Пневмофитинги: область применения

Эффективная работа любой пневмосистемы основана на том, чтобы не допустить протечек воздуха. Решается эта проблема довольно просто, необходимо всего лишь использовать специальные пневматические фитинги, представляющие собой деталь для надежного, герметичного крепления.Любая пневмосистема основана на том, чтобы не допустить протечек воздуха.Сегодня производители предлагают фитинги с резьбовыми креплениями, которые выполнены из металла, кислотоустойчивой нержавеющей стали, технополимеров, комбинированных материалов и сплавов. При этом металлические фитинги из нержавеющей сталиможно применять для установки в условиях работы с рабочими температурами до 200 градусов, а использование технополимеров дает возможность снизить стоимость, но увеличить качество изделия.

Рынок фитингов в наши дни довольно обширен. Это и цанговые фитинги, с накидными гайками, из никелированной латуни и многие другие.Характеристики и разновидностиПневматическими называются приспособление и оборудование, которые работают в постоянном контакте со сжатым воздухом. Чтобы обеспечить функциональность всей системы и предотвратить утечки воздуха, применяются фитинги пневматические.

Они обеспечивают герметичность каналов, применяют их и в качестве элемента для сложных сборок в переходах воздушных каналов и для ветвлений.Это незаменимое и функциональное устройство, которое можно эксплуатировать годами.Все фитинги пневматические, выпускаемые сегодня, могут работать при высоких температурах, выдерживать достаточно сильные внешние воздействия, оставаясь при этом невредимыми, сохраняя все свои рабочие свойства.Пневматический фитинг можно разделить на два подкласса:Фитинги, предназначенные для управления основным потоком (газа). Такие фитинги в состоянии изменять характеристики всех циркулируемых в системе веществ, что необходимо для пневмодросселей, глушителей, регуляторов расхода либо выхлопа и прочее. Такие пневмофитинги выполняются из высокотехнологичных материалов, часто это комбинации различных сплавов.Цанговые фитинги, имеющие максимальную скорость снятия.

Это часто детали для трубок, они очень просты в эксплуатации, быстро монтируются либо снимаются при необходимости.Область применения фитинговПневмофитинги обеспечивают герметичность каналов, и используются в качестве элемента для сложных сборок.Фитинги пневматические сегодня применяются для контроля и герметизации в разных пневматических системах. Их также можно ставить для систем перекачки отфильтрованного воздуха, в водопроводных системах, когда есть необходимость создания герметичных соединений. Но в последнем случае необходимо тщательно выбирать материал изготовления, так как от износоустойчивости фитинга будет зависеть герметичность, целостность всей системы.Все фитинги пневматические, выпускаемые сегодня, можно разделить на несколько отдельных видов, которые предназначены для установки в конкретных системах.

Рассмотрим основные применяемые разновидности для фитингов.Пневмофитинги МВ предназначены для использования в системах, где необходимо фильтрование воздуха. Такие изделия выдерживают рабочее давление до 12 бар, температуру от -10 градусов до +70. Изготавливаются фитинги из высокотехнологичного пластика, соединения – быстросъемные цанговые и резьбовые.

Ассортимент подобных фитингов включает в себя прямые, угловые, тройные изделия, переходники, соединители, тип «серьга», Y-образные, заглушки, распределительные плиты, в которые может вставляться трубка, уплотнительные кольца.Правильная последовательность соединения трубки и фитингаПластик, из которого изготавливаются подобные изделия, состоит из ацетального полимера, который по своим свойствам намного превосходит функциональность обычного полимера и металлов. Таким моделям свойственна устойчивость к коррозии, они отличаются высоким уровнем жесткости, выпускаются с различными диаметрами. Установка таких фитингов производится вручную, так же как и их демонтаж.

