Особенности приклеивания потолочной плитки на плитку, обои и известь

Иван, Казань задаёт вопрос:

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, можно ли клеить потолочную плитку на обои?

Дело в том, что мы купили квартиру, и прежние хозяева оклеили потолки в комнатах обоями. Мы же решили их отделать потолочной плиткой. Потолок заклеен обоями не только в одной комнате, но и в других.

Если их обдирать – надо времени потратить очень много, да и сил тоже. Можно как-то обойтись без этого и оставить обои? Или лучше не рисковать и все-таки их удалить.

Тогда будем предпринимать что-то другое. Спасибо тому, кто ответит. Жду обратной связи.

Эксперт отвечает:

Оглавление: [скрыть]

  • Выбор клеевого состава
  • Выбор способа оклеивания потолочной поверхности

Потолочная плитка должна быть смонтирована на чистую, заранее очищенную, поверхность.

Многие спрашивают, можно ли поклеить потолочную плитку на обои. Поклеить можно, вот только, сколько сохранится новое потолочное покрытие, никому не известно. Поэтому до начала работы потолок тщательно подготавливают.

Старые обои обязательно обдирают, равно как и убирают отслаивающуюся шпатлевку. Оставляют только то, что никак не возможно убрать с потолочной поверхности. Только в этом случае важным моментом является правильный подбор толщины потолочной плитки.

Тонкая и гладкая плитка выявит после ремонта все неочищенные области потолка, которые начнут просвечивать темными пятнами. Выход тут такой: нанести тонкий слой шпаклевки, чтобы придать равномерный белый оттенок. Если плитка приобретается бесшовная толстая либо вариант с тиснением, то о проблеме темных пятен можно и не задумываться.

Слишком большие выбоины или трещины на потолке заделывают шпатлевкой.

При этом не добиваются идеальной ровности поверхности. В заключение проходятся по всей потолочной площади специальным грунтовочным составом для бетона. Грунтовка не только обеспылит поверхность, но и укрепит поверхностный слой шпаклевки.

Специалисты еще отмечают, что также недопустимо приклеивать потолочную плитку к побеленной поверхности. Плитка навряд ли будет держаться прочно на слое побелки.

Соотношение побелки и клея составит примерно 50 на 50, что подтверждает, что приклеенная плитка долго не продержится. Рекомендация профессионалов в этом случае является единственной — избавиться от побелки. Потолок останется сухим, значит, сразу можно начинать клеить плитку.

Не самый обнадеживающий вариант — смывать мел с потолочной поверхности слой за слоем. Посредством кисти территорию потолка смачивают. По прошествии 20 минут слой побелки срезают полосами, применив для этих целей шпатель.

Выбор клеевого состава

Выбор клея для поклейки потолочной плитки является достаточно важным вопросом.

В продаже встречается специальный состав на водной основе, клей с растворителем, компаунд и клей-расплав. Также не стоит забывать про жидкие гвозди, универсальный клей. Можно ориентироваться на рекомендации изготовителя по выбору клеевого состава, они содержатся в инструкции.

Вернуться к оглавлению

Начинать клеить плитку можно с разных исходных позиций:

  1. Самой общеизвестной считается оклейка с центральной точки помещения, что придает облику потолка аккуратности. Для чего находят геометрический центр потолка и размечают поверхность. Минусом данного варианта является трудность оклеивания основания люстры. В связи с этим многие строители советуют вести поклейку от люстры. Работа при этом будет значительно упрощена. Но при таком расположении каждый раз существует риск образования узкой полоски с краю, которая почему-то не является параллельной стене. Если выбран вариант диагонального расположения плиток, то очень важно выполнить точную разметку. Для чего берут пару ниток и растягивают их между смежными углами помещения. Образуемый нитями перекресток (точка) и есть искомый центр помещения. Это расположение плитки является оптимальным для помещений с большой площадью.
  2. Поклейка ромбами. От центральной части потолка отмечают квадраты и из каждого чертят линии по диагонали. Угол фиксируемого элемента помещают в центре потолка, а стороны совмещают с обозначенной линией. При оклеивании ромбами материала тратится больше.

