Кровля для беседки

Речь идет об одной из наиболее важных частей строения, призванной противостоять ветровым нагрузкам.

С этой целью около 58% дачников предпочитают скатную кровлю. Главными элементами здесь являются обрешетка и стропила. Разнообразие конструктивных вариантов способствует решению не только обыденных, но и сложных дизайнерских задач.

В выборе оптимального типа крыши для беседки первым делом стоит обратить внимание на односкатную конструкцию. Она обеспечивает надежную защиту от осадков и ветра, а в условиях большой площади ската выдерживает 3-метровые сугробы. Минимум затрат на кровельные материалы и возможность монтажа без спецтехники – в числе других ее преимуществ.

К достоинствам двухскатного варианта следует отнести:

    наличие плотных треугольных поверхностей, обеспечивающих лучшую защиту сооружений от дождя с градом;оптимальный угол наклона способствует качественному водоотводу, а в результате – длительному использованию шифера и мягкой черепицы;неограниченные возможности в использовании пространства под крышей;хорошую ремонтопригодность;широкий выбор кровельных материалов – от гибкого покрытия до прозрачного поликарбоната.

Крыша в форме купола при минимальном весе обладает большей прочностью, чем двускатная кровля. В условиях малогабаритных строений ее можно сделать руками меньше чем за сутки.

Для работы нужны дубовые брусья с сечением 100х50 мм, коннекторы, профильная труба и сварочный аппарат. Укладка тяжелого сланца, «живого» навеса и тем более керамического покрытия в данном случае неуместна. Чтобы легкая конструкция смогла прослужить хотя бы 20 лет, ее лучше покрыть водонепроницаемым ондулином.

В беседках с мангалами приемлемо использовать огнестойкие конструкции с профилированными листами в составе. Минимальный показатель снеговой нагрузки здесь нередко превышает 150 кг на 1 кв. м кровли.

Видео «Как построить беседку своими руками»

Из этого видео вы узнаете, как правильно построить беседку из дерева на дачном участке.

Материалы

Грамотный выбор покрытий зависит не столько от цены, сколько от их устойчивости к механическим воздействиям.

Не менее важно учитывать уровень нагрузки на несущие конструкции и физико-химические свойства изделий. Прежде всего имеются в виду показатели плотности, прочности, гигроскопичности и, конечно же, огнеупорности. К примеру, если на даче планируют построить беседку с барбекю, о монтаже легковоспламеняемой рулонной кровли не может быть и речи.

Лучше купить поликарбонат. Материал отличается хорошей гибкостью, за счет чего получаются прочные арочные конструкции. И к тому же не поддерживает горение.

Сторонникам натуральных изделий можно посоветовать керамическую черепицу.

Чаще всего ее стелют на деревянное основание. Чтобы кровля не пропускала воду, важно обеспечить прочную фиксацию пазов. Если черепицу положить неправильно, кровельный пирог наберется жидкостью уже после первого дождя, а снегозадержатели и вовсе перестанут выполнять свои функции.

Профнастил

Профилированные листья толщиной не меньше 8 мм – лучший вариант для обустройства круглой крыши. Материал хорошо поддается обработке, не деформируется, а за счет легкого веса способствует безопасному монтажу на любой высоте. В работе лучше использовать изделия с маркировкой «НС», посредством которых можно в течение 3–4 часов закрыть скат от места пересечения нескольких плоскостей до самого карниза.

Для укладки цветных листов внахлест обязательно понадобятся саморезы с резиновыми уплотнителями. Размер крепежных деталей зависит от высоты волнообразной части листа. Исходя из площади крыши, можно определить их точное количество.

Черепица и шифер

Пошаговый монтаж наиболее востребованной в наше время битумной черепицы выглядит так:

    На подготовленную обрешетку кладут шпунтовую доску или фанеру – это лучшее основание для гибкого покрытия.В качестве гидроизоляции используют специальный подкладочный ковер. К основанию его можно прикрепить строительным клеем.Укладывают стартовый лист.Прошивают гвоздями верхнюю и нижнюю части материалов.

При наличии длинного ската монтажные работы начинают с центральной точки наклона. Шифер кладут слева направо, а гвозди вбивают на высшей точке волны.

Поликарбонат

Кровля из полимерного пластика выполняет не только защитную, но и декоративную функцию. Этому способствует богатая цветовая гамма изделий. К преимуществам материала следует отнести легкий вес, простой монтаж, хорошую светопропускную способность и устойчивость к коррозии.

Поликарбонат входит в число хрупких изделий, поэтому в работе лучше использовать профессиональные инструменты. Для устройства многогранной кровли потребуются монолитные полотна с толщиной не меньше 12 мм. В случае с односкатным типом крыши – легкие соты прямоугольной формы.

Надежной фиксации панелей способствуют самонарезающие винты с уплотнительными шайбами.

Мягкая кровля

Материал обеспечивает стопроцентную защиту от осадков. Этому способствует его структура: каменный гранулят, стеклохолст, битум и защитная пленка. К другим достоинствам мягкой крыши специалисты относят высокий уровень звукоизоляции, возможность мелкого ремонта и простой монтаж.