Достаточно обычного нажатия, чтобы пневмотрубки вышли из захвата колец.Пневмофитинги из полимеров сегодня довольно широко распространены в промышленности, где они могут монтироваться в блоках подготовки, транспортировки, обработки. Основными моделями, которые часто применяются, являются пневмоцилиндры, пневмоклапаны, фильтры, микрофильтры, регуляторы, лубрикаторы, маслораспределители и многие другие.Материал изготовления и доборные элементыВсе пневмофитинги могут изготавливаться из таких материалов, как полиамид (нейлон и рилсан), полиуретан, полиэтилен, тефлон. Часто для производства применяют и никелированную сталь, медь, нержавеющие сплавы.

Латунные пневмофитинги подходят при условиях эксплуатации без воздействия агрессивных сред.Все соединители, которые предназначены для защиты от утечек воздуха в пневмосистемах, можно разделить на такие:прямые и угловые;тройники, разветвители;простые соединители;переходники.Наиболее часто применяются такие типы пневмосоединений, как:Латунные пневмофитинги подходят при условиях эксплуатации без воздействия агрессивных сред. ерш с наружной и внутренней резьбой;переходники для различных диаметров трубок;угловые соединения с наружной и внутренней резьбой;комбинированные угловые соединения (одна резьба наружная, одна – внутренняя);тройники с наружной и внутренней резьбой;комбинированные тройники;Т- и Y- образные тройники с разными типами резьбы;крестообразные соединения;переходные муфты;резьбовые переходники наружные;заглушки, муфты-бочки;сливные клапаны, быстросъемные соединения с наружной резьбой и внутренней;соединители для шлангов;быстросъемные штуцеры;шаровые краны.В качестве пневмофитингов применяются и специальные трубки:Полиуретановые пневмотрубки. Они отличаются устойчивостью к любым механическим воздействиям (скручиванию, перегибам, сдавливанию), быстро восстанавливают свою первоначальную форму, не подвержены гидролизу, отличаются устойчивостью к маслам, озону, микроорганизмам, разным типам топлива.

Но есть и минус: полиуретан плохо устойчив к эфирам и кислотам.Трубки из полиамида (рилсана) отличаются высокосшитой структурой полимера, они очень прочны и гибки, сохраняют свои свойства в широком диапазоне температур. Устойчивы к щелочам, газам, топливу, маслам.http://experttrub.ru/youtu.be/DbgJ9sT1Gi4″ width=”640″ height=”425″ style=”max-width: 100%”>Фитинги пневматические предназначены для защиты от протечек воздуха и прочих рабочих сред в пневмосистемах. Широкий выбор изделий, возможность изготовления из самых различных материалов позволяют применять такие пневмофитинги для разного оборудования, обеспечивая герметичность и надежность.Поделитесь полезной статьей:Похожие статьи:

Сегодня уже сложно представить такую область деятельности, в которую бы ни проникли различные умные устройства, упрощающие нашу работу или берущие на себя часть наших обязанностей.

Среди таких сфер – медицина, образование, бизнес, наука, развлечения, борьба с преступностью, решение многочисленных бытовых вопросов. Скорее всего, в будущем подобных разработок станет еще больше, и использоваться они, наверняка, будут повсеместно. Таким образом, уже в ближайшем будущем применение искусственного интеллекта качественно преобразит практически все сферы нашей жизни.

Столь широкое использование ИИ обусловлено двумя важнейшими факторами. С одной стороны, он способен автоматизировать даже те процессы, которые ранее требовали участия человека: например, управление роботизированными механизмами на производстве (то есть в данном случае ИИ берет на себя наши обязанности). С другой стороны, он может быстро обрабатывать и анализировать поистине гигантские объемы информации и просчитывать варианты, используя множество переменных.

И по данному направлению ИИ дает качественно лучшие результаты по сравнению с человеком. Добавим к этому то, что машина не подвержена человеческому фактору, а ее работоспособность не зависит от эмоций и личных проблем. Как итог – области применения искусственного интеллекта очень широки и фактически ограничиваются только нашей фантазией и скоростью внедрения технологических новаций.

Несколько особенностей использования ИИ

Конечно, многие особенности применения ИИ зависят от конкретных проектов, разработок и задач, которые стоят перед умными устройствами. Но также можно выделить несколько аспектов, которые касаются практически любой сферы использования искусственного интеллекта.

