Монтаж потолочного карниза – пошаговая инструкция

Содержание

  • 1 Материал
  • 2 Установка
  • 3 Разметка и материалы
  • 4 Монтаж
  • 5 Итог
  • Наконец, ремонт подошел к концу, и вы можете заняться декорированием комнат. Например, поставить мебель, установить светильники, положить на пол ковер и, конечно, повесить шторы. Чтобы выполнить последнее, вам нужно иметь представление о том, как крепить потолочный карниз, потому что на сегодняшний день все меньше выпускается моделей, которые крепятся на стену.

    Если говорить о достоинствах этих конструкций, то следует выделить:

    • они выглядят более гармонично;
    • с их помощью вы производите крепление карниза к потолку;
    • идеальное решение для квартир с высотой потолков в 2,5-2,6 метра;
    • что касается штор, то они выдерживают большой вес, не говоря о тюле и гардинах;
    • совмещают недорогую стоимость и высокое качество;
    • несмотря на простоту внешнего вида, они могут закрываться текстилем.

    Материал

    Понятно, что для того, чтобы надежно закрепить карниз к потолку, вам понадобится произвести его качественный монтаж. Но не надо забывать, что немаловажное значение при этом играет тюль и шторы, которые будут на нем висеть. Ведь полностью установленная конструкция не должна мешать вам пользоваться окном.

    Следовательно, расположить карниз стоит на 5 см выше окна, чтобы шторы не огибали подоконник и батарею.

    Если у вас будет висеть несколько рядов штор, то начать замерять предстоит от слоя, который расположен ближе к окну. Обычно длина карниза включает длину окна плюс 30-40 см по бокам. Вы можете корректировать ее, учитывая ширину, плотность и характеристики штор.

    Длина карниза должна позволять открыть оконный проем при полностью открытых шторах, а если у вас гардины из плотной ткани, то берите конструкцию с большей длиной.

    При расположении двух окон рядом, длина карниза должна перекрывать их общую длину + 30 см по бокам. Количество дорожек в карнизе должно соответствовать числу слоев ткани. Например, если планируете повесить тюль, шторы и ламбрекены, то используйте трехрядный потолочный карниз.

    Чтобы окна открывались без проблем, прикрепите карниз на расстоянии 10 или 15 см от стены.

    Установка

    Как правило, карнизы для потолка производятся из ПВХ. Это полая конструкция, которая имеет несколько линий. Несмотря на то что потолочные карнизы выдерживают большой вес, вам все же предстоит не устраивать им эксперимент, вешая на них слишком тяжелые шторы.

    Что касается способов крепления карниза, то для этого используются:

    • специальные подвесы;
    • непосредственно отверстия на конструкции;
    • кронштейны.

    Разметка и материалы

    Теперь можно переходить к тому, как крепить потолочный карниз.

    Для начала вам предстоит отметить на потолке места креплений. Учитывая расположение конструкции относительно центра окна и стены, не забывайте, что шторы не должны располагаться к подоконнику и оконным ручкам ближе 5 см. Чтобы определить крепление потолочных карнизов относительно окна, определяете центр конструкции, отнимаете длину оконного проема, прикладываете карниз к стене и отмеряете одинаковое расстояние до концов изделия.

    Принимая во внимание разметку, прикладываете к потолку кронштейны или раму, и делаете разметку отверстий под дальнейший крепеж. Дрелью просверлите соответствующие отверстия в потолке. Их диаметр и глубина должны соответствовать виду крепежа, который идет в комплекте изделия.

    В основном это саморезы (шурупы), для которых используют деревянные (пластмассовые) пробки.

    Причем пластик сейчас применяют чаще, поскольку он дешевле и более прост в работе. Пробки забивают в отверстия с помощью молотка. Далее применяют саморезы для установки карниза.

    Если сомневаетесь относительно деталей, которыми должно быть произведено крепление для карнизов, то внимательно прочитайте инструкцию. Производитель четко оговаривает это для каждого конкретного изделия.

    Помимо этого вы можете использовать анкера с внутренней резьбой.

    Это особенно актуально, если планируете разместить на потолочных карнизах тяжелые гардины (шторы), значит, вам придется надежно и прочно прикрепить конструкцию к потолку. Для этого анкера помещают в уже высверленное отверстие нужного диаметра. Когда ударяете по кернеру, анкер расклиниться прямо там.

    Монтаж

    Осталось рассмотреть варианты крепления карниза, чтобы вы могли подобрать тот, который более всего соответствует вашей ситуации. Дело в том, что есть 5 вариантов крепления потолочных карнизов:

    1. На отверстия. Вначале отрезаете нужную длину карниза, если купленная вами модель не соответствует размеру оконного проема. Для этого угольником отмечаете линию среза, после чего отрезаете лишнюю часть острым строительным (канцелярским) ножом или ножовкой по металлу. Можете приступать к сборке.

