Основные варианты возведения фундамента для частного дома

Проектирование дома

Есть проект дома и вы определились как и из чего вы будете строить себе дом, теперь осталось только приступить к первому этапу строительных работ.

Мы “Строительная компания АЛ-ХЕККА”, специализируемся на постройке домов и коттеджей по каркасной технологии, но это не значит что классические технологии (из пеноблока, кирпича) нам чужды. Данная статья о фундаменте для построек из различных материалов, но тем не менее мы уточняем какой фундамент более рационален для каркасных построек (домов, коттеджей, промышленных помещений и т.д.).

Для любой постройки нужен фундамент, фундамент и есть первый шаг в строительных работах.

Не забудьте!На этапе строительства фундамента следует учесть и заложить все подходящие  и находящиеся в доме коммуникации: вода, канализация.

В каркасном строительстве можно применять все виды фундаментов их всего четыре:

    ленточный.монолитныйстолбчатый (ТИСЭ)винтовойсвайный

Стобчатый и винтовой фундамент, самые распространенные в каркасном строительстве из-за относительной легкости каркасных домов. Так же возможны различные комбинации видов фундамента. На этапе проектирования нужно рассчитать все нагрузки дома, свойства грунта вашего участка, глубину промерзания и выбрать подходящий вариант фундамента.

Давайте детальнее рассмотрим виды фундаментов, конструктивные особенности, достоинства и недостатки:

Ленточный фундамент. Как уже можно судить из названия, ленточный фундамент представляет из себя ленты заглубленные в грунт и опирающиеся на подушку в виде фундаментных плит.

Ленточный фундамент применяется для одноэтажного -двухэтажного строительства, как с подвалом так и без. Не требует больших подготовительных работ с грунтом находящимся под фундаментом, выдерживает достаточно большое давление на м2. Ленточный фундамент подходит не только для каркасного строительства, но и для строительства домов из газобетона и кирпича.

Винтовой фундамент

По исполнению, ленточный фундамент делится на два типа:

    Монолитный – изготавливается непосредственно на строительной площадке.Сборный фундамент – выполняется из железобетонных блоков изготовленных в заводских условиях. Для монтажа требуются услуги автокрана

К недостаткам можно отнести необходимость применения спецтехники (подъемный кран, бетономешалка или миксер, экскаватор, самосвал)

Монолитный фундамент (плитный) -выполняется в виде монолитной железобетонной плиты толщиной 30 – 100 сантиметров. Применяется в случаях близко расположенных грунтовых вод, слабых или насыпных грунтах и др.

монолитный фундамент

Прекрасно распределяет нагрузку по всей площади плиты фундамента. отлично справляется с горизонтальными и вертикальными нагрузками. В конструкции плитного фундамента, для прочности,  используется арматура от 12 до 25 мм.

Перед заливкой плиты фундамента поверхность выравнивают песком или мало прочным бетоном. При сложной геометрии дома по фундаменту или большой длине, плитный фундамент отливают с использованием деформационных швов, которые разделяют фундамент на несколько отдельных плит. Это позволяет избежать трещин и деформации плиты.

Минусы такого фундамента:

фундамент каркасного дома

    выполняется только в монолитном виде (за исключением деформационных швов)большой расход материалов и время монтажа

Отличный фундамент для каркасного дома и не только.

Столбчатый фундамент – вертикальные столбы погруженные в почву. Столбы размещаются по периметру здания с растоянием 1,5 – 2,5 метра, так же во всех углах, местах сопряжения стен, длинными прогонами в местах с значительными нагрузками. Материал для стобов может быть следущим: бетон, кирпич, камень, дерево. Один из вариантов последуещего соединения таких столбов брусом (для деревянных и каркасных домов), или железобетонными балками. Второй вариант, в пространстве между столбами, сооружается стенка в пол кирпича кирпича с углублением в грунт на 10-20 см. Говоря о достоинствах, которыми обладает столбчатый фундамент, стоит выделить относительную экономичность и достаточно малые сроки возведения, не требует дополнительных работ по гидроизоляции.

Из недостатков: Применяется на грунтах не подверженых пучению и подвижкам. Практически исключает строительство подвала, погреба или цокольного этажа.

Винтовой фундамент – во многом имеет сходство с столбчатым фундаментом, но только на первый взгляд. Винтовые сваи (геошурупы) – это стальные трубы, на которые наварены лопасти определённой конфигурации. В процессе монтажа, винтовую сваю вкручивают в грунт. Просчитав нагрузку на фундамент и зная характеристики грунта, подбираются соответствующие сваи.Плюсы винтового фундамента:

    Цена винтового фундамента одна из самых низких.Скорость возведения. Для каркасного возвести фундамент можно за пару дней.Готовность к принятию нагрузки сразу после возведенияОтличный вариант фундамента для сложного ландшафта. Возможность строить не изменяя ландшафт.Возведение фундамента без строительного мусора, и привлечения спецтехники.Подходят для слабых грунтов, когда необходимо передать нагрузку на более плотные слоиЛегко пристроить новые сооружения.

Из минусов винтового фундамента:

    Сложности с подвальными помещениями Сваи необходимо покупать и при этом качественные.Соответствие заявленым нагрузочным характеристикам и качественная антикорозийная обработка.

На этапе строительства фундамента следует учесть и заложить все подходящие коммуникации: вода, канализация.

ленточный фундамент

Хорошей и качественной Вам стройки и удачи.

Сборка каркаса дома

Кровля каркасного дома

фундамент каркасного дома

Источники:

  • al-hekka.com.ua

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Фундамент под кирпичный домик на даче
    Заливка фундамента под гараж
    Adblock detector