потолку недопустимо выполнять при помощи клея.

Влага, проникая в древесину, расширяет структуру материала. После высыхания дерево возвращается к первоначальным размерам. Такие перепады приведут к появлению трещин на поверхности гипсокартонного короба.

Гипсокартон на деревянный потолок в доме: как обшить потолок, крепления

Крепление гипсокартона к потолку без каркаса допустимо, если основная цель – выравнивание поверхности, а не создание короба или многоуровневой конструкции. Бескаркасный способ подразумевает использование клея, мастики или саморезов. Основное условие удачного выполнения работы – идеально гладкая поверхность основания.

Зачастую многие считают себя полностью подготовленными к монтажу, купив только гипсокартони нужные профили. Однако, как ни странно, это не так. Ведь, для правильного и качественного монтажа гипсокартона нам просто необходимы элементы крепления.

Именно благодаря различным крепежам мы с легкостью сможем соединить все элементы, а также прикрепить их к несущей конструкции. Но стоит помнить, что гипсокартон – довольно чувствительный материал. Поэтому и к выбору нужных крепежей  необходимо подходить довольно ответственно.

Гипсокартон на деревянный потолок в доме: как обшить потолок, крепления

Как правило, необходимо различать следующие основные элементы крепления для работы с гипсокартоном:

    Дюбель с шурупом в потай; Саморез по г/к в металл, в дерево; Саморез по металлу оцинкованный со сверлом (клоп).

Назначение и характеристики основных элементов крепления

Дюбель с шурупом используется для крепления профилей к несущей стене или перекрытию.

С его помощью мы создаем крепкое сцепление каркаса с несущим основанием. Для его крепления в стене делают отверстие, в которое вставляется сам дюбель, тем самым обеспечивая прочное сцепление. После этого уже и монтируется сам профиль при помощи шурупа, который фиксируется в дюбель.

Гипсокартон на деревянный потолок в доме: как обшить потолок, крепления

Крепления же самих листов гипсокартона к металлическому каркасу осуществляется при помощи саморезов по гипсокартону в металл. Если речь идет о конструкции из дерева (например, деревянной обрешетке), то здесь подойдет саморез по гипсокартону в дерево. Почему они должны разниться?

Все дело в особенности резьбы саморезов. Так, для деревянного основания необходим саморез с более четкой и частой резьбой. Здесь также необходимо пользоваться правилом: саморез не стоит слишком сильно заглублять в лист гипсокартона, чтобы избежать его разрушение, но и не нужно оставлять недокрученные бугры саморезов.

Так называемые «клопы» или саморезы по металлу со сверлом предназначены для крепления профилей между собой. Они необходимы для того, чтобы собрать и создать прочный каркас, который не будет разрушаться под воздействием дальнейших работ по креплению листов гипсокартона к каркасу.

Гипсокартон на деревянный потолок в доме: как обшить потолок, крепления

Все указанные крепежи предлагаюся разных размеров, которые зависят от толщины листа гипсокартона и металла профиля. Поэтому следует четко понимать, какой элемент крепления Вам подходит, чтобы создать прочную и надежную систему.

Купить необходимые Вам элементы крепления для гипсокартона Вы можете в любом офисе продаж и обслуживания не только в Минске, но и в каждом областном центре Беларуси, в нашем интернет-магазине строительных материалов, а также позвонив в контакт-центр по тел. 8-801-100-82-82.

На сегодняшний день монтаж гипсокартона – это, пожалуй, самый быстрый и максимально экономный способ скрытия дефектов и неровностей стен и потолка деревянного дома, а так же утеплить стены и потолок дома и возможность убрать коммуникации, например электрику, внутрь стены под каркас.

Монтаж гипсокартона на каркас из профилей

Проводить монтаж потолка из гипсокартона желательно в шахматном порядке, чтобы не получать цельные швы на всем протяжении потолка. В принципе, эти же требования применимы и к стенам.

Правильный монтаж потолка из гипсокартона

Края гипсокартонных листов следует прихватывать саморезами на расстоянии примерно 20 см друг от друга, а середину – достаточно через 30-40 см.

Закрепление выравнивающих маячков

Головки саморезов должны быть утоплены внутрь гипсокартонного листа на миллиметр-два (но не глубже, чтобы не пробить лист насквозь) для того, чтобы после выполнения всех работ по монтажу их можно было спрятать под мазки шпаклевки.

Технология монтажа гипсокартона на стены без каркаса

Технология монтажа гипсокартона прямо на поверхность стены, без устройства каркаса, подразумевает крепление гипсокартонных панелей на стены с использованием специального клея. Но клеить гипсокартонные листы допускается только в помещениях с относительно ровными поверхностями стен.

Тщательнейшая подготовка поверхности для монтажа гипсокартона является гарантией ровных потолка и стен в будущем.

