Подвесной потолок своими руками – видео-инструкция

Монтаж подвесного потолка армстронг состоит из 7-ми этапов:

I. Установка пристенного уголка (углового профиля)

Угловой профиль потолочной системы армстронг устанавливается на стены по периметру помещения в горизонтальной плоскости. Горизонтальная линия разметки обычно выставляется при помощи гидроуровня или лазерного уровня. Непосредственное крепление к стенам осуществляется при помощи распорных дюбелей, анкеров или саморезов с шагом не более 0,5 м.

II. Установка несущих реек 3,7 м

Несущие рейки 3,7 м устанавливаются с шагом 1,2 м параллельно одной из стен или под определенным углом относительно стен при диагональном дизайне монтируемого потолка.Принедостаточной длине несущих реек они легко соединяются между собой при помощи имеющихся специальных замков.

756475868

III. Установка пружинных подвесов

Одновременно с установкой несущих реек устанавливаются пружинные подвесы.

Тяга подвеса с ушком крепиться к потолочному перекрытию при помощи распорных дюбелей, анкеров или саморезов, тяга подвеса с крючком – через специальное отверстие к несущей рейке. Пружинный зажим подвеса позволяет регулировать расстояние между потолочным перекрытием и подвесной системой, надежно фиксируя между собой обе тяги. Пружинные подвесы устанавливаются на расстоянии не более 1,2 м друг от друга и не более 0,6 м от стены.

IV. Установка реек 1,2 м

12444

Рейки 1,2 м устанавливаются перпендикулярно несущим рейкам 3,6 м с шагом 0,6 м от одной из стен и между собой.

V. Установка реек 0,6 м

Рейки 0,6 м устанавливаются перпендикулярно рейкам 1,2 м, т.е. параллельно несущим рейкам 3,6 м. с шагом 1,2 м друг от друга.

696454787

VI. Установка растровых светильников

Если подвесной потолок армстронг предполагает размещение растровых светильников 600х600 мм, то к этому этапу приступаем сразу после установки реек 0,6 м, т.е. после окончания сборки обрешетки потолка.

VII. Установка потолочных плит

23108299

На последнем этапе сборки в подвесной потолок армстронг закладываются потолочные плиты 600х600 мм

Реечный потолок можно без труда установить своими рукамиЕсли натяжные потолки можно устанавливать только с помощью специалистов, то реечный или гипсокартонный потолок можно установить самостоятельно, существенно сэкономив свой бюджет.

Содержание:

1454n7-e1410925477140

Подвесные потолки в наше время это самый распространенный метод отделки потолочных поверхностей. Это выгодно по цене, доступно выполнять своими руками, потолки долго сохраняют хороший вид, они могут быть установлены в разных помещениях и комнатах, главное подобрать оптимальное покрытие подвесного потолка для помещения. Подвесные потолки похожи между собою подвесной конструкцией, которая крепится по всей площади потолка для того, чтобы держать облицовочные материалы.

Подвесные потолки придают комнате необычный и изысканный вид

А вот облицовочные материалы отличаются друг от друга материалом изготовления, методом монтажа и внешним видом.

Виды подвесных потолков

  • Реечные;
  • Плиточные;
  • Панельные;
  • Кассетные и решеточные;
  • Натяжные;
  • Гипсокартонные.

Гипсокартонный потолок тоже считается подвесным, потому что монтаж облицовочных материалов осуществляется на каркасную конструкцию. Но в отличие от остальных видов, гипсокартонный потолок нуждается в декоративной отделке шпатлевкой и краской уже после установки.

Потолок из гипсокартона нуждается в дополнительной обработке отделочными материалами

Главной особенностью в установке подвесных потолков является то, что они все крепятся к каркасу, который монтируется к черновому потолку, отличается только конструкция самого каркаса.

Для реечного, плиточного, панельного, кассетного, решеточного и гипсокартонного потолка, подвесной каркас потолка устанавливается по всему его периметру на несущие профили, после этого, каркасные профили распределяются равномерно по всей поверхности потолка. Подвесная конструкция для натяжного потолка немного отличается, она монтируется только по периметру поверхности потолка и к ней крепятся края натяжного полотна.

Делаем подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок можно сконструировать и установить своими руками, если знать правила и принципы монтажа каркаса и облицовочных материалов. Подвесной потолок представляет собою металлическую конструкцию, которая крепится к потолку и стенам, и служит основой для облицовочного материала, придерживая его.

Прежде чем приступать к самостоятельной отделке потолка, нужно провести некоторые подготовительные мероприятия.