Удачи в работе!

Вот бывает такое, согласитесь: хочется, что-то изменить в квартире, кардинально поменять интерьер. А если еще вы, например, увидели в магазине красивую потолочную плитку и вдруг поняли, что именно она — то, что нужно – понимаете, ремонт не за горами.

Омрачает лишь то, что потолочная плитка уже есть, а убирать ее и вновь готовить стены просто лень.

Важно! Можно ли красить потолочную плитку из пенопласта, ТУТ!

Но все меняется…и сейчас можно даже поклеить плитку на старую, уже наклеенную ранее плитку.

Удивительно, но факт.

Здесь необходимо выделить, что удобной в оклейки потолочной плитки на неподготовленную поверхность будет потолочная плитка из пенополистирола, которая легкая и простая в использовании.

Плюсы данной работы:

— Экономия времени;

— Шанс потратить небольшую сумму денег;

— возможность не освобождать место от стоящей мебели;

С чего начать?

Здесь все, как и в стандартном случает – начинать нужно от центра.

Если ваше помещение неправильной формы или неровные стены, то клеить плитку лучше по диагонали.

Если же комната у вас небольшая, то клеить потолочную плитку желательно параллельно стене.

А если остаются щели?

Щели, которые остаются заметными между плитками можно заделать акриловой шпаклевкой.

А можно сделать потолок немного нестандартным?

Конечно. Используйте контрастные цвета, располагайте их в порядке шахмат, зигзагом или змейкой.

А какой все-таки использовать клей и как его наносить?

Клеи, которые называют синтетическими наносятся следующим образом:

1.     Намазать клеем плитку

2.     Прижать к потолку и тут же оторвать.

3.     Подождать, когда подсохнет клей и снова прижать к потолку.

Приклеивание плитки с помощью жидких гвоздей

В любом случае клей нужно наносить толстым слоем и стараться сильно не надавливать на плитку.

Важно знать!

Чтобы наклеить потолочную плитку на плитку, нужно обязательно делать перехлест швов, т.е каждая плитка должна соединяться с тремя или четырьмя плитками из верхнего слоя.

На старую плитку можно наклеить еще одну плитку. Но на второй слой уже это сделать нельзя.

Нужно будет предварительно его снять.

Кончено, специалисты советуют пренебрегать, и клеить потолочную плитку по всем правилам, с тщательной чистой подготовкой поверхности.

Но, согласитесь, если у вас съемная квартира, мало времени, или просто вы привыкли менять образ своей квартиры так часто – значит это для вас.

Придумывайте, пробуйте, меняйте!

Интересное видео как клеить потолочный плинтус(багет)

Для отделки потолков, сегодня представлены различные виды материалов, отличающихся по качеству, стоимости, цене и видам монтажа. Одним из самых востребованных является потолочная плитка, отличающаяся как относительно невысокой стоимостью, так и возможностью клеить ее без привлечения специалистов, своими руками.

Первый вопрос, который возникает — каким клеем клеить потолочную плитку.

Она хорошо приклеится только клеем не на водной основе. Ведь она способна размочить извёстку, и плитка отпадет, к тому же ее необходимо будет держать долгое время. Для поклейки потолочной плитки из пенополистирола рекомендуется использовать клей Титан.

Он отличается достаточно высокой вязкостью, что является его несомненным преимуществом, но иногда бывает нужна не такая густая консистенция, поэтому возникает вопрос, чем можно разбавить клей Титан. С целью лучшего его проникновения в щели и трещины, клей разбавляется спиртом в пропорции 1:1 или 2:1.