Монтаж гипсокартона на клей

Экономить на времени и материалах не стоит ни в коем случае. Потолок и стены необходимо полностью очистить от пыли, возможно старых обоев, краски. Заштукатурить участки, требующие этого.

Перед монтажом листов клей наносят мазками вдоль середины гипсокартонной панели и под его краями на расстоянии 20-30 см. друг от друга. Затем лист прижимают к поверхности стены и выравнивают.

Монтаж гипсокартона на клей

Правильный монтаж потолка из гипсокартона

Если стены не слишком ровные, то под основные листы можно сначала закрепить маячки (для них можно использовать обрезки гипсокартонных плит, размерами 10х10 см. каждый).

Закрепление выравнивающих маячков

При помощи отвеса их крепят на стену, а затем на полученную из таких маячков сетку крепят уже и основные листы.

Окончание работ по монтажу гипсокартона на стены или потолок

В конце работ все швы и стыки между гипсокартонными листами необходимо вычистить от пыли, строительного мусора. Для этих целей вполне и как нельзя лучше подойдет пылесос.

Стыки между гипсокартонными листами грунтуются и после высыхания проклеиваются стеклотканевой лентой и замазываются шпаклевкой.

© 2014 – 2017, Деревянный Дом. Все права защищены. При копировании статьи или любого ее фрагмента ссылка на первоисточник обязательна.

Потолок изгипсокартона в доме

Оформление деревянного дома – это особенно тяжелая задача. Важно, чтобы такая постройка выглядела стильно, но в то же время сохранила свою экологичность и природную самобытность.

Одним из основных составляющих дизайна любого дома является потолок. В обычной квартире его можно отделать абсолютно любым материалом, но для зданий из дерева подойдут далеко не все варианты. Решить проблему оформления внутренней отделки дома, можно установив гипсокартон на деревянный потолок.

Содержание:

Достоинств ГКЛ на деревянном потолке

Потолок из гипсокартона в деревянном доме выглядит уместно и очень стильно.

С его помощью можно придать помещению интересный внешний вид, не нарушив при этом первоначальную задумку экологичности. Гкл сочетается со всеми без исключения материалами, применяемыми в дизайне комнаты. Классика, модерн, хай-тек, прованс – все эти и многие другие стили украсит такая конструкция.

Потолок изгипсокартона смотрится очень органично вместе с деревянной отделкой стен

Достоинства  ГКЛ в деревянном доме:

    Гипсокартонные листы являются современным и экологически чистым материалом, который не выделяет опасных для здоровья испарений и не обладает резким запахом.С помощью такой конструкции можно очень оригинально украсить помещение. ГКЛ листы можно монтировать в несколько уровней и комбинировать с другими материалами.Гипсокартон является дышащим материалом, что является очень важным качеством для микроклимата помещений из дерева.Такие потолки очень легко монтировать на несущую поверхность, а также они очень просты в отделке, поэтому с их установкой справится даже человек далекий от ремонтных работ.Как было сказано ранее, ГКЛ сочетается с любым стилем интерьера, что делает его приемлемым вариантом для всех видов дизайна.

Ко всем этим достоинствам можно отнести и то, что гипсокартон стоит гораздо дешевле других современных материалов. Единственным минусом таких конструкций является их неустойчивость к повышенной влажности и механическим повреждениям, но при правильной эксплуатации эти отрицательные качества сводятся на нет.

Металлический каркас на деревянной поверхности для ГКЛ

Каркас для гипсокартона из металла – это, пожалуй, самый надежный способ крепления такого материала. Направляющие из нержавеющей стали очень прочные и способны выдержать практически любую нагрузку.

За каркасом можно скрыть все неровности, которыми обладает основа. Не эстетичные коммуникации также можно спрятать за металлической подвесной конструкцией. Это качество позволит владельцу дома сэкономить много времени и денег на отделки несущей поверхности.

Для сборки каркаса вам понадобятся такие материалы как: металлические направляющие и стоечные профили, а также подвесы. С установкой профиля справится любой человек, умеющий работать шуруповертом, главное быть предельно внимательным и произвести разметку правильно.

Металлический каркас для гипсокартона

Основные этапы установки каркаса на деревянный потолок:

Вначале нужно найти на потолке угол, который ближе всего расположен к полу.

От него отмерить вниз по стене расстояние, достаточное чтобы установить освещение и спрятать все коммуникации. На этом уровне нужно сделать разметку параллельно полу по всему периметру комнаты и прикрепить к ней направляющие профили.На потолке необходимо отбить малярным шнуром, расстояние между которыми будет 40 см.На эти линии следует монтировать подвесы с шагом 60 см. Крепление подвесов воспроизводится с помощью саморезов.К подвесам и направляющим профилям прикрепляются стоечные профили.В места установки осветительных приборов монтируются стоечные профили или закладные (в зависимости от веса будущих светильников).

Самое главное условие для монтажа металлического каркаса на деревянные потолки – это правильная и точная разметка. Если пренебречь этим правилом, то листы ГКЛ лягут на профили неплотно и обвалятся в самый неожиданный момент.

