Правильное приготовление раствора для кладки кирпича

Кирпичная кладка один из самых распространенных видов строительства зданий и сооружений. Но для того, чтобы  из массы кирпичей появилось здание, необходимо использовать дополнительное вещество, которое бы надежно связало друг с другом каждый кирпич. И это вещество принято называть раствором.

Содержание

Состав раствора для кладки кирпича

Раствор для кладки кирпичей, представляет собой смесь вяжущего компонента, мелкодисперсного заполнителя, и воды.

Поскольку в строительстве присутствуют только нагрузки на сжатие и смещение, но нет разрывных нагрузок, то в этом случае используется, т. н. «тощий» раствор, в котором количество вяжущего вещества в несколько раз меньше заполнителя.

Приготовление раствора для кладки кирпича

Для этого сначала просеивается песок через мелкую сетку, для удаления крупных фрагментов заполнителя, камней, мусора. Затем в него добавляется вяжущий компонент, и смесь тщательно перемешивается. После этого в смесь добавляется необходимое количество воды.

Но раствор достаточно быстро расслаивается  на составляющие компоненты, поэтому его необходимо постоянно размешивать. Исходя из этого, раствор готовят в том количестве, которое будет гарантированно использовано за определенное время.  Для убыстрения процесса создания раствора и повышения его качества используются механические или электромеханические устройства, получившие название растворомешалок.

Кроме этого, используются механические миксеры. В качестве электрического миксера можно использовать электродрель со специальной насадкой.

 Разновидности растворов для кладки кирпича

В зависимости от вяжущего компонента, растворы делятся на известковые, цементно-известковые, и цементные. В известковых растворах, в качестве вяжущего компонента используется негашеная известь. Известь и песок берут в пропорциях от  1:2 до 1:5.

Но, поскольку, кладка на известковых растворах не прочная, поэтому в строительстве, практически, не применяется.  Цементно-известковые растворы готовятся из цемента и известкового молока. Известковое тесто разбавляют водой до густоты молока, и процеживают.

Затем из песка и цемента готовится смесь, в которую заливают известковое молоко, и тщательно перемешивают. Цементно-известковые растворы обладают хорошей пластичностью, и предпочтительны для использования при кладке кирпича.  Наиболее распространены цементные растворы, состоящие из цемента, песка и воды.

Соотношение цемента и песка от 1:3 до 1:6. Эта пропорция зависит от марки цемента и требований, которые предъявляются к раствору. Расход воды – 0,8:1 (вода:цемент).

В таблице приведены пропорции цементно-известковых растворов. В правой колонке марка цемента, по горизонтали, получаемая марка раствора.

Используется песок с крупностью зерен не более  2,5 мм. Более подробную информация о цементе вы можете узнать из статьи “Цемент – расшифровка марок, добавок”.

Сухие смеси для раствора для кладки кирпича

В настоящее время процесс приготовления раствора намного упростился. На рынке строительных материалов появилось большое число готовых сухих смесей различных марок, в которые необходимо только добавить воды и тщательно размешать. Количество добавляемой воды указано на упаковке.

    Дата: 11-05-2015Просмотров: 143Комментариев: Рейтинг: 41

Кирпичная кладка является основой многих строений. При помощи кирпича возводятся сооружения различного назначения и прочности. Правильное приготовление раствора для кладки кирпича во многом определяет качество и надежность всего строительства.

Для того, чтобы построить качественную и надежную конструкцию из кирпича, необходимо правильно приготовить раствор.

Изменяя состав растворов, можно влиять на параметры кирпичных стен.

Различные добавки способны поменять возможности такого связующего вещества. Приготовление смеси для кладки кирпича — достаточно простое, но очень ответственное дело. Соблюдение технологии изготовления и состава — это залог прочности дома.

Особенности раствора для кладки кирпича

В общем случае раствор для кладки кирпича представляет водную смесь связующего вещества с наполнителем, в которую могут вводиться добавки для придания дополнительных свойств. Следует помнить, что раствор для кладки заметно отличается от смесей, предназначенных для других целей (например, штукатурка).

Таблица составов растворов для кладки из кирпича.

В качестве связующего вещества (основы) используются цемент и известь, каждый в отдельности или в сочетании. Главный наполнитель — песок. В сочетании с ним может использоваться глина.

Кроме того, в состав смеси могут вводиться пластификаторы и другие добавки для увеличения теплостойкости, стойкости к влаге, пару и т. п. Достаточно распространено использование моющих средств для увеличения эластичности.

К растворам для кладки кирпичных стен предъявляется ряд требований. Они должны иметь хорошую адгезию к кирпичу, что обеспечивает надежное сцепление с ним. Он должен быть достаточно эластичным, чтобы равномерно без усилий распределялся по поверхности и заполнял неровности в кирпиче.