Разбавленный клей Титан можно использовать как грунтовку перед покраской

На вопрос можно ли клеить потолочную плитку на побелку однозначных ответов не существует. Этот процесс не столько труден, сколько зависит от состояния самого потолка и материалов, которые используются!

Побелка может отслаиваться от потолка.

Поэтому, естественно, плитка держаться не будет. Поэтому перед тем, как клеить потолочную плитку на побелку, стоит внимательно исследовать качество поверхности.

На побелке не будет крепиться плитка, если:

  • на поверхности накопилось несколько слоёв извести. В этом случае она просто отвалится. Это легко проверить с помощью жёсткого шпателя. Можно пройтись инструментам по проблемным местам: где образовались микротрещины, вздутия или сколы;
  • побелка была выполнена мороженой известью. Тогда известковый раствор осыпется, застывающий клей не сможет схватиться и деталь отпадёт;
  • был нанесен небольшой слой извести, но она не осыпается. В таком случае перед поклейкой ее рекомендуется смыть.

Профессионалы считают, что клеить потолочную плитку на побелку стоит тогда, когда она представляет собой монолитное единство с поверхностью потолка.

Как клеить потолочную плитку на побелку своими руками

Работы вполне возможно выполнить самостоятельно.

Необходимые инструменты

Потребуется следующий набор инструментов:

  • острый нож;
  • малярный шнур;
  • жесткий шпатель;
  • ножницы;
  • рулетка;
  • карандаш (маркер).

В качестве основных материалов перед началом работ необходимо приготовить следующие материалы: клей, воду, плитку и плинтус.

Подготовка потолочной поверхности

Плитку на побелку и обои трудно поклеить, поэтому перед тем, как приступать к основным работам, необходимо подготовить потолок, чтобы добиться прочного сцепления. Главное — проверить уровень потолка и очистить поверхность от старого материала, будь то побелка или обои.

Рекомендуется проверять состояние побелки с помощью жесткого шпателя. В местах, которые подпадают под подозрение или с очевидным отслаиванием, лучше снять несколько слоев до необходимого объема.

Есть и другой вариант — провести рукой по поверхности. Если при этом на руке не остается следов извести, это хороший показатель. В противоположном случае лучше снять весь слой.

Поклейка плитки

Потолочную поверхность необходимо вначале смести веником или щёткой, а затем смыть мокрой ветошью

Существует мнение, что побелку обязательно смывать, но есть и другие варианты. Ведь, растворяя побелку, вода попадает на другие поверхности, въедается в них, а эти пятна удалить слишком сложно.

Альтернативный вариант следующий:

Плохая побелка

  • взять емкость с водой и с помощью кисти или валика смочить поверхность потолка;
  • выдержать около 15-20 мин. За это время побелка напитается влагой и станет тяжелее, в результате чего она сама отслоится от потолка;
  • с помощью шпателя срезать слой с поверхности.

Если на потолке есть впадины, то побелка часто комкается в таких местах. Такие участки лучше зачистить с помощью шпателя.

Выравнивание

Это весьма важный этап, т.к. плитка может идеально приклеиться только на ровную поверхность. Игнорирование этой операции может послужить причиной нарушения узора.

Рекомендуется выполнить следующие операции:

Поклейка плитки

  • с помощью водяного уровня определить самый заниженный угол и поставить отметку маркером. Это и будет уровень потолка;
  • к этой отметке приложить один край уровня, а второй — к другой стороне и сделать отметки;
  • соединить все отметки между собой ровной рейкой. Получится линия уровня потолка по периметру помещения.

Если глубина впадин около 5 мм, то для его сглаживания можно нанести шпаклевку, до 1 см — нанести шпаклевку, используя строительную сетку. Но если дистанция больше 1 см, то лучше выровнять с помощью листов гипсокартона.

Как только полностью просох потолок, рекомендуется нанести грунтовку в несколько слоев. Конечно, последующий слой наносится после того, как просох предыдущий.

