Подготовка потолка перед оклейкой обоями

  • Дата: 03-04-2015
  • Просмотров: 392
  • Рейтинг: 47

Оглавление: [скрыть]

  • Инструменты и демонтаж старого покрытия
  • Подготовка стен к оклейке обоями

Прежде чем приступить к оклейке стен обоями, необходимо предварительно подготовить поверхность. В противном случае качество и вид отделки будет не в лучшем виде, любой дефект проявляется в дальнейшем. Рассмотрим основные этапы подготовки стен к оклейке обоями.

Схема грунтовки стены.

Инструменты и демонтаж старого покрытия

Перед началом работ следует подготовить все необходимые инструменты. Для подготовки стен перед поклейкой обоев понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • шпатель широкий шириной 35-40 см;
  • шпатель накладочный шириной 7-8 см;
  • шпатель резиновый;
  • валик малярный;
  • ведро;
  • наждачная бумага;
  • респиратор;
  • строительный уровень;
  • миксер или дрель с насадкой;
  • шпатлевка;
  • грунтовка.

После подготовки всех инструментов следует приступать к подготовке стен перед поклейкой. Как правило, самый первый этап — это демонтаж старого покрытия.

Стоит заметить, что подготовка стен аналогична подготовке поверхности перед покраской.

Схема очистки стены: а – очистка скребком, б – сглаживание лещадью или шарнирной теркой, в – схема перемещения рабочего инструмента.

Если это были обои, то удалить их не составит особого труда. Отделка смачивается теплой водой при помощи губки или валика, выдерживается 3-5 минут для пропитки, а потом с легкостью удаляется при помощи шпателя. В местах, где покрытие удалилось не полностью, процедуру следует повторить.

С краской обстоит все сложнее. Существует несколько способов удаления покрытия. Самый простой, но и самый долгий и трудоемкий — это удаление краски при помощи шпателя, скребка или другого острого инструмента.

Лучшее качество обеспечивает термический способ. Краску нагревают при помощи горелки, термофена и т.п., а затем легко снимают шпателем.

podgotovka-potolka-pod-oboi_6

Можно использовать и химический метод. В данном случае используются специальные химические составы, которые способствуют удалению краски со стены. В настоящее время существует широкий ассортимент таких средств.

Выбор метода зависит от возможностей и типа стены. Например, термический способ не подойдет для деревянных поверхностей.

Вернуться к оглавлению

podgotovka-potolka-pod-oboi_7

После окончания демонтажа старого покрытия поверхность подготавливается к оклейке. Процесс состоит из следующих этапов:

  • грунтование бетонной стены. Данный этап проводится перед нанесением штукатурки. Такая обработка повышает прочность сцепления раствора с бетонным основанием. Грунтовку лучше наносить при помощи валика, а углы и стыки с полом и потолком промазать кистью. После этого следует выждать время, необходимое для полного высыхания состава (указывается на этикетке);
  • нанесение штукатурки. Данный этап проводится при отделке новых стен. Бетонные поверхности редко бывают ровными, поэтому штукатурка устраняет дефекты строительства. Для оштукатуривания необходимо замесить штукатурный раствор, после чего он наносится мастерком на бетонное основание и выравнивается правилом;
  • шпаклевание. Если стены уже были оштукатурены давно, то после демонтажа старого покрытия иногда бывает достаточным устранение дефектов шпаклевкой. Составом при помощи шпателя замазываются трещины, сколы и прочие дефекты. Состав можно купить в готовом жидком виде либо в виде сухой смеси. Раствор в этом случае размешивается согласно инструкции от производителя;
  • обработка наждачной бумагой. Данная стадия необходима для удаления всех оставшихся неровностей и шероховатостей. После обработки с основания следует удалить остатки пыли и грязи;
  • грунтование. Данный этап является заключительным перед оклейкой стен обоями. Поверхность обрабатывается грунтовкой. После полного высыхания состава можно клеить обои.

