Материалы для фундамента здания

    Дата: 27-11-2014Просмотров: 792Рейтинг: 20

При возведении любой постройки всегда хочется добиться максимально высокого результата. Не бывает такого, чтобы хозяин строил дом, пристройку, сарай или любое другое сооружение и при этом размышлял о сроках меньше 30 лет.

А с современными технологиями даже такие сроки стали казаться смешными, т. к. установить вековой дом при наличии четких инструкций сможет даже человек, никогда до этого не державший молоток в руках.

Виды столбчатого фундамента.

Качественно изготовленный фундамент — это та основа дома, которая без проблем выдержит более века, и при этом не возникнет даже волнения за нее.

Схема столбчатого фундамента.

Материалы для фундамента используются самые разнообразные.

Обычно отдается предпочтение в пользу ленточного фундамента, но в определенных ситуациях он уступает место плитным, свайным, стаканным (не будет рассмотрен, т.

к. входит в состав промышленных надобностей) и столбчатым. Перечисленные варианты доминируют среди всех остальных, т.

к. конкуренты пока что не способны серьезно соревноваться с ними. Материалы у части представленных вариантов существенно разнятся, но далее за основу будет взята конструкция ленточного фундамента, как эталонная, а другие уже будут соотноситься с ней, вплоть до соотношения, сколько и чего нужно.

Раствор цемента отличается от бетона наличием в составе последнего гравия.

Раствор цемента для фундамента почти не используется, за исключением случаев подмазывания недочетов. Все указанные измерения составных частей объема идут в литрах, а более точные вычисления в м³. Раствор бетона замешивается следующим образом:

    проводится смешивание цемента, песка и гравия (иногда сразу идет смесь ПГС);заливается 2/3 необходимой воды в бетономешалку;засыпается сверху тщательно перемешанная сухая смесь и запускается вращение;на ходу подливается оставшаяся вода.

Вернуться к оглавлению

Слои закладки фундамента.

Данный вид фундаментов отличается высокой устойчивостью и простотой заливки. Существует 3 варианта установки — заглубленный (70 см под землей и 40 сверху), мелкозаглубленный (30 снизу и 20 сверху) и незаглубленный (20 сверху).

Этапы снятия опалубки со столбчатого фундамента.

За основу бетона принято брать 400-тую марку цемента, т. к.

она позволяет добиться без проблем нужного качества и попутно не потерять в деньгах. Использование цемента высшей марки для ленточного фундамента допустимо только в случаях, когда идет строительство в 4 этажа и более. Раствор замешивается в соотношении 10:32:17 (цемента, гравия, песка), что даст в итоге м300.

Прут используется 8-10 мм при шаге 100 мм, а также 10-12 мм при большей дистанции между прутьями. Для ленточного фундамента нет четких правил, какая должна быть обрешетка, но есть рекомендации, указанные выше. Все соединения проходят при помощи сварочного аппарата.

Схемы свайных и плитных фундаментов.

Опалубка всегда используется съемная, а материалом для изготовления служит только обрезная доска хвойников.

Толщина доски обычно 35 мм, т. е. 70 мм с каждой стороны, так как нужны вертикальные ребра жесткости.

Песчаная подушка требуется всегда, но иногда в ней делаются гравийные полосы для отвода воды в дренажную систему.

Конструкция плитного фундамента.

Бетонная подушка нужна только для сборного ленточного фундамента, в противном случае в ней не будет смысла. Она почти никогда не используется, даже при надобности, так как расходы на закупку цемента и затраченное время не окупаются в будущем серьезной прибавкой к долголетию.

Вернуться к оглавлению

Схема ленточного фундамента.

Схема ленточного фундамента.

В этом случае нужно организовать более серьезную подборку материалов для фундамента, в отличие от ленточного варианта. Причина простая — плита больше подвержена влиянию извне, т. к.

имеет относительно небольшую толщину при огромных площадях. Существует 2 варианта — заглубленный (50 см под землей и 20 над ней) и плавающий — незаглубленный (30 см над землей). Последний ни в коем случае нельзя устанавливать на движущийся грунт, так как однажды можно обнаружить, что сарай движется за пределы участка.

Опалубкой могут служить и доски, но лучше воспользоваться ламинированными щитами (ламинированная фанера и ЛДСП), т.к. они гораздо проще отслаиваются в нужный момент.

Слои закладки фундамента.

Марка используемого цемента — м500 имеет соотношение с другими компонентами (вода, гравий,песок) как 10:4.5:26:17, что даст м400.