Из недостатков первым делом следует назвать плохую устойчивость к высоким температурам и низкий уровень теплоизоляции.

Для самостоятельной укладки битумно-рулонной крыши понадобятся торцевые планки, кровельные гвозди, мастика, молоток и герметик. В монтажных работах лучше использовать листы из нескольких упаковок. Так вы сможете добиться однородности оттенка в пределах 8 и даже 20 квадратов.

Другие виды

Если хозяевам важно подчеркнуть определенный стиль экстерьера, логичнее выбрать другие материалы:

Заранее обработанную антипиренами солому. При этом толщина покрытия не должна быть меньше 40 см. Для укладки покрытия нужны острые игры, проволочные петли и саморезы.Камыши, способствующие естественной вентиляции помещений.

Летом в таких беседках сохраняется прохлада, а зимой тепло. Для устройства обрешетки используют шурупы, а снопы лучше фиксировать проволокой.Деревянные дощечки без соединительных замков. Их укладывают с небольшими зазорами по горизонтали или вертикали.Водонепроницаемые брезентовые полотна крепятся с помощью строительных скоб и гвоздей.Солнцезащитные мембраны из ПВХ-компонентов.

Они хорошо выдерживают температурные перепады, отражают до 65% естественного света и не воспламеняются. Лучшей герметизации стыков может поспособствовать строительный клей.Не требующие постоянного ухода медные листы. Во избежание преждевременного разрушения металла лучше использовать оцинкованные крепежи.

Как сделать крышу

Сначала нужно «посадить» на скобы мауэрлат. В деревянных беседках функцию этого элемента выполняет венец из бруса. Затем к нему крепят стропила, и уже готовый каркас присоединяют к коробке здания.

Для сокращения 5-метрового пролета стропил нужно установить стойки, а потом соединить несущую конструкцию с коньковым прогоном. В этом помогут металлические пластины.

Перед тем как сделать обрешетку, нужно подготовить слой гидроизоляции из непромокаемой мембраны. Монтаж вентиляционной системы – не менее важная процедура. От нее зависит жизнеспособность кровельных материалов.

После укладки покрытия крышу следует утеплить минеральной ватой толщиной не менее 180 мм.

Я Михаил, директор компании, работаю исключительно с кровлями более 15 лет. Ниже расскажу вам о тонкостях и секретах материалов для крыши. Возникнут вопросы с радостью отвечу и помогу .Михаил, ООО “СТМ-Строй”

Беседка – место для отдыха и украшение всего участка.

Здесь приятно проводить время и в жару, и в дождь – крыша защитит от прямого солнца и осадков. Садовый домик можно использовать даже зимой – жарить здесь шашлыки. Важный момент при постройке – покрытие крыши беседки: какое лучше выбрать с учетом особенностей эксплуатации, конфигурации крыши и эстетики?

Говоря о кровельном материале, который используется для строительства беседок, хочется выделить следующие материалы:металлочерепица, алюминиевые гофрированные листы, мягкая черепица, светопропускающие материалы, ондулин, медная лента, бардолин, ондура, керамочерепица, цементно-песчаная черепица, бетонная черепица, ондустил, асбестоцементные листы, стальные листы, рубероид и толь, дерево.

Выбор кровельного материала для беседки

Кровля на беседку стационарную должна отвечать следующим требованиям:

    быть прочной и, по возможности, долговечной;обеспечивать отдыхающим необходимое затенение и защиту от осадков;соответствовать по стилю самому домику и ландшафтному дизайну;не создавать повышенной нагрузки на несущие конструкции;обладать водостойкостью и устойчивостью к температурным перепадам;для беседок барбекю – огнестойкостью.

Проект крыши для беседки нужно сделать еще на этапе проектирования самой постройки.

От выбора материала для кровли беседки будет зависеть расчет стропильной системы. Вес будущего сооружения считается в совокупности с крышей. Суммарная нагрузка определяет, нужен ли фундамент, и какой.

Постройку в прямой видимости от дома можно покрыть тем же материалом, что и крышу дома. Получится стилистически единый ансамбль. Для закрытого от обозрения домика в глубине сада подойдут и более экзотичные варианты:

    солома;деревянная дранка;камыш и др.

Этнические крыши выглядят эффектно и необычно.

Обладают малым весом. Главный минус – горючесть: в такой беседке не оборудуешь печку барбекю. И само сооружение желательно расположить поблизости от источника воды – колодца или пруда.

Имеет значение форма кровли. Установка двухскатной крыши для беседки позволяет использовать большинство кровельных покрытий – битумных, металлических и других. На плоской кровле придется ограничиться рулонными материалами.

Самое дешевое покрытие на крышу беседки – рубероид, и его проще всего настелить. Но крыша для беседки из рубероида недолговечна и в эстетическом отношении проигрывает всем остальным вариантам.

