От чего зависит вес облицовочного кирпича?

Облицовочный кирпич отличается от обычного строительного не только внешним видом, но и своим назначением. Основные его функции – украшение фасада и защита его от вредных воздействий окружающей среды.

3

Производители сегодня предлагают массу вариантов фасадного кирпича.И каждый из них имеет свои характеристики. Один из самых важных параметров изделия – вес 1 шт. облицовочного кирпича.

Чтобы фундамент и стены объекта не испытывали дополнительную нагрузку, чтобы кирпич полностью справлялся со своими основными задачами, масса его должна быть известна заранее. А то, сколько весит облицовочный кирпич, будет зависеть от вида изделия.

Сколько весит облицовочный кирпич?

Вес облицовочного керамического кирпича

Керамические фасадные кирпичи могут быть различного окраса (не только красного), разной геометрии, с наличием пустот или с полным их отсутствием. Последнее как раз и оказывает основное влияние на конечный вес кирпичей, поскольку совершенно естественно, что масса пустотелого блока будет несколько меньше полнотелого.

Вес одинарного облицовочного кирпича зависит от его размеров и наличия в блоке пустот:

    250х120х65 мм (пустотелый) – 2,3-2,7 кг;250*120*65 мм (полнотелый) – 3,6-3,7 кг.

Утолщенный керамический кирпич для облицовки фасада бывает только пустотелым.

2

Его масса при размерах 250*120*88 мм составляет 3,6-3,7 кг. Существует еще кирпич «Евро» с размерами 250*85*88 мм. Вес его – 3,0-3,1 кг.

Вес клинкерного облицовочного кирпича

Клинкерный фасадный кирпич – «современная версия» обычного кирпича. Благодаря своим отличным свойствам, он часто используется при облицовке зданий, мощении садовых дорожек. Клинкер, как правило, имеет несколько размеров.

Соответственно, и масса его может отличаться:

1

    250*120*65 мм (полнотелый) – 4,2 кг;250*90*65 мм (пустотелый) – 2,2 кг;250*60*65 мм (пустотелый) – 1,7 кг.

Существует еще стандарт на длинный клинкерный кирпич для облицовки фасада. Масса его составляет 3,75 кг при размерах в 528*108*37 мм.

Популярные публикации:Выясняем состав Лего кирпича.Стандартные размеры белого силикатного кирпича.Какова цена облицовочного желтого кирпича?

Вес гиперпрессованного облицовочного кирпича

Гиперпрессованный фасадный кирпич получают без обжига. В процессе производства используется метод прессования сырьевой массы под действием высокого давления.

Вес полуторного облицовочного кирпича (утолщенного) составляет 6 кг. Такая большая масса обусловлена тем, что изделие при размере в 250*120*88 мм выпускается без пустот.

Расход клинкерного облицовочного кирпича в штуках на м²

Естественно, что вес двойного облицовочного кирпича гиперпрессованного при размерах в 250*120*138 мм будет еще больше. А это значительно затрудняет процесс кладки изделий. Поэтому такие изделия не пользуются высоким спросом среди потребителей.

Что касается одинарных кирпичей, то по весу они различаются, исходя из своих размеров:

    250*120*65 (полнотелый) – 4,2 кг;250*60*65 (полнотелый) – 2 кг;250*90*65 (полнотелый) – 4 кг.
    Дата: 17-02-2015Просмотров: 166Комментариев: Рейтинг: 27

Для строительства зданий используют облицовочный кирпич.

Техническая характеристика облицовочных кирпичей

Его прямоугольный вид с различными полостями внутри позволяет создавать красивые здания различных форм. Занимаясь самостоятельно строительством частного дома, следует просчитывать различные нагрузки, которое будет нести основание дома, поэтому для расчетов требуется вес облицовочного кирпича. Он зависит от размера и формы.

Производители предлагают разнообразие цветов и оттенков, из которых можно выбрать подходящий для отделочных работ. Самым распространенным у покупателей стал одинарный, который укладывается под расшивку. Строительство внешних стен с его применением намного экономнее, потому что выложенные стены не требуют штукатурных работ.

Используя различные цвета и оттенки современных строительных материалов, сегодня воздвигают прекрасные дома и коттеджи, которые раньше были невозможны в России из-за недостаточно развитого частного строительства. Его используют повсеместно, выполняя ответственные работы, предъявляющие высокие требования к внешнему виду поверхности стен. Произведенная расшивка придает строению идеальный внешний вид.

Облицовка стены утолщенным облицовочным кирпичом

Облицовка стены утолщенным облицовочным кирпичом.

Облицовочный кирпич изготавливают, смешивая в определенных пропорциях известняк, цемент и краситель. В отличие от обычного кирпича, он подходит для декоративных целей.