На этом подготовка поверхности перед поклейкой обоев окончена. Стоит заметить, что некоторые этапы пропускаются, это зависит от состояния поверхности. Иногда нет необходимости в оштукатуривании, в некоторых случаях — в шпаклевании.

Гораздо реже бывает достаточным только обработка грунтовкой. Данный этап является обязательным. В целом подготовка такая же, как и перед покраской.

Содержание статьи:

1. Подготовка потолка к поклейке обоев 2. Наклейка обоев на потолок

В свое время поклейка обоев на потолок была популярным способом ремонта перекрытия.

Сейчас этот вариант отделки не так востребован, но забывать о нем не следует. Выбор и наклейка потолочных обоев имеют ряд особенностей.

podgotovka-potolka-pod-oboi_2

При помощи стального штапеля с поверхности базового основания удаляют имеющиеся на нем выступы и неровности.

Если на потолке присутствует меловая или известковая побелка, ее также очищают до штукатурки. Чтобы выполнить работу быстрее и без большого количества пыли, надо намочить поверхность водой, используя валик или распылитель.

При наличии на перекрытии грибка, его обрабатывают антисептической грунтовкой, благодаря чему плесень не только исчезнет, но и не появится в дальнейшем. Более экономным вариантом в борьбе с вредными микроорганизмами является применение моющих составов, содержащих хлор.

Долговременной защиты не получится, но грибок будет уничтожен. Прежде, чем вступать в борьбу с ним, надо пораженные им участки зачистить до бетона.

На следующем этапе подготовки применяют проникающую грунтовку, которая делает поверхность перекрытия более прочной, что требуется для поклейки тяжелых обоев. Как правильно поклеить обои на потолок, чтобы они не упали?

Для этого надо загрунтовать потолок. После нанесения этого состава значительно улучшается адгезия (сцепление) между базовым основанием и клеевым слоем, а также уменьшается расход клея.

podgotovka-potolka-pod-oboi_1  

При выполнении чистовой шпаклевки потолка надо пользоваться по-максимуму широким шпателем. При наличии на базовом перекрытии неровностей, выступов, полос необходимо их зашлифовать при помощи наждачной бумаги или шлифовальной сетки. Лучше всего с этой работой справится шлифмашинка.

Прошпаклеванные участки вторично покрывают проникающей грунтовкой (праймом). После ее высыхания подготовка потолка к поклейке обоев считается завершенной.

Выполнять работу по отделке потолка обоями в одиночку практически невозможно, поэтому потребуется помощь напарника, а лучше двух. До того, как поклеить потолок обоями, необходимо подготовить инструменты и стройматериалы.

Потребуются:

podgotovka-potolka-pod-oboi_3

  • валик с длинной ручкой. Он облегчит нанесение клея, а вот кистью пользоваться мастера не советуют. Чем длиннее будет ворс на валике, тем больше клея он сможет набрать за один раз;
  • мягкая тряпка. Она нужна, чтобы разгладить обои и удалить воздушные пузырьки;
  • длинный стол или настил строительных лесов для удобства наклейки обоев на потолок. Поверхность стола застилают полиэтиленом. Постоянно передвигать стремянку или табуретки – занятие утомительное и занимает немало времени;
  • обойный клей. Его разводят до консистенции густой сметаны, поскольку поклейка обоев на потолок, если они тонкие, жидким клеевым составом окажется занятием непростым. В тоже время толстые и тяжелые обои на жидком клею не будут держаться (прочитайте также: “Жидкие обои для потолка: свойства и качества”). 

 

Последовательность действий следующая:

  • при помощи рулетки измеряют длину полосы обоев;
  • отрезают кусок нужного размера;
  • по ширине обоев на потолок наносят клей;
  • наклеивают один край отрезка, а в это время помощник удерживает внатяжку второй край, одновременно он контролирует правильность расположения данной полосы относительно стены и уже поклеенных обоев. Начинать работу надо от места стыка стены и потолка. Необходимо знать, как поклеить потолок обоями правильно. Дело в том, что полосы располагают по направлению от естественного источника света – окна, тогда стыки между ними будут малозаметны;
  • двигаясь от наклеенного края обоев, их разглаживают тряпкой. Если окажется, что полоса длиннее необходимого, излишки отрезают ножом;
  • последний отрезок вырезают по длине и ширине. Чтобы узнать ширину этой полосы, ее измеряют в противоположных углах помещения, поскольку стены редко бывают идеально параллельными. 

