Полиэтиленовые трубы – новшество современного строительного рынка

Полиэтиленовые трубы – это новшество современного строительного рынка. Еще буквально несколько лет назад при прокладке газопроводов применялись только металлические системы трубопровода.При применении труб из полиэтилена стоит избегать воздействия прямых солнечных лучей на них, так как это может привести к преждевременному старению материала.Но в последнее время газовые трубы из полиэтилена начали завоевывать все большую популярность среди специалистов, и это неудивительно, так как данные трубопроводы обладают рядом преимуществ по сравнению со стальными.Назначение газовых труб ПЭ – транспортировка газов и газовоздушных смесей, не содержащих ароматических углеводородов.

Трубы газовые ПЭ изготавливаются согласно ГОСТ Р 50838-2009 . Материалом для их производства служит полиэтилен низкого давления высокой плотности марок ПЭ80 и ПЭ100, толщина стенок трубопровода бывает от 2,3 мм до 35,2 мм. Трубы ПЭ80 предназначены для рабочего давления 4-6 атмосфер, а из ПЭ100 – 3-12 атмосфер.

Температура, при которой такие трубы эксплуатируются – от -15 °С до +40 °С.Газовые полиэтиленовые трубопроводы бывают желтого цвета или черного с желтыми полосами, которые распределены по окружности трубы. Трубы изготавливаются в виде длинных отрезков, что сокращает количество стыков при монтаже. Трубы ПЭ соединяют сваркой встык при помощи специальных соединительных муфт с закладными нагревателями, что полностью исключает вероятность газовых утечек.Трубы ПЭ должны иметь обязательную маркировку, в которой указываются: товарная марка или логотип изготовителя, марка полиэтилена (ПЭ), назначение (газ), стандартное размерное отношение, диаметр и толщина стенки, номер (ГОСТ), длина трубы и дата производства.Области для примененияПеред соединением, трубы из полипропилена разогревают.Газовые полиэтиленовые трубопроводы применяют лишь в конкретных определенных сферах.

Такие трубопроводы можно прокладывать только под землей, надземная и наземная установка недопустимы, так как полиэтилен – материал, неустойчивый к воздействию ультрафиолетовых лучей. Также воздушная среда агрессивно воздействует на пластик, что снижает его прочность и, соответственно, срок службы труб. Кроме того, трубы ПЭ не используются для провода газа в здания, для этих целей существуют стальные трубопроводы.

В районах с высокой сейсмичностью и с температурой воздуха менее -45°С также монтировать газовые трубы ПЭ нельзя.Чаще всего такие трубы применяют для газопроводов в магистральных сетях газоснабжения, в газопроводах жилых и промышленных зданий, а также для обеспечения доставки газа для промышленного использования.Преимущества трубопроводных систем из полиэтиленаМожно выделить следующие преимущества газовых трубопроводов из полиэтилена:Для угловых соединений и соединений разноразмерных труб, используют переходники и фитинги. достаточно большой срок службы – не менее 50 лет;устойчивость к влиянию как высоких, так и низких температур;устойчивость к коррозии, что очень важно при прокладке газораспределительного трубопровода в условиях климата с повышенной влажностью;простота установки и транспортировки, это обусловлено тем, что вес систем из полиэтилена намного легче металлических систем;экологическая безопасность – безопасен для окружающей среды и людей;доступная цена как самого материала, так и монтажа;отсутствие необходимости применения специальной техники при монтаже;отсутствие необходимости делать дополнительную гидроизоляцию;высокое качество, так как системы изготавливаются в соответствии со стандартами.В настоящее время, несмотря на то, что в применении довольно часто можно встретить металлические трубопроводы, в некоторых случаях намного целесообразнее и выгоднее использовать полиэтиленовые, ведь их цена значительно дешевле. Кроме того, полиэтиленовые трубы обладают рядом уникальных характеристик и преимуществ, которые оправдывают выбор в их пользу.

Благодаря всем вышеперечисленным преимуществам такие трубопроводы все больше завоевывают признательность специалистов, и все чаще можно наблюдать такую ситуацию, когда стальные трубы заменяют полиэтиленовыми. Таким образом, можно считать, что газовые трубы ПЭ – более качественный аналог металлических трубопроводов, который обладает большим количеством неоспоримых достоинств.При обустройстве системы газоснабжения необходимо уделить предельное внимание к выбору поставщика трубопроводных систем, ведь от их качества зависит срок службы всего газопровода. Лучше всего приобретать системы у проверенных производителей, которые в своем производстве не используют вторичное сырье.Поделитесь полезной статьей:Похожие статьи:

Источники:

  • experttrub.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Газопроводные трубы: разновидности и области их применения
    Газовые трубы: их монтаж и соединение
    Adblock detector