Основные недостатки газобетона при строительстве

Развитие индивидуального строительства обострило вопрос подбора материала для возведения домов. Одним из самых востребованных сегодня считается газобетон.

Связано это с его превосходными техническими характеристиками. Однако не все застройщики настроены так оптимистично. Многие из них делают акцент на наличии недостатков у газобетона, о которых продавцы стройматериалов предпочитают умалчивать.

«Слабые» места газобетона

Больше всего разногласий возникает вокруг таких параметров материала, как:

Теплоизоляция. Итак, теплоизоляционные свойства дома из газобетона напрямую зависят от степени  влажности блоков и теплопотерь кладки. Чем выше влажность, тем хуже показатели.

Для достижения оптимальной теплоизоляции без дополнительных мер по утеплению и защите от проникновения влаги, толщина стен дома должна составлять 0,6-1 метр. Согласитесь ни один продавец об этом вам не скажет.Теплоемкость(способность аккумулировать тепло). Что касается теплоемкости, ее можно рассмотреть на примере кирпичных и деревянных строений.

Кирпичные и деревянные дома на протяжении жаркого периода суток нагреваются и аккумулируют тепло в своей массе, предотвращая перегрев воздуха внутри помещения. С наступлением ночи они начинают постепенно отдавать накопленное тепло, тем самым, исключая быстрое охлаждение дома. Кирпич и дерево работают по принципу кондиционера.

Газобетон же такими свойствами не обладает. Вот о чем молчат продавцы газобетона. Дом, возведенный из этого материала, быстро нагревается и с такой же скоростью остывает.

Стены практически не накапливают тепло. Решить эту проблему можно путем увеличения толщины стены или проведения мер по дополнительному утеплению конструкции. Не будет лишним и устройство системы «теплый пол».

    Паропроницаемость.Такой недостаток как относительно высокая паропроницаемость газобетона объясняется его ячеистой структурой. Благодаря особенностям своего строения, материал обеспечивает в помещении все условия для естественной вентиляции. Для того чтобы на поверхности материала со временем не собирался конденсат, для отделки следует использовать материалы с более высокой паропроницаемостью, чем газобетон.

Прекрасным выбором станут вентилируемые фасады с декоративными панелями, облицовка декоративным кирпичом с воздушным зазором 30-40 мм, тонкослойная штукатурка. При этом швы между блоками следует тщательно затереть, после чего окрасить специальной паропроницаемой краской. Все это говорит о том, что многие недостатки газобетона можно устранить.

    Водопоглощаемость. Данная характеристика газобетона препятствует проведению отделочных работ. Для того чтобы шпатлевка, нанесенная на поверхность стен, держалась хорошо, следует предварительно прогрунтовать стены.

Необходимость использовать особый крепеж. Саморезы вкручиваются в газобетонные стены также хорошо, как и в дерево, но при этом держатся гораздо  хуже. Лучше всего себя проявили саморезы на дюбелях типа «бабочка».Появление трещин на внешней отделке.

Недостатки газобетона

Если оштукатуривание стен было произведено с нарушением технологии, в результате чего возникли трещины, решить эту проблему вполне возможно. Сначала следует прошпаклевать стены гипсовой штукатуркой, после чего наклеить стеклохолст на специальный клей и сверху прошпаклевать его финишным составом в несколько слоев. На завершающем этапе можно провести оштукатуривание или окрашивание поверхностей.

Вывод

При всех своих привлекательных технических характеристиках и доступной стоимости газобетон все-таки имеет определенные недостатки. Однако профессиональный подход к строительству дома позволяет от них избавиться.

Задать вопрос специалисту

Источники:

Какие недостатки у газобетона

  • aquagroup.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как правильно выбрать негорючую краску км0
    Как рассчитать расход цемента на куб раствора?
    Adblock detector