Особенности строительства шлакоблочного дома

    Дата: 20-04-2015Просмотров: 159Комментариев: Рейтинг: 25

В последнее время все большее количество собственников прибегают к возведению зданий из шлакоблоков. Строятся такие дома в короткие сроки, обеспечивая минимальную нагрузку на фундамент. Впервые созданный еще в 70-х годах прошлого столетия шлакоблочный дом благополучно дошел до XXI века и в настоящее время стал символом надежности, монолитности и тепла.

Схема утепления стены из шлакоблоков

Шлакоблок легок в монтаже, но при этом недорогой материал для строительства дома.

Своеобразие материала

Чтобы изготовить легкие блоки, в готовый бетонный раствор добавляется наполняющее вещество.Им может быть керамзит, зола, доменный и вулканический шлак, щебневые отходы. Как только тщательно перемешанная смесь будет готова, ее заливают в формы, прессуют и достают из емкостей.

После этого кирпичики должны просохнуть в течение 30 дней. Этому материалу присущи такие достоинства, как небольшая масса, низкая величина теплопередачи. Тонкие стены шириной в 0,6-0,9 м обеспечивают достаточное тепло и уют в здании.

Схема строительства из шлакоблоков

Положительные качества домов из шлакоблоков:

    не требуется возведение сверхпрочного фундамента, традиционно выстраивается ленточное основание небольшой глубины из бутобетона;не возникает сложностей с перевозкой и хранением готовых образцов;легкость проведения монтажных работ, с подобной работой может справиться любой новичок;высокие показатели крепости и долгий период эксплуатации, связанные с организацией гидроизолирующего слоя;не поддерживают горение, даже в результате воздействия открытого огня качественные показатели остаются неизменными;экономически выгодный вариант, заключающийся в низкой стоимости материала.

Инструменты необходимые для кладки каменной стены.

Недочетами шлакоблочных домов будет следующее:

Основные формы и размеры шлакоблока

    непостоянство величин технического плана определяется добавлением различных веществ, которые оказывают воздействие на плотность, стойкость к влиянию низких температур, показатели проведения тепла;неспособность сопротивляться высокой влажности;в процессе изготовления используются токсические вещества.

Добиться заметного упрочения блоков можно, если в момент приобретения будут оценены качественные показатели радиоактивности и крепости материала. Наполняющим веществом может быть керамзит, щебень, опилки, отходы в виде кирпичной крошки.

Внешняя отделка шлакоблоков проводится особо прочной штукатуркой, облицовочным кирпичом, сайдингом или вагонкой. Под внешний слой устанавливаются такие тепловые изоляторы, как минвата, пенопласт, экструдированный пенополистирол.

Шлакоблок изготавливается методом сжигания твердого топлива, которое, по своей сути, является отходами производства. Этим объясняется его низкая цена. Блоки активно используются как в частном домостроении, так и для возведения коммерческих объектов.

Этапы внутренней отделки

Чтобы проверить прочность материала, его можно слегка подбросить на высоту в 1,5 м, после чего проверить целостность его внешнего слоя. Разбившийся и потрескавшийся блок говорит о его плохом качестве. Допустимыми будут небольшие сколы.

Вернуться к оглавлению

Этапы внутренней отделки из шлакоблока

Инструменты необходимые для кладки каменной стены

Типовое проектирование дома является универсальным способом постройки здания из такого материала. Нередко составляются планы построек с мансардами.

Такой вариант стоит недорого из-за того, что эта часть помещения не требует стеновых материалов и внешней отделки. Основное место в подобных конструкциях занимают стропила, утеплитель и кровельные образцы. Мансарда позволяет реализовать любые фантазии и оригинальные идеи собственника.

Стены могут оформляться в нестандартных геометрических пропорциях, организуются всевозможные ниши, декорируются балочные перекрытия. В результате создания большого угла наклона крыши визуально освобождается площадь такого строения.

Дом из шлакоблока

Помещение выглядит более просторным и светлым. Поэтому в такой комнате организуют индивидуальные студии, делают изолированные комнаты. Современные технологии и материалы позволяют создать из подобных построек уютное помещение.

Достоинства дома с мансардой:

    приобретение дополнительных помещений для жилья или хозяйственной деятельности;экономное использование строительных материалов;нестандартное оформление.

Основные формы и размеры шлакоблока.

Недочетами таких конструкций будет:

    расходование личных средств на отопление помещения;необходимость в обустройстве вентиляции;установка стеклопакетов под углом;низкие потолки.

