Норма расхода битума на выполнение гидроизоляции

Битумная мастика – один из достаточно распространенных современных материалов, используемых для гидроизоляции. Ее можно использовать для гидроизоляции фундамента и крыши здания, а также при подготовке отдельных элементов конструкций, например, для столбов, являющихся основой заграждений или малых архитектурных форм.

Виды битумной мастики

Торговых наименований битумной мастики насчитывается несколько десятков, а вот, собственно, видом мастике всего несколько, точнее – три. Они отличаются по способу нанесения, а также по составу.

Первый вариант мастики – применяется вместе с агрессивными химическими растворителями. Их основой чаще всего являются синтетические материалы, которые при смешивании дают раствор, какой можно наносить на обрабатываемую поверхность без предварительного его нагревания. Отличительной чертой подобных мастик является их высокая опасность, поэтому работать с ними требуется только при использовании средств, защищающих органы дыхания.

Второй вариант, в отличие от первого, хоть и состоит из синтетических материалов, однако, в качестве растворителя для него выступает обычная вода.

Это в разы повышает безопасность его использования. Единственная сложность их использования – необходимость соблюдения температурных показателей окружающей среды. Они не должны выходить за пределы диапазона от +5 до +30 градусов.

Третьим вариантом мастики пользуются достаточно давно.

Он традиционный, но при этом такая мастика создает массу сложностей. Для ее нанесения ее требуется разогревать и для этого применяются специальные инструменты. Мастики горячего нанесения опасны для мастеров во время работы с ними, поскольку температура их плавления достаточно высока, отчего повышается опасность термического ожога.

Расход битумной мастики на 1 м2 при гидроизоляции фундамента

При гидроизоляции фундамента могут быть использованы все перечисленные основные виды битумных мастик.

Однако нормы их расхода несколько отличаются. Мастики холодного способа нанесения расходуются в объеме 1-1,5 кг на 1 м2 при условии, что толщина одного слоя составляет порядка 0,5-1 мм. Расход пропорционально повышается при увеличении количества слоев.

Горячие мастики ввиду технологических сложностей наносятся более толстым слоем – 2 мм. Поэтому и расход сырья, соответственно, увеличивается и составляет 2 кг на 1 м2. Стоит учесть, что количество слоев при гидроизоляции фундаментане может быть меньше двух, тоесть расход требуется увеличивать как минимум вдвое.

Расход битумно-полимерной мастики на 1 м2

Битумно-полимерные мастикинередко используются не просто для гидроизоляции, а для склеивания слоя гидроизоляции с основанием, поэтому их расход несколько отличается от основных параметров. В зависимости от бренда производителя, химического состава и назначения такой мастики ее расход может варьироваться от 0,8 до 3 кг на 1м2.

Расход битумной мастики Технониколь на 1 м2

Битумные мастики Технониколь также отличаются по своему составу, соответственно и расход у них отличается. К примеру, битумно-качуковый вид мастики под названием Техномаст, который используется для обработки кровли может расходоваться в объеме от 1 до 3,5 кг на 1 м2. Битумно-полимерные мастики, выпускаемые фирмой Технониколь, а именно Вишера и Фиксер расходуется в объеме не менее 0,8 кг на 1 м2.

Расход битумно резиновой мастики AquaMast

Еще один вид мастики производства Технониколь – битумно-резиновая смесь AquaMast. Она используется не для наружной, а для внутренней гидроизоляции помещений, например, для обработки ванных комнат. Ее расход варьируется в пределах от 0,5 до 1,5 кг на 1 м2

    Дата: 13-08-2015Просмотров: 1166Рейтинг: 23

Работы по внешней гидроизоляции фундаментов сооружений являются важным элементом на этапе строительства.

Этому вопросу следует уделить достаточное внимание. Это обусловлено тем, что монолитный бетон хоть и обладает повышенной прочностью, но по своей структуре представляет мелкопористое строение. Если ваш дом находится еще и в зоне, где повышенный уровень грунтовых вод, игнорирование или невнимательное отношение к выполнению работ по гидроизоляции может доставить вам немало хлопот в будущем.

Схема гидроизоляции фундамента с применением битумной мастики: 1.Грунт. 2.

Грунт обратной засыпки.3. Профилированная мембрана. 4.Битумная мастика. 5.

Переходной бортик (галтель).6. Железобетонная конструкция фундамента. 7.Набухающий профиль.

8. Щебень.9. Праймер битумный. 10.Песок.

11. Минвата для труб.Это может выражаться в появлении сырости, плесени или воды в подвале. Все это сигнализирует о том, что гидроизоляция не выполняет свою функцию защиты от влаги.

И, скорее всего, арматура, которая входит в состав бетонного фундамента, подвержена коррозии.Коррозия — это разрушительный процесс, который в конечном результате может стать причиной снижения несущей способности фундамента и сокращения срока эксплуатации дома. Выполнение работ по гидроизоляции с помощью битума — один из древних способов по защите не только изделий из бетона и кирпича, но также и из металла, дерева и других строительных материалов. Расход битума для выполнения работ будет определяться, исходя из различных факторов, на которых и остановимся ниже.