Подготовительный этап

  • Определиться с видом облицовочных материалов, с их необходимым количеством;
  • Рассчитать площадь потолочной поверхности и количество необходимых материалов для каркаса;
  • Подготовить черновой потолок, предварительно очистив его от набела, краски, обоев и других отделочных материалов, которые могут отставать со временем;
  • Обеспечить себя всеми необходимыми для работы инструментами и материалами.

Если на потолке наблюдаются обвалы и большие трещины, его нужно поштукатурить

Когда площадь потолочной поверхности измерена, необходимо высчитать количество материалов для каркаса и для отделки. Рассчитывать материал лучше с небольшим запасом, чем потом испытывать недостаток нужного материала. Потолочные поверхности зачастую бывают неровные, поэтому длину нужно измерять по самому длинному краю, после закрепления каркаса, лишнюю длину профиля можно будет отрезать.

Далее, необходимо подготовить поверхность потолка к установке каркаса. Потолок необходимо зачистить, удалив с него старое покрытие. Это облегчит монтаж конструкции каркаса и предотвратит обвал старого покрытия.

988

После подготовительных работ, вооружившись всеми необходимыми инструментами и материалами, можно начинать отделку потолка.

С металлическими профилями для каркаса подвесного потолка нужно очень аккуратно обращаться. Их необходимо осторожно транспортировать, не допускать образования изгибов, выпуклостей и прочих повреждений. Поврежденные профили нужно заменить целыми, иначе конструкция выйдет неровной, сделать монтаж облицовочных материалов будет сложно, такой потолок не выдержит веса отделочных материалов.

Инструкция, как сделать подвесной потолок

Пошаговая инструкция монтажа подвесного потолка поможет сделать своими руками навесной потолок, без помощи специалистов. Первый шаг в создании подвесного потолка, это разметка уровня подвесного потолка согласно уровню старого потолка, стенам и высоте помещения.

Разметка уровня потолка проводится с помощью строительного уровня, мела или карандаша и рулетки. С помощью уровня, по самой верхней точке стен необходимо провести мелком линию в горизонтальном направлении. Затем, с помощью рулетки и мелка необходимо наметить самую низкую точку, а на стенах наметить уровень нового потолка горизонтальной линией, это будет ориентиром для установки каркаса.

515-1966x1200

После разметки, можно приступать к монтажу каркаса, для этого понадобятся:

  • Саморезы, дюбеля или анкера;
  • Шуруповерт;
  • Дрель.

 По периметру верхней горизонтальной линии, которая намечена на стенах, крепятся направляющие с помощью дюбелей, шпунтов или саморезов.

После этого, делается разметка для установки несущих профилей. От края направляющего профиля, с помощью рулетки и мелка на одинаковом расстоянии намечается будущее положение несущих направляющих, а затем крепятся дюбелями к поверхности. Высота каркаса регулируется подвесами, что крепятся к базовому потолку.

Каркас крепят к основанию при помощи саморезов или дюбелей

218p2

Во время установки каркаса следует учесть площадь для освещения, можно вывести провода, установить патрон для лампы. После установки каркаса необходимо проверить его высоту согласно меткам и уровню стен с помощью строительного уровня. Если наблюдаются неровности и выступы, расстояние сокращается с помощью подвесов, регулируя их.

После установки профилей, проверяется прочность его крепежа к потолочной поверхности, а также сцепки профилей между собою. Если конструкция смонтирована правильно, неровности не обнаружены и каркас, проверенный на прочность, можно приступать к отделке облицовочным материалами. К каркасу крепятся плиты, панели, рейки, гипсокартонные плиты и другие отделочные материалы, делают декоративную отделку.

Как производится декоративная отделка потолка

Как установку каркаса так и декоративную внешнюю отделку потолка можно сделать самому.

На панельных и плиточных потолках видно стыки, чтобы их удачно скрыть, используют отделочную ленту или рейку. На стыки накладывается и закрепляется лента, в вертикальном и горизонтальном направлении, образую стильную отделку потолочной поверхности. Дополнительных затрат и работы требует отделка гипсокартонного потолка.

6

Необходимые материалы:

  • Грунтовка;
  • Шпатлевка;
  • Водоэмульсионная краска.

При отделке потолка из гипсокартона стыки между листами можно заклеить лентой или специальным скотчем

Шпатлюя стыки гипсокартонных листов, необходимо зашпаклевать отверстия со шляпкой от саморезов, чтобы поверхность была идеально ровной.

5

Гипсокартонную поверхность скрывают грунтовкой, шпатлевкой выравнивают стыки, сравнивая их с остальной поверхностью. Подготовленная под покраску поверхность можно красить.