Чтобы возвести дом из шлакоблоков, необходимо изучить проект дома. Перед его составлением нужно исследовать планы других строений, подробнее узнать о свойствах строительных материалов. Чертежи могут представляться такими разделами:

    в архитектурной части обозначаются точные параметры, представляется планировка каждого этажа, кровли;в конструктивной области размещаются детали фундамента, стропильные конструкции, лестницы и другие элементы;в коммуникационной главе определяются подробные чертежи, касающиеся коммуникаций, электроэнергии, отопления, газовых установок, без которых не обойтись в процессе эксплуатации дома.

Вернуться к оглавлению

    Постройка крепкого и высокого фундамента.

Прочность такого основания является главным предназначением всех строительных работ.

Объясняется этот факт начальной хрупкостью самих блоков: внезапное появление трещины в основании здания может привести к его разрушению. Фундамент должен располагаться на высоте в 70 см и более при ориентире на грунтовую поверхность. Таким способом материал не будет намокать.

Опалубка конструируется при помощи арматуры посредством ее размещения на слой из песка и гравия.

Схема строительства из шлакоблоков.

Его толщина соответствует 50 см и более.

Самым качественным будет фундамент, который заливается готовым бетонным составом, продающимся в миксерах. В течение 30 дней его поверхность полностью обретет нужные показатели прочности.

Но уже по истечении 7 суток на эту основу можно уложить цоколь. Обычно постройка такого типа представлена 5-6 рядами, обеспечивающими надежную изоляцию от фундамента. Цоколь покрывается слоем материала, обеспечивающим качественную гидроизоляцию.

Подобные мероприятия проводятся примерно через 30 дней после того, как будет окончательно установлен фундамент.

При строительстве стен применяется раствор цемента, в него добавляются пластификаторы. Они усиливают крепость этого состава. Такой раствор может храниться долго.

Тщательно изучив особенности климата местности, строители определяют толщину стены. Так, средняя температура зимнего периода, составляющая -20°C, требует возведения стен в 44 см, более низкие показатели цифр требуют увеличения размеров перегородок до 90 см.

Для обеспечения ровности стен дома сначала следует выставить углы.

В каждом из них укладывается по одному блоку со всех сторон, предварительно проводится выравнивание уровнем. Ровность других стен определяется при помощи туго натянутой веревки по всему периметру будущего строения. Первые 2 ряда должны быть уложены максимально точно, позже, ориентируясь на них, проводится последующая укладка стен.

Схема утепления стены из шлакоблоков.

Совет! Пространство между блоками не рекомендуется заполнять излишне объемным слоем цемента, что создаст приток холодного воздуха в помещение.

Снаружи все стены дважды покрываются слоем штукатурки, что предохранит поверхность от разрушительного влияния влаги. Внутренняя отделка дома проводится при помощи сухой штукатурки.

Это плита из гипса, сверху обклеенная картоном. Она закрепляется на поверхности шлакоблочной стены. В качестве отделочного варианта подойдут и плотные обои.

Стены с внутренней стороны можно оформить сайдингом или вагонкой, с наружной части здание отделывается облицовочным кирпичом. Использование для строительства пустотелых блоков сделает дом более теплым.

Как только будут выложены стены, следует провести их тепло- и гидроизоляцию. Затем осуществляется укладка крыши. Такие работы проводятся в теплый и сухой период.

Пространство между крышей и потолком заполняется надежным изолирующим материалом. Такая прослойка не допустит образования конденсата в этой части дома. В качестве утепляющей основы лучше всего взять минеральную вату.

Вернуться к оглавлению

Принимая во внимание тот факт, что выбранный строительный материал не переносит воздействия сырости, вопросы утепления здания стоят на первом месте.

Фундамент дома должен быть выстроен таким способом, чтобы осталось место для размещения утепляющего материала и дальнейшего декоративного оформления. Широкую основу отделывают массивными блоками из минеральной ваты. На нее укладывается облицовочный кирпич.

Старые здания с осыпающимися стенами утепляют другим способом.

Сначала такие поверхности следует зашпаклевать специальным составом. После этого на основание наносится армирующая сетка или штукатурка. В дополнение стены закрываются сайдингом.

Внутри дома потолок и стены отделываются пароизолом.

Сверху на него закрепляется гипсокартон и осуществляется декоративное оформление. Имеющийся в здании подвал также можно утеплить. Пароизол используется и как средство для внешней отделки здания.

На него укладывается небольшой слой минеральной ваты. Эти материалы закрепляются деревянными или пластмассовыми рейками. Такие утепляющие мероприятия сохранят тепло в здании в холодное время года и не дадут находящимся там людям замерзнуть.

Возведенные из шлакоблоков дома отличаются практичностью, уютом, они легки и строятся в короткие сроки. Надежное и крепкое здание будет стоять долгое время, радуя своих хозяев красотой и прочностью.

Источники:

  • ostroymaterialah.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Определение расхода клея для газобетонных блоков
    Гипсовые блоки для перегородок: характеристики и размеры
    Adblock detector