Несколько полезных советов для правильного выбора фитинга

Что такое фитинг? Это специальный соединитель из разряда трубопроводной арматуры.

Как правило, различают фитинги гидравлические, для газовых сред, иногда отдельно выделяют для рукавов высокого давления, но все эти устройства предназначены для целей управления потоком в трубопроводах. Фитинги для гидравлики могут перераспределять потоки, заглушать поток при необходимости, перекрывать одно из направлений или оба сразу (или больше, если отводов несколько).В некоторых системах применяют фитинги с утолщениями на концах для увеличения прочности и долговечности.Диапазон применения фитингов весьма широк, поскольку трудно представить себе трубопровод, не имеющий ответвлений или запорной арматуры для перекрытия потока.На самом деле в сложных проектах трубопроводов порой такие элементы гораздо важнее, чем трубы. Особенно если трубопроводы гидравлические и с высоким давлением.Особенности примененияГлавной особенностью применения фитинга является надежное соединение, возможность его разборки и необходимость выдерживать пиковые нагрузки по давлению, чтобы не сорвало резьбу.Существует много нормативных документов, которые хорошо проработаны и где присутствуют рекомендации по использованию тех или иных стандартов.

Особенности применения в том, что не всегда материал деталей (особенно для гидравлики) совпадает с материалом трубопровода, поэтому главной особенностью применения фитинга является надежное соединение, возможность его разборки и необходимость выдерживать пиковые нагрузки по давлению, чтобы не сорвало резьбу, крепление и не возникла утечка.Вторая особенность – сопротивление коррозии в агрессивных средах. Трудно представить себе деталь из черной стали даже в трубопроводе с водой, его срок службы будет короток, поэтому гидравлические и иные трубопроводы рекомендуется снабжать деталями, изготовленными из меди, а при более высоких давлениях – из ковкого чугуна. В некоторых системах применяют фитинги с утолщениями на концах для увеличения прочности и долговечности.Как понять, правильно ли выбраны гидравлические фитинги?Правильность выбора определяется не только материалом, из которого фитинг изготовлен, но и его практическим применением.При проектировании трубопровода, конечно, имеет смысл доверять профессионалам, но проверить никогда лишним не будет.

Проект выглядит страшно, но его легко можно прочитать.Возьмите карандаш и пройдите по трубопроводу от точки включения, так как пойдет поток. В точках установки есть обозначения отвода, перекрытия или иных функций. Обозначения простые и легко понять, отводится ли второй поток, перекрывается только один или оба или это тройник, и перекрытия нет совсем.Такая проверка проще, чем описано, поэтому не пренебрегайте ею, чтобы понять, правильно ли сделан выбор соединений.

А чтобы понять правильность выбора материала и запаса прочности, необходимо посмотреть справочник. Это доступные материалы, где подробно описаны стандарты, и можно просто понять, правильно ли подобраны те или иные элементы.Так почему же фитинг так важен для систем?Потому что любая труба, например, для обычного водопровода, имеет внутри давление (если говорим о центральном водопроводе) 4-6 бар. На самом деле, труба без проблем выдержит гораздо больше, но только если она цельная.А вот фитинг устанавливается в месте, где трубу разорвали.

И если участок между соединениями выдержит 10-15 бар без проблем, то прочности соединения может не хватить. Именно отсюда многие аварии в коммунальной сфере происходят именно в местах соединения. Вот почему так важно ответственно отнестись к подбору фитингов и прочей арматуры.Поделитесь полезной статьей:Похожие статьи:

Существует несколько видов систем отопления частного дома

Вы тратите огромную часть семейного бюджета на отопление квартиры, но оно вас не устраивает? Или вы решили построить свой дом, но плохо представляете, каким должно быть отопление частного дома? А, может быть, вы просто хотите больше тепла и уюта, но при этом вас волнуют вопросы экономии?

Наверняка, вы ищете оптимальные пути решения этих проблем. И чтобы далеко не ходить, вы можете найти их прямо здесь — на сайте gidotopleniya.ru.

Что мы можем вам предложить?

gidotopleniya.ru — специализированный портал, который поможет вам разобраться со всеми особенностями установки и эксплуатации разных систем отопления.

Вы узнаете, как на температуру в вашем доме и финансовые расходы влияют такие факторы, как:

    виды топливаэкономичность системыуправление и автоматизациязатраты на монтаждополнительные возможности системы отопления

Обратите внимание! Основной показатель работы отопительной системы — способность поддерживать нужную температуру в доме или квартире при минимальных затратах.

Вы можете спросить — причем тут виды топлива? Какая разница, чем топить? А разница есть, причем существенная.

Потому что…

Правильный выбор топлива — залог комфорта и экономии семейного бюджета

Пеллеты — достойная альтернатива традиционным видам топлива

Монтаж и проектирование систем отопления начинается с анализа источника энергии.Топливо — основа для выбора типа оборудования, а также общего расчета затрат на его установку и эксплуатацию.

Наиболее популярны такие его виды, как:

    твердое топливо — уголь, дрова, пиллетыжидкое топливо— солярка, керосин, мазутгаз и электричество

Вы научитесь самостоятельно рассчитывать расход выбранного топлива с учетом:

    материала стенконструкции домаобъема жилищаклиматических условийрежима эксплуатации домавозможности полного автоматического управления

Обратите внимание! Правильно разработанная и смонтированная система отопления частного дома позволяет сэкономить на его обогреве от 10% до 25% затрат, что зависит от климатических условий и режима эксплуатации.