Конструкция плитного фундамента.

Арматура стабильно используется 8-10 мм, шаг между прутами составляет 200-250 мм, но в отличие от ленточного, фиксируется при помощи проволоки. Такой крепеж позволяет соединить прутья в максимально надежную связку, которая не изменит своего положения и не лопнет в будущем, что выгодно отличает ее от сварки. Использование вязания оправдано только в случаях достаточно больших щитов обрешетки, поэтому спектр вариаций весьма ограничен.

Схема столбчатого фундамента.

Песчаная подушка обязательна в любом случае, на нее также всегда выстилается гидроизоляция, чтобы не дать воде при застывании раствора уйти в грунт.

Бетонная подушка используется в зависимости от обстоятельств — под сборные блоки и на пучинистых грунтах применяется почти всегда.

Вернуться к оглавлению

Виды столбчатого фундамента.

Схемы свайных и плитных фундаментов.

Тут надо будет меньше всего материала для фундамента, а сам процесс изготовления займет рекордно короткое количество времени. Также этот фундамент удобен тем, что тяжелая техника нужна только на этапе завоза материала, а дальше все делается собственноручно.

Металлические сваи не нуждаются в обработке и какой-либо защите, поэтому остается только выбрать интересующую модель нужной длины. Параллельно понадобятся металлические пластины (сколько свай, столько пластин).

Стальные балки, которые идут в качестве ростверка, приобретаются отдельно. Все стыки между фундаментом и ростверком делаются сварочным аппаратом.

Опалубка, арматура, а вместе с ними песчаная и бетонная подушки не потребуются при работе.

Марка цемента — м400 в соотношении с водой, гравием и песком (8.5:61:41) в итоге даст раствор м100 в количестве 78 л раствора (из 10 л цемента). При заливке не нужно ждать, пока застынет, а надо смело заваривать и идти дальше.

На такой вариант надо меньше всего времени, а попутно экономятся все строительные материалы. Обычно устанавливается такой вариант на очень неровной почве либо там, где здание вовсе стоять не может (допустим, на воде).

Вернуться к оглавлению

Этапы снятия опалубки со столбчатого фундамента.

Столбчатое основание имеет небольшое техническое сходство со свайным, но строительные материалы используются совершенно другие. Иногда для столбов применяется расширение в виде цементной подушки, тогда как песчаная подушка не используется вовсе.

Если фундамент имеет квадратную форму, то сделать опалубку из обрезных досок не составит труда.

Для многогранных вариантов и круглых аналогичным образом используется обрезная доска для создания внешнего квадрата. Для внутреннего рисунка, в свою очередь, потребуется стальной лист с застежками, имеющими возможность обратного хода.

Марка цемента м500. Сколько нужно материала на бетон м400, описано выше, а вот для м300 необходимо соотношение 6 л воды, 11 песка и 24 гравия.

Опалубку нужно демонтировать только после полного затвердевания раствора, чтобы случайно не повредить более глубокие места заливки раствора.

Такие фундаменты обычно ставятся либо под очень массивные постройки, либо если требуется приподнять здание над поверхностью земли. Сколько простоит такой фундамент? Достаточно долго, возможно, его застанут еще и ваши внуки.

Вернуться к оглавлению

Все используемые материалы должны быть пригодными для работы — арматура без ржавчины, доска крепкая, песок и гравий промыты, а цемент свежим, иначе возникнут вопросы — сколько нужно материалов и действительно они так необходимы? Если хотя бы часть материалов не будет отвечать необходимым показателям качества, то получится в лучшем случае низкомарочный бетон, а может и вовсе ничего не выйдет.

Все приведенные выше материалы надо использовать в обязательном порядке, т.к. при отмене хоть 1 из них результат будет непредсказуемым.

Вокруг фундамента желательно организовывать дренажную систему, чтобы дождевая вода не подмывала бетон, а вместе с этим не сокращала срок жизни здания. Внешнее утепление потребуется только на пучинистых грунтах, тогда как внутреннее нужно сделать в любом случае, если в этой постройке будет кто-то обитать в холодное время года.

При строительстве частного дома, первое что нужно построить – это фундамент. Именно эта часть здания будет испытывать колоссальные нагрузки, поэтому от основания напрямую зависит срок эксплуатации всей постройки. В этой статье, мы рассмотрим устройство ленточного основания.

Кроме того, мы рассмотрим некоторые его виды, а также какие нужны материалы для ленточного фундамента.

