Оформление потолка – фото интерьеров: роспись, отделка тканью

Со временем интерьер даже самого изысканного потолка, разработанного дизайнерами и смонтированного профессионалами, захочется изменить и при этом, как говорится, «приложить» свою руку.

Такое желание зачастую возникает у людей, которым хочется сотворить потолок, вызывающий удивление и восхищение – чтобы он был не такой как у всех. Сегодня вполне реально и актуально выполнить художественное оформление потолочной поверхности своими руками. Поговорим об этом подробнее.

Традиционные методы отделки потолка во времена наших бабушек сегодня не особо популярные. В настоящее время к внешнему виду потолка предъявляются такие высокие требования, так что обычная меловая побелка или оклейка потолка обоями – самый настоящий моветон в ремонтных работах.

Оформляем потолок сами

Многообразие выбора

Рассмотрим основные виды потолков, которые сегодня предлагают дизайнеры и строители:

  1. Клеевые потолки. Потолки отделываются специальными потолочными плитами разной фактуры, рельефности, цвета и геометрических форм из полистирола, с защитной ламинированной пленкой и без нее. Монтаж такого потолка вполне реально выполнить и самостоятельно, так как плиты легкие прекрасно клеятся к потолку специальным клеем.

    А если еще и включить свою фантазию и креативность, то можно оформить потолок в собственно разработанном дизайне.

  2. Подвесные потолки представляют собой конструкцию, состоящую из:
    • каркаса – он располагается на некотором расстоянии от основного потолка;
    • плит – они закреплены с каркасом.

    Подвесные потолки бывают двух типов:

    • открытого типа;
    • закрытого типа.
  1. Подшивные потолки – конструкция, каркас которой крепится к основанию потолка. Примеры оформления подшивных потолков не составит особой труда найти в интернете. Это наиболее популярный вариант для помещений с небольшой высотой.
  2. Натяжные потолки – один из современных «молодых» методов оформления потолочной поверхности и, пожалуй, самый дорогой. На каркас, установленный к основанию потолка, специалисты натягивают специальное полотно из разных материалов, фактуры и цвета.

Мы кратко рассмотрели варианты оформления потолочной поверхности. А теперь рассмотрим такую жизненную ситуацию: капитальный ремонт потолка в квартире был произведен пару лет назад, затрачены немалые финансовые средства. На тот момент это был потолок вашей мечты, его дизайн вы выискивали не один день.

Дополнение интерьера драпировкой из двухцветной ткани своими руками

Но прошло некоторое время и хочется все кардинально изменить – на глаза попалась фотография с совершенно необыкновенным дизайном потолка или, быть может, в голове созрел собственный дизайн-проект.

Как быть? Трата огромных средств на кардинальное изменение дизайна потолка не планировалась. Выход один – придать совершенно новый облик «старому потолку».

Как придать новый облик «старому» потолку: варианты выбора

Первый вариант – художественная роспись

Художественная роспись

Рассмотрим один из вариантов, как современно оформить потолок в квартире своими руками, например подвесного потолка из гипсокартона.

Драпировка тканью потолка в спальне

Начинающие креативщики могут ограничиться изменением цветового решения белого потолка из гипсокартона. Благо производители сегодня радуют выпуском разнообразных красок и материалов.

Небольшой совет: предлагаем для начала поэкспериментировать покраской потолка на водно-дисперсионной основе.

Выбор таких материалов удовлетворит даже самые экстравагантные цветовые решения. В крайнем случае, можно добиться желаемой расцветки, смешивая несколько красок. Предупреждаем: нужно разводить сразу все необходимое количество краски, тогда весь потолок будет выкрашен в один цвет с ровным оттенком.

Придаем потолку новый облик

Если вы натура творческая и можете орудовать кистью, то есть смысл добавить в водно-дисперсионную краску анилиновые красители и реализовать свою задумку на потолочном «полотне». Это может быть любой рисунок на потолке, даже копия картины выдающихся художников.

Оформление тканью

Сегодня особенно актуальна художественная роспись – такая отделка потолка радикально преображает дизайн не только потолка, но и всего интерьера в помещении.

Вариант потолка с художественной росписью, сделанного своими руками

Второй вариант – оформление тканью

Оформление тканью

Рассмотрим оформление потолочной поверхности своими руками с применением нестандартных способов отделки, которые сегодня переживают свое второе «рождение» – оформление тканью. Этот вариант позволяет изменять внешний облик в помещении до неузнаваемости, причем очень быстро.

Вариант потолка с художественной росписью, сделанного своими руками

Не менее весомым аргументом такого выбора является и то, что ткань-драпировку, после того, как захочется вновь сменить интерьер потолка выбрасывать не нужно – ей найдется другое применение.

Драпировка тканью потолка в спальне

Выбирать ткань для оформления потолочной поверхностью можно любую:

Придаем потолку новый облик

  1. Натуральную (лен, хлопок, шерсть, гобелен, кожу).
  2. Синтетическую.
  3. Специальную ткань для потолков. Она обладает высокими показателями шумоизоляции и свойствами отталкивать воду и пыль.

Оформление потолка в квартире тканью своими руками можно выполнить одним из способов:

  1. Натянуть ткань на рамы, а затем их прикрепить к потолку. Это оптимальный выбор для тех, кто, например, планирует выполнить художественную роспись на ткани (так, называемый батик).

Совет: расписывать ткань на раме намного удобнее еще до ее установки.

Обратите внимание: задрапировать можно и не весь потолок, а лишь его некоторые части (углы, пространство у окна и т.д.).

Несколько советов при оформлении

Дополнение интерьера драпировкой из двухцветной ткани

Как же не переусердствовать при оформлении потолка тканью?

  1. Если планируете оформить потолок во всей квартире, то дизайн для каждой комнаты нужно продумать и разработать отдельно.
  2. При выборе цветовой гаммы потолка обращайте внимание на его соответствие с дизайном стен – помещение должно выглядеть единым целым.
  3. Для помещений с невысоким потолком лучше выбирать ткани светлых оттенков – это позволит визуально увеличить их высоту.
  4. Использование тканей разных фактур позволяет обыграть интерьер даже в самом невзрачном помещении.

Как видим, креативное оформление потолочной поверхности в квартире можно выполнить и своими руками и, что немаловажно, придать помещению ту атмосферу, которая приходится вам по душе.

Источники:

  • potolokspec.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Оформление потолка в спальне – фото интерьеров: обои, побелка, покраска, гипсокартон и натяжные покрытия
    Виды перфорированного потолка – монтаж натяжных, реечных, конструкций, металлических, кассетных покрытий
    Adblock detector