Основные отличия пароизоляции и гидроизоляции

Чем внешне отличается гидроизоляция от пароизоляции? Ответить на этот вопрос можно, проанализировав структуру обоих материалов.

Структура пароизоляционных пленок

Пароизоляция отличается от гидроизоляции главным образом тем, что обе ее стороны полностью водонепроницаемы.Пароизоляция не должна пропускать ни пар, ни воду как наружу (в дом), так и внутрь утеплителя.

К дешевому варианту такой пленки можно отнести обычный полиэтилен. Однако применять его в роли пароизоляции кровельного «пирога» не рекомендуется ввиду того, что под кровлей, особенно летом, пленка будет сильно греться, что приведет к ее вытягиванию и, возможно, к повреждению. А поскольку кроем крышу не на один год, то оптимально использовать пленку из нескольких слоев с полимерным армирующим каркасом, который препятствует вытягиванию пленки.

Обшивка внутренней поверхности мансардной кровли пленкой,покрытой фольгой с одной из сторон, обойдется в несколько дороже использования разного рода пароизоляционных материалов, однако, помимо создания надежного паронепроницаемого барьера, удастся еще и задержать в доме тепло. Монтаж данной пленки выполняется фольгированной поверхностью внутрь помещения, что способствует отражению от нее инфракрасного излучения, с которым и улетучивается основная доля тепла из жилища. Таким образом, применение такой пароизоляции позволяет убить двух зайцев, сведя теплопотери через кровлю дома к минимуму, что в свою очередь позволит весьма неплохо сэкономить на отоплении.

Перед покупкой любой пленки обязательно убедитесь, что она именно пароизоляционная, о чем должна свидетельствовать надпись на упаковке.

Структура и виды пленок гидроизоляции

Дилетанту вполне может показаться, что, если пароизоляция обладает полной водонепроницаемостью, то она вполне может послужить заменой слою гидроизоляции. Можно предположить даже по незнанию, что пароизоляция лучше гидроизоляции, что в корне не правильно.

Как пароизоляционные, так и гидроизоляционные пленочные материалы, служат строго для достижения определенной цели, и, если вы замените одно другим, это может привести к непредсказуемым последствиям и дополнительным денежным затратам.

Основные функции гидроизоляции состоят в следующем:

    защита от попадания внешней влаги в слой утеплителя;выведение случайно попавших паров воды из утеплителя.

Но как в утеплителе может вдруг оказаться пар?

Все дело в том, что ни одна в мире пленка, казалось бы, герметично закрывающая утеплитель с обеих сторон, не обладает абсолютной паронепроницаемостью. Доля водяного пара, пусть и незначительная, так или иначе проникает через пленочную изоляцию из вентиляционного зазора и изнутри помещения в утеплитель, а значит необходимо обеспечить возможность выхода этой влаги наружу. Этой цели и служат пленки гидроизоляции, иначе именуемые мембранами.

Гидроизоляционные полимерные пленки обладают рядом полезных свойств:

    устойчивостью к ультрафиолетовому излучению;стойкостью к скачкам температур;высокими прочностными характеристиками.

Однако, это все второстепенно. Наиболее важное свойство пленки гидроизоляции заключается впористой структуре этого материала. Смысл задумки состоит в том, чтобы дать возможность той части водяного пара, которая так или иначе попала в утеплитель, беспрепятственно выйти из него в подкровельное пространство.

Этому как раз и способствуют поры, по форме очень похожие на воронки, через широкую часть которых пар выходит из утеплителя. Узкая же часть пор при правильном монтаже должна быть обращена наружу, что препятствует проникновению в поры влаги в виде жидкости из атмосферы, поскольку объем молекулы воды больше, чем молекул пара. При использовании гидроизоляционных мембран важно именно не перепутать и положить пленку правильной стороной к утеплителю.

По типу пористой структуры мембранные пленки могут быть:

    диффузионные;супердиффузионные.

Данные структуры отличаются друг от друга количеством пор.

В диффузионных мембранах пор меньше, соответственно, значительно ниже и уровень паровыведения. Такую пароизоляцию нельзя класть непосредственно на сам утеплитель, поэтому необходимо оставлять вентилируемый зазор не только между кровельным покрытием и гидроизоляцией, но также и между пленкой и утеплителем. В противном случае контакт пор диффузионной мембраны с материалом утеплителя приведет к закупорке «воронок» гидроизоляции минватой и потери ее функциональных свойств.

Супердиффузионные мембраны значительно превосходят по уровню выведения паров диффузионные пленки,и создавать вентиляционный зазор между гидроизоляцией и утеплителем не требуется.

Организация же вентиляционного зазора между кровельным покрытием и мембраной обязательна в любом случае, чтобы дать возможность водяному пару выходить с воздушным потоком в атмосферу.

