Переносные средства защиты: заземления и ограждения

При работах с электроустановками крайне важно учитывать возможность случайного появления напряжения на отключенных токо- ведущих частях на рабочем месте как по вине персонала, так и по другим причинам.

Перчатки из диэлектрического материала

По϶ᴛᴏму при таких работах наряду с мерами, предупреждающими ошибочное включение установки, должны быть приняты меры, исключающие поражение работающего током в случае появления по любой причине напряжения на отключенных токоведущих частях. Стоит отметить, что основной и наиболее надежной мерой в ϶ᴛᴏм случае будет соединение накоротко между собой и заземление всех фаз отключенного участка установки с помощью стационарных заземляющих разъединителей, а там, где их нет,- с помощью специальных переносных защитных заземлений. При появлении напряжения на заземленных токоведущих частях возникает ток КЗ между фазами и ток замыкания на землю, кᴏᴛᴏᴩый вызывает быстрое отключение установки релейной защиты от источников питания.

Переносное заземление (рис. 1) — ϶ᴛᴏ один или несколько соединенных отрезков неизолированного медного многожильного провода, снабженных зажимами для присоединения к токоведущим частям и заземляющему устройству. Сечение проводников должно быть не менее 16 мм2для установок до 1000 В и не менее 25 мм2для установок свыше 1000 В.

Рисунок № 1.

Крепежный элемент переносного заземления - струбцина

Переносные заземленияПереносное заземление, применяемое для снятия заряда с токо- ведущих частей при проведении электрических испытаний электрооборудования, должно иметь сечение не меньше 4 мм2.Во избежание ошибок, ведущих к несчастным случаям и авариям, наложение переносного заземления на токоведущие части производят сразу после проверки отсутствия напряжения на данных частях.При ϶ᴛᴏм должен соблюдаться следующий порядок. Сначала присоединяют к земле заземляющий проводник переносною заземления, затем указателем напряжения проверяют отсутствие напряжения на заземляемых токоведуших частях, после чего зажимы закорачивающих проводников переносного заземления с помощью изолирующей штанги накладывают на токоведущие части и закрепляют на них ϶ᴛᴏй же штангой или непосредственно руками в диэлектрических перчатках. В установках до 1000 В штангу можно не применять и наложение переносного заземления следует производить в диэлектрических перчатках в указанном порядке.Снятие заземлений выполняют в обратном порядке.

Временные переносные ограждения

Временные переносные ограждения служат для защиты персонала, работающего в электроустановках, от случайного прикосновения и приближения на опасное расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением; ограждения проходов в помещениях, в кᴏᴛᴏᴩых вход работающим запрещен; предотвращения включения аппаратов.

Ограждениями будут специальные щиты, ограждения- клетки, изолирующие накладки, изолирующие колпаки и т.п.

У медного провода устройств заземления не должно быть изоляции

Щиты и ограждения-клетки изготавливают из дерева или других изоляционных материалов без металлических креплений. Сплошные щи гы предназначены для ограждения работающих от случайного приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением. а решетчатые для ограждения входов в камеры, проходов в соседние помещения и т.

п. Ограждения-клетки используют главным образом при работах в камерах масляных выключателей — при доливке, взятии проб масла и т. п.

Изолирующие накладки — пластины из резины (для установок до 1000 В) или гитенакса. текстолита и другого материала (для установок выше 1000 В) — предназначены для предотвращения приближения к токоведущим частям в тех случаях, когда нельзя оградить место работы щитами; в установках до 1000 В накладки применяют также для предупреждения ошибочного включения рубильника.

Устройство переносного заземления для воздушных линий

Изолирующие колпаки изготавливают из резины и применяют в установках напряжением 6-10 кВ для изолирования ножей однополюсных разъединителей, находящихся в отключенном состоянии, в целях предотвращения их ошибочного включения.

Переносные временные защитные за­земления — наиболее надежное средство защиты при работе на отключенных участках оборудования в случае ошибочной подачи напряжения на отключенный участок.Переносное заземление предотвращает ошибочную подачу напряжения на отключенные участки.Временные переносные заземления состоят из медных проводов для закорачивания фаз и проводов для зазем­ления сечением не менее 25 мм2, а также зажимов для присоединения заземляющих проводов к заземляемой шине и закорачивающих токоведущие части проводов. Зажимы должны иметь приспособление, допуска­ющее их наложение, закрепление и снятие с шин при по­мощи штанги.

Все соединения элементов временного пе­реносного заземления выполняют сваркой. Наложение заземления производят после проверки отсутствия на­пряжения. Сначала присоединяют наконечник зазем­ляющего провода к заземляемой шине, затем ука­зателем проверяют отсутствие напряжения и после это­го штангой или вручную (в диэлектрических перчатках) накладывают зажимы закорачивающих проводов на токоведущие части.Переносные заземления осматривают перед каждым применением и не реже одного раза в три месяца.Переносные временные ограждения при­меняют для предохранения работающего персонала от случайных прикосновений к токоведущим частям, на­ходящимся под напряжением вблизи места работы, например щиты (ширмы), изолирующие накладки и др.Щиты (ширмы) изготовляют из сухого дерева.

