Правильная покраска газовых труб

Вопрос возник у ОСМД в связи с проверкой и предписанием на обязательную покраску газопровода на территории дома.

Урегулированны условия передачи жилого фонда частью 4 статьи 7 Закона Украины «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности» № 147 / 980ВР от 03.03.1998 года. Так, вместе с жилым фондом передаются встроенные и пристроенные помещения, наружные сети газоснабжения, а также здания, предназначенные для обслуживания этого фонда. Фасадные газопроводымногоэтажных домов от запорного устройства на выходе газопровода из земли на фасад здания к вводу газопровода внутрь дома относится к инженерным коммуникациям дома.Согласно 4.15.

Правил безопасности систем газоснабжения, утвержденных Приказом Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от 15.05.2015 № 285 надземные, наземные и внутренние газопроводы, а также арматура должны быть защищены от атмосферной коррозии согласно требованиям ДБН В.2.5-20-2001 “Газоснабжение” и окрашенные (за исключением внутренних газопроводов жилых и общественных зданий) согласно требованиям ГОСТ 14202-69 “Трубопроводы промышленных предприятий. Опознавательная окраска, предупреждающие знаки и маркировочные щитки” и ГОСТ 4666-75 “Арматура трубопроводная. Маркировка и Отличительная окраска “.

Владелец (балансодержательи / или арендатор (наниматель)) должен следить за состоянием домового вводного газопровода и его креплением, красить указанный газопровод не реже одного раза в 5 лет (п. 1.14. Настоящих Правил).

Вводный газопровод – участок газопровода от отключающего устройства на вводе в дом (при установке отключающего устройства снаружи здания) до внутреннего газопровода, включая газопровод, проложенный в футляре через стену здания (п. 2.1. Правил).Отметим, что точкой распределения внешних и внутренних коммуникаций для газопровода является вентиль у здания (согласно п.2.3.7 приказа Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства № 76 от 17.05.2005 года «Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий» ). На балансе ПАО «Одессагаз»находятся газопроводы до задвижки (вентиля, отключающего устройства) на вводе в дом.

Газопроводы после задвижки (вентиля, отключающего устройства) входят в балансовую стоимость здания и находятся на балансе собственника (балансодержателя и / или арендатора (нанимателя)) дома и должны обслуживаться за счет владельца (балансодержателя и / или арендатора (нанимателя)) дома, или лица , которое по договору с собственником содержит дома. Кроме того, согласно абзацу 5 пункта 5.10. настоящих Правил содержать в надлежащем к эксплуатации состоянии фасадные и внутренние газопроводы должны владельцы (балансодержатели и / или арендаторы (наниматели)) жилых и общественных зданий, предприятий коммунального и бытового обслуживания населения.

Согласно Положению о порядке технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения жилых домов, общественных зданий, предприятий бытового и коммунального назначения, утвержденных приказом ДАХП «Укргаз» от 30 июля 1997 года № 35, «Балансодержатель должен обеспечить условия для своевременной покраски и ремонта домовых газопроводов».

Для выполнения работ по замене неисправных элементов системы газоснабжения или их ремонта, балансодержатель должен заключить соответствующий договор со специализированным предприятием газоснабжения и газификации, которое имеет на это соответствующую лицензию и разрешение, например, с ПАО «Одессагаз». Работы по покраске газопроводов могут выполняться как силами владельца дома, так и ПАО «Одессагаз»на условиях договора. ПАО «Одессагаз»сможет выполнить вышеуказанные работы в срок и на условиях, предусмотренных договором, заключенным с собственником дома.

Соответственно, работы по покраске газопровода после задвижки должен проводить балансодержатель дома. Если состояние газовой трубы в некоторых местах оставляет желать лучшего – рекомендуется заключение договора между ОСМД и ПАО «Одессагаз»на проведение покрасочных работ наружных сетей газоснабжения дома.

До самого заключения такого договора следует направить письменное обращение ПАО «Одессагаз» 65003 УКРАЇНА, М.

ОДЕСА , ВУЛ. ОДАРІЯ, 1 с вопросом предоставления такста такого договора для ознакомления. Так будет понятно, стоит ли с ними заключать такой договор, или лучше найти частника.