Однако, использовать мембранные гидроизоляционные пленки рекомендуется не с любыми типами кровельных покрытий,а лишь с теми, которые стойки к разрушающему воздействию конденсата, скапливающегося с тыльной стороны кровли. Так, например, в случае покрытия крыши металлочерепицей, необходимо использовать специальные антиконденсатные пленки. Такая гидроизоляция не дает пару выйти наружу из утеплителя, а аккумулирует его посредством огромного количества расположенных на ее тыльной поверхности мельчайших ворсинок, откуда влага уходит с потоками воздуха по вентиляционному зазору.

Пароизоляция крыши нужна лишь при утеплении минеральной ватой. Это обусловлено свойствами самого утеплителя. Обычно указывают две причины обустройства этого слоя: потеря теплоизоляционных свойств и намокание деревянных элементов конструкции, с которыми контактирует вата.

Хотя есть еще и третья функция – защита жилого пространства от проникновения волокон утеплителя. Но довольно часто в обзорах авторы при перечислении видов пароизоляционных материалов допускают одну принципиальную ошибку. Какую именно – рассказывается в этой статье.

Пароизоляция кровли – вид изнутри чердака

Виды современных пароизоляционных материалов

Современная пароизоляционная пленка для кровли – это многослойный материал с ограниченными или практически нулевыми диффузионными свойствами.

Примечание!Конечно, можно использовать обычную полиэтиленовую пленку высокой плотности. Но учитывая невысокую устойчивость к механическим повреждениям, ее даже не рекомендуют использовать при обустройстве пароизоляции пола. А у крыши степень «ответственности» этого слоя кровельного пирога еще выше.

Самый простой вариант пленки содержит два слоя, один из которых имеет антиконденсатную поверхность.

Антиконденсатная поверхность имеет «шероховатый» вид, и ее обращают внутрь чердака

Усиленные пленки в своей структуре имеют еще армирующий слой – сетку из прочных полипропиленовых нитей. Этот вид пароизоляции относится к категории Стандарт. А например, компания Юта предлагает специальный вид пароизоляции Ютафол Special с улучшенными пожаробезопасными свойствами, которая в своем составе в качестве третьего слоя имеет не армирующую сетку, а самозатухающий реагент.

И последний вариант – это трех- и четырехслойные пленки с теплоотражающей поверхностью. В этом случае пароизоляция получает еще одну дополнительную функцию – энергосберегающую.

О заблуждениях. Отличия пароизоляции от гидроизоляции

Наиболее распространенным заблуждением можно назвать употребление термина «пароизоляционная мембрана для кровли». Еще большая ошибка – это когда супердиффузионные мембраны относят к пароизоляционным материалам.

Важно!И «обычные» и «супердиффузионные» мембраны относятся к гидроизоляционным материалам. Но не к пароизоляции.

Так выглядит структура утепления и взаимное расположения изоляционных материалов у всего дома

Само понятие «мембрана» для тканых и нетканых материалов означает дышащие свойства. Если пароизоляция должна препятствовать проникновению пара в утеплитель из помещения, то гидроизоляция должна защищать его только от проникновения воды с крыши, а пары воды выводить наружу.

Хотя и есть гидроизоляционные материалы с ограниченной способностью к диффузии паров – паронепроницаемостью.

Запомните!Если сформулировать кратко, то любая пароизоляция не пропускает воду и пар, А гидроизоляционная мембрана не может служить в качестве пароизоляции для кровли.

Такая разница в свойствах обуславливает положение в составе кровельного пирога:

Гидроизоляция стоит «сверху» утеплителя– на стропилах или контробрешетке (дистанционной планке) под кровлей.

Она защищает минеральную вату от конденсата и протечек через негерметичные стыки кровли или ее точки крепления к обрешетке. Пароизоляция расположена «снизу» утеплителя. Ее крепят к внутренней части стропильных ног.

Классическая схема пароизоляции крыши

Есть только один случай, когда пароизоляционную пленку используют в качестве гидроизоляции – металлическая кровля.

Важно!Особенность металлочерепицы или профлиста в том, что при суточных колебаниях температуры на внутренней поверхности кровли практически ежедневно образуется довольно большое количество конденсата.

В качестве примера можно привести пленки Изоспан C или Изоспан DM, которые компания Гекса позиционирует как пароизоляцию – их укладывают вместо гидроизоляционной мембраны. А компания Юта выпускает для этого случая специальную паронепроницаемую гидроизоляцию Ютакон – четырехслойный материал с армированием и антиконденсатным покрытием.

И в конце раздела.

Если говорить об отличиях гидроизоляции и пароизоляции, то наглядней всего их можно видеть на примере материалов Юта. Маркировка основной продукции этой компании в разделе «Гидроизоляции» и «Пароизоляция» различается одной лишь буквой. А структурное отличие сводится к наличию или отсутствию слоя с микроперфорацией.

Так выглядит при увеличении паропроницаемая мембрана

На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными в Подмосковье участками для строительства загородного дома. В фильтрах можно выставить желаемое направление, наличие газа, воды, электричества и прочих коммуникаций.

Особенности пароизоляции крыши в зависимости от устройства и характера ее эксплуатации

Можно выделить три типа крыш:

    неутепленные; утепленные; комбинированные.