Его используют, делая кладку фундамента, прокладывают им тротуары, заменяя тротуарную плитку, облицовывают старые здания. Идеальная геометрическая форма с ровными острыми линиями отлично смотрится. Стены сохраняют внешний вид, не разрушаются от негативных воздействий окружающей среды.

вес облицовочного кирпича

Современное производство выпускает разнообразное количество глиняных кирпичей, которые могут быть полнотелыми, содержать внутри пустоты, служащие для повышения теплотехнических свойств кладки. Вес кирпичазависит от многих параметров. Размер, наличие пустот — все это влияет на объем и изменяет массу.

Чтобы узнать суммарную нагрузку на фундамент здания, нужно знать вес глиняного кирпича.

Техническая характеристика облицовочных кирпичей.

Общий вес сооружения имеет огромное значение для расчета фундамента, несущих конструкций. Необходимо знать вес отдельного экземпляра, чтобы получить возможность рассчитать общую массу конструкции. Вес кирпича зависит от размеров и общей массы.

В промышленном производстве их выпускают одинарными, полуторными и двойными. Керамический кирпич, имеющий размеры 250х120х65, пустотелый, будет весить 2.5 килограмма. Полнотелый, имеющий такие же размеры, будет весить 3.4-3.8 кг.

Если размеры изменятся производителем, масса тоже станет другой. Пустотелый кирпич — новый вид, созданный на замену полнотелому для возведения наружных стен. За счет имеющихся пустот стены получается сделать более тонкими и уменьшить нагрузку на фундамент.

Его размер такой же, как и у полнотелого, но его выпускают полуторным или двойным. Полуторный керамический кирпич, имеющий размеры 250х120х88 мм, с другой структурой внутренних полостей будет весить в 1.5 раза больше обычных экземпляров.

Бывает двойной облицовочный кирпич, весит он соответственно в 2 раза больше обычного. Размеры его 250х120х103 мм.

Вернуться к оглавлению

Расход клинкерного облицовочного кирпича в штуках на м².

Многие мастера, подсчитывая нагрузки, которые лягут на основание здания, для быстроты и удобства подсчета округляют цифры, считают, что облицовочный кирпич в среднем имеет 4 килограмма.

Полуторный или двойной будет соответственно в полтора или два раза больше одинарного.

Если известен вес одного экземпляра, то можно высчитать вес нагруженного поддона. В него помещается 200-513 штук. В кубе будет 358 штук.

На практике принято считать, что куб кладки содержит 400 штук. Чтобы высчитать вес в кубе кладки, надо количество всех экземпляров в кубе умножить на вес одного и прибавить к полученному произведению чисел 500. Эта цифра обозначает количество раствора, который следует затратить на кладку куба.

358 * 4 =1432+500

Получается, что вес кладки куба приблизительно составит 2000 кг.

Выбирая оптимальный вариант наружной отделки дома, следует четко представлять себе, на какой срок эксплуатации рассчитан тот или иной материал и когда может понадобиться повторная отделка.

Большинство материалов способны сохранять свои эксплуатационные качества в течение ограниченного времени, иногда этот срок составляет лишь несколько лет.

Устойчивость декоративных качеств и того меньше, она составляет около половины всего срока службы материала.

Принимая решение об использовании того или иного вида отделки, надо иметь представление о его свойствах и о том, как он будет выглядеть через несколько лет.

Если требуется максимально прочный и долговечный вид облицовки, невосприимчивый ко всем внешним проявлениям и полностью защищающий стены от возможных повреждений, то лучше облицовочного кирпича ничего не найти.

В данной статье вы узнаете сколько весит 1 шт облицовочного кирпича.

Что такое облицовочный кирпич

Облицовочный (лицевой) кирпич — это специализированный вид наружного строительно-отделочного материала, разработанный для внешней облицовки зданий и сооружений. Для постройки он не годится — слишком дорог, свойства рассчитаны на определенные условия эксплуатации.

Зато в качестве отделочного материала облицовочному кирпичу нет равных. Помимо высокой прочности, износостойкости, устойчивости к неблагоприятным проявлениям, фасадный кирпич обладает привлекательными декоративными качествами. Имеются разновидности с гладкой или рельефной рабочей поверхностью, окрашенной или имеющей натуральный цвет.

Преимущества:

    Толщина материала позволяет не беспокоиться о возможных механических воздействиях на конструкцию стен и утеплитель.Долговечность облицовочного кирпича исчисляется десятками или сотнями лет и способна превысить срок службы самого дома.Морозостойкость составляет 150 и более циклов (у разных видов показатели отличаются, утверждение верно для керамического или клинкерного типов).Пустотелый кирпич имеет хорошие теплосберегающие свойства.Высокая влагоустойчивость.Пожарная безопасность. Облицовка совершенно не поддерживает горение и не страдает от воздействия огня, только от появления копоти.Не требует ухода.Экологически чистый материал, не выделяющий никаких веществ.