Гипсокартонные листы прекрасно смотрятся на потолке в любом цвете, можно смело экспериментировать, перекрашивать. Подвесные потолки долгосрочны в службе и удобны в монтаже, установив натяжной потолок дома или в офисе, можно на десяток лет забыть о ремонтных работах.

Никакой ремонт не может быть идеальным без ровного потолка, который отлично вписывается в интерьер жилого помещенияХотите оживить помещение, но не знаете, с чего начать? Подвесной потолок своими руками (или навесной) – это отличный способ преобразить комнату с минимальными затратами, а пошаговая инструкция и рекомендации помогут выполнить монтаж качественно и быстро. Делая ремонт самостоятельно, вы получаете намного больше удовлетворения, как от процесса, так и от конечного результата.

Содержание:

Решающим фактором в интерьере является простота и красота, а также доступная цена. В нынешних условиях, когда стройматериалы бьют по кошельку, ремонт превращается в настоящее отмывание денег. Подвесной потолок требует мало затрат, а также его легко сделать своими руками, не прибегая к вызову мастеров за дополнительную плату.

Для монтажа подвесного потолка подходят панели Армстронг, которые имеют массу преимуществ перед другими видами материалов

Какие материалы подходят:

Гипсокартонные листы во время монтажа необходимо крепить с помощью саморезов, а по окончании работы - отделать шпатлевкой и покрыть слоем краски

  • Гипсокартон;
  • ПВХ или МДФ панели;
  • Потолочная плитка;
  • Панели Армстронг;
  • Металлические модули;
  • Реечные пластины.

Последние три варианта являются самыми дорогостоящими, поэтому подробно про них рассказывать нет смысла. Зато стоит отметить облицовку из гипсокартона, ПВХ панелей (или МДФ) и потолочной плитки.

Подвесные потолки из этих материалов чаще всего можно встретить в квартирах россиян. Конструкция для всех материалов одинаковая и существенно не отличается.

Пошаговая инструкция по монтажу подвесных потолков своими руками

Ремонт следует начинать с оценки своих возможностей: как физических, так и материальных.

Если принято решение установить металлический каркас, то необходимо монтировать его по всему периметру подвесного потолка

Монтаж подвесных потолков своими руками условно можно разделить на 4 этапа:

  1. Проектирование;
  2. Разметка;
  3. Монтаж коробки (каркаса);
  4. Финишная отделка.

Конструкция подвесного потолка позволяет успешно справиться с задачей маскировки инженерных коммуникаций, а технология отделки скрывает неровности и шероховатости на его поверхности

Монтаж навесных потолков своими руками не требует специфических знаний в строительной сфере, но все же потребуется потратить несколько дней, чтобы сделать все правильно и качественно.

Перед началом работы по монтажу подвесного потолка необходимо сделать разметку поверхности для установки профиля

Самому выполнить монтаж не трудно, главное следовать пошаговой инструкции и знать некоторые нюансы.

Проектирование подвесных потолков

Пункты 1 и 2 нужны для примерного понимания того, в какой последовательности будет происходить монтаж, и как это будет выглядеть в конечном итоге. На первом этапе производится оценка высоты конструкции.

Это нужно для того, чтобы рассчитать необходимое пространство для размещения светильников и коммуникаций. Если вы не можете себе визуально представить, что вы хотите, воспользуйтесь программами по проектированию. Их представлено великое множество в интернете.

Программы по моделированию представлены в интернете и доступны для скачивания бесплатно.

Разметка для подвесных потолков

Иметь «глаз-алмаз» – это хорошо, но лучше не доверять своему самомнению и сделать все в соответствии с технологией. Предварительная разметка на стенах нужна для определения уровня будущего потолка.

Перед началом работы по монтажу подвесного потолка необходимо сделать разметку поверхности для установки профиля

Правильно сделать отметки помогут следующие рекомендации:

Конструкция подвесного потолка позволяет успешно справиться с задачей маскировки инженерных коммуникаций, а технология отделки скрывает неровности и шероховатости на его поверхности

  1. Проведите линию на произвольной высоте при помощи лазерного уровня;
  2. Найдите самую низкую точку поверхности, отмеряя расстояние от нарисованной линии до потолка;
  3. Отложите вниз ту длину, на которую вам требуется опустить потолок, и поставьте отметку;
  4. Начертите новую горизонтальную линию, отталкиваясь от предыдущей метки.

В ремонте все должно быть четко распланировано. Ошибки могут стоить денег, которые потребуются на восстановление или переделку. Лучше воспользоваться поговоркой «7 раз отмерь – 1 раз отрежь», чем потом жалеть о потраченных средствах и времени.

Выполняйте разметку качественно и аккуратно, следуя всем рекомендациям. Если вы неправильно начертите линии, конструкция станет кривой и придется переделывать.

