Оборудуем беседку ажурными решетками

Беседка на участке

    08-11-2015Просмотров: 1206Рейтинг: 21

На многих дачных участках построены террасы или беседки своими руками. Это место, где приятно отдохнуть от знойного солнца, подышать свежим воздухом. В беседках можно читать, есть, играть в различные настольные игры, просто любоваться пейзажем.

Беседка с деревянными решетками не только красиво и богато смотрится, но и пропускает воздух, благодаря чему в беседке всегда свежо и приятно.

Металлическая беседка, покрытая диким виноградом.

Для того чтобы беседки выглядели легко и изящно, их оборудуют решетками.

Решетка для беседки своими руками может быть сделана без больших затрат денег и времени. Беседке она придаст изящество, а изготовителю — самоудовлетворение.

Декоративные решетки для беседки можно купить в магазине.

Стоимость такого изделия размерами 1х1 м составляет до 20 % от стоимости всей беседки. Этих денег хватит на сооружение полутора десятков таких решеток своими руками. Из инструментов будут нужны:

Схема устройства крыши беседки.

    ножовка;стамеска;линейка;молоток;отвертка;гвозди;саморезы;декоративное покрытие;москитная сетка;водостойкий клей;шлифовальная шкурка.

К этому списку нужно добавить необходимое количество брусков 20х45 и планок 10х20 мм.

Вернуться к оглавлению

Схема устройства крыши беседки.

Беседка с деревянными решетками

Любая решетка — это двойная рама, придающая конструкции дополнительную жесткость. Внутри она состоит из перекрещивающихся элементов. Для изготовления рамы можно использовать бруски 20х45 или 30х50 мм.

Соединяют их шиповым соединением или «на ус» с использованием вставной рейки. Для решетки нужно сделать 2 рамы. Если вы не владеете особыми столярными навыками, то делать нужно так:

    отпилить бруски по размеру рамы;аккуратно сделать на торцах каждого бруска выборки на половину их толщины;стыковать детали и зафиксировать их клеем;можно дополнительно соединить бруски гвоздями с предварительно откушенными шляпками;в каждый угол для надежности ввернуть по саморезу;повторить все операции для изготовления другой рамы;сделать на рамах фальц из набитых по бокам реек 10х20 мм;этими же рейками заполнить внутреннее пространство между фальцами. Рейки следует располагать по диагонали на равном расстоянии друг от друга;обработать поверхности морилкой, лаком или краской;сложить рамы, чтобы рейки перекрещивались;закрепить их саморезами.

Беседка с решетками представляет собой один из самых распространенных типов дачных павильонов.

Между половинками двойной рамы можно вставить противомоскитную сетку. Такая решетка может устанавливаться в любом месте беседки.

Она довольно нарядно выглядит и служит защитным экраном. Этот экран защищает от попадания насекомых и грызунов, но не препятствует циркуляции воздуха. Сетку можно при необходимости менять.

Сделать решетку более массивную можно из планок большего сечения без использования двойной конструкции рамы. Крепится она прямо к каркасу беседки.

Для изготовления подойдут планки 20х40 мм. Из них будет собираться сама рама, а затем и заполнение. Все детали нужно хорошо отшлифовать.

Прямоугольная рама собирается наложением брусков горизонтальных на вертикальные. Места соединений проклеиваются. Клей используется водостойкий.

Планки решетки нужно запилить под 45°. На раму заподлицо набиваются диагональные планки. Расстояние между ними удобно контролировать шаблоном.

Затем раму нужно перевернуть и набить планки с другой стороны. Места пересечений можно дополнительно укрепить саморезами. Осталось нанести на раму декоративное покрытие.

Чаще всего для каркаса решеток беседки используется дерево или металл.

Элементами заполнения могут стать прутья деревьев. Они крепятся к раме мелкими гвоздями или саморезами.

Места их пересечения при соединении рам могут связываться шпагатом. Оконные штапики — тоже неплохой материал для заполнения решетки. Для тренировки можно сначала сделать маленькую решетку, которую впоследствии можно использовать как настенное панно.

Решетка часто используется в качестве опоры для растений. Ее может красиво обвивать виноград и другие вьющиеся растения.

Вернуться к оглавлению

Решетку можно покрасить краской. Для этого используют краски для наружного применения. Отлично защищают древесину акриловые, силикатные, латексные и силиконовые краски.

Они не боятся высоких температур. Для их использования не требуется предварительная пропитка древесины антисептиком. Наносятся на поверхность в 2-3 слоя при теплой сухой погоде.

Можно в качестве красителя использовать прозрачные лаки и декоративные глазури. Они позволяют сохранить на древесине неповторимый природный рисунок. Пигменты в составе этих веществ придают поверхностям различные оттенки.

Покрасить решетку можно в сдержанный цвет. Если на даче есть дети, то для них можно сделать решетки веселыми с помощью разноцветных красок.

Сделать ажурную легкую решетку для беседки — вполне посильная задача для домашнего мастера. Работа не требует применения специальных инструментов и оборудования и не занимает много времени.Изготовленная самостоятельно решетка для беседки приносит самоудовлетворение и радует глаз.

Источники:

  • vashaterrasa.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Какой тип беседки выбрать для зоны отдыха?
    Как правильно сделать беседку своими руками
    Adblock detector