Разметка потолка под плитку

Для того, чтобы ровно и аккуратно наклеить плитку на потолок, следует его разметить. При этом заранее необходимо обдумать будущее месторасположение узора. Не стоит забывать, что узор на стыке плитки и стены должен быть одинаковым с обеих сторон.

чем разбавить клей титан

Итак, в первую очередь нужно определить, где будет располагаться средний ряд плитки. Для этого необходимо провести ряд математических вычислений: посчитать, сколько можно приклеить целых плиток в одном ряду, а оставшееся расстояние разделить на два. Получится средняя ширина крайних плиток.

Идеальный инструмент для разметки, не оставляющий следов-лазерный уровень

Лучше начинать считать с середины.

Если получится чётное число материала, то середина будет на стыке плиток. Если нечетное — попадет на центр плитки. В этом случае рекомендуется сместить ориентировочную линию к краю средней плитки и отбить с помощью чоклайна линию через всю потолочную поверхность.

как поклеить потолочную плитку на побелку

Затем необходимо повторить те же действия с поперечной стороной потолка.

Так как стандартные размеры плитки- 50×50 см, необходимо отбить разметочные линии шагом 1 м. Тогда все швы получатся ровными. Ведь такие виды плиток, как экструдированная и штампованная, обычно диспропорциональны.

Если возникнут некоторые несовпадения, кладка плитки может быть неодинаковой. Но это можно легко исправить плинтусом, подбираемым по соответствующей ширине.

В целом, можно клеить потолочную плитку на побелку, как под прямым углом, так и по диагонали, тем более, что схема практически не отличается от обычной. Если нет достаточного опыта, лучше воспользоваться именно этим вариантом: швы впоследствии легко замаскировать с помощью финишной шпатлевки.

Основные работы

После того, как выполнена разметка, можно клеить потолочную плитку, работы вполне возможно выполнить своими руками, но, конечно, это займет достаточно времени. Лучше начинать клеить плитку от центра.

Перед началом рекомендуется отсортировать плитку по размеру, т.к. чаще всего она неровная. Количество плитки среднего размера всегда больше.

Последовательность операций следующая:

как клеить потолочную плитку на побелку

  • обрезать ножом плитку, при необходимости, для получения одного размера или обдумать заранее схему кладки неровных частей;
  • нанести клей на все четыре стороны по краям. Если деталь большого размера, то клей лучше нанести и по центру, но, если толщина плитки небольшая, лучше нанести клей точечно, чтобы он не просвечивался при искусственном освещении;
  • приложить плитку к центральной части поверхности, аккуратно совместив с ранее нанесенной разметкой;
  • излишки клея по краям удалить ветошью;
  • прижать плитку несколько минут для того, чтобы клей схватился, и деталь не отвалилась под тяжестью собственного веса. Если на поверхности остаются вмятины от нажатия, то лучше использовать в качестве подручного материала деревянную широкую планку;
  • наклеить другие детали по намеченным линиям по всей поверхности потолка;
  • последняя плитка чаще всего не подходит по размеру, ее просто обрезают. Это можно сделать ножом, добиваясь максимально ровной линии;

Межплиточные стыки можно замаскировать финишной шпаклевкой.

Для крепления пенопластовых плинтусов также лучше использовать не клей, а именно шпаклевку

Цена работ

Если нет необходимого опыта, как клеить потолочную плитку на побелку своими руками, можно привлечь специалистов.

Цена работ при найме зависит от сложности подготовительных работ и размера поверхности, в среднем, она составляет около 120 руб. за 1 м2. Стоимость может отличаться в зависимости от региона.

как клеить потолочную плитку своими руками

Конечно, отделка потолка плиткой — это не самый лучший вариант со своими недостатками, но он все же является достаточно приемлемым способом оформления потолочного покрытия без значительных финансовых вложений.

