Кровать шкаф трансформер своими руками из ЛДСП

Так как многие хозяева квартир сталкиваются с вопросом дефицита свободного пространства, дизайнеры мебели предлагают все новые решения для более полезного обустройства интерьера.

Комплектующие для сборки шкафов-купе

Среди лидеров рынка предметов мебели сегодня присутствует шкаф, который может трансформироваться в полноценную двуспальную кровать. Такая конструкция может выполнять только одну функцию — выступать спальным местом, а шкаф может быть исключительно декоративным дополнением нижнего основания кровати. Однако его можно закрыть выдвигающимися открытыми или закрытыми полками, которые тоже будут функциональными.

Если Вы хотите сэкономить место в квартире, то можно изготовить шкаф, который трансформируется в кровать.

Для того чтобы изготовить такую кровать трансформер, понадобится перфоратор, оснащенный буром, минимальный диаметр которого должен быть равен 10 мм.

Шкаф-купе своими руками

Так как рычаг усилия в подъемной конструкции окажется чрезвычайно велик, крепеж к стене должен быть как можно более надежным. Это указывает на необходимость использовать исключительно анкерные крепления с диаметром в пределах от 10 до 12 мм при минимальной длине в 80 мм. То есть пластиковые или деревянные дюбели не должны быть использованы.

Рисунок 1. Для изготовления шкафа кровати трансформера понадобится подъемный механизм и ножки.В работе пригодится и дрель-шуруповерт с патроном в 12 мм, а также набором бит, в котором есть шестигранник, предназначенный для работы с конфирматами.Необходимо подготовить и строительный прямой угол, который имеет мерную линейку до 400 мм.

Для проверки ровности расположения и крепления элементов следует использовать уровень, длина которого превышает 500 мм. Для сопряжения деревянных элементов следует подготовить сверла 5 и 8 мм.Чтобы изготовить шкаф кровать трансформер самостоятельно, предстоит сделать заготовки из ЛДСП, распилить которую в домашних условиях без сколов не получится без использования специального инструмента, именно поэтому лучше заказать раскрой в специализированной мастерской. В качестве подъемного механизма и ножек следует использовать элементы, которые показаны на Рисунке 1.

Инструменты и материалы

Основные инструменты для изготовления шкафа кровати трансформера.

    конфирматы;саморезы;мебельные уголки;металлические уголки;анкерный крепеж;мебельные ручки;ЛДСП;перфоратор;шуруповерт;дрель;рулетка;уровень;сверла по дереву;утюг;карандаш;мелкая наждачка;сухая ветошь;разводной гаечный ключ;набор ключей;меламиновая кромка;подъемный механизм.

Подготовка элементов для конструкции

Кровать трансформер своими рукамиследует изготавливать с применением листа ДСП в 18мм, кромки которого предстоит обработать меламиновой кромкой толщиной в 0,5 мм. Для конструкции предполагается использовать матрас с размерами, равными 2000х1600х220 мм. Шкаф кровать рассчитан на матрас, который имеет в основе стальную раму, такие матрасы используются для кроватей с подъемным ложем по типу тахты.

Пол и стены помещения должны оказаться ровными, допустима погрешность в 5 мм на 1 м длины, в противном случае конструкция после установки станет шататься, деформируя и ломая крепежи.

Схема шкафа кровати трансформера.

установка нижних роликов

Шкаф кровать будет изготавливаться из следующих элементов, каждый из которых предстоит подготовить в количестве 2 шт.:

    боковины шкафа с размерами в 2282х420 мм;верх и дно — 1695х420 мм;лицевая панель — 1685х2235 мм;боковины обвязки рамы матраса — 2038х150 мм;передняя и задняя части обвязки рамы — 1605х150 мм;ребра жесткости — 1690х350 мм.

Лицевая панель обычно делается единой, только после этого ее нужно будет визуально разделить, декорировав накладными элементами, это позволит получить несколько фальш-дверей. Что же касается ребер жесткости, то одно из них выступит в качестве изголовья, так как короб конструкции монтируется без задней стенки.

Изготавливая кровать трансформер самостоятельно и заказывая распил в специализированной мастерской, следует решить, кто будет производить кромкование — фирма-распиловщик или вы своими силами.

Шкаф купе установка дверей

Если предполагается производить кромкование самостоятельно, то самоклеящийся элемент предстоит приложить к торцу заготовки клеевой стороной, прогладив утюгом, который предварительно следует прогреть на 3/4 мощности. Затем кромку следует несколько раз протереть с нажимом сухой ветошью, это позволит усилить крепление. После такой процедуры обязательно останется лишняя кромка, от которой с особой аккуратностью, чтобы не повредить материал, следует избавиться методом срезания и зачищения фаски наждачкой.

Рисунок 2.