Важно, чтобы смесь после затвердения имела высокую прочность на сжатие. Время застывания раствора должно позволить использовать его. Кроме того, к дополнительным условиям следует отнести тепловое сопротивление, стойкость к влаге.

Анализ применения разных связующих веществ показывает следующее. Известковый раствор имеет высокую эластичность и хорошие теплоизоляционные свойства, но обладает низкой механической прочностью.

Его можно использовать только в незначительных постройках — забор, легкие хозяйственные постройки. Цементный раствор имеет повышенную механическую прочность, прекрасную адгезию к кирпичу, но считается холодным и недостаточно пластичным материалом. Многие недостатки устраняются при использовании цементно-известкового раствора, который достаточно прочен и эластичен.Он и находит широкое применение в приготовлении растворов для кладки кирпича.

Вернуться к оглавлению

Компоненты кладочного раствора.

Растворы имеют свои марки, которые можно присвоить даже тем вариантам, которые приготовлены своими руками. Принято фиксировать марку в следующем виде: например, М50 — раствор, имеющий прочность на сжатие 50 кг/см³.

Наибольшее применение для кладки кирпича находят варианты М10, М25, М50 и М75. Растворы М100 и выше используются в особо прочных сооружениях. Испытание на прочность можно провести самостоятельно — кубик раствора со стороной 7 см после 28 дней высыхания подвергается нагрузке на сжатие.

Важным нормируемым параметром является подвижность. Для определения подвижности конус с углом в 30º при высоте 15 см, имеющий массу 300 г, погружается в свежий раствор.

Принято считать подвижность по глубине погружения конуса (в см) в течение 1 часа. Для кладки красного кирпича подвижность должна быть не более 13, а для пустотелого кирпича — не более 8. При строительстве в теплую погоду рекомендуются смеси с высокой подвижностью.

Вернуться к оглавлению

Когда приготавливают раствор, особое внимание уделяется качеству компонентов. Вода для раствора не должна содержать примесей, масел, грязи. Наилучшие результаты показывает колодезная и родниковая вода.

Если смесь готовится летом, то вода должна быть холодной, т. е. не прогретой прямыми солнечными лучами; а в зимний период, наоборот, ее надо немного нагреть.

Песок используется хорошо очищенный и просеянный. Он не должен содержать глины и примесей. Цемент определяет основные свойства, поэтому его следует проверять особо тщательно.

При покупке следует смотреть, чтобы упаковка не была нарушена. Цемент, который хранился во влажной атмосфере, непригоден. Известь должна применяться в гашеном виде.

Моющиеся средства можно использовать практически любые — шампунь, стиральный порошок и т. п. Не следует применять только чистящие средства.

Вернуться к оглавлению

Определение готовности раствора для кирпичной кладки.

Самый простой раствор для кладки кирпича представляет собой водную смесь из двух компонентов (цемент или известь с песком).

При строительстве домов находит применение простой цементно-песочный раствор. Он готовится в пропорции: на одну часть цемента 3 части песка. Такая смесь в сухом виде загружается в емкость типа поддона (с увеличенной площадью) и тщательно перемешивается.

Когда смесь приобретет равномерный серый цвет, в нее понемногу добавляют воду при постоянном перемешивании. Смесь должна приобрести вязкую консистенцию, позволяющую ее наложение на поверхность; при этом не быть слишком жидкой. Последнее условие легко проверить, наклонив емкость на 40º — ничего не должно выливаться.

Если возник вопрос, как приготовить раствор для кладки кирпича разной прочности, т.

е. разных марок, то следует изменить соотношение компонентов. Практическим путем определено, что раствор М50 получается при разведении смеси цемента (марки портланд 300) и песка в соотношении 1:5; М75 — при соотношении 1:3; М100 — 1:2; М150 — 1:1,5.

Вернуться к оглавлению

Когда надо решить вопрос, как приготовить раствор с повышенной эластичностью, стоит добавить гашеную известь. Такой раствор будет сохранять свою пластичность до 5 часов.

Нежелательно применение этого раствора в цокольной части наружной стены при повышенной влажности грунта. Рекомендуется смесь в следующем соотношении цемента, извести и песка: 1:1:4 (в расчете на использование цемента портланд 400), что соответствует марке М75. Для марки М50 эта пропорция составит 1:0,5:4,5.

Приготовление раствора производится следующим образом. Вначале готовится известковое тесто — смесь извести с песком разводится в воде при перемешивании до консистенции густой сметаны. Затем цемент перемешивается с известковым тестом с добавлением воды при постоянном перемешивании.

