Отделка цоколя дома песчаником

В начале нужны подготовительные работы и самого песчаника (пластушки) и цоколя.

Цоколь, декорированный колотым песчаником на изображении

Если на цоколе уже есть старая отделка, то она демонтируется.

Песчаник промывается водой (лучше чуть тёплой) и далее раскладывается для просушки.

С поверхности цоколя убираем всю грязь и пыль после демонтажных работ.

На фото показан процесс облицовки цоколя песчаником

Если поверхность цоколя ровная, нет необходимости в выравнивающем слое штукатурки, то в любом случае грунтовка нужна, лучше глубокого проникновения, после грунтовки полная просушка.

И чаще всего грунтовку наносят (удобно валиком) в два слоя.

Дальше определитесь какой толщины и веса песчаник, если камень тяжёлый, то возможно понадобится армирование поверхности, если толщина не большая, то класть песчаник можно без армирования.

На снимке декоративная облицовка цоколя песчаником

Всё, дальше сама укладка, можно сделать самостоятельно раствор для кладки, но лучше использовать специальный клей работающий по камню, как вариант это “Церезит СМ 117”.

Используется для крепления любых видов плитки включая каменные, песчаник к ним относится.

Это готовый клей, но для прочности можно в него добавить песок и цемент (хотя это не обязательный момент).

На фото показан цоколь, облицованный песчаником

Клей наносится на поверхность шпателем, а борозды формируются зубчатым шпателем.

Укладку песчаника ведём снизу вверх.

Песчаник прикладывается к поверхности и чуть вдавливается в клеевой слой.

Отделка цоколя сайдингом

Старайтесь не допускать попадания клея на внешнюю сторону песчаника, или сразу убирайте его.

Кладка ведётся рядами по всей длине одной стороны цоколя.

Всё, после просушки клея, заполняются швы между камнем к примеру цементно-песчаным раствором.

 Схема укладки песчаника на фасад

Если кладка ведётся на растворе, то после грунтовки обрызг с просушкой и лишь затем кладка песчаника.

При возведении собственного дома очень важно уделить внимание всем мелочам отделки и оформления, т. к.

упущенные детали могут нарушить целостность всего облика дома. К примеру, нужно обязательно оформить наружные плоскости цокольного этажа, для этого отлично подойдет облицовка цоколя дома камнем песчаником — своими руками она выполняется достаточно легко, а получаемая в итоге поверхность отличается значительной механической прочностью и привлекательным внешним видом. Поэтому этот вариант выбирают для себя все большее число застройщиков.На фото: Дом облицованный песчаникомКроме того, это весьма доступный материал — облицовка цоколя песчаником стоит гораздо дешевле, чем работа с любым другим натуральным камнем, а искусственные аналоги камня могут лишь в некоторой степени заменить естественные материалы.

Выбор и приобретение камня песчаника

Облицовка цоколя дома камнем песчаником своими руками должна начинаться с выбора камня подходящей фактуры, расцветки и размера. Как правило, в продаже предлагаются каменные пластины практически одинакового размера и толщины. Если знать площадь поверхности цоколя и размеры пластин камня, можно легко высчитать необходимое количество элементов песчаника.

На фото: Цоколь, облицованный песчаником

При этом нужно помнить, что материал следует приобретать с запасом – камень все-таки имеет неправильные формы, поэтому расчеты будут в определенной степени приблизительные. А если не хватит нескольких элементов, то могут возникнуть проблемы:

Цоколь

    если минимальная партия материала большая, то застройщика ждут непредвиденные траты;в продаже может остаться только камень другой расцветки;камень может вообще отсутствовать, в этом случае придется ждать поставок.

Часто выбирается камень такой расцветки, которая родственна расцветке фасада дома, однако нужно не бояться экспериментировать.

Например, если фасады отделаны светлыми материалами, то для облицовки цоколя можно выбрать песчаник темных тонов. Но не следует делать наоборот – светлый камень не рекомендуется использовать для облицовки цоколя, т. к.

он быстро загрязнится и потеряет свой цвет. Но нужно понимать, что чем необычнее расцветка камня, тем дороже он будет стоить. Поэтому классический песчаник серого цвета – наиболее популярный вариант.

Облицовка цоколя дома камнем песчаником своими руками пошагово

Сперва подготавливаем поверхность. Главное сейчас – выровнять поверхность, удалив выступающие бетонные швы (если цоколь сложен из кирпича) или бетонные наплывы (если отлит из бетона).

Затем промазываем всю поверхность цоколя бетоноконтакной смесью. Промазывать нужно от самой стены и до самого низа. Для работы можно использовать валик и кисть.