Некоторые особенности и рекомендации

Битум необходимо наносить в горячем состоянии, поэтому требуется одновременная работа двух человек.

Битум не растворяется в воде. Его можно отнести к универсальной изоляции.

Традиционный способ выполнения гидроизоляции с его помощью представляет трудоемкий процесс. Это связано с тем, что битум необходимо расплавить и наносить в горячем состоянии. По этой причине работы необходимо проводить как минимум 2 человекам.

Один должен поддерживать огонь для поддержания температуры выше точки плавления битума. Второй — проводить обмазку.

Битум довольно быстро затвердевает. При отрицательных температурах он становится хрупким и может трескаться, теряя свои гидроизоляционные свойства. Эти факторы относятся к основным недостаткам при работе с данным материалом.

Норма расхода битума не более 2 кг на 1 м². К плюсам выполнения работ с использованием битума можно отнести относительно низкую стоимость материала и практически нулевую усадку.

Битумная мастика содержит битум и различные полимерные соединения.

С развитием химической промышленности в последнее время на массовом рынке появилось множество видов мастик, производимых на основе битума и полимерных материалов. Различные присадки и добавки позволили получить качественно новые продукты.

Их ассортимент очень широк и отличается как по составу компонентов, так и по способу применения. Битумная мастика приобрела новые свойства, такие как эластичность, высокая теплостойкость, невысокая вязкость и другие. Есть мастики, которые производятся только на основе полимеров, но по своим качествам они значительно уступают изготавливаемым на основе битума, и останавливаться на них по этой причине не будем.

В целом битумную мастику можно разделить на две группы:

    горячая битумная мастика;холодная битумная мастика.

Последнюю также можно разделить на два вида:

    на растворителях;на водной основе.

Вернуться к оглавлению

Битумная мастика на водной основе может использоваться внутри помещений, например для гидроизоляции санузлов и балконов.

В качестве растворителей в холодных битумных мастиках используются бензин, керосин, уайт-спирит, толуол.

Поэтому при работе с данным видом мастик следует помнить о правилах техники безопасности. Время высыхания одного слоя при температуре +20°С составляет 24 ч. Можно выполнять гидроизоляцию при температуре воздуха от -10 до +40°С.

Битумная мастика на водной основе разводится водой.Поэтому можно работы выполнять внутри помещения. Время высыхания одного слоя при температуре +20°С составляет 4 — 5 ч. Работы нужно проводить при температуре воздуха от +5 до +40°С.

При выборе битумной мастики необходимо обратить внимание на такие показатели, как:

    долговечность, это показатель того, сколько можно будет обойтись без ремонта;расход битумной мастики на 1 м² (об этом поговорим ниже);стоимость мастики и работ;температурный коридор, в котором можно выполнять работы;место применения (для наружных или внутренних работ).

Вернуться к оглавлению

Битумный праймер используется для лучшей адгезии битумной мастики с поверхностью.

Чтобы качественно выполнить гидроизоляцию, необходимо очистить поверхности от пыли и грязи, при необходимости заделать трещины и выровнять неровности. Чтобы битумная мастика лучше держалась, поверхности желательно обработать специальным раствором — праймером. После его полного высыхания выполняются работы по нанесению самой битумной мастики.

Битумную мастику можно наносить на поверхность кистью, валиком или шпателем без потеков ровным слоем. Нанесение второго слоя выполняется только после полной просушки предыдущего. При необходимости можно нанести третий слой (больше трех слоев покрытие не выполняется).

Вернуться к оглавлению

Важным показателем любого материала является его расход.

В первую очередь следует ориентироваться на информацию, которая указана производителем на этикетке.

Если по какой-то причине это сделать невозможно, можно самостоятельно сделать расчет исходя из рекомендуемой величины минимального слоя. Это величина находится для всех видов мастик в пределах от 0,5 до 1 мм. Исключение составляет только проведение работ по гидроизоляции кровли горячей битумной мастикой, где толщина одного слоя должна составлять 2 мм.

Каждый вид битумных мастик имеет свое значение сухого остатка.

Это величина, которая выражается в процентах и колеблется в пределах от 30 до 70. Простыми словами, это число показывает, какое количество материала останется на изолируемой поверхности после высыхания или отвердевания. Отсюда становится ясно, что при одинаковой толщине слоя расход мастики с показателем 60% будет в три раза меньше, чем при использовании мастики с показателем сухого остатка 20%.

Еще раз обратим внимание, что чаще всего производители указывают норму расхода материала на 1 кв. на этикетке или в инструкции по применению. Но в целом можно считать, что норма расхода битума на гидроизоляцию находится в пределах от 2 до 4 кг, а для гидроизоляции кровли — в пределах от 3,5 до 6 кг.

Источники:

Битумный праймер

  • nagdak.ru
  • vsyaizolyatsiya.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Устройство гидроизоляции плоской кровли
    Четыре технологии гидроизоляции полов
    Adblock detector