Как поклеить обои на потолок, подробно на видео:

  1. Когда выполняется поклейка обоев, не помешает знать ряд нюансов. Они зависят от выбора, какие обои поклеить на потолок: толстые, имеющие рельефный рисунок, скрывают мелкие недостатки базового перекрытия, а виниловые требуют выполнить шпаклевку дефектов поверхности и ее шлифовку.
  2. Обои надо наклеивать строго встык, как на фото. Нахлесты не допускаются, поскольку при наложении полос потолок при боковом освещении выглядит некрасиво. Каждый выступающий край при включенной в вечернее время люстре будет отбрасывать на потолок тень.
  3. В процессе поклейки обоев и до тех пор, пока не высохнет клей, в помещении недопустимы сквозняки. Желательно в это время обеспечить в комнате стабильную влажность и температуру. Для этого закрывают все окна и двери. Пока обои не высохнут, в помещении влажность будет высокой, и продлиться это может около двух-трех суток.
  4. Просветы между стеной и наклеенными обоями прикрывают потолочным плинтусом. Для его монтажа потребуется клей, но выполняется декоративная отделка только после высыхания обоев.
  5. Благодаря светлым оттенкам отделочных материалов, помещение кажется выше. Но поклейка потолочных обоев такого цвета сделает заметными дефекты поверхности. Аналогичный эффект можно наблюдать с глянцем.
  6. Обои под покраску желательно покрывать водоэмульсионной краской на силиконовой, акрило-латексной или акриловой основе. Данный вид красок отличается стойкостью к истиранию и влажности, они не пахнут, а поверхность разрешается протирать губкой, смоченной в мыльной воде. 

Оклеивание потолка обоями – это один из самых простых и дешевых способов отделки, который без проблем может сделать своими руками любой человек, задумавший ремонт.

Наклеиваемые на потолок обои иногда дополнительно покрывают лаком, или придают им металлический отблеск,  добавляя в процессе окрашивания перламутр или алюминиевую или бронзовую пудру, что придаст декору необычный вид. Рулонные материалы могут отличаться по ширине, которая составляет от 500 до 1200 мм, и длине, которая может быть от 6 до 12 метров. В процессе оклейки за счет кромок они несколько сужаются, чаще всего на 1 или 1.5 см.

Чтобы выбрать обои, которыми будет отделан потолок, необходимо помнить, что для этого вида отделки необходимо использовать специальные варианты, которые отличаются от обычных материалов повышенной плотностью и обычно имеют нанесенное на них тиснение.

Преимущественно такие обои выпускаются в белом цвете, но имеют интересную фактуру. Так как плотность их достаточно высока, они не нуждаются в безупречно подготовленной поверхности. Для изготовления потолочных обоев используются как бумага, так и различные материалы на основе ткани и искусственных или натуральных добавок.

Классификация обоев

Определить, какой же вид обоев находится в рулоне, позволит специальная нанесенная на них маркировка:

А   — акриловые;

podgotovka-potolka-pod-oboi_4

Б   — бумажные;

ВВ  — вспененный винил;

ПВ  — плоский винил;

как правильно поклеить обои на потолок

РВ  — рельефный винил;

ТКС — текстильные обои;

СТР — структурные обои под покраску;

подготовка потолка к поклейке обоев

СТЛ – стеклообои.