Теперь перебираем пластины песчаника и выбираем те, которые имеют ровные грани хотя бы с одной стороны. Эти элементы нужны для облицовки кромки цоколя, чтобы работа была аккуратной. Крепить их можно как на цементный раствор, что дешевле, так и на специальный клей, что дороже, но проще в работе.

cokol-peschanik

Технология облицовки камнем песчаником/видео:

Облицовывать цоколь песчаником следует начинать с нижнего угла. Первый элемент укладывается в самый угол, пристукивается резиновым молотком для удаления воздуха и плотного примыкания к поверхности цоколя. Затем рядом с первым элементом укладывается второй, вместе они образуют опору для всей облицовки.

Следующий камень подбирается таким образом, чтобы оптимальным образом заполнить пространство между первым и вторым камнем. Если это сложно, то можно слегка подправить форму неподходящего элемента – песчаник достаточно легко обрабатывается. Устанавливать его следует максимально плотно к первым камням, чем тоньше будет шов между ними, тем лучше.

Продолжая облицовку цоколя дома камнем песчаником своими руками, поднимаемся до самого верха, к месту стыковки цоколя и стены. Сверху также понадобится камень с ровной гранью, если его нет, то берем болгарку и равняем элементы.

Технология укладки песчаника/видео:

Если между элементами осталось много незаполненного места, его можно закрыть другими камнями, например, речной галькой.

Швы между камнями нужно забить раствором и тщательно замазать. Сверху получившуюся поверхность рекомендуется покрыть лаком, он защитит отделку от воды и прочих факторов. На этом облицовка цоколя дома камнем песчаником своими руками закончена, как видно, это далеко не самое сложное дело.

    Дата: 04-07-2015Просмотров: 2231Рейтинг: 26

Песчаник является натуральным камнем, который очень распространен в облицовке поверхностей и строительстве.

Песчаник бывает таких видов как: известняк, кварц, ракушечник и оолитовый известняк.

Камень великолепно смотрится на цоколе, дорожках, заборах, фасадах и прочее. Отделка цоколя песчаником сохраняет поверхность от негативных воздействий окружающей среды, придает зданию красивый внешний вид.

Песчаник делится на различные виды: известняк, кварц, ракушечник и оолитовый известняк. Различаются они по своему минеральному составу и условиям формирования. Цвет камня может быть серо-зеленым, светло-серым, тигровым, различных желто-коричневых оттенков.

В некоторых случаях камень подвергается обжигу, что придает ему дополнительную прочность. При этом меняется его внешний вид: камень приобретает красный или коричневый цвет.

Однако отделка цоколя дома камнем требует строго соблюдения технологии, использования специальных клеевых растворов.В противном случае облицовка цоколя через непродолжительное время начнет разрушаться.

Связано это с тем, что материал практически не впитывает влагу, в результате она скапливается в клеевом составе. Это сказывается на прочности соединения. А негативное воздействие окружающей природы приводит к окончательному разрушению крепления.

Для облицовки цоколя потребуются следующие инструменты и материалы:

    песчаник;цемент;клей;песок;емкость для замешивания клеевого раствора и раствора для обрызга;зубчатый шпатель;мастерок;болгарка.

Подготовка песчаника к кладке

Схема укладки песчаника на фасад.

Прежде чем начать облицовку цоколя песчаником, его необходимо подготовить к работам. Подготовка зависит от обработки камня.

Обожженный песчаник достаточно только очистить от пыли, промыв его проточной водой. Камень, который не подвергался обжигу, сначала следует замочить. В воде из материала уходят излишки соли, благодаря чему исключается возможность образования со временем высолов.

После замачивания песчаник очищается пластмассовой или металлической щеткой. После такой обработки удаляются остатки загрязнений: ила, моха и песчинок.

После очистки песчаник следует разложить на чистой пленке и подобрать грани. Это позволит быстрее облицевать цоколь с образованием минимальных зазоров между камнями.

При подготовке песчаника важно помнить, что качество очистки сказывается на надежности крепления отделки на цоколе. Если на камне остается грязь, то в скором времени он отойдет от поверхности.

Некоторые специалисты рекомендуют обработать грунтовкой поверхность песчаника с той стороны, которая будет соединяться с раствором. Делать это необязательно, однако очистить камень от грязи и пыли необходимо.

Как только подготовка материала будет закончена, начинается непосредственно отделка цоколя дома.

Вернуться к оглавлению

Отделка цоколя сайдингом.

Облицовка вертикальных поверхностей отличается от горизонтальных. Данный процесс более сложен, требуется более надежный клеевой раствор.

Начинается процесс с подготовки поверхности. Изначально необходимо удалить все рыхлые и сыпучие элементы, грязь и пыль. Поверхность должна быть чистой и ровной.

После этого цоколь следует намочить, что позволяет улучшить сцепление поверхности с цементной смесью. Некоторые советуют использовать грунтовку. Однако все же использовать ее не стоит, так как поверхность должна быть влажной.