Схема подъемного механизма шкафа кровати трансформера.На Рисунке 2 можно увидеть схему подъемного механизма, которым обладает трансформер.Подбор усилия газовых пружин указан на таблице в рисунке.В качестве крепежа стоит использовать конфирматы с размерами, равными 5х70, при этом не рекомендуется приобретать их целую упаковку, нужно 30 шт.Для работы будут необходимы стальные уголки, которые должны быть усиленными и обладать размерами, равными 60х60. По той причине, что верхние окажутся видны, подобрать лучше всего кованые, так как они более эстетично выглядят. Фальш-шкаф должен быть оснащен мебельными ручками, которые станут дополнять визуализацию конструкции в сложенном состоянии и помогут раскладывать конструкцию.

Монтаж шкафа-кровати

Верх, низ и ребра жесткости шкафа нужно засверлить в торец, используя для этого сверло в 5 мм, боковины нужно засверлить в плоскость, используя диаметр сверла в 8 мм.

Короб предстоит стянуть конфирматами. После этого шкаф кровать можно установить на свое место в помещении. Далее наступает черед усиленных уголков, которые позволят укрепить конструкцию к стене, используя анкерные болты.

Перед монтажными работами, которые предполагают крепление к стене, следует уделить особое внимание точным замерам вертикальности боковин. Кроме того, необходимо проследить за тем, чтобы между боковинами был прямой угол. В том месте, где предполагается фиксировать короб, плинтус предстоит демонтировать.

шкаф в полусобранном виде

Схема сборки шкафа кровати трансформера.

Теперь можно тщательно разметить и монтировать на боковины неподвижные элементы механизма открывания.

Затем, используя ту же технологию, можно засверлить и собрать обвязку матраса. Планки ортопедической основы нужно устанавливать к обвязке, к ней же крепится ответная, подвижная часть подъемного механизма. Сверлом в 18 мм в верхней части обвязки при поднятом механизме необходимо высверлить отверстия, предназначенные для скрытых ножек.

Пошаговая инструкция сборки

Деликатным этапом процесса можно назвать подгонку и фиксацию фасадной панели.

Даже при наименьшем отклонении она может быть установлена криво, по этой причине рекомендуется первоначально осуществить ее крепление только на четырех из десяти мебельных уголков, что делается к наружной части обвязки. После осуществления этого процесса следует тщательно замерить зазоры. Может возникнуть необходимость корректировки положения, только после этого можно приступать прикручиванию элемента окончательно.

Поворотные ножки для шкафа кровати трансформера.

установка полочок в шкафе-купе

Изготавливая трансформер своими руками, не следует забывать о том, что необходимо установить скрытые ножки в подготовленные отверстия, только затем можно окончательно монтировать фасад.

При изготовлении такой конструкции не стоит задумываться над тем, чтобы установить на габаритную площадь фасада зеркало.

Это обусловлено тем, что зеркало не предназначено для динамических нагрузок. Кроме того, если даже его надежно зафиксировать, то оно, скорее всего, покроется трещинами, поскольку будет лишено жесткой рамы. Зеркало еще и способно дополнительно утяжелить кровать.

Особенности сборки встроенного шкафа

Кровать трансформер изготовить несложно, что станет более верным при заказе распила у профессионалов, после чего конструкцию просто предстоит собрать и установить на место. Фасадную панель, если она не станет дополняться функциональными выдвигающимися полками, можно украсить декоративными накладками, которые расположатся рядом с мебельными ручками. Если установить конструкцию в однокомнатной квартире, то после сборки кровати в положение шкафа можно будет принять в комнате много гостей.

Альтернативный вариант

Вышеописанный вариант кровати-шкафа занимает всю высоту стены. Если вы хотите обрести кровать, функциональную полку и имитацию шкафа, то можно изготовить горизонтальную конструкцию, которая будет представлять собой спальное ложе, скомпонованное с узким шкафом. Размеры шкафа, за которым станет скрываться постель, равны:

    высота — 1120 мм;глубина — 410 мм;длина — 2000 мм.

Рама такой кровати сможет уместить матрас с габаритами, равными 900х1900 мм. Фасады можно выполнить в виде раздвижных пластинчатых элементов.

сборка шкафа-купе

В качестве плюсов указанной конструкции можно выделить то, что она действительно занимает мало места. Матрас и постельное белье может быть прижато к раме жесткими ремнями.

Стоит учесть, что мебель должна быть безопасна, именно поэтому ее нужно надежно укреплять к стене. Такую конструкцию, в отличие от вышеописанной, точно не найти в продаже, именно поэтому ее изготовление позволит получить уникальный предмет мебели.

В каждой квартире обязательно должен быть такой многофункциональный предмет мебели, как шкаф-купе. Он сэкономит место в вашем доме и организует пространство.