Если вы выбираете шероховатое покрытие (рубероид, гибкую черепицу, ондулин), а уклон крыши небольшой (в пределах 30 градусов), при расчете стропильной системы нужно учитывать массу снега в зимнее время.

Статьи по теме

Варианты покрытия кровли для беседки

Для домика с мангалом или барбекю подойдут огнестойкие покрытия:

    керамическая черепица;цементно-песчаная;сланец;шифер.

Первые три покрытия тяжелые, рекомендуется использовать только на кирпичных беседках с надежным фундаментом. В их пользу говорит внешняя привлекательность, устойчивость ко всем возможным воздействиям и долговечность. Минус – высокая цена.

Шифер тоже имеет большой вес, но им можно покрыть и усиленную деревянную беседку. Кроме невысокой цены плюсов у него немного: выглядит неинтересно, со временем зарастает мхом. Монтаж технически прост, но усложняется за счет тяжести материала.

Металлочерпица, профнастил

Беседка с крышей из металлочерепицы или профнастила практичнее. Плюсы этих покрытий:

    малый вес, простой монтаж;доступная цена;много цветовых решений;не требуется усиленная стропильная система;для монтажа не обязательна установка стен, достаточно опорных столбов;не обязателен фундамент.

Рекомендуемый уклон крыши беседки с покрытием из профильного металла – 14 градусов, при большом количестве осадков в регионе – 30.

Минусы профильных покрытий:

шум.

Металл – хороший проводник звука. Во время сильного ливня или града находиться в домике будет сложно. Этот недостаток можно отчасти компенсировать, используя при монтаже эластичные виброзащитные прокладки;на прямом солнце металл раскаляется, прикосновение к кровле может причинить ожог.

Ондулин

Хорошо выглядит беседка с ондулином (еврошифером) на кровле. Ондулин – тоже профилированный материал, но состав другой: тканевая основа, битумная пропитка, базальтовая посыпка сверху.

Кровля из ондулина, в отличие от металлической, бесшумна. Другие плюсы:

    незначительный вес, не требуются усиленные несущие конструкции;простой монтаж;водостойкость;много цветовых решений;эстетика;шероховатая поверхность предотвращает лавинообразный сход снега;доступная цена.

Ондулин отличается своей легкостью, что не создаст излишних нагрузок на основание беседки. Также этот материал способен выдержать большую нагрузку снега, нежели, к примеру, шифер.

Еще одним из положительных аспектов ондулиновой кровли является простота и легкость монтажа, вам не придется прилагать много усилий для того, чтобы выполнить монтаж кровли для беседки. С эстетической точки зрения, этот материал тоже хорошо подходит, и дизайн кровлибудет служить украшением вашего дачного участка.

Широкое распространение ондулин получил, как раз в частном и дачном строительстве благодаря всем своим преимуществам перед другими кровельными материалами. Кроме того, цена кровли из ондулиназначительно ниже стоимости кровли из других материалов.

Недостатки:

    не самая высокая долговечность;недостаточная устойчивость к биологическим поражениям (мох, лишайники);недостаточная устойчивость к у/ф лучам (выгорает).

Гибкая черепица

Другой популярный битумный материал – мягкая черепица на беседку. Отлично смотрится на деревянных конструкциях, но может украсить также домик из кирпича и любого другого материала.

Плюсы:

    множество цветовых решений и форм;водостойкость;малый вес;бесшумность;долговечность (на некоторые модели производители дают гарантию 50 лет);возможность крыть крыши луковичные, купольные, конические.

К минусам можно отнести более сложный монтаж: для укладки мягкой кровли требуются сплошная обрешетка и подкладочный ковер. По цене гибкая черепица сопоставима с металлочерепицей, но за счет ковра обходится дороже.

Примеры наших работ по монтажу кровли из гибкой черепицы

Поликарбонат

Крыша из поликарбоната для беседки стильно и современно выглядит, гармонично вписывается в ландшафтный дизайн.

Сотовый поликарбонат – легкий гибкий пластик. Выпускается в большом диапазоне оттенков и разной степени прозрачности. Даже прозрачные модели защищают отдыхающих от ультрафиолетового излучения.

Другие плюсы:

    малый вес;благодаря гибкости можно выполнить крышу любой конфигурации;стойкость к температурным перепадам, воде, ультрафиолету, механическим повреждениям;хорошее шумопоглощение.

Главный минус – плавится от огня, не подходит для барбекю.

Если вы хотите качественную и нарядную крышу для своей беседки недорого, обращайтесь к нам в СТМ-Строй.

У нас огромный опыт кровельных работ, мы досконально знаем технологию возведения разных типов крыш и укладки всех существующих покрытий.

Ваша беседка будет самой красивой в округе и прослужит много лет.

Если у вас есть вопросы задавайте мне их в форме ниже. Так же посмотрите другие мои полезные материалы:

Дополнительные материалы по теме

Источники:

  • plodovie.ru
  • stroystm.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Какой тип беседки выбрать для зоны отдыха?
    Как правильно сделать беседку своими руками
    Adblock detector