Далее на стене закрепляется металлическая сетка. Крепится она при помощи специальных дюбелей с шайбами. Сетка увеличивает прочность и надежность соединения раствора с цоколем и песчаником.

После этого следует подготовить смесь для обрызга. Для этого смешивается 1 часть цемента с 3 частями просеянного песка. Все это смешивается водой до получения достаточно жидкого раствора.

Однако состав не должен сползать по стенке. Раствор набрасывается на поверхность при помощи мастерка, заполняя при этом швы кирпичной кладки, различные неровности. В результате должен получиться ровный тонкий слой по всей поверхности.

Следующий этап — подготовка раствора.

В состав раствора входят строительный клей, цемент и песок в соотношении 2:1:1 соответственно. Клей является основой смеси, однако в чистом виде его использовать не рекомендуется. Клеевой раствор с цементом и песком увеличивает прочность и надежность соединения, уменьшает срок застывания раствора.

Когда раствор будет готов и слой обрызга подсохнет (для просушки требуется 2-6 часов), приступают к укладке песчаника.

Кладку необходимо производить снизу вверх. Проводится она следующим образом. На поверхность наносится клеевой раствор, разравнивается при помощи зубчатого шпателя.

Толщина слоя и размер зубьев инструмента зависят от величины камня: чем он тяжелее и толще, тем толще слой и больше зубья. После нанесения состава берется камень и с силой вдавливается в раствор. Под песчаником не должно оставаться воздушных пузырей.

Если клеевой состав попал на лицевую сторону песчаника, его необходимо сразу же удалить влажной губкой. После полной укладки и засыхания раствора швы затираются, поверхность песчаника обрабатывается лаком.

Если камень необходимо подрезать, то для этого используется болгарка.

Фасады > Виды материалов > Камень 

Песчаник – это вид природного камня, который образовался при тесном взаимодействии различных гранулированных пород.

Часто песчаник имеет вкрапления красного или желтого цвете. При использовании песчаника в качестве облицовочного материала здания можно визуально преобразить строение. Такая отделка была модна как десять лет назад, так и сегодня радует глаз потребителя.

На фото показан цоколь, облицованный песчаником

Облицовка цоколя песчаником плюсы и минусы

Облицовочные работы цоколя здания натуральным природным камнем имеют не только положительные стороны, но и отрицательные. Так к плюсам отделки цоколя натуральным камнем относятся:

Песчаный камень отличается особой влагостойкостью, несмотря на его природную структуру;Песчаник отличается доступностью, если сравнивать его с тем же мрамором.

Качество примерно одно и то же, а достать мрамор намного сложнее;Песчаный камень имеет сравнительно низкую стоимость чем другой облицовочный материал;Если ставить песчаник на один уровень с известняковыми породами, то можно говорить и о прочности строительного материала;Песчаный камень отличается слоистой структурой, которая предает особый шик материалу;Еще одним плюсом песчаника можно считать легкость материала. Песчаный камень в несколько раз легче гранитного и монолитного материала. Благодаря маленькому весу материал снижает нагрузку на фундамент здания;Благодаря слоистой структуре песчаник замечательно сохраняет тепло и изолирует помещение от шума.

А к минусам, которых не так уж и много, можно отнести следующие моменты:

    Из-за шершавости поверхности песчаного камня его невозможно отполировать до идеально гладкой поверхности;В сравнении с гранитом или мрамором песчаник уступает в прочности материала;Недолговечен.

На снимке декоративная облицовка цоколя песчаником

Проанализировав все плюсы и минусы, можно сказать о том, что песчаный камень станет отличным выбором при облицовке фасада или цоколя здания. Об особенностях укладки клинкерного кирпича читайте здесь: http://frontfacade.com/vidy-materialov/kirpich/osobennosti-ukladki-klinkernogo-kirpicha.html

Отделка цоколя дома песчаником

Технология укладки песчаника на цоколь предполагает несколько этапов:

Подготовительный:очистка камня,замачивание его,затем следует прогрунтовать поверхность, куда будет крепится камень.

подготовка раствора для облицовкиНепосредственная облицовка цоколя песчаником. Песчаником (впрочем, как и любым материалом) можно покрыть как весь дом, так и его фрагменты: все зависит от вашего вкуса архитектурного стиля здания. Читайте, как покрасить цоколь фасадной краской по штукатурке.

Облицовка здания песчаным камнем бывает:

ПолнойЕсли все строение облицовывается природным камнем, то необходимо помнить о некоторых нюансах:Не следует использовать в облицовочной работе здания мелкий камень, иначе при взгляде на строение будет рябить в глазах.

