Монтаж офисных потолочных светильников – пошаговая инструкция

Октябрь 28, 2013

6882 просмотров

Потолочные светильники – это широко распространенные осветительные приборы, которые часто установлены  не только в домах и квартирах, но и офисах, гаражах, подвалах, подъездах и т. д.

Они бывают с разными типами ламп от обычных накаливания до светодиодных. Накладные светильники крепятся вплотную к потолку и довольно мало занимают места.

Они будут лучшим вариантом для качественного освещения помещений с не высокими потолками.

Сегодня продается довольно много разных вариантов, начиная с люминесцентных простых офисных (рисунок 1 и 2) до красивых и экономных, но дорогих светодиодных (рисунок 3 и 4).

И конечно, же выпускаются под патрон обычной лампы (рисунок 5), вместо которой можно вкрутить и энергосберегающую люминесцентную лампу.

Кроме того, такой светильник предполагает удобство в замене перегоревшей лампочки.

Накладные светильники хорошая альтернатива встраиваемым, когда которые  по каким-либо причинам невозможно установить.

Устройство довольно простое, это корпус с проводами, патронами и  пускорегулирующими аппаратами внутри. В корпус вставляется плафон или стекло, которые хорошо распределяют свет. А может в корпус вставляться и специальный светорассеиватель (бипараболическая решетка- на рисунке под номером 1 и 2), благодаря которому светильник  равномерно освещает без бликов и теней.

Накладные светильники широко используются на производстве, офисах, магазинах, вокзалах и т. д., благодаря своей простоте, легкости установки и ремонта, плюс невысокой стоимости.

Установка и подключение.

Как и любую работу, связанную с электротехникой. Следует начинать с того, что выключить выключатель и проверить с помощью индикаторной отвертки отсутствие фазы на кабеле или проводах, которые приходят на светильник. Подробнее о технике безопасности.

Для того что бы самостоятельно установить, его необходимо разобрать, для этого необходимо, как правило открутить болтики или плафон- подробнее Вы узнаете из инструкции из комплекта к светильнику. Все накладные светильники разрабатываются так, что их легко было установить своими руками практически любому человеку. К установке необходимо переходить только после того, как будут закончены отделочные работы- после покраски или оклейки потолка.

После разборки светильника берем его корпус, в котором находим с завода отштампованные отверстия (от 2 до 4), если их нет аккуратно их делаем при помощи сверла по металлу и электродрели. Через эти отверстия и будем его крепить бетонному потолку с помощью дюбелей, а к деревянному- с использованием саморезов. Для крепления к подвесному потолку, лучше предусмотреть на этапе монтажа потолка и установить на месте будущей установки светильника дополнительный металлический профиль, к которому затем надежно, легко и быстро прикручивается светильник с помощью саморезов по металлу достаточной длины.

Но можно для не тяжелых моделей использовать специальное крепление для пластиковых потолков (на рисунке под номером 2), которое просто вкручивается с помощью насадки-звездочки. Для гипсокартона подойдет «бабочка»  (рисунок 1), высверливаем вставляем и затем просто закручиваем саморез.

После закрепления корпуса необходимо подключить светильник к электропроводке,  а как это сделать читайте в нашей инструкции: Как подключить люстру или светильники?

После подключения останется только вставить или закрутить лампу. Затем включите и проверьте, если все работает- ставим плафон или отражатель на место. Вот и все ничего сложного нет в этой работе!

Если же не работает, проверьте лампу, все контакты и приходит ли напряжение на светильник. Будьте осторожны! 220 Вольт опасно для Жизни!

Крепления на подвесной потолок

Источники:

  • jelektro.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Расчёт количества панелей ПВХ – необходимые материалы: установка каркаса
    Потолок из пластиковых панелей – сборка своими руками
    Adblock detector