Для отделки потолка подойдут следующие обои:

  1. На бумажной основе под покраску, включающие в себя структурные, которые рассчитаны на десять перекрашиваний, и грубо волокнистые, выдерживающие до пятнадцати перекрашиваний, материалы. Структурные обои имеют особенности в процессе оклейки, и для их нанесения клеем покрывается только потолок, а не рулонный материал.
  2. Виниловые.
  3.  Стеклообои. Такой материал отличается повышенной прочностью и может замаскировать не слишком большие трещины. Его особенностью является возможность использовать, как основу для нанесения другого покрытия.
  4.  Синтетические, изготовленные на основе пленки из поливинилхлорида. Это самая большая группа обоев, включающая в себя:
  • Винистен, который является безосновным материалом, чаще имеет рифленые поверхности с рисунком, нанесенным методом печати.
  • Винилискожа – материал, состоящий из двух слоев, включающих основу из ткани и ПВХ-пленку. Толщина этого материала составляет 4 мм, а ширина рулона обычно 114 см.
  • Изоплен, состоящий из цветной поливинилхлоридной пленки и бумажной основы. Его достоинствами является водостойкость и устойчивость к химическим моющим средствам, а из недостатков можно отметить высокую горючесть материала. Длина рулона составляет 10 метров, а ширина – 60 см.
    Девилон, напоминающая кожу по своей фактуре ПВХ пленка на основе из ткани. Длина рулона составляет 10 метров, а ширина может быть представлена в трех вариантах – 45, 60 или 90 см.

    Пеноплен, имеющий основу из бумаги, на которую нанесен слой из вспененного поливинилхлорида. Толщина такого материала составляет 2 см, а ширина полотна варьируется от 500 до 1300 мм.

  • Поливинилхлоридная пленка, представляющая собой однослойный материал, имеющий различные расцветки, имитирующие натуральные материалы, такие как мрамор или ткань.

Выбор цвета и фактуры обоев

В большинстве случаев используются светлые цвета обоев, как на фото.

Покрытия слишком темные или с крупным рисунком плохо влияют на общее впечатление от помещения, вызывают ощущение замкнутого пространства и дискомфорт. Для комнаты, окна в которой выходят на север, подойдут золотистые, бежевые или лимонные светлые оттенки, а для южной стороны — голубой цвет различной насыщенности. Необходимо учитывать общее сочетание цветов в интерьере, чтобы потолок не был в диссонансе с цветом стен или обивкой мебели.

Подготовка поверхности

Для оклейки обоев своими руками на бетонные или оштукатуренные потолки поверхность необходимо специально подготовить, причем на только что оштукатуренную поверхность обои не клеят. Если поверхность имеет клеевой или лаковый состав, то его необходимо удалить, предварительно размочив водой в течение 30 минут.

Если же слой слишком толстый, то для его снятия можно использовать скребки или другой подобный инструмент. Если она покрыта масляными красками, то достаточно вымыть с моющими средствами, а затем тщательно высушить. Если окрашена эмалью, то ее необходимо обработать наждачной бумагой, а затем вымыть и просушить.

Если для декора будут использоваться тонкие материалы, такие как ПВХ пленка, то готовить поверхности необходимо с особой тщательностью, так как небольшой изъян будет очень заметен.

Для потолков из гипсокартона требуется предварительная работа по подготовке поверхности к оклейке обоями, как на фото.

Все стыки тщательно шпатлюются, для чего места соединения листов сначала проклеивают серпянкой. Углубления, в которых находятся шляпки гвоздей, следует также зашпатлевать, предварительно покрыв масляной краской. Также эти места необходимо высушить и зашлифовать.

поклейка флизелиновых обоев на потолок своими руками

При необходимости новые обои можно оклеить поверх прежних материалов, как на фото. Для этого нужно убедиться, что они хорошо держатся, а вздувшиеся места следует размочить водой и удалить, после чего нанести на них шпатлевку, высушить и обработать наждаком.

Процесс оклейки обоями можно посмотреть на видео.

Источники:

как поклеить потолок обоями

  • stroytroy.ru
  • remontdetskoy.ru
  • pod-potol.com
  • ceilingspro.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Стеклообои на потолок – клеим своими руками: фото, видео
    Клеим флизелиновые обои на потолок – пошаговая инструкция
    Adblock detector