Правильное изготовление шкафа своими руками

Рынок мебельных изделий просто удивляет своим разнообразием.

Но, не смотря на это, найти что-то по-настоящему уникальное и неповторимое даже в таком огромном товарном потоке очень сложно. Данное утверждение справедливо и по отношению к шкафам. Дизайнерские модели стоят огромных денег, да и в мастерской за персональное изготовление попросят немалую сумму.

Но самостоятельное изготовление шкафа своими руками из дсп будет оставаться самым выгодным способом обзавестись чем-то поистине уникальным. Для этого Вам понадобится: дрель, набор сверл, отвертки, канцелярский нож и утюг. В случае если Вы предпочтете самостоятельно нарезать ДСП, то нужно иметь электролобзик, а также специальные шкурки для шлифовки и выравнивания поверхностей.

Как изготовить шкаф своими руками из дсп?

Прежде, чем приступать к изготовлению конструкции, необходимо провести ряд подготовительных работ:

Подбор места и определение размеров. Перед изготовлением шкафа необходимо подобрать для него место в помещении.

Ведь именно от этого будут зависеть габариты сборочных элементов и конечной конструкции. Затем нужно сделать все необходимые замеры (ширина, высота, глубина).Составления чертежа. Для того чтобы правильно подобрать сборочные, крепежные, соединительные и декоративные элементы, нужно составить макет желаемой конструкции.

В нем необходимо учесть все размеры, количество полочек, крючков, размещение их во внутреннем объеме и т. д. Для этого достаточно иметь измерительную рулетку, карандаш и лист бумаги.Подготовка плит ДСП.

В соответствии с составленным макетом, необходимо нарезать плиты. Можно воспользоваться собственным инструментом (например, электролобзиком), но это требует некоторой сноровки. Самый простой вариант – обратиться к профессиональным столярам.

Они сделают это быстро и качественно.Подбор фурнитуры. Один из важных этапов является выбор фурнитуры. Следует учесть все особенности конкретной конструкции, а также собственные стилевые предпочтения.

вид шкафа из дсп — двери распашные
чертежи шкафов

Прежде чем приступать к сборке, необходимо подготовить распашные двери для шкафа.

Для начала нужно подобрать размеры дверцы. По вертикали они должны в точности до миллиметра вписываться в проем. В противном случае дверцы могут не поместиться или полностью не прикрыть внутреннюю полость конструкции.

Ширина каждой двери должна подбираться с расчетом на то, что они будут крепиться на специальные элементы, также имеющие свою ширину. Поэтому необходимо брать горизонтальный размер на 2-3 мм меньше, чем весь проем.

Для предания распашным дверям для шкафа более эстетичного внешнего вида можно использовать специальные мебельные ленты. Они клеятся на боковые грани ДСП плит, скрывая внутреннюю их структуру.

Также читайте нашу статью, посвященную стеклянным дверямдля ванной комнаты.

распашные двери для шкафа
распашные двери для шкафа

Сборка — основной этап изготовления шкафа своими руками из дсп

После того, как все необходимые элементы и фурнитура готовы, можно приступать к сборке самой конструкции. Она проводится в следующем порядке:

При помощи дрели и специальных сверл под конфирмат подготавливаем отверстия для стыковочных соединений. Необходимо учесть все отверстия: для полок, вешалок, перегородок и т.

д.Соединяем вместе днище, боковые стороны и верхнюю часть шкафа. Для этого достаточно вооружиться отверткой и шурупами. Первым делом укладываем нижнюю часть, затем поочередно крепим к ней боковые стенки и на П-образную конструкцию укладываем верхнюю перегородку.В основании шкафа производим монтаж креплений для полочек, крючков и прочих элементов.

Правильность их установки можно проверить при помощи уровня. Противоположенные крепления должны размещаться строго по горизонтали.В самом конце производится крепление распашных дверей для шкафа. Перед установкой лучше произвести монтаж ручек, ведь в дальнейшем это будет сделать сложнее.

В последнюю очередь выполняется отшлифовка внешнего вида шкафа.

По всем обрезным краям ДСП плит наклеивается декоративная кромка. Все конфирматы скрываются под специальными заглушками, цвет которых соответствует оформлению всей конструкции. Также по желанию можно установить зеркала, освещение и прочие функциональные или декоративные элементы.

Не пропустите нашу статью: Собираем встроенную шкаф-кроватьс механизмом поднятия. Она будет полезна, если Вы любите создавтаь мебель дома своими руками.

Полученный шкаф, при ответственном подходе к его изготовлению, будет обладать достаточно высокой прочностью и устойчивостью. Но самое главное, — он будет являться уникальным элементом вашего интерьера, который идеально вписывается в габариты помещения. При этом цена такой мебели значительно ниже стоимости аналогичных моделей в магазине.

Источники:

  • papamaster.su

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как построить коровник своими руками
    Сделать столик детский своими руками в домашних условиях
    Adblock detector