Содержание

Что такое ленточный фундамент

Наверное, каждый знает, что такое фундамент – это часть сооружения, испытывающая нагрузки и переносящая их на основание, или, другими словами, на грунт. Верхнюю часть называют обрезом или поверхностью. Нижнюю часть, которая соприкасается с основанием, называют подошвой.

Существует множество видов оснований, но в этой статье мы рассмотрим ленточный.

Это железобетонная полоса, проходящая по периметру всего здания. Полоса проходит под каждой стеной, сохраняя при этом одинаковую форму поперечного сечения. Технология строительства данного довольно простая, хотя и требует больших затрат труда и материалов, по сравнению с другими видами.

Ленточный фундамент отлично переносит большие нагрузки.Поэтому неважно, из каких материалов будут возводиться стены – кирпичных, деревянных, бетонных или каких-либо еще.

Кроме того, можно делать кровлю из тяжелых кровельных материалов – например, черепицы. Из плюсов стоит также отметить, что данный тип основания вы можете возводить практически на любых поверхностях и при правильно сделанной работе, можно не бояться осадки данной конструкции.Важно!При строительстве дома важно серьезно подойти к устройству фундамента.Если допустить ошибки при проектировке и строительства данной части, последствия могут быть плачевными – от перекосов в некоторых местах, до серьезных трещин или даже осадков. Кроме того, иногда стоимость конструкции может достигать третьи или даже половины всей стоимости постройки, поэтому нам не нужны перерасходы материалов через некачественный проект.

Оптимальное решение – это заказать проект в специальных фирмах или обученных проектировщиках. Важно составить специальный договор, который будет гарантировать качество фундамента. Хотя данная работа стоит денег, вы будете иметь гарантию качества, и в случае неприятностей, будете знать, куда обратиться.

Конструкция ленточного фундамента

Если говорить о конструктивных особенностях, то ленточные фундаменты бывают монолитные и сборные. Монолитные фундаменты выполняются из цельного железобетонного элемента, непосредственно на стройплощадке. Сборные фундаменты представляют собой конструкцию из железобетонных блоков, изготовленные на заводе.

Кроме того, исходя от силы нагрузки, можно отметить:

    Мелкозаглубленный.Заглубленный.

Мелкозаглубленный подойдет для слабопучинистых грунтов с легкими стенами, например, кирпичными, деревянными, пенобетонными.

Заглубленный используется для строительства тяжелых построек на пучинистых грунтах.Если планируется гараж или подвал, рекомендуется постройка данного типа фундамента. Хотя затраты на заглубленный фундамент существенно выше, нежели на мелкозаглубленный, он оправдывается отличной прочностью и не боится деформации. Из плюсов ленточного фундамента отметим то, что все работы можно производить своими силами, только делать это лучше в теплый период года.

Если говорить о сборных ленточных фундаментах, то наиболее часто они применяются для строительства гаражей, сараев и иногда для частных домов или коттеджей. Из минусов следует отметить, что по прочности, сборные фундаменты проигрывают монолитным, примерно на 20–30%. Сборный фундамент дополнительно можно усилить разве что металлической сеткой, но она не дает таких же результатов, как арматура.

Исходя из вышесказанного, каждый может определиться, какой фундамент подойдет лично ему. Ниже поданы материалы, из которых наиболее часто делается ленточный фундамент. Рассмотрим по отдельности каждый из них.

Железобетонное основание

На сегодняшнее время наиболее прочные материалы для строительства – железо и бетон. Поэтому конструкции, сделанные из данных материалов, очень долговечные и прочные.

Если говорить о сроке годности железобетонных фундаментов, то по предварительным оценкам, данная конструкция может простоять около 150 лет. Благодаря чему такая долговечность и прочность? Благодаря железному каркасу, защищенному от коррозии бетоном.

Но, произвести данные работы самому непросто. Загвоздка заключается в том, что металлические прутья могут промерзать, кроме того, важно правильно подобрать калибр прутьев.Для заливки монолитной плиты или ленты, необходимо заранее заказать бетон марки М250 или М300 (в идеале М400 или М500).

Кроме того, работу следует произвести в один заход. Для заливки фундамента можно использовать съемную опалубку, например, из металлических щитов или досок, а также несъемную, используя специальные блоки. Плюсом несъемной опалубки следует отметить то, что она не нуждается в теплоизоляции, хотя цена ее довольно большая.

Собирать армированную конструкцию следует при наличии некоторых навыков.