Вернуться к оглавлению

Приготовление раствора для кладки кирпича иногда производится с добавлением моющих средств, что заметно улучшает пластичность массы.

Жидкое мыло или другое моющее средство добавляется в пропорции 50-100 г на 10 л. Моющее средство вначале размешивается в воде до образования пены, т. е.

в течение 3-5 мин. Затем этот раствор перемешивается с цементно-песчаной или цементно-известково-песчаной смесью. Смесь тщательно перемешивается до равномерной серой массы с консистенцией очень густой сметаны.

В качестве пластификатора иногда применяется глина. Она предварительно размешивается в воде — одна или вместе с известью. Кроме того, для получения цветного раствора может добавляться пигмент нужного цвета.

Если кладка стены производится из огнеупорного кирпича, то целесообразно повысить огнеупорность и раствора.

Для этого в цементно-песчаный раствор добавляется специальная огнеупорная глина или шамотный порошок. Такая смесь рекомендуется при кладке печей или каминов.

Вернуться к оглавлению

Инструменты для приготовления цементного раствора.

Для того чтобы раствор соответствовал требованиям по прочности и надежности, рекомендуют применение определенных типов цемента для разных условий. Так, для наружных стен в районах со средней влажностью не более 60% следует применять связующие типа портландцемент, пластифицированный портландцемент, известково-шлаковые вяжущие вещества. Для более влажного климата рекомендуется пуццолановый и гидрофобный портландцемент.

Приготовление раствора для кладки кирпича потребует использования следующего инструмента:

    лопата штыковая и совковая;мастерок;шпатель;терка;весы;ведро мерное;линейка.

В настоящее время в продаже имеется большой выбор сухих строительных смесей для кладки кирпича. Они вполне могут удовлетворить всем требованиям. Однако при большом строительстве удобнее и дешевле приготовить раствор для кладки кирпича своими руками.

Это позволит выбрать оптимальный состав и консистенцию.

Кирпич является традиционным материалом для строительства различных построек.

Он используется для возведения стен жилого дома, ограждений, межкомнатных перегородок, печей и т. д. За счет того, что со временем кирпич не теряет своей привлекательности, постройки выглядят красиво.

Кроме того, положительные качества кирпича всем известны: прочность, надежность, экологичность, низкая теплопроводность, огнеупорность, высокая морозостойкость и т. д. Но, чтобы готовая конструкция из кирпича отличалась прочностью и надежностью, важно обратить внимание на связующий материал – раствор.

Очень важно сделать его правильно, так как от его качества зависит скрепление отдельных кирпичей и рядов кладки.

Возникает вопрос? Как же хорошо приготовить раствор для кирпичной кладки, чтобы он соответствовал всем требованиям. В этой статье вы узнаете, какие есть растворы, их правильное соотношение и правила замеса качественного раствора для кладки кирпича.

Каким должен быть правильный раствор

Сделать готовую смесь дело нехитрое.

Это под силу любому мастеру. Однако, важно чтобы масса соответствовала необходимым требованиям. Какие они?

Готовая смесь должна быть довольно пластичной, для заполнения всех неровностей, швов и пустот в кирпичах. Важно знать правильную консистенцию: если масса будет слишком жидкая, все растечется, если же слишком густая, не заполнятся все пустоты. Готовый раствор по консистенции должен напоминать сметану.После застывания, смесь должна быть достаточно прочной и не крошиться.

В противном случае это чревато деформацией кладки стен и, в итоге, всей конструкции.После замеса, раствор не должен сразу схватываться. Вы должны успеть использовать его до того, как он застынет. Поэтому важно обеспечить хорошее время схватывания.

Когда придерживаться этих простых правил, вы получите правильный раствор для кирпичной кладки. Но, это далеко не все. Для его получения важно знать состав и нужные пропорции.

Разновидности растворов и их характеристики

Для начала, вы должны знать, что нет одного раствора на все случаи жизни.

Они отличаются составом, пропорциями, маркой и т. д. Среди всех прочих, можно отметить 3 основных состава, которые отличаются своими компонентами:

    Известняковый.Цементный.Смешанный.

Известняк: состав и свойства

Известняковая смесь идеально подходит для возведения ограждений и перегородок между комнатами. Почему?

Такой состав самый пластичный и с ним просто работать. Он получается теплым, за счет своего состава, который достаточно прост: негашеная молотая известь, песок и вода. Песок и известь тщательно перемешивают до однородности, после чего добавляют простую воду.

Состав снова перемешивается, до готового состояния. В нем не должны быть инородные примеси и комочки. Что касается пропорции, то она следующая: 1 часть извести на 4 части песка.

