Обустройство фундамента для печи в баню

Приступать к любым земельно-строительным работам следует лишь после того, как принято решение касательно разновидности будущей печки. Ведь некоторые виды источников тепла могут потребовать проведения целого комплекса мероприятий, заложения дополнительных элементов фундамента.

Особенности обустройства фундамента

Ассортимент источников тепла для бань велик, поэтому основание оборудуется с учетом каждой конкретной разновидности. К примеру, печь, выполненная из кирпича, требует массивной конструкции, а из металла – облегченной.При этом каждый из видов фундамента обладает собственными особенностями сборки и конструкции.

Фундамент для печи может быть как кирпичным, так и бетонным.

Последний обладает большим запасом прочности, но и стоит соответственно дороже. В то же время обустройство фундамента под кирпичную печь в бане обойдется значительно дешевле, да и демонтировать его в случае необходимости проще, однако в показатели прочности он проигрывает. Какому из описанных вариантов отдать предпочтение, решать владельцу.

Тип почвы

Подъем печи, вызванный промерзанием грунта, образование трещин, частичная или полная деформация – далеко не полный перечень проблем, которые могут возникнуть из-за неправильного проектирования главного элемента, которым является фундамент под печь в бане. В частности, это касается источников тепла, изготовленных из любого вида камня и кирпича.

Один из важнейших факторов, которые необходимо учитывать при проектировании – тип почвы. Различают:

Осадочный грунт.Образуется на месте водоемов, позволяет обустраивать любой тип фундамента под печь в бане. Исключение составляет лессовая почва, при перенасыщении влагой превращающаяся в киселеподобную массу, или пористая глина, набухающая при впитывании жидкости и расширяющаяся при минусовых температурах.

В подобных условиях котлован для основания печи оборудуется ниже уровня промерзания грунта. Его дно устилается подошвой из щебня и метровым слоем песка. При этом кладка печи выполняется с использованием бутового камня либо полностью из него.Материковый грунт, образовавшийся после разращения горных пород, как правило, его структура богата гравием и песком.

Данный тип почвы оптимален для обустройства фундамента, поскольку не подвержен колебаниям температур.Насыпной грунтнеоднороден по своей структуре. Представляет собой смесь органических и неорганических материалов, в его состав обычно входят глина, песок, шлак и щебень. Используется для выравнивания естественного ландшафта и приведения его в соответствии с нормами обустройства фундамента.

Имеет высокопористую структуру, поэтому требует тщательной утрамбовки. Насыпной слой, пролежавший не менее 2–3 лет – замечательная основа для обустройства фундамента печи.Вечная мерзлота– встречается на Дальнем Востоке и в Сибири. Основание печи, установленное на подобной почве – это не только опора, предотвращающая вспучивание промерзшего грунта, но и своеобразная термоизоляция между ним и непосредственно печью.

Основание для железной печи

Небольшая масса железной печине освобождает от необходимости оборудования фундамента. Даже малые сдвиги и перекосы негативно сказываются на общем сроке ее эксплуатации и изнашиваемости. В то время как качественно выполненная основа является залогом длительного использования.

Процесс обустройства фундамента для железной банной печи не отнимет много времени и сил. Выполняется он по приведенному ниже алгоритму:

    с учетом типа почвы и климатических особенностей местности роется котлован соответствующей глубины и размеров;дно ямы устилается «подошвой» из каменного щебня, ее толщина в утрамбованном состоянии не должна быть меньше 30 см;слой щебня заливается цементным раствором, на который после высыхания укладывается гидроизоляция;поверх полученной конструкции выливается слой бетона, а его поверхность аккуратно разравнивается. При желании бетон можно заменить кирпичом.

Подобный вариант фундамента под печь в бане прост в выполнении, он будет радовать вас своей прочностью при сравнительно невысокой себестоимости.

Металлическая печь в бане на фундаменте

Основание для кирпичной русской печки

Условные размеры кирпичной банной печи L*B: 1,5 м*1,25 м. Оборудование основания для нее потребует:

котлован, вырытый на 70 см ниже линии промерзания почвы в зимний период.Для исключения влияния на фундамент под кирпичную печь подвижек грунта, ширина котлована у его основания делается примерно на 10 см шире с двух сторон.Дно полученной ямы на 15 см устилается песком.Затем он заливается водой, а после ее ухода песок досыпается до исходного уровня.

Процедура повторяется 2-3 раза, затем на песок укладывается и утрамбовывается двадцатисантиметровый слой щебня либо битого кирпича. После чего вновь заливается вода и засыпается песок. Данные манипуляции повторяются до тех пор, пока песчаная прослойка не перестанет оседать.Сверху на песчаную подушку засыпается слой щебенки толщиной 10 см, после его утрамбовки внутри котлована делается опалубка.При этом пустующим остается пространство в 10 см между стенками котлована и непосредственно опалубкой.Внутренняя часть опалубки укрепляется армированным каркасом.