В первую очередь – это ошибки.

Безусловно, нельзя сказать, что ИИ никогда не ошибается и внешние факторы не способны повлиять на его действия (в том числе аварии или, например, хакерские атаки). Поэтому можно предположить, что даже когда умные машины намного прочнее войдут в нашу жизнь, человек все так же будет участвовать в принятии важных решений. Скорее всего, данный тезис будет актуален для любой сферы применения искусственного интеллекта, где на кону стоит что-либо серьезное.

Сейчас такой подход можно проиллюстрировать на примере суперкомпьютера-диагноста IBM Watson. Статистика говорит о том, что ИИ, в который загружены миллионы медицинских документов и историй болезней, часто ставит диагнозы точнее людей. Тем не менее пока последнее слово остается именно за лечащим врачом, а суперкомпьютер выступает как помощник, эффектный и полезный инструмент.

Следующий вопрос частично связан с предыдущим – ответственность.Например, уже сейчас разрабатываются и внедряются беспилотные личные автомобили и общественный транспорт. Но кто возьмет на себя ответственность, если такой автомобиль попадет в аварию?

Или, предположим, будет создан высокоинтеллектуальный робот-хирург, который сможет самостоятельно проводить операции.На кого ляжет вина, если пациент умрет от неверного движения такого робота? Можно ли считать ответственным сам ИИ и что должно последовать из такого шага? Пока данные вопросы остаются открытыми, и, возможно, в этом одна из причин, почему деятельность и решения роботов контролируются людьми: так решать проблемы ответственности намного проще.

В каких сферах ИИ применяется уже сейчас?

Несмотря на сравнительную молодость данных технологий, ИИ уже нашел широкое применение в самых разных сферах, и многие проекты, будто пришедшие к нам из фантастических книг, становятся вполне реальными. Приведем интересные примеры применения искусственного интеллекта, которые внедрены на данный момент или планируются к внедрению в ближайшем будущем.

Медицина

В медицинеособенно ценится отменная память искусственного интеллекта и его способность обрабатывать большое количество данных, сопоставлять и анализировать информацию. Так работает уже упомянутый выше IBM Watson или, например, DeepMind Health от компании Google. Эти и аналогичные им умные помощники не просто дают советы врачам, но и определяют предрасположенность к заболеваниямили выявляют их на очень ранних стадиях, когда они могут скрыться от человеческого глаза.В конце 2017 года премьер-министр РФ Д.Медведев обозначил стратегию, которая в том числе подразумевает использование в российском здравоохранении возможностей искусственного интеллекта.

Например, планируется развивать систему поддержки принятия решений врача «Третье мнение». Сейчас она умеет анализировать снимки клеток крови и глазного дна, УЗИ мочевого пузыря и рентгенограммы легких, а в будущем научится обрабатывать данные компьютерных томографов и МРТ.Еще одна аналогичная российская система – Botkin.AI. Среди ее задач – анализ диагностических данных, подсказки и советы врачам, мониторинг проводимого лечения.

Пока Botkin.AI помогает онкологам, но планируется, что уже скоро он будет работать и в других областях.Проект Face2Gene от компании FDNA обещает определить генетические заболевания по фото. По словам разработчиков, по чертам лица можно выявить около 3 500 генетических заболеваний, даже если по симптомам они себя еще не проявили. Приложение доступно для смартфонов на Andriod и iOS.

Искусственный интеллект помогает не только врачам, но и пациентам.

В последние годы растет популярность телемедицины и соответствующих приложений.Они используют различные алгоритмы: некоторые собирают данные с носимых датчиков вроде фитнес-браслетов; другие, скорее, представляют собой опросники, цель которых – установить точные симптомы и проблемы пациентов.Некоторые ИИ распознают речь, и им можно отвечать устно, другие предпочитают письменную коммуникацию. Получив нужную информацию, приложения либо дают рекомендации, что делать дальше и как лечиться, либо отправляют соответствующие сведения лечащему врачу. Одни из самых известных интеллектуальных помощников такого рода – Ada и Your.MD (можно скачать в Google Play и App Store).