Шкаф купе в прихожую

Не все могут позволить себе его приобрести в силу различных обстоятельств. Это не повод отказываться от такой вещи. Мастеру на все руки, не составит особого труда изготовить и собрать самому.

Разумеется, потребуются определенные знания.

Здесь нет ничего сложного, как кажется на первый взгляд. К тому же какую радость и гордость вы испытаете от проделанной работы. Ведь сборщики мебели берут довольно высокую плату, а вы справитесь своими силами.

корпус шкафа купе - шема сборки

После того как осуществлено решение купить шкаф-купе, встает необходимость его грамотно собрать.

Чтобы собрать купленную мебель, нужно придерживаться инструкции по сборке шкафа, прилагаемой производителем. Существуют определенные правила. Следуя им, вы соберете любую вещь высококачественно и за короткое время.

Не стоит вынимать из упаковок все сразу, тем более смешивать детали из разных пачек.

Механизм выдвижных створок

Соблюдайте очередность.Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, чтобы потом не было накладок и не пришлось переделывать заново.Убедитесь, что фурнитура и составная часть на месте. Иначе не сможете полностью собрать мебель. Ручки должны подходить по цветовой гамме.

Необходимо, чтобы направляющие для выдвижных ящиков имели мягкий ход.Собирайте по порядку по одной секции. Начинать нужно с днища, постепенно переходя к боковинам.Раскройте упаковку, разложите детали, приготовьте инструменты.Зеркала, стекла устанавливают на завершающем этапе. Так вы избежите повреждений.

Для сборки вам необходим шуруповерт, отвертка, ключ шестигранник, рулетка.

Схема шкафы купе собрать самому

Если вы сами занялись изготовлением, то собирать будет гораздо проще.

Очень важно следовать последовательности сборки, в противном случае вы будете вынуждены разбирать и заново собирать шкаф в нужной последовательности.

В настоящее время при производстве мебели в основном используют ЛДСП. Это первооснова.

Комплектующие для шкафов-купе

Представляет собой древесную стружку крупной дисперсии. Методом горячей прессовки ей придают форму листа. При изготовлении плит используют формальдегидные смолы, они являются дополнительным составляющим.

Разница от простой ДСП заключается в покрытии пленкой, сделанной из бумаги и меламиновой смолы. По экологическим показателям лучше использовать материалы класса Е1. Плиты из ЛДСП имеют хорошую уплотненность, благодаря чему мебель, изготовленная из них, крепкая, имеет долгий срок службы.

Крепление рельс на двери шкафа

Сборка двери шкафа-купе своими руками

Если вы думаете, что этот материал имеет один и тот же состав, то ошибаетесь. По покрытию их делят на шпонированные, черновые и ламинированные. По составу качества их можно разделить на три сорта: первый – используют первосортные опилки (обычно дерево одной породы).

Поверхность безупречная, ни одного скола. Плиту декорируют, ламинируют пленкой или шпоном. Второй сорт – уже можно увидеть небольшие дефекты.

Облицовывание как может быть, так и нет. Третий – здесь уже есть ощутимые дефекты. Такие плиты ничем не покрываются.

Инструкция по установке шкафа-купе

Пока шкаф полностью не собран, следите за тем, чтобы прикрепленные детали не наклонялись, так как крепления могут быть выломаны.

К тому же ЛДСП влагостойкие и огнеупорные (выдерживают высокие температуры). В основном из них изготавливают корпус мебели, но также применяют при производстве перегородок или используют как внутреннюю отделку. Стоит упомянуть о том, что ЛДСП благодаря своему составу отлично удерживают гвозди и саморезы.

Для того чтобы придать жесткость шкафу-купе, необходимо закрепить заднюю стенку.

На встроенных шкафах

Основные «шаги» сбора шкафов типа «купе» своими руками указаны в инструкции.

Мебель из этих плит обладает многими плюсами по сравнению с другими материалами.

    Приемлемые ценовые показатели.Отсутствие сложностей в изготовлении.Добротность.Значительный период использования.Разнообразие цветовой гаммы и декорирования. Это поможет идеально подобрать мебель в гостиную, кухню или в детскую комнату.Прекрасно гармонирует с другими материалами.

Такая мебель великолепно смотрится в любом интерьере.

Мебель своими руками

Еще одна немаловажная особенность ЛДСП – эти плиты обладают тепло- и звукоизоляцией. Поэтому ими можно обшивать стены помещения.

Следите, чтобы отверстия под полки и крепления штанги для вешалки соответствовали отверстиям противоположной стойки.

Также если вы затеяли перепланировку квартиры/дома, знание того, как собрать шкаф-купе самостоятельно поможет вам легко и быстро решить вопрос перемещения данной мебели.