Подробнее о том, как клеить потолочную плитку на побелку по диагонали своими руками можно посмотреть в видео:

Выполняя ремонт в квартире, нередко приходится свести затраты к минимуму. При таких обстоятельствах многие хозяева решают приклеить потолочную плитку на побеленный потолок. Этот способ позволяет обновить потолочное покрытие быстро и дешево, но также связан с определенным риском.

Как определить тип побелки

Для того чтобы понять, приклеится ли потолочная плитка на побелку, необходимо в первую очередь выяснить, какой именно вид побелки был нанесен на потолок.

Существует всего два типа материала, использующегося для изготовления раствора побелки — мел и известь. На первый взгляд они имеют одинаковый цвет и структуру, но обладают абсолютно разными физическими свойствами. Существует несколько простых способов определения типа побелки:

  • Если провести пальцем по поверхности потолка, мел оставит на нем хорошо заметные белые следы. Известь пачкает гораздо меньше, поэтому след от нее будет едва заметным.
  • Если соскоблить немного побелки, растереть ее между пальцами и попробовать смыть водой, то мел смоется почти сразу, а известь прилипнет к коже и смыть ее будет сложнее.
  • Если на побелку нанести каплю лимонного сока, то мел вступит с ним в реакцию, которая будет сопровождаться характерным шипением и образованием пузырьков.

На какую побелку нельзя клеить плитку

Возможность крепления плитки к потолку зависит не только от типа побелки на его поверхности, но и от качества покрытия. Приклеить плитку на побелку не получится, если:

  • Побелка на основе мела. Из-за своей рыхлой структуры мел впитывает влагу и со временем может осыпаться. Поэтому поверх меловой побелки нельзя не только клеить плитку, но и наносить любое другое покрытие, включая известковую побелку.
  • Побелка выполнена мороженой известью. Данный материал по своим свойствам будет напоминать мел, а значит, и плитка на нем будет держаться плохо.
  • Известковая побелка содержит более одного слоя. Со временем такая побелка будет расслаиваться, что приведет к образованию вздутий и трещин.
  • Слой известковой побелки слишком тонкий. В этом случае старое покрытие лучше просто смыть.

Что нужно, чтобы плитка держалась на побелке

Для ответа на вопрос: «Можно ли клеить потолочную плитку на побелку?» следует иметь четкое понимание того, как именно плитка будет держаться на потолке. Сам процесс наклеивания заключается в нанесении клеевого раствора между плиткой и потолком и плотном прижатии плитки к его поверхности.

Dobavlenie-kleja-pva-v-shpaklevku

При застывании клея происходит адгезия, то есть взаимодействие соприкасающихся материалов на молекулярном уровне.

Со стороны потолка таким материалом будет служить побелка, а значит, надежность крепления плитки будет напрямую зависеть от того, насколько хорошо побелка держится на потолке. Поэтому для того чтобы поклеить плитку, необходимо тщательно подготовить поверхность потолка.

Для этого слой известковой побелки необходимо тщательно вымести и протереть сухой тряпкой, предварительно обработав все неровности и отслаивающиеся участки шпателем. Далее на обработанную поверхность следует нанести слой грунтовки глубокого проникновения.

Pot01

Кроме того, перед поклейкой плитки следует внимательно изучить состав клея.

Для работы с побелкой не годится клей на водной основе, поскольку поверхность потолка при его нанесении будет впитывать влагу и разбухать. Также следует отказаться от использования клея, в составе которого содержатся растворители, разрушающие полистирол. Для данного вида работ лучше всего подойдут «жидкие гвозди» или специальные клеящие составы на основе полимеров.

Источники:

  • 1poplitke.ru
  • stroysvoy-dom.ru
  • dommdom.ru
  • kakpotolok.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Видео-инструкция: клеим потолочную плитку по диагонали
    Потолочная плитка – виды: штампованные, инжекционные для клеевых, подвесных и каркасных конструкций Armstrong
    Adblock detector