Если неправильно ее собрать, конструкция может раскрошиться под большим весом здания. Для армированной конструкции можно использовать металлические пруты от 10 до 16 мм в диаметре. Для проведения заливочных работ своими руками нужно:

    расчистить участок от мусора или других посторонних предметов;разметить и выкопать котлован, для разметки можно использовать нивелир;насыпать дренажную подушку из песка и щебня;смонтировать опалубку или несъемную опалубку;поместить армированную конструкцию и вертикальные элементы каркаса;произвести процесс заливки;после полного затвердевания демонтировать опалубку.

Бутобетонный

Для строительства легких сооружений, например, бани, часто используется бутобетонный фундамент. Процесс производится с использованием крупных камней, которые укладываются на утрамбованное основание.

Для произведения работы, нужно укладывать камни слоями, после чего утрамбовать и нанести слой раствора. Данный процесс повторяется несколько раз. Толщина каждого слоя около 20 см.

Важно правильно подобрать пропорции камней и бетона. Не следует экономить на цементе и добавлять слишком много камней.

Пропорции должны быть примерно 50:50.Важно, чтобы качество камней для фундамента было хорошее.Не добавляйте в раствор камни, которые рассыпаются или которые слишком хрупкие. Важно чтобы на поверхности камней не было грязи. Для лучшей адгезии или, другими словами, сцепления, можно дополнительно увлажнить камни.

Если говорить о форме камня, то не существует правил, которые требуют определенного размера или формы. Стоит лишь уделить внимание тому, чтобы камень был крепким, и на поверхности не было трещин.

Для приготовления раствора, для данного фундамента, рекомендуется использование цемента марки М400 или М500. Пропорции раствора 1:3. Не делайте слишком густую смесь, ведь нужно, чтобы раствор проник во все щели между камнями.

Кирпичный

Хотя многие боятся строить кирпичный фундамент, есть несколько причин, по которым такое мнение можно считать неправильным. Почему? Например, многие предпочитают не делать гидроизоляции, и ввиду этого, данная конструкция может испортиться.

Кроме того, важно произвести правильные расчеты и иметь необходимые навыки. Поэтому можно сделать такой вывод: успех зависит от грамотного выполнения работ, правильных расчетов и качественных материалов. Если придерживаться правил, то средний срок службы кирпичного фундамента может достигать 30–40 лет.

Среди плюсов кирпичного фундамента можно отметить:

    Отсутствие тяжелых или крупногабаритных предметов, что дает возможность производить работы, не используя крана и дополнительных рабочих.Фундаменту модно придать любую форму, без использования опалубки.Себестоимость и усилия на сооружение невысоки.

Но, кирпичный фундамент имеет множество недостатков. Через гигроскопичность кирпича, он впитывает в себя влагу, что приводит к разрушению материала.

Также такой фундамент зимой сильно промерзает, поэтому он нуждается в гидроизоляции. Да и подходит он далеко не для всех типам грунта. Данный фундамент следует возводить на стабильных грунтах, где уровень подводных вод не слишком высок.

Из блоков и плит

Фундамент из ФБС блоков идеально подходит для песчаных грунтов. Из плюсов можно отметить гибкость, а также то, что работу можно производить практически в любой период года.

Первое что необходимо сделать – геологическую разведку. Важно точно знать, на каком грунте производится работа, ведь данный материал подходит не ко всем типам грунтов. Например, если почва слишком мягкая или рассыпчатая, то блоки, ввиду своего большого веса, могут попросту просесть.

Также нужно точно рассчитать материалы, а для этого необходимо определиться, каких размеров нужен блок. Для правильных расчетов можно нанять специалистов или произвести расчеты при помощи специальных компьютерных программ.

При монтировании блоков, стыки не должны сходиться, ведь со временем в данных местах могут появиться трещины. Для того чтобы стыков было как можно меньше, рекомендуется использовать блоки 2,30 м. Также очень важно сделать тепло и гидроизоляцию.

Итог

Как мы увидели из этой статьи, существует множество методов, как сделать ленточный фундамент.

Помните, что под каждый тип почвы нужен соответствующий фундамент. Советуйтесь с профессионалами и ищите приемлемый для вашей ситуации тип фундамента. При правильном проведении работ, у вас получится качественно сделать работу.

Источники:

  • moifundament.ru
  • bouw.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление огнеупорного бетона своими руками
    Расчёт количества цемента на куб бетона под фундамент
    Adblock detector