При этом, имеются некоторые недостатки:

    Стоимость материала и работы довольно высоки, требуются значительные вложения средств.Укладка облицовочного кирпича — ответственная операция, требующая опыта и соответствующих навыков. Самостоятельное проведение работ доступно далеко не всем.Вес облицовочного кирпича довольно высок и создает значительную нагрузку на фундамент, который может оказаться слишком слаб для дополнительных элементов.

Все основные виды и их вес

Основные виды облицовочных кирпичей:

Керамический.

Производится из глины методом пластического формования с последующим обжигом в различных температурных режимах (1200-1400°). Полученная продукция приобретает свойства, делающие материал устойчивым практически ко всем внешним воздействиям. Для уменьшения веса его делают пустотелым.

Имеет несколько типоразмеров, созданных для ускорения кладки с одновременной экономией раствора.Клинкерный. Разновидность керамического кирпича. Представляет собой изделие из глины, обжигаемое при повышенных температурах — до 1900°, что делает материал практически монолитным.

Показатели прочности, износоустойчивости и влагостойкости клинкерного кирпича могут служить эталоном — ни один материал не может продемонстрировать таких свойств. Среди недостатков — большой вес, плохая звукоизоляция.Гиперпрессованный. Материал производится без обжига, поскольку глины в составе исходного сырья нет.

Используется цемент, известняк и некоторые добавки. Отформованный брикет в процессе отверждения подвергается высокому давлению. Материал имеет очень реалистичный рваный лицевой край, который в кладке смотрится как натуральный камень.

Эксплуатационные характеристики материала весьма высоки, кроме теплопроводности, которая снижена из-за высокой плотности.Силикатный. Материалом для изготовления служит воздушная известь, силикатный песок и вода. Цена такого кирпича довольно умеренная, технические характеристики вполне удовлетворительные, за исключением показателя водостойкости — силикатный кирпич впитывает воду намного активнее, чем керамический или гиперпрессованный.

Постоянное воздействие агрессивной среды выводит материал из строя в довольно короткие сроки. Кроме того, силикатный кирпич имеет высокую плотность, которая обуславливает большой вес. Использование этого вида облицовки в настоящее время себя практически исчерпало, поскольку появились более предпочтительные материалы.

Вне зависимости от удельного веса того или иного материала, масса кирпича обусловлена типоразмером.

Используются разные виды блока:

    Одинарный (NF)- 250х120х65 мм.Полуторный (1,5NF) — 250х120х88 мм.Двойной (2NF) — 250х120х138 мм.

Имеется также облегченный размер 0,7NF, имеющий параметры 250х85х65 мм.

Вес отдельного кирпича любого типоразмера определяется величиной полостей и плотностью материала.

Учитывая особенности и удельный вес исходного сырья, можно составить примерный обзор веса кирпича всех используемых типоразмеров по типу материала:

Керамический

    Облегченный — 2-2,3 кг.Одинарный — 2,3-2,7 кг.Полуторный — 3-3,2 кг.Двойной — 4,8-5 кг.

Клинкерный

    Облегченный — 2,2 кг.Одинарный — 2,7 кг.Длинный облицовочный (528:108:37 мм) — 3,75 кг.

Гиперпрессованный

    Облегченный — 4 кг.Одинарный — 4,3 кг.Половинный (250:60:65 мм) — 2 кг.Полуторный — 6 кг.

Силикатный

    Одинарный — 3,95 кг.Полуторный — 4,3 кг.

У разных производителей используются свои технологические приемы, отчего вес продукции может быть изменен в ту или иную сторону.

При подсчете массы кладки также следует учитывать вес раствора. Самый простой способ подсчета — использовать соотношение 500 кг/м3, что означает 500 кг раствора уходит на создание 1 куб.

м. кирпичной кладки. Величина немалая, при больших размерах дома значение может достигать нескольких тонн, поэтому пренебрегать весом раствора ни в коем случае нельзя.

Заключение

Вес облицовочного кирпича — важная величина, определяющая условия эксплуатации фундамента и стен. При отделке дома, давно введенного в строй, учет дополнительной нагрузки поможет избежать катастрофических последствий.

В некоторых случаях помогают мероприятия по усилению фундамента или использования более тонких и легких типов облицовочного кирпича. В самых сложных ситуациях бывает целесообразно использовать плитку или вовсе отказаться от тяжелых видов облицовки в пользу более легких вариантов.