Монтаж каркаса

Процесс изготовления конструкции для дальнейшей облицовки не представляет из себя ничего сложного.

Необходимо приобрести необходимые материалы и приступать к установке. В данном случае речь пойдет о металлическом каркасе. Данный вид считается более прочным и долговечным, нежели деревянные рейки.

Для монтажа подвесного потолка подходят панели Армстронг, которые имеют массу преимуществ перед другими видами материалов

Если принято решение установить металлический каркас, то необходимо монтировать его по всему периметру подвесного потолка

Металлический каркас – это надежно и просто. В случае установки деревянных реек требуется дополнительная обработка материала. Такой вариант не подходит для городских квартир.

Пошаговая инструкция по монтажу металлического каркаса для подвесных потолков:

Никакой ремонт не может быть идеальным без ровного потолка, который отлично вписывается в интерьер жилого помещения

  1. Направляющие профиля крепятся к горизонтальной линии на стене (отложенная высота) при помощи дюбелей, саморезов или анкеров;
  2. Металлический каркас устанавливается по всему периметру потолка;
  3. Делается усиление профилей при помощи специальных подвесов, чтобы в будущем конструкция не провисла и не потеряла внешний вид;
  4. Металлический каркас соединяется с подвесами и регулируется в одной плоскости по горизонтали;
  5. Перед финальной облицовкой следует убедиться, что вся технология была соблюдена правильно и конструкция надежно закреплена на потолке.

Изготовление каркаса – это самое сложное во всем монтаже. Далее следует облицовка выбранным вами материалом (МДФ или ПВХ панели, гипсокартон, Армстронг или пенополистрирольные плиты) и конечная обработка (покраска, установка светильного оборудования).

Подробные видео-инструкции по монтажу представлены в интернете для наилучшего понимания, с чем придется иметь дело. Заранее просмотрите их, чтобы в процессе не возникали вопросы и спорные ситуации.

Финальные работы по монтажу подвесных потолков

вы выбрали Армстронг-панели, то они просто устанавливаются в заранее сделанные участки в конструкции.

Если отдали предпочтение гипсокартону, то при помощи саморезов листы крепятся к металлическим профилям и отделываются шпатлевкой с последующей окраской. МДФ и ПВХ панели требуют закрепления на каркасе при помощи метизов. После выполнения конечных работ остается только любоваться собственным творением и принимать заслуженную похвалу.

Преимущества подвесных потолков

Решаясь делать ремонт и выбирая тот или иной вид материала, следует взвесить все «за и против» и сделать правильный выбор. Название «подвесной потолок» говорит само за себя. Его конструкция крепится к основной поверхности при помощи подвесов на определенном расстоянии.

Гипсокартонные листы во время монтажа необходимо крепить с помощью саморезов, а по окончании работы – отделать шпатлевкой и покрыть слоем краски

В пользу подвесных потолков можно привести множество аргументов. Самыми значимыми плюсами являются:

При отделке потолка из гипсокартона стыки между листами можно заклеить лентой или специальным скотчем

  • Монтаж легко произвести своими руками;
  • Конструкция скрывает под собой недостатки потолка (неровности, трещины), а также некрасивые коммуникации и провода;
  • Поверхность получается идеально ровная;
  • Покрытие не накапливает конденсат;
  • Специфический уход за поверхностью не требуется (большинство материалов являются пылеотталкивающими, а значит просто не загрязняются);
  • Цветовая гамма покрытий позволяет подобрать вариант для любого помещения с самым разнообразным дизайном;
  • Возможность устанавливать в произвольном порядке осветительные приборы.

Описывая преимущества, нельзя не затронуть и самый главный недостаток таких конструкций – это существенный забор высоты.

Для монтажа требуется существенно пожертвовать пространством. Конечно, это не такой уж и большой минус, но о шикарных люстрах придется забыть. Особенно данная проблема стоит остро в малогабаритках старой планировки.

Подвесные потолки – это недорогой, но красивый способ преобразить свое жилище. Учитывая количество преимуществ и незначительных недостатков, выбор в пользу такого варианта однозначно стоит делать. Огромную популярность данного способа можно объяснить тем, что монтаж конструкции легко произвести самостоятельно и без огромных материальных затрат.

Подробно: как сделать подвесные потолки своими руками (фото примеров)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Источники:

Каркас крепят к основанию при помощи саморезов или дюбелей

  • potolkipro.com
  • www.plastik-design.ru
  • homeli.ru
  • kitchenremont.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Подвесной потолок – видео и фото инструкция
    Как крепить профиль к потолку – виды профилей, инструменты для монтажа
    Adblock detector