Кроме того, эти показатели определяются качеством оборудования, которое используется в системе. Но и с этим у вас не возникнет проблем, поскольку…

Новейшие технологии и отопительное оборудование — к вашим услугам

Схема двухконтурной системы отопления

С ними современное отопление дома можно устроить таким образом, что вы будете контролировать не только количество тепла, но и его распределение по разным комнатам. Это стало возможным благодаря системе устройств, работающих по спланированному алгоритму. Причем их легко подобрать под помещение любого размера и назначения.

Так, один тип отопительных систем предназначен специально для коттеджей или небольших загородных домов, другой — для многоэтажных зданий, а третий — для огромных городских районов. Но, поскольку вас интересует монтаж отопления загородного дома или квартиры, мы более подробно остановились на рассмотрении именно этих систем.

Они отличаются типом теплоносителя, принципом работы и дополнительными возможностями.

Водяное отопление

В процессе работы водяной системы топливо с помощью котла преобразуется в тепло, которое нагревает воду, а она — элементы отопительного контура.

Вы узнаете про нюансы подключения и эксплуатации:

    газовых, электрических и твердотопливных котловодно- и двухконтурных агрегатовдымоходных и турбированных конструкций

 Элементы системы

Система водяного отопления

Горячая вода по трубам поступает к непосредственным элементам системы, которые и нагревают помещение. Это могут быть:

    радиаторытеплые полынагревательные змеевикибойлерыразличные теплообменники

Радиаторы

Как правильно выбрать радиаторы?

Отдав наибольшую часть тепла радиаторам, остывшая вода возвращается в котел, где снова нагревается. И отопительный цикл повторяется.Вы поймете, как правильно выбрать радиаторы, и на каких из них лучше остановиться:

Варианты отопления дома

    на стальныхчугунныхалюминиевыхили биметаллических

Вы узнаете, какие трубы лучше всего использовать, как грамотно рассчитать их нужное количество, и по каким правилам их выбирать.

Циркуляционные насосы

Насос, принудительно перегоняющий воду по всему отопительному контуру.

В современных системах отопления широко применяют циркуляционные насосы, принудительно перегоняющие воду по всему отопительному контуру.

Воздушное отопление

В соответствующем разделе сайта вы найдете информацию о том:

    в каких редких случаях можно обойтись без насосовв чем их преимущества и особенности конструкциикак правильно промыть систему отоплениякаких правил нужно придерживаться при обслуживании циркуляционных насосов

Бойлеры и электрические обогреватели

Многие системы отопления обеспечивают жителей дома не только теплом. Когда нужно решить задачу горячего водоснабжения, воду нагревают в специальных баках — бойлерах. Если эти устройства для вас актуальны, вы можете ознакомиться с принципами их функционирования и монтажа.А работают они от электричества — безопасного, простого и удобного источника энергии.

Теплые полы

Они обеспечивают дополнительный комфорт в доме или квартире, особенно если у вас есть маленькие дети. Вы узнаете, как провести расчет, правильно установить такую систему и комплексно подойти к вопросам обеспечения тепла в доме.

Воздушное отопление

Индивидуальный климат в доме

Такая отопительная система — один из наиболее перспективных способов обогрева частных домов и коттеджей. Ее основные преимущества— это простота и надежность.

Вы познакомитесь с особенностями этой системы и научитесь правильно выбирать каждый ее элемент:

Циркуляционные насосы Grundfos серии 100

    газовые воздухонагревателивоздуховоды из оцинкованного железаспециальные решетки

Коллекторные системы

Монтаж отопления и проектирование коллекторных систем могут быть полностью выполнены вашими руками. Если вам будет интересно, вы найдете информацию о том, как это сделать лучше всего, и почему такие системы считаются универсальными.

Все для частного дома или дачи

Какую систему отопления выбрать в частном доме

Если вам нужно провести монтаж системы отопления частного дома или дачи, мы подскажем:

Алюминиевые радиаторы отопления

    на какие задачи стоит обратить внимание в первую очередькакие вопросы должны решать только специалистычто и как можно сделать своими рукамикак проконтролировать правильность каждого этапа работ

Если вы хотите отопить дачу, гараж, времянку, теплицу или другие хозяйственные постройки, обо всех нюансах выбора способов их отопления вы также узнаете из материалов сайта.

Обратите внимание! Водяные системы не пользуются большой популярностью для дачного отопления, поскольку они должны работать постоянно. В таких случаях лучше воспользоваться электрическими конвекторами.

И напоследок…

Резюме

Если вы планируете ремонт системы отопления в квартире или ее установку в частном доме, перед началом работ изучите наши рекомендации и обязательно посоветуйтесь с профессионалами. Что-то вы сможете сделать самостоятельно, а какие-то этапы монтажа из-за сложности будут доступны только специалистам. В любом случае информация о современных системах отопления, их устройстве и особенностях работы будет вам полезна при их планировании, непосредственной установке и дальнейшей эксплуатации.

Теплый пол

Источники:

  • experttrub.ru
  • gidotopleniya.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Фитинги для медных труб: виды и применение
    Характеристика фитингов
    Adblock detector