Переносное заземление с электродинамическими ножами

На них укрепляют предупредительный плакат «Стой — опасно для жизни. Под напряжением!».Изолирующие накладки применяют в тех случаях, когда невозможно оградить рабочее место щи­тами или ширмами. Лица, закрывающие токоведущие части, должны работать в перчатках или ботах (или га­лошах), применяя изолирующие клещи или специаль­ные штанги.Резиновые колпаки надевают на ножи разъ­единителей при помощи изолирующих клещей.Поделитесь полезной статьей:

Отключение токоведущих частей мощной электроустановки, трансформатора или фрагмента ЛЭП не гарантирует полноценную защищенность людей, работающих на отдельных элементах электрических систем, от поражений. На отключенном от электропитания участке может возникнуть непредусмотренное наведенное или высокое напряжение. Для исключения воздействия на людей непредвиденных факторов применяется дополнительное средство защиты – заземление переносное, не позволяющее появляться дальше зоны его установки напряжению опасных для человека величин.

Функция переносной заземляющей системы заключается в сведении к нулевым значениям случайно направленного или внезапно возникшего из-за чьей-либо ошибки напряжения.

Переносное заземление штанговое

По сути, данное средство защиты вызывает короткое замыкание на заземленном или закороченном участке. В дополнении после срабатывания защиты автоматически отключается источник напряжения. Излишнее легкомыслие в отношении использования переносного устройства заземлений, пренебрежение его установкой, применение некачественных изделий, нарушение эксплуатационных правил нередко приводило к плачевным последствиям и даже к смертельным травмам.

Заземление переносное — средство коллективной защиты от поражений случайно направленным, внезапно возникшим током

Устройство переносного заземления ↑

Система переносного заземления состоит из 3х основных частей, это:

    токопроводящая составляющая;контактная часть;изолирующий элемент или несколько изолирующих элементов.

По конструктивным особенностям переносные защитные системы подразделяются на бесштанговые, штанговые и штанговые со звеньями из металла.

Переносное заземление - средство защиты

[include id=»1″ title=»Реклама в тексте»]

Бесштанговая конструкция включает:

    в качестве токопроводящей части гибкий провод;контактную часть, состоящую из струбцины, фазных зажимов с креплениями;изолирующую часть, выполненную из гибкого управляющего и поддерживающего фала.

В состав штангового заземляющего переносного устройства входят:

    токопроводящая составляющая, сделанная из гибкого провода;контактные фазные зажимы, струбцины, наконечники;изолирующие штанги, выполненные из диэлектрического материала.

Штанговое заземление:1. фазные зажимы, 2. штанги, 3. закорачивающий провод, 4. заземляющий провод, 5. зажимы

Конструкцию переносного устройства заземления, отнесенного к категории штанговых с металлическими звеньями систем, составляют:

    токопроводящая штанга со звеньями из металла, имеющая электрическое соединение с гибким проводом;контактный зажим, соединенный со струбциной, с металлическим звеном;изолирующая диэлектрическая штанга, связанная с токопроводящим компонентом системы, а также с фалами.

Данные системы коллективной защиты выпускают трех и однофазные.

Трехфазные переносные устройства с единым заземляющим проводником осуществляют закорачивание и заземление трех фаз. Однофазные устройства используют для защиты персонала, работающего на мощных электроустановках с напряжением, превышающем в рабочем состоянии 110 кв. Это обосновано слишком большими расстояниями между фазами, из-за чего системы защиты получаются очень длинными и тяжелыми.

Заземление переносное с электродинамическими ножами:1. заземляющий провод, 2. закорачивающий провод, 3. зажимы, 4. ножи, 5. диэлектрические штанги

Системы для переносного заземления применяются для защиты людей, выполняющих ремонтные и монтажные работы на воздушных линиях (ВЛ), передающих электроток и в распределительных электрических установках (РУ).

Системы переносного заземления для ВЛ ↑

Для обеспечения безопасности при проведении ремонтных и модернизирующих работ на воздушных линиях электросети применятся в основном два типа одно и трехфазных переносных заземлений.

    Устройства, оборудованные цельной изолирующей штангой. Их устанавливают при работе с подъемников, вышек, а также при использовании для подъема к месту работы лазов и когтей.

Переносное заземление для обеспечения безопасности при работе на воздушных линиях

Заземления-переноски с составной штангой, включающей токопроводящие металлические звенья.

Их применяют, если работы по ремонту ЛЭП высоких напряжений ведутся с траверсов. Выпускают их в однофазном варианте, так как длинная штанга в совокупности с металлическими звеньями отличается слишком большим весом. Однофазные устройства создают минимум нагрузки на руки рабочего.

Защита для работы на распределительных установках ↑

Поражения при наведенном от соседних цепей или ошибочно поданном напряжении на распределительные устройства помогут исключить переносные системы заземления, различающиеся по специфике установки в РУ. Установка фазных струбцин может производиться на цилиндрические или шаровые наконечники, на токопроводящие шины или в точки расположения плавких предохранителей. Конструктивно все устройства идентичны, место установки регламентировано целью проведения работ и особенностями обслуживания конкретной электроустановки.