Почему раствор не советуется применять для кладки наружных стен?

Ответ довольно прост: так как в составе отсутствует цемент, с течением времени дождь просто все вымоет. Они недостаточно прочные. Вот почему такую смесь используют только для внутренних работ.

Обратите внимание! Существуют и другие разновидности известняковых растворов: цементно-известняковый, известняково-гипсовый, известняково-глинистый.

Цементно-известняковый состав можно использовать для наружной кладки стен.

Цементный раствор

Это самый распространенный вид смеси, который используют для возведения стен. Он достаточно прочный и подходит для работ как изнутри, так и снаружи.

Его состав следующий: цемент, песок и вода. Пропорции компонентов зависят от марки раствора. Готовая масса холодная, малоподвижная и имеет излишнюю жесткость.

Чтобы придать ей пластичности, добавляют различные пластификаторы. А если нужно увеличить время застывания, то в состав додают известь. Так можно за один раз приготовить больше раствора.

Преимущества цементной смеси следующие:

    высокая прочность;хорошие теплоизоляционные свойства;морозостойкость;возможность использования в помещениях с повышенной влажностью (санузлы, подвалы, бани и т. д.);долговечность и экологическая чистота.

Смешанный раствор

Его получают путем комбинирования первых двух видов.

Благодаря этому, он соединил в себе достоинства всех предыдущих. В итоге получают качественный раствор, подходящий для той или иной цели. Но, теория это хорошо, давайте перейдем к практике и узнаем, каким образом можно правильно замешать раствор для кирпичной кладки.

Подготовительные работы

Так как чаще всего используют именно этот вид, мы разберем его приготовление. Компоненты известны: цементный раствор, песок и вода. Что вам потребуется из материалов?

    Портландцемент М400 или М500.Песок без примесей, просеянный, фракцией 2 мм.Простая проточная вода.

Также приготовьте следующие инструменты:

    большую емкость для смешивания или бетономешалку (если раствора надо много);совковую лопату;дрель с миксером;сито;несколько ведер (не обязательно новых);мастерок.

Акцент! Чем больше количество песка в растворе, тем меньше будет его прочность.  И наоборот, чем меньше песка, тем прочнее цемент.

Что касается правильного соотношения, то единых стандартов нет, все зависит от желаемой марки. Ниже приводится таблица с названием марки смеси и необходимой пропорции компонентов.

Вы можете заметить, что меняется только количество песка.

Если вам нужно сделать особо ответственные участки кладки (цокольная часть бани, столбчатый кирпичный фундамент во влажном грунте) замешивайте марку М50 и М75. В других случаях можно делать раствор М25. Чтобы замешать 1 м3 смеси, вам потребуется приблизительно 268 кг цемента, 2064 кг песка и 350 л воды.

Как приготовить цементный раствор

Разу определитесь, какое количество вам необходимо. Если вы работаете самостоятельно, то можно замешивать все вручную и обойтись большой емкостью, в виде корыта или ведра. Когда же задействована целая бригада, целесообразно пользоваться бетономешалкой.

Обратите внимание! Цементный раствор сохнет примерно 1,5–2 часа. За это время вы должны его полностью израсходовать.

Теперь, поэтапно рассмотрим, как правильно сделать раствор, который бы подошел  для кирпичной кладки.

Инструменты для приготовления цементного раствора

Для начала просейте песок. Он должен быть чистым, без примесей и прочего мусора.

Лучше, если используемый песок будет речной. Добавлять карьерный песок не запрещается. Учитывайте то, что его фракция должна быть не больше 2,5 мм.В подготовленную емкость засыпьте необходимое количество компонентов.

Вы заранее должны выбрать марку и знать точное соотношение. Пользуйтесь совковой лопатой и ведрами. Не делайте ошибки, считая материалы по весу!Перемешивайте песок и цемент до однородной массы, после чего добавляйте воду.

Определение готовности раствора для кирпичной кладки

Не переставайте помешивать раствор, чтобы песок не оседал на дне. На 1 кг цемента идет примерно 0,8 л воды. Правильный состав должен напоминать сметану.

Все готово. Теперь вы можете использовать смесь для своих целей.

Итог

Как видно, чтобы приготовить качественный раствор, вы должны соблюдать правила, придерживаться пропорций и тщательно выполнять работу. Так вы сможете получить готовую смесь любой марки, чтобы возвести то или иное здание.

Компоненты кладочного раствора

Источники:

  • xn—–7kcglddctzgerobebivoffrddel5x.xn--p1ai
  • ostroymaterialah.ru
  • bouw.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как правильно выбрать негорючую краску км0
    Как рассчитать расход цемента на куб раствора?
    Adblock detector