Если вы решили заняться отделкой потолка до окончательной усадки дома, то лучше использовать скользящий каркас. Он отличается от традиционного, наличием специальных скользящих стропил.

Деревянный каркас для гипсокартонной конструкции

Устройство деревянного каркаса

Чтобы установить гипсокартон на деревянный потолок, можно использовать и деревянный каркас. Установка такой конструкции на обычную бетонную основу нежелательно, но для поверхностей из дерева этот каркас является вполне приемлемым вариантом.

Главным преимуществом деревянных реек является их невысокая стоимость по сравнению с металлическими профилями. Однако для таких работ подойдет только высококачественные обработанные специальными защитными составами брусья.

Как установить деревянный потолочный каркас:

На все стены комнаты, на расстоянии 5 см от самого низкого угла потолка, прикрепляем горизонтально направляющие рейки. Они должны располагаться параллельно потолку.Делаем продольную разметку с шагом 70 см. прямо по дереву потолочной основы.

Если предпологается, что каркас будет расположен на более низком уровне относительно потолка основы, то можно использовать для крепления брусьев металлические или проволочные подвесыНа намеченные лини монтируем деревянные брусья, предварительно укоротив их до нужного размера. Саморезы соединяющие брусья с потолком должны располагаться на находящихся рядом элементах каркаса не на одной линии, а в шахматном порядке.Если каркас устанавливается в комнате с большой площадью, то придется добавить поперечные брусья, расположенные перпендикулярно продольным. Шаг между такими несущими планками уменьшится до 50 см.

Такой каркас приемлем для установки гипсокартонной конструкции в новые деревянные дома. Если комната небольшого размера, то для монтажа ГКЛ на потолок, хватит одноосновного каркаса, состоящего только из продольных несущих, если помещение имеет площадь более 3-х кв. метров, то понадобится двухосновная конструкция.

Крепление листов ГКЛ на каркас

Монтаж гипсокартона

После того, как деревянный или металлический каркас установлен, можно приступить непосредственно к отделке потолка гипсокартонными листами.

Это достаточно простой процесс, для которого понадобятся два человека так, как листы гипсокартона очень тяжелые. Один работник будет держать материал, а другой прикручивать его саморезами к каркасу.

При установке материала на каркас, возможно, придется разрезать листы ГКЛ в соответствие с размерами комнаты или проделывать в них отверстия для осветительных приборов.

Это можно сделать с помощью маркера и малярного ножа. От края гипсокартона нужно отмерить необходимое расстояние и сделать разметку. По отмеченной линии с усилием проводим лезвием ножа и надламываем в этом месте ГКЛ.

Разрезанные листы гипсокартона монтируются на потолок с помощью саморезов и шуруповерта. Шаг между саморезами должен быть не более 25 см. При этом их головки должны быть немного утоплены в Листы ГКЛ.

После того, как гипсокартонный потолокустановлен, его нужно зашпаклевать и окрасить. На стыки между листами клеится армирующая сетка и наносится слой гипсовой шпаклевки, затем вся поверхность потолка обрабатывается финишной шпаклевкой и окрашивается водоэмульсионной краской.

Крепление листов гипсокартона непосредственно на потолочную основу

Гипсокартон можно крепить и к балкам перекрытия

Крепление гипсокартона к деревянному потолку можно воспроизводить и без предварительной установки каркаса. Конечно, такой способ монтажа менее надежен, зато более экономичен и прост.

Данный вид установки возможен, если разница между высотой углов потолка не превышает 5 см. На основе со значительными неровностями ГКЛ посаженный на клей держаться не будет.

Для монтажа гипсокартона на потолокбез каркаса используется строительная мастика. Ее можно изготовить и своими руками, смешав алебастр, воду и костный клей.

Этапы установки гипсокартона непосредственно на потолочную основу:

    Снимаем старую отделку (если такая имеется).Грунтуем потолок-основу специальным составом.Отрезаем лишнее от листов гипсокартона.Наносим мастику на изнаночную сторону листов с помощью шпателя. Клеящий состав должен наноситься небольшими горками, на расстоянии 40-50 см друг от друга.Лист гипсокартона прижимаем к потолку и удерживаем в таком положении несколько минутУбираем выступивший клей и шпаклюем потолок.

Гипсокартонный потолок как нельзя лучше подходит для помещений с низкими потолками. Он не отнимает лишнюю площадь и скрывает под листами ГКЛ все неровности основы.

Гипсокартонный потолок украситлюбой деревянный дом. Он отлично сосчитается,  как с лаконичными современными интерьерами, так и с комнатами с этническим стилем дизайна.

Похожие статьи

Источники:

  • montazhnik02.ru
  • 1platforma.by
  • log-cabin.ru
  • abisgroup.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Комбинированные натяжные потолки: особенности применения
    Обивка вагонкой своими руками
    Adblock detector