Какие инструменты нужны

Значительных затрат в приобретении инструмента не потребуется. Чтобы собрать кухонный гарнитур, шкаф-купе или прихожую, нужно иметь обычный набор инструментов: шуруповерт, шестигранный ключ под конфирмат, отвертку, различные сверла, биту под конфирмат, шило, карандаш, рулетку, угольник, мелкозернистую наждачную бумагу, электродрель, нож канцелярский, утюг, нож-косяк, резиновую киянку, фиксатор для деталей.

Расстояние между противоположными углами должно быть одинаковым.

Собрать шкаф-купе своими руками достаточно легко и сделать это может каждый, просто воспользовавшись инструкцией.

сборка

Предположить, какой инструмент понадобится для сборки мебели, нереально. Смотря, что за проект – трудный или нет.

Теперь необходимо установить двери шкафа-купе.

Чтобы открыть шкаф-купе, вам не нужно убирать стулья или отодвигать другую мебель.

Подготовка перед сборкой

Вначале необходимо подготовить комнату.

От этого зависит окончательный исход дела, сколько времени вы потратите на работу. Важный момент – чтобы ничто не мешало. Убедитесь, что все материалы и необходимые инструменты находятся под рукой.

В качестве ограничителя глубины можно использовать пластиковый дюбель 6 или 8, установленный на сверло.

Шкаф-купе своими руками

С помощью шкафа-купе вы визуально разделите разные зоны в комнате, например, рабочую от зоны отдыха.

Сборка мебели на первый взгляд кажется простым делом. Многие допускают ошибки, в результате чего появляются дефекты: дверцы и створки слабо примыкают, при раскрывании дверцы могут скрипеть, из-за несовпадения отверстий  возникает перекос деталей, мебель ненадежно стоит на полу. Во избежание этого необходимо придерживаться определенных правил и инструкции.

Большой популярностью в оформлении дизайна интерьера пользуются встроенные шкафы-купе различных моделей, изготовленные из натуральных и искусственных материалов.

шкаф купе своими руками чертежи

Некоторые модели шкафа-купе способны трансформироваться под особенности комнаты: наличие коридора, выемок в стене, куда можно поместить шкаф.

Основные этапы сборки

Сборку шкафа-купе проводят строго по схеме, вертикально или горизонтально. Второй вариант лучше, так можно не допустить перекоса соединяемых деталей. Если высота потолков не позволяет поднять готовый шкаф, то работы лучше проводить в вертикальном положении.

Собрать шкаф типа «купе» вы вполне сумеете собственноручно, если будете следовать пошаговой инструкции.

Расчет двери на шкафы купе своими руками

В такой шкаф вы поместите в два раза больше одежды при этом не за счет громадности самой мебели.

Первым делом нужно к днищу прикрепить цоколь и регулируемые ножки. Они необходимы, если пол неровный.

Далее приступаем к сборке корпуса. Боковины соединяем с основанием. Чтобы конструкция была прочная, прикрепляем промежуточную стойку и полку.

Kreplenie rel's

Это нужно, чтобы боковины не кренились. После прикручиваем оставшиеся детали, прикрепляем крышку. Заднюю стенку желательно не прибивать, а прикручивать на саморезы.

На данном этапе шкаф ставим на свое место. Устанавливаем направляющие для ящиков, держатели для полок, штангу для вешалок. Проверьте, ящики должны выдвигаться плавно.

Вам необходимо ознакомиться со всеми деталями изделия (чтобы ничего не перепутать в процессе сборки и не приходилось все начинать сначала), подготовить инструменты и место, где будет проходить сборка и установка.

пошаговая инструкция как собрать шкаф купе

Эта работа отнимет у вас много времени.

На очереди монтаж дверей. Сначала крепим направляющие, потом рельсу фиксируем на саморезы. Вставляем двери, проверяем, чтобы они открывались и закрывались мягко.

При необходимости откорректируйте их. В последнюю очередь наклеиваем уплотнительные щетки. На отверстия конфирматов прикрепляем заглушки.

расчет шкафа купе своими руками

Как правило, шкафы-купе, как и вся мебель, собираются в лежачем положении шкафа.

Не перекосите детали шкафа, держите ровные углы.

Подводя итог, можно сказать, что сборка шкафа-купе – не такая сложная работа. Ваше желание, мастерство и умение позволят сделать это без труда.

После того как все сделаете, обязательно проверьте, как работают двери (не скрипят ли, свободно перемещаются и т.д.), как прочно закреплены полки и другие детали.

Будьте внимательны, пока корпус шкафа не собран и не установлена задняя стенка, все крепления можно легко выломать.

ВИДЕО: Шкаф-купе своими руками. Как собрать шкаф купе?

50 фото-идей как собрать шкаф-купе своими руками

Рекомендуем статьи по теме

Устройство шкафа-купе

Источники:

  • masterpomebeli.ru
  • berkem.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как построить коровник своими руками
    Сделать столик детский своими руками в домашних условиях
    Adblock detector