    Если отверстия уже имеются на конструкции, то просто производите разметку на потолке, для высверливания отверстий. Если же на шине их нет, то с помощью дрели делаете их самостоятельно, используя сверла разного диаметра. Причем для лицевой стороны применяете большее по диаметру сверло, которое соответствует размеру пластиковой заглушки.

    Жидкие гвозди

    Шаг между отверстиями должен быть симметричным по длине изделия и определяется тяжестью штор.

    В центральном отверстии ставите отметку, при этом размещаете карниз так, как он будет висеть. Используя перфоратор, высверливаете в перекрытии одно отверстие. Лучше пользоваться ограничителем, чтобы оно было нужной длины.

    Вставляете в него дюбель и закрепляете карниз на одном шурупе. После этого, отмечая другие отверстия, методично завершаете крепление конструкции. А чтобы обеспечить максимальную надежность креплению потолочного карниза, проделываете отверстия в два ряда.

    1. На кронштейны. Этот вариант отличается еще большей простотой, ведь отверстия уже имеются в карнизе для потолка. Вначале вам придется собрать конструкцию, после чего приложить к потолку и сделать отметки. При помощи перфоратора проделываете отверстия в поверхности потолка, куда потом помещаете дюбеля. Осталось лишь приложить карниз, чтобы закрепить его шурупами.

    На натяжной потолок. Если у вас установлен подобный потолок, то прикрепить к нему потолочный карниз можно следующим образом:

    Потолочный карниз для подвесного потолка

    • Для начала делаете основание из бруса, который имеет ширину и длину изделия, а вот по толщине на 1-2 мм меньше расстояния от потолка и натяжного материала.
    • Брус закрепите дюбелями к потолку. При креплении карниза саморезами, вам придется приложить к материалу кольца, чтобы не повредить его.
    • Вам осталось натянуть материал и произвести монтаж конструкции.

    В комнате, где уже произведен монтаж натяжного потолка, потолочный карниз надо закреплять на кронштейны, которые уже установлены на стены.

    Потолочный карниз для подвесного потолка

    3. На потолок из гипсокартона. В этом случае вам лучше не вешать на конструкцию тяжелые шторы.

    Стоит отдать предпочтение тюлю, а также более легкому потолочному карнизу. Иначе еще до монтажа гипсокартона, вам придется предусмотреть усиление конструкции, то есть прикрепить в этом месте закладные. А если на этот момент у вас на руках уже будет карниз, то это поможет вам сразу учесть толщину бруса и ширину закладных.

    Вместо саморезов и шурупов, вам пригодятся специальные дюбели-бабочки. Их особенность состоит в том, что они расклиниваются с внутренней стороны гипоскартона. Что касается нагрузки, то они выдерживают не более 5 кг.

    Схема крепления потолочного карниза

    1. На стену. Крепление карниза к стене применяется, если вы в период ремонта не предусмотрели монтаж карниза на поверхность потолка. То есть вам предстоит поместить его на стене.

    Для этого вы будете использовать кронштейны. Под потолком устанавливаете брус из дерева, к которому и будет производиться монтаж конструкции. В дальнейшем вам предстоит позаботиться о его соответствующем декорировании.

    1. На клей. Если вы не хотите применять перфоратор или его у вас просто нет, то крепление карниза производится при помощи жидких гвоздей. Как написано в инструкции, они запросто выдерживают нагрузку 80 кг/см2.

    Вам снова предстоит собрать конструкцию и очистить поверхность потолка. Для более надежного крепления, удалите побелку, старую краску и прочие отделочные материалы. Потолок должен быть ровным и прогрунтованым, а основание потолочного карниза – сухим и обезжиренным.

    Жидкие гвозди наносите в виде змейки на изделие, после чего плотно прижимаете к потолку. Если нужно подкорректировать карниз, то просто сдвиньте его, но не отрывайте от потолка. Клей схватиться в течение 20 минут, а вот полностью высохнет через 2-3 дня.

    Итог

    Теперь вы знаете, как происходит крепление карниза к стене или другой поверхности, что позволит вам правильно установить карниз на любой потолок в комнате.

    Вы убедились, что в этом нет ничего сложного, особенно если все продумано заранее. Дополнительно вы можете взять себе помощника, который поможет вам прикрепить конструкцию. Удачи вам в ваших начинаниях!

    Источники:

    • jpotolok.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Выбор карниза для окон – параметры: проем, дизайн помещения
    Монтаж деревянных потолочных карнизов
    Adblock detector