При строительстве нового дома знание веса облицовки поможет определиться с конструкцией и несущей способностью основания, выбрать оптимальную толщину стен. Правильный расчет несущих конструкций дома — залог долговечности и надежности постройки, меньших расходов на текущие ремонты или замену облицовки.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

2017-09-11

Дачный эксперт

Продукцию нашего завода отличает высокая прочность, а так же долговечность, которой вряд ли может похвастаться еще какой-либо стеновой материал.

Керамический кирпич имеет широкую цветовую гамму и высокую марку прочности. Это один из самых давно используемых строительных материалов, востребованных на современном рынке.Керамический кирпич – это абсолютно экологичный материал, изготовленный из натуральной глины. Дома, возведенные из этого материала, имеют благоприятный климат и высокую звукоизоляцию.Преимущества керамического кирпичаПрочен и износостоек.

Керамический кирпич обладает высокой морозостойкостью, что подтверждается многолетним опытом его применения в строительстве.Хорошая звукоизоляция — стены из керамического кирпича соответствуют требованиям СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».Низкое влагопоглощение (менее 14 %, а для клинкерного кирпича этот показатель может достигать 3 %)Экологичность.Керамический кирпич изготовлен из экологически чистого натурального сырья — глины, по технологии, знакомой человечеству десятки веков. Во время эксплуатации построенных из него зданий, красный кирпич не выделяет вредных для человека веществ, таких как газ радон.Устойчивость почти ко всем климатическим условиям, что позволяет сохранять надёжность и внешний вид.Высокая прочность (15 МПа и выше).Высокая плотность (1950 кг/м³).Морозостойкость. Облицовочный кирпич обладает хорошей устойчивостью к морозу, а для нашего климата это особенно важно.Морозостойкость кирпича является наряду с прочностью важнейшим показателем его долговечности.

Керамический облицовочный кирпич идеально подходит для нашего климата.Прочность и устойчивость. Благодаря высокой прочности и малому объёму пористости кладка, возводимая из облицовочных изделий, отличается высокой прочностью и поразительной устойчивостью к воздействию окружающей среды.Различная фактура и цветовая гамма. Диапазон различных форм и цветов облицовочного кирпича даёт Вам возможность создания имитации, например, старинных построек при возведении современного дома, а также позволит возместить утраченные фрагменты фасадов старинных домов.Кирпич Красный КР-л-пу 250*120*65/1НФ/125/1,4/75Размер, мм: 250*120*65Вес (масса), кг: 2,5Марка по прочности: М125-М150Марка по морозостойкости: F75-F100Теплопроводность: 0,29Водопоглощение,%: 10-12Кирпич Бежевый КР-л-пу 250*120*65/1НФ/150/1,4/75Размер, мм: 250*120*65Вес (масса), кг: 2,5Марка по прочности: М125-М150Марка по морозостойкости: F75-F100Теплопроводность: 0,3Водопоглощение,%: 9-11Кирпич Бронза КР-л-пу 250*120*65/1НФ/150/1,4/75Размер, мм: 250*120*65Вес (масса), кг: 2,5Марка по прочности: М125-М150Марка по морозостойкости: F75-F100Теплопроводность: 0,3Водопоглощение,%: 9-11Кирпич Сливки КР-л-пу 250*120*65/1НФ/150/1,4/75Размер, мм: 250*120*65Вес (масса), кг: 2,5Марка по прочности: М125-М150Марка по морозостойкости: F75-F100Теплопроводность: 0,3Водопоглощение,%: 9-11Кирпич Темный шоколад КР-л-пу 250*120*65/1НФ/125/1,4/75Размер, мм: 250*120*65Вес (масса), кг: 2,5Марка по прочности: М125-М150Марка по морозостойкости: F75-F100Теплопроводность: 0,29Водопоглощение,%: 10-12Кирпич Красный КР-л-пу 250*120*88/1,4НФ/125/1,4/75Размер, мм: 250*120*88Вес (масса), кг: 3,5Марка по прочности: М125-М150Марка по морозостойкости: F75-F100Теплопроводность: 0,29Водопоглощение,%: 10-12Кирпич Бежевый КР-л-пу 250*120*88/1,4НФ/150/1,4/75Размер, мм: 250*120*88Вес (масса), кг: 3,5Марка по прочности: М125-М150Марка по морозостойкости: F75-F100Теплопроводность: 0,3Водопоглощение,%: 9-11Кирпич Темный шоколад КР-л-пу 250*120*88/1,4НФ/125/1,4/75Размер, мм: 250*120*88Вес (масса), кг: 3,5Марка по прочности: М125-М150Марка по морозостойкости: F75-F100Теплопроводность: 0,29Водопоглощение,%: 10-12

Источники:

  • tvoikirpichi.ru
  • ostroymaterialah.ru
  • expert-dacha.pro
  • kkirpich.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Нюансы усадки кирпичного дома
    Как соорудить печи мангалы из кирпича своими руками?
    Adblock detector