Первый тип не нуждается в пароизоляции кровли. Утепляют только перекрытие, поэтому пароизоляцию укладывают по поверхности «чернового» потолка верхнего этажа со стороны отапливаемого помещения.

Пароизоляцию холодного чердака проводят в любом случае, независимо от материалов перекрытия

Если холодная крыша не покрыта металлической кровлей, то в некоторых случаях можно обойтись даже без гидроизоляции. Например, при использовании шифера или ондулина, которые имеет шероховатую (волокнистую) фактуру – своего рода антиконденсатную поверхность.

Утепленные крыши, внутренний объем которых полностью занимают мансарды или эксплуатируемые чердаки с инженерным оборудованием, имеют «сплошное» устройство пароизоляции кровли. То есть, паронепроницаемую пленку монтируют снизу утеплителя по стропильным ногам сплошным и непрерывным слоем по всей внутренней поверхности крыши.

Если «высота» сечения стропила недостаточна для размещения минеральной ваты расчетной толщины, изнутри монтируют контробрешетку, между которой укладывают дополнительный слой утеплителя. В этом случае пароизоляцию крепят к контробрешетке.

Если есть дополнительный слой утепления крыши пароизоляцию крепят на его обрешетку

Комбинированные крыши имеют выделенный «теплый» контур. Он может иметь разный вид:

Отсекать какую-либо часть чердака по вертикальному уровнюсо стороны ската или фронтона. В этом случае стены такого чердачного помещения утепляют по принципу каркасного дома. А паронепроницаемую пленку стен соединяют внахлест и герметично скрепляют лентой с пароизоляцией крыши в ее утепленной части.

Отсекать часть чердака по горизонту. В этом случае у мансарды появляется «свой» холодный чердак, который утепляют по его перекрытию. А пароизоляцию подшивают снизу к его перекрытию (или подшивному потолку) и соединяют лентой с паронепроницаемой пленкой утепленной части ската.

Пароизоляцию мансардной крыши проводят по контуру утепления

Это может быть интересно!В статье по следующей ссылке читайте про дачный домик из СИП панелей — комфорт и уют по доступной цене.

Фронтоны домов с двухскатной или многощипцовой крышей утепляют точно так же, как фасад.

Особенности монтажа

После установки стропильной системы крепят гидроизоляцию, затем обрешетку для кровли и саму кровлю. Между стропил размещают утеплитель, а укладка пароизоляции на крышу – это предпоследний этап ее обустройства. Следующим идет внутренняя обшивка (отделка) чердачного помещения.

Чтобы создать непрерывный герметичный паронепроницаемый слой, монтаж пленки ведут снизу вверх с перехлестом соседних полотнищ не менее чем на 15 см. Этот же принцип соблюдается, если необходимо нарастить полотно по длине. Крепят пленку к стропилам (или обрешетке) степлером или гвоздями с широкой шляпкой.

Стыки и места сопряжения с примыкающими поверхностями дополнительно проклеивают герметичной пароизоляционной лентой. Для этого используют ленту шириной 10-25 мм с бутил-каучуковым или акрилатным двухсторонним самоклеющимся слоем.

Компания Ондулин выпускает пароизоляционную пленку, у которой уже есть самоклеющийся слой, расположенный от края полотнища на расстоянии нахлеста

Вначале с одной из сторон снимают антиадгезионную бумагу и прикладывают к нижней полосе пароизоляции. Затем внахлест на нижнюю крепят верхнюю полосу паронепроницаемой пленки, снимают с другой стороны ленты антиадгезионную бумагу и прижимают полосы друг к другу. При приклеивании пароизоляции крыши к примыкающим ограждениям и конструкциям (из бетона, кирпича, металла или пластика) их поверхности должны быть очищены от пыли и грязи.

Окончательную фиксацию пароизоляции к стропилам или к обрешетке внутренней обшивки проводят с помощью деревянных реек или металлического профиля.

Для «правильной работы» антиконденсатной или отражающей поверхности между пароизоляционной пленкой и чистовой обшивкой необходим зазор. Если отделку ведут стеновыми панелями, то для обрешетки используют рейку с высотой сечения 4-5 см.

Рейка или доска поверх пароизоляции служит также в качестве обрешетки для внутренней обшивки жилого чердака

При обшивке утепленного чердака гипсокартоном, величину зазора задают с помощью прямого подвеса (высота бортика потолочного профиля CD недостаточна – всего 28 мм).

Из видео можно узнать о монтаже пароизоляции:

Это может быть интересно!В статье по следующей ссылке читайте про современный «Дом земли».

Заключение

От пароизоляции кровли зависит долговечность всей конструкции скатной крыши. Неверно подобранные материалы или отсутствие паронепроницаемого слоя создают предпосылки для гниения деревянных узлов стропильной системы. Поэтому проектированием и монтажом крыши должны заниматься профессионалы.

Оцените статью, мы старались для Вас

Источники:

  • mega27.ru
  • m-strana.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполняется пароизоляция перекрытия
    Процесс пароизоляции стен изнутри
    Adblock detector