Промышленность и сельское хозяйство

В промышленности искусственный интеллект позволяет делать работу все более и более автоматизированной, вплоть до того что участие человека практически перестает требоваться. В частности, LG планирует в 2023 году открыть завод, где все процессы – от закупки расходных материалов до контроля выпускаемой продукции и ее отгрузки – будут осуществляться с помощью искусственного интеллекта. Также ИИ будет контролировать износ оборудования, выполнение поставленных планов и другие факторы, которые обычно отслеживает человек.Согласно планам компании, частичный перевод производства со старых заводов на новый начнется уже в 2021 году.

Возможно, уже тогда появится первая информация, насколько успешно функционирует умный завод.Что касается сельского хозяйства, то тут искусственный интеллект используется для контроля за состоянием растений, уровнем влажности, наличием в почве необходимых питательных веществ и в принципе для надлежащего ухода за посадками.Например, роботы научились идентифицировать сорняки и аккуратно избавляться от них (выдергивая или обрабатывая химикатами). Умные помощники способны определять заболевания растений или напавших на них вредителей по фотографиям, а также точечно доставлять необходимые препараты. Это помогает экономнее расходовать пестициды и гербициды.

Дорожное движение

Во многих странах умение искусственного интеллекта обрабатывать огромные объемы данных используется для того, чтобы облегчить проблему пробок.В частности, в России ИИ помогает движению в крупных городах и на федеральных трассах. Компьютер анализирует данные со светофоров, собирает информацию о плотности движения, авариях, погодных условиях и иных причинах, которые могут повлиять на трафик. В итоге интеллектуальная система в режиме реального времени следит за дорогами, строит прогнозы, как будет развиваться ситуация, и в соответствии с этим переключает светофоры.ИИ, следящий за дорожным движением, не только наблюдает за авариями, но и помогает водителям.

Например, может вызвать эвакуатор.Подобные системы работают во многих городах Европы, Азии, Северной Америки, для которых актуальна проблема пробок. Конечно, полностью избавиться от заторов в большинстве случаев не удается, однако ИИ позволяет улучшить ситуацию с дорожным движением, порой – значительно ускорить движение. Возможно, прогресс будет заметнее, когда в широкий обиход войдут автономные автомобили – еще одна сфера применения искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект в быту

Конечно, типичным примером использования ИИ в быту станут системы умных домов, которые получают все большее распространение.Задача большинства подобных разработок – максимально автоматизировать и облегчить наш быт. Например, с утра ИИ сможет раздвинуть занавески, чтобы в спальню проник солнечный свет, разбудить вас с помощью радио и включить кофеварку, чтобы на завтрак вас уже ждал ароматный кофе, а когда вы уйдете на работу, он активирует сигнализацию.

В будущем функционал таких систем наверняка будет значительно расширен, вплоть до того, что холодильник сам закажет вашу любимую еду, а шкаф – отпарит одежду.Умный дом оптимизирует энергопотребление, обогрев и вентиляцию, контролирует работу различных приборов, подстраиваясь под ваше расписание. В совокупности это не только делает быт удобнее, но и помогает экономнее расходовать электроэнергию.Еще один пример бытового использования ИИ – автоматические переводчики. Если раньше качество пропущенного через них текста оставляло желать много лучшего, то сейчас ситуация меняется.

Алгоритмы учатся подбирать правильный перевод в зависимости от контекста и согласовывать части предложения между собой.Как итог, вместо «машинного перевода» можно получить вполне читаемый текст. Внедрение ИИ в свой переводчик осенью 2017 года анонсировал «Яндекс». Алгоритм не разбивает текст на отдельные слова, а воспринимает предложение целиком, что позволяет получить текст более высокого качества.

Источники:

  • experttrub.ru
  • robo-sapiens.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Фитинги для медных труб: виды и применение
    Характеристика фитингов
    Adblock detector