А это не тот эффект, ради которого выполняют эту строительную работу.Использовать плитку различного размера рекомендуется, потому как стена приобретет неповторимый вид и избавит от чувства монотонности.Если не скрывать швы, то использовать крупные плиты песчаника также не рекомендуется. Смещение визуального эффекта.Для придания яркости стенной плоскости можно использовать несколько цветов песчаного камня.Если следовать этим советам, можно получить идеальную поверхность, которая будет смотреться не хуже мрамора или гранита.ЧастичнойЧастичная облицовка – это простор для творчества: можно выложить камень вокруг окон, покрыть им углы домов, выложить фундамент или цоколь, а также создать уникальный орнамент. Разбирать каждый вариант бессмысленно, а вот дать пару советов относительно частичной отделки стоит:Использование мелкого камня позволит добавить интересных деталей в дизайн здания.При частичной облицовке особо крупные плиты неправильной формы предадут пикантности внешнему виду здания.Для получения 3D-эффекта следует использовать плиты различной толщины – этот метод добавить рельефности.

Облицовывать можно не только всю стену, но и отдельный фрагмент, причем делать это можно не только по голой поверхности стены, но и по утеплителю.

Облицовка цоколя песчаником по утеплителю предполагает фиксацию листа утеплителя на корпус здания при помощи дюбель-гвоздей или клея. Далее необходимо использовать штукатурную сетку, на которую в дальнейшем и будет крепиться песчаный камень. Читайте, почему нужны отливы для цоколяи как их монтировать.

Стоимость песчаника для цоколя

Вне зависимости от того, что песчаник – это совокупность эстетики и простоты эксплуатационных характеристик, стоимость материала относительно демократична. По этой причине этот природный камень чаще всего применяют в качестве облицовочного и стенового материала. Читайте, какие могут быть особенности при отделке цоколя.

Песчаник применяют:

На фото показан процесс облицовки цоколя песчаником

    в кладке стен,для ландшафтных работ,при отделке помещения,облицовке фасада строения,отделке цоколя песчаником.

Стоимость работ чаще всего зависит от объемов работ, выбранного материала и строительной компании, которая будет заниматься этим вопросом. Одно можно сказать, средняя цена на такие услуги по России варьируется от пятиста до полутора тысяч рублей за квадратный метр.

Где купить песчаник для цоколя?

Огромное множество торговых организаций готовы предоставить покупателям широкий выбор облицовочного камня песчаника. Песчаник бывает:

    жженым,рваным,красным,желтым и т.д.

Он различается не только по цвету и способу обработки, но и по качеству. С технологией отделки цоколя камнем можно ознакомиться на этой странице.

Цоколь, декорированный колотым песчаником на изображении

Средняя цена за один квадратный метр составляет двести – триста рублей. Возникает вопрос: где купить в Москве песчаник для облицовки здания? Вот три компании, которые предоставляют качественную продукцию на территории Москвы и Подмосковья:

Салон камня «Камелот-Москва» г.Москва, ул.

Летчика Бабушкина дом 9, корпус 1 Контактные телефоны: +7(963)782-81-94, +7(925)874-57-18, +7(495)664-98-00.Центр природного камня г.Москва, 48-ой км, Ленинградского шоссе Контактные телефоны: +7(926)190-25-57, +7(495)664-98-00.Компания «Исолют» г.Москва, ул. Молодогвардейская, д. 61 Контактный телефон: +7(495)204-30-44.

Все выше перечисленные организации предлагают доставку не только по региону, но и по всей территории страны. Для этого необходимо созвонится с менеджером компании, сделать заказ и обговорить условия доставки.

Помимо Москвы облицовочный камень песчаник можно приобрести и в Санкт-Петербурге. Где купить в спб песчаник:

Компании «Топ Хаус» г. Санкт-Петербург Офис продаж «Пионерская» пр. Коломяжский, 15/1 угол Коломяжского и Богатырского пр.

Контактный телефон +7 (812) 244-95-15ООО «Природный камень» г. Санкт-Петербург промзона Парнас, 1-й Верхний пер. д.

12 Контактный телефон +7 (812) 716-63-93ООО «Камнепад» г. Санкт-Петербург ул. Ремесленная, 17 Контактный телефон:+7 (812) 230-10-12

Видео

Инструкция по облицовке песчаником цоколя дома поможет выполнить данную работу без ошибок, Смотрите видео ниже:

Песчаник, как материал, выгоден не только с экономической, но и эстетической точки зрения. Чтобы защитить и утеплить цоколь, украсить его декоративной облицовкой достаточно выполнить лишь те рекомендации, которые вы прочли выше. Технология отделки цоколя керамогранитом здесь: http://frontfacade.com/vidy-materialov/kamen/texnologiya-otdelki-cokolya-keramogranitom.html.

Источники:

  • www.remotvet.ru
  • otdelka-oblicovka.ru
  • moifundament.ru
  • frontfacade.com

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Обшивка цоколя дома профлистом
    Финальный этап строительства – отделка фундамента на винтовых сваях
    Adblock detector