Бутобетонный фундамент

Подобный тип основания возводится по следующей схеме:

    Оборудуется котлован,размеры которого превышают габариты фундамента печи;Дно устилается тщательно утрамбованным каменным или кирпичным щебнем;В соответствии с размерами фундамента под печь устанавливается деревянная опалубка, стенки которой обмазываются битумом или гидроизолируются рубероидом;Непосредственно в котлован укладываются крупные куски породы, щели и пустоты между ними заполняются щебнем;Каменный слой заливается цементным раствором,так чтоб после выравнивания и устранения всех перекосов до уровня пола оставалось еще около 6 см;До полного высыхания (чаще всего это занимает около 10 дней) фундамент для печи из кирпича накрывается полиэтиленовой пленкой.

Плитный фундамент

Представляет собой железобетонную плиту, расположенную под всей поверхностью источника тепла. Благодаря небольшой стоимости и низких трудозатратах на возведение, подобная конструкция получила распространения в частном секторе.

Повышенная жесткость армированной монолитной плиты позволяет ей не бояться всяческих смещений почвы. Они просто-напросто движутся вместе.

Возводя подобный вид фундамента под банную печь, следует учитывать, что в основании она будет связана как минимум с напольным покрытием. Следовательно, любые ее передвижения крайне нежелательны.

Обустройство железобетонного плитного фундамента является целесообразным, если почва не подвержена повышенному пучению, но одновременно с этим обладает слабой несущей способностью. Например, при близком расположении к поверхности грунтовых вод либо значительном весе печки.

Исходя из глубины промерзания грунта, плита фундамента может устанавливаться на свайные или столбчатые опоры.

Хотим напомнить, что независимо от типа основания под банную печь, оно должно быть автономно от основного фундамента строения. Поскольку последний способен оказывать некоторое осадочное воздействие.

Обустройство столбчатого фундамента

При постройке бани на глинистых и суглинистых почвах, не уйти от дополнительных финансовых затрат. Ведь возведение недорогих плитных и ленточных фундаментов не уберегает от пучения почвы при низких температурах. Подобные подвижки грунта возможны и на некоторых типах песчаных почв.

В целях обеспечения безопасности всех конструкции и продления срока ее службы возводится свайный фундамент под печь в бане.Ручным буром на глубину промерзания сверлятся ямы 20 см в диаметре, которые наполовину засыпаются и утрамбовываются щебнем. Затем из рубероида сворачиваются своеобразные трубки, выступающие в роли опалубки, они вставляются в углубление и заливаются до нужного уровня бетоном. Спустя 10 дней, когда бетон набирает необходимую прочность, приступают к изготовлению плиты фундамента под печь.

Читайте также:  Банная печь из металла своими руками

Вне зависимости от выбранного типа основания, по верхнему обрезу ему необходимо обеспечить тщательную гидроизоляцию. Для этого сверху на фундамент укладывают два слоя рубероида, промазанного битумом.

Подобная конструкция является наиболее рациональной для равномерного распределения веса печки.

Винтовые сваи

Отлично показали себя в процессе эксплуатации «ввинчиваемые» в землю благодаря нанесенной на них резьбе винтовые сваи. Главное их преимуществопред аналогичными конструкциями – значительная экономия средств при проведении земляных работ.Простота их установки позволяет приступить к монтажу прямо внутри бани без необходимости выравнивания площадки.

Схема фундамента для банной печи на сваях

Если установить фундамент под печь на сваях, то это дает высокую сопротивляемость нагрузкам на сжатие. Его отменная несущая способность обеспечена спецификой монтажа. Ввинчивая сваю, мы не разрыхляем грунт, как во время копания, а, наоборот, уплотняем его.

Заключение

Фундамент для печи выступает своеобразной преградой для всех типов повреждений, служит буфером, берущим на себя все нагрузки. Помимо этого, он оберегает основание печки от пагубного воздействия влажности и сырости.

При возведении столь важной части бани любая ошибка способна вылиться в большие проблемы. И дело даже не в качестве материалов и желании рачительных владельцев сэкономить, а в технической сложности выполнения и устранения недочетов. Ведь печь, построенную внутри строения, придется разбирать до основания и, возможно, полностью демонтировать.

Не гонитесь за дешевизной материалов при возведении фундамента банной печи, его качество напрямую влияет на срок службы самого источника тепла. Помните, скупой платит дважды.

Источники:

  • pechnoedelo.com

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Фундамент под кирпичный домик на даче
    Заливка фундамента под гараж
    Adblock detector