Правильный расчет количества цемента – залог прочности и долговечности возводимого сооружения

30.05.2016

Несмотря на постоянное совершенствование технологий, такой строительный материал, как кирпич, остается во все времена максимально востребованным. Популярность основана на его высоких показателях экологической чистоты, идеальными теплоизоляционными качествами.

Povyshenie-prochnosti

Несмотря на подобные свойства материала, качество всей стены в целом зависит от него, но и от используемого в строительстве раствора.

Он в обязательном порядке должен быть комфортным в процессе укладки, им можно очень хорошо заполнять швы. Кроме того, важны такие качества, как идеальное сцепление с кирпичами, а также оптимальная стойкость к осадкам. Стоит обратить внимание, что уровень прочности основан на том, насколько правильно предварительно был рассчитан общий расход цемента, предназначенного для кирпичной кладки.

Основные правила кладки

Чтобы через определенное время кладка и конструкция не изменила формы, чтобы не появились трещины, необходимо обязательно уделить пристальное внимание общему качеству раствора. В прямой зависимости от назначения будущей конструкции, от нагрузки, что предположительно будет возложена на сооружение, используются совершенно разные виды и категории вяжущего раствора, в котором содержится цемент какой-то определенной марки.

sostav

В процессе кладки кирпича важно принимать во внимание на тот фактор, чтобы используемый раствор идеально заполнял все возможные пустоты. В определенных ситуациях для строительства внутренних перегородок допустимо применение качественного известково-цементного раствора, где общий расход основного вяжущего компонента снижается. Чтобы обеспечить большую пластичность в смесь вводят разные добавки.

Процесс приготовления качественного цементного раствора предусматривает обязательное применение песка, непосредственно самого цемента, а также воды. Основные первые два компонента принимаются в соотношении 4 к 1.

Говоря иными словами, для получения кубического метра нужной вязкости раствора, потребуется использовать только одну пятую от общей части цемента. На данном основании, вес кубического метра равен 1,3 тонны, общий расход, что потребуется для наведения раствора составит около 260 кг. Это только примерные расчеты, есть и более точные, ознакомиться с которыми можно ниже.

Как определить общее количество цемента

Важно! Перед тем, как воспользоваться представленными вниманию расчетами, необходимо запомнить правило, что качественный раствор для кладки довольно быстро начинает твердеть. Не стоит производить его заготовку в срок.

Точные расчеты намного проще будет произвести только взяв кубический метр полученной кладки, в который примерно входит 400 штук кирпичей.

Здесь потребуется около 0,3 куба качественного раствора. Знание этого поможет осуществить относительно несложные и быстрые вычисления, то есть определить нужный расход основного вяжущего компонента на кубический метр стен самых разны показателей толщины. Процесс расчета осуществляется в следующей поэтапной последовательности:

rastvor

Рассчитывается общая площадь стены посредством перемножения параметров ширины и длины.Определяется общий объем работ, связанных с кладкой, который потом умножается на толщину стены и на ее площадь.

Стоит обратить внимание, что возведение основных несущих конструкций выполняется в 1,5 кирпича, при стандартной толщине 38 и 51 см. При работе с внутренними перегородками, можно отметить, что они выполняются в один или в половину кирпича, а это примерно 25 см и соответственно 12,5. Стоит изучить расчет для стены, которая была выложена в 1,5 кирпича и общая площадь которой равна 12 метров – 0,38 х 12 = 4,56 м3.Общее расчетное количество схемы на этот объем производимых работ равно 4,56 х 0, 25 = 1,14 м3.

Здесь важно принимать во внимание, что примерная потребность в материале может изменяться в обе стороны. Все зависит от материала, который используется в процессе строительства, а также от уровни квалификации мастера. Именно по этой причине общее рассчитанное количество является приблизительным.Если знать соотношение используемых компонентов, можно определить общую необходимость в цементе – 1,14 разделить на 5 получится 0,23 м в кубе.Если принять во внимание, что общий вес кубического метра цемента в среднем равно 1300 кг, здесь ситуации потребуется 0,23 на 1300, а в итоге будет равно 296 кг.

Povyshenie-prochnosti

Вес мешка качественного цемента обычно равен 50 кг, потому для стен, которые взяты в качестве примера, потребуется 5 мешков материала. По такой же схеме можно вычислить примерное количество общего вяжущего вещества всех современных конструкций из кирпича.