Автор: Станислав Драганов.Выпуск: 300 (2018)  2018.05.15    1976

Величина неприятности не должна превышать глубину терпения.

Все требования к покраске газовых труб описаны в документе ПБ 12-529-03.

Сразу по поводу цвета. Согласно требованиям государственного стандарта, газовые линии должны быть выделены желтой краской. Что касается внутренних газовых труб, то цвет и сама краска по составу вообще никак не регламентируется, то есть красить можно любыми красками по металлу для внутренних и наружных работ, цвет какой нравится.

Трубы в помещении можно выкрасить недорогой краской, сэкономив при этом средства. Держаться будет долго.

Все красят газовые трубы обычными эмалевыми красками, что продаются на рынках.

Это в основном пентафталевая (обозначается буквами ПФ). Самые распространенные – ПФ-115 и ПФ-266.Покрытия пентафталевыми красками устойчивы к воде и свету. Их можно мыть с применением бытовых моющих средств.

Эмаль ПФ-115 применяется для наружных работ, т. к. обладает высокой атмосферостойкостью, ПФ-266 применяется исключительно для внутренних работ, т.

к. для неё губительны любые атмосферные воздействия. Следовательно, если выбрали пентафталевую, лучше красить ПФ-115.Она более стойкая.

Пентафталевые эмали обладают хорошим блеском и сохраняют защитные свойства 4—6 лет, а внутри помещений более 15 лет (это если действительно качественная краска добросовестного производителя).

Эмали до рабочей вязкости разводят растворителем РС-2(или другим, что предложат в магазине).

Для повышения защитных свойств пентафталевой эмали наносят на предварительно загрунтованные поверхности. Применяются следующие грунты: ФЛ-03-К, 138, ФЛ-ОЗЖ и др.Если все делать особо тщательно – хорошо очистить поверхность металла от ржавчины, пыли и грязи, обезжирить перед грунтовкой, загрунтовать а потом покрасить – можно рассчитывать на более продолжительный срок службы лакокрасочного покрытия.

НО это довольно сложно сделать в случае, если поверхность – газовая труба. Есть много труднодоступных областей. Это превращает работу по качественной покраске в довольно трудоемкое и сложное занятие.

В таком случае лучше воспользоваться грунтовками, которыми красят по ржавчине и совместимы с пентафталевыми эмалями. Например, ПФ-010М.

Если красить будете кисточкой (самый распространенный вариант) – лучше и грунтовку, и саму краску положить в 2 слоя (с промежуточной сушкой, естественно). Так мы исключаем вариант непрокраса, открытых участков металла или покрытых слишком тонким слоем, через который все негативные воздействия будут влиять на металл (влага, кислород воздуха и т.п.).

Покраска газовых труб по цене от 50 рублей! Профессиональные услуги по покраске газовых металлических труб в Москве и Московской области.

Звоните +7 (495) 741-81-16, +7 (926) 868-17-16.

Покраска газовых труб на улице – обязательная процедура, направленная на антикоррозийную защиту металлических труб и предотвращение возникновения деформаций, появления свищей и т.д. Газовые трубы обычно красят огнеупорными материалами, чтобы обеспечить дополнительную защиту.

Специалисты компании «ГОР-М» оказывают услуги покраски газовых металлических труб на улице по адекватной стоимости. Мы производим весь спектр лакокрасочных работ на любой высоте.

ВАЖНО! Газопроводные трубы являются стратегическими объектами с повышенной опасностью. Периодическая окраска газовых труб предназначена для защиты металлоконструкций от разрушающего воздействия окружающей среды. Утечки газа по причине нарушения целостности труб могут привести к серьезным последствиям.Как правило, газовые трубы окрашиваются сразу после их установки.

Расположенные на улице трубы окрашивают в яркий желтый цвет, утвержденный действующими требованиями и нормами для газопроводов. Покраска газовой трубы должна производиться по мере износа старого слоя краски.Схема работыКомпания «ГОР-М» предлагает выполнить окрашивание газопроводных труб быстро, гарантируя высокое качество. После заключения договора с заказчиком, наша бригада специалистов, укомплектованная всем необходимым оборудованием и инструментарием, выезжает на место и начинает работу.Первоначально мы очистим ожидающие окрашивания участки газовых труб от старой краски и грязи.

ВАЖНО! Эти работы мы проводим после полного отключения газа на участке, так как при очистке труб от краски используется специальная щетка с металлическими щетинами, возникает трение, поэтому велика вероятность накопления статического заряда, который при взаимодействии с газом может вызвать воспламенение.Далее все участки с наличием ржавчины зачищаются от нее и обрабатываются специальными антикоррозийными составами.После этого наши специалисты произведут грунтовку поверхности труб.Заключительный этап – покраска газовой трубы, обычно в два слоя.ВАЖНО! Если вы теряетесь с выбором краски, мы можем закупить материалы за вас. В данном случае выбор будет сделан в пользу лакокрасочного средства, предназначенного для окраски металлоконструкций и обладающего улучшенными антикоррозийными характеристиками.Заказать окраску газовой трубы можно прямо сейчас по телефонам Звоните +7 (495) 741-81-16, +7 (926) 868-17-16.Роман, Омск задаёт вопрос:Добрый день! Мы недавно приобрели квартиру в старом доме.Конечно, сразу же приступили к ее ремонту, поскольку она была не в лучшем состоянии. Первоначально мы привели в хорошее состояние туалет и комнаты.

Теперь пришла очередь кухни.К ее ремонту захотелось подойти более тщательно, т. к. на ней находятся все коммуникационные подключения квартиры.Поэтому чем лучше будут выполнены отделочные работы, тем дольше не придется их переделывать.

Газовые трубына нашей кухне имеют плачевный внешний вид. Чтобы привести их в нормальное состояние, решили их покрасить.Подскажите, пожалуйста, чем выполняется покраска газовых труб?Эксперт отвечает:Газовые трубы изготавливаются из стальных сплавов. Поэтому они могут подвергаться коррозии, которая возникает вследствие повышенной влажности на кухне.

Покраска газовых труб – этой самый распространенный способ их защиты.Кроме того, с его помощью можно придать внешнему пространству оригинальный вид.Перед покраской газовых труб нужно определиться с видом материала. Для этого можно воспользоваться обычной краской ПФ или нитроэмалью. Чтобы нанесенное покрытие дольше простояло на трубе, предварительно надо обработать и подготовить ее поверхность.Процесс окраски поверхности выполняется 3 основными этапами.Первоначально выполняются предварительная подготовка и удаление старого покрытия.

Затем необходимо нанести грунт на очищенную поверхность. И заключительным этапом является нанесение краски.Перед тем как приступить к удалению старой краски, необходимо полностью просушить трубы.Если пренебречь данной процедурой, то новый слой краски не простоит долго.Срок его службы составит 1-2 года, а потом придется все заново красить.Перед началом зачистки следует перекрыть подачу газа. Обусловлено это тем, что в процессе удаления старого слоя могут возникнуть статические разряды напряжения.

Эти разряды могут привести к воспламенению и дальнейшему пожару.Для качественной чистки можно воспользоваться щеткой с металлической щетиной.Она позволит полностью удалить ржавчину и коррозийные вкрапления. Для облегчения работ можно воспользоваться растворителем. Чтобы не надышаться его парами, необходимо использовать респиратор или марлевую повязку.После полной очистки приступают к нанесению грунта.Грунт укладывают в 2 слоя при помощи кисти.

Второй слой поможет убрать все неровности на теле трубы. Полное высыхание грунта наступает через 40-48 часов.Закончив с этими работами, переходят к самому процессу окраски.Краску следует наносить равномерным слоем, не допуская ее подтеков. Слой должен быть достаточно толстым, поэтому сильно разводить краску не стоит.

После высыхания первого слоя наносится второй.Это поможет прослужить поверхности трубы более длительный срок.Раньше представители газовых служб требовали, чтобы обязательно использовалась эмаль желтого цвета. В настоящее время на это особого внимания не обращают. Поэтому расцветку эмали можно подобрать, исходя из собственных потребностей и вкусов.Поделитесь полезной статьей:Похожие статьи:

Источники:

  • odessa-life.od.ua
  • www.bolshoyvopros.ru
  • gor-m.ru
  • experttrub.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Есть ли какой – то способ убрать влагу из подвала?
    Что же такое – это стекловолокно?
    Adblock detector