Перечень требований к защитным системам ↑

Надежное в использовании, не доставляющее неудобств в монтаже, создающее непроходимый барьер для рисков переносное оборудование отвечает следующим требованиям:

    Безукоризненная динамическая прочность. Зажимы не должны ломаться от усилия электромонтажников.Термическая устойчивость к вызываемому заземлением току короткого замыкания. Элементы устройства не должны обгорать, плавиться, перегреваться от воздействия сверхвысоких температур, иначе на обгоревших и оплавившихся концах возникнет высокое напряжение.

Соединения проводников в переносных заземлениях делают сваркой или опрессованием.

Если проводники соединялись с помощью болтов, крепление дублируется для прочности твердым припоем. Заземления с пайкой без дополнительных элементов фиксации к использованию не допускаются, так как припой может расплавиться. По той же причине, подразумевающей перегрев при коротком замыкании, медные провода переносных заземлений не имеют изоляции.

В устройствах переносного заземления используются медные провода без изоляции, так как изоляция может расплавиться при сверхвысоких температурах

Требование к местам наложения заземления ↑

По техническим регламентам установка переносного заземления производится на элементы всех фаз полностью отключенного от электропитания участка. Отключение выполняется во всех точках соединения, со стороны которых могло поступать напряжение с учетом также обратной трансформации.

С каждой стороны накладывается одно заземление, что является достаточным условием для обеспечения электробезопасности. Возможно отделение участка от токоведущих частей с помощью разъединителей, автоматов, выключателей, отделить можно посредством съема предохранителей.

Между местами наложения переносного заземления должен быть видимый разрыв, отделяющий устройства от токоведущих частей с неснятым напряжением. Расстояние между токоведущими составляющими, оставшимися под напряжением, и участком работ должно обеспечивать безопасность.

[include id=»2″ title=»Реклама в тексте»]

Установка переносных заземлений в закрытых распределительных системах проводится на токоведущие части в местах, предназначенных для расположения именно этого средства безопасности. Их очищают от краски, а контур обозначают черными полосами.

Обратите внимание. Очищенные от краски места, предназначенные для присоединения переносных систем заземления к защитной проводке, должны быть приспособлены к фиксации струбцины устройства или оснащены зажимами.

Крепежный элемент переносного заземления — струбцина

Если в электроустановках по веским конструктивным причинам не может быть наложено переносное заземление, необходимо провести дополнительные важные мероприятия, повышающие критерии безопасности. Исключить случайную или ошибочную подачу напряжения можно с помощью ограждения верхних контактов или ножей жесткими изоляционными накладками, резиновыми колпаками, можно с помощью запирания приводного приспособления разъединителя на замок.

Установка переносных устройств заземления ↑

Перед наложением заземления, осуществляемого посредством установки изолирующей штанги, необходимо убедиться в отсутствии напряжения. По нормативам занимаются установкой и демонтажем переносного заземления два человека. Перед проверкой наличия или отсутствия напряжения заземление нужно присоединить к зажиму «Земля».

Внимание.

На руках исполнителей, занимающихся установкой штанги, должны быть диэлектрические перчатки.Важно. Запрещено использование проводников, не предназначенных для выполнения заземления. Нельзя соединять проводники путем скрутки.

    Выполняется соединение заземляющего проводника и заземляющей проводки.Указателем напряжения проверяется его отсутствие на токоведущих элементах.На токоведущие части со всех подающих в процессе работы, но отключенных в период ремонта сторон поочередно с помощью штанги накладываются зажимы.Крепление производится также при помощи штанги.

Обратите внимание. Если при использовании штанги не может быть выполнена фиксация зажимов, можно закрепить вручную, но только в диэлектрических перчатках (только при условии работы на установках с напряжением до 110кВ). Диэлектрические перчатки нужны для реализации буквально всех мероприятий: от наложения до снятия заземляющего переносного устройства.

Личное средство безопасности — диэлектрические перчатки

Монтаж переносного средства защиты выполняют, стоя на полу цеха или на земле, расположившись на лестнице, желательно деревянной или сделанной из другого диэлектрика. Подниматься на установки или конструкции до проверки отсутствия напряжения категорически запрещено.

Важно. Напряжение не наведено на токоведущие жилы только в случае присоединения заземления. Нельзя сразу после снятия напряжения перед наложением заземления и после демонтажа заземления прикасаться к токоведущим компонентам без специальных защитных средств.

Как снимают переносное заземление ↑

Для снятия системы заземления весь перечень работ производят в обратной последовательности. Любые работы выполняются только в перчатках из диэлектрического материала. Сначала устройство снимают с токоведущих частей, затем производят отсоединение от заземляющих приспособлений.

Все работы, связанные с ремонтом и модернизацией электроустановок, опасны. Несоблюдение правил зачастую оборачивается трагическими последствиями. Пренебрегая средствами коллективной электробезопасности, не следует подвергать себя неоправданным рискам.

Источники:

  • xn--80aatn3b3a4e.xn--p1ai
  • fazaa.ru
  • strmnt.com

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполнить защитное заземление электроустановок
    Что такое зануление?
    Adblock detector