Если учесть, что кладочные швы обычно являются довольно слабым участком стеновых поверхностей, потребуется максимально точно определять количество основного вяжущего компонента , а также заполнителя. Если изменить полученные при расчетах дозировки, это вполне может автоматически привести к тому, что в результате будут получены тощие или, наоборот, жирные растворы. Их применение в состоянии ухудшить общие технические и эксплуатационные характеристики построенных зданий.

Подводя итоги

После тщательного расчета общего размера конструкции и объема раствора, который потребуется, можно сказать, что уже проведена серьезная работа.

sostav

Для создания некоторых важных свойств цементного раствора в смесь добавляют разные компоненты.

Это могут быть разного плана синтетические вещества, клинкер, щебень, мрамор. Добавка осуществляется на основании ранее поставленной цели, от поверхности, на которую осуществляется кладка. Если пористая, процесс сцепления произойдет максимально быстро, если же структура плотная, прочность раствора будет не высокой.

    Дата: 15-05-2015Просмотров: 3041Рейтинг: 37

Оглавление:[скрыть]

rastvor

    Единицы измерения раствораОбласти применения различных марок

Из большого многообразия строительных материалов: камня, древесины, кирпича, стекла, стали, пластмассы – бетон является одним из самых применяемых, обеспечивающих надежность и прочность всего строения. Такую популярность материалу обеспечивают хорошая сопротивляемость плесени и грибку, огнестойкость, практичность и долговечность.

При приготовлении смеси с добавлением песка прочность состава увеличивается, но тем самым снижаются пластичные свойства раствора.

И все эти свойства бетонной смеси можно получить только при правильном сочетании составляющих ее компонентов: цемента, гравия или щебня, песка и воды. Связующим элементом здесь является цемент. Вот почему правильный расчет количества цемента оказывает главное влияние на прочность бетонной смеси.

Единицы измерения раствора

В любом строительстве единицей измерения бетона является 1 мВі, сокращенно куб (параллелепипед с размерами: длина=1 м, ширина=1 м, высота=1 м).

Таблица состава цементно-песчаного раствора.

Поэтому в большинстве справочных таблиц именно эта величина используется при указании долевого или процентного содержания частей бетона, и индивидуальному застройщику необходимо уметь ориентироваться в правильном выборе количества цемента на 1 куб смеси.

Цемент бывает разный, и его разнообразие определяется маркой, которая является основным параметром в целом ряде характеристик этого строительного материала (пластичность, скорость затвердевания, водостойкость и др.) Марка цемента тАЬMтАЭ (или тАЬПЦтАЭ) указывает на его способность выдерживать определенной величины нагрузку (не разрушаясь) при изгибе и сжатии. Например, цемент М-200 по указанной маркировке выдерживает нагрузки в 200 кг/смВі. Существующая ныне шкала состоит из сортов цемента М-100 – М-700.

Вернуться к оглавлению

Таблица прочностных показателей цементно-песчаного раствора.

Чем выше марка, тем большую нагрузку выдержит бетонная смесь с этим цементом.

Но и цену придется заплатить немалую. Поэтому, чтобы не переплачивать, отметим, что для строительства фундамента обычно используют марки М-200 – М-500, а именно: для сборно-щитового строения – М-200, М-250, для бревенчатого дома – М-300, М-350 для тяжелых сооружений из кирпича и железобетона – М-400, М-500. Для отделочных работ применяются марки М-100, М-300.

Для частного застройщика различные справочники обычно рекомендуют не марку цемента, а марку бетона, например, как в этой таблице:

БетонОбласти строительстваМ-100, М-150Строительные блоки для перегородок и стен небольших построекМ-200Бетонные дорожки, стяжки, отмостки, ленточный фундаментМ-300Самая универсальная в индивидуальном строительстве марка: используется для монолитных стен, балок, свай, ленточных и плитных фундаментов, малонагруженных перекрытий, дорожек, стяжек, лестниц

Возникает вопрос: а сколько же цемента и какой марки необходимо взять для того или иного вида бетона? Для такого случая тоже существуют рекомендуемый расчет цемента (кг) на 1 куб раствора.

В малоэтажном, коттеджном строительстве в основном используется мелкозернистый бетон (без добавления крупных заполнителей: гравия или щебня), для которого разработаны нормы расхода цемента, указанные в документе тАЬСНиП 82-02095тАЭ.

Класс бетона и его маркаНормы цемента М-400 для бетона при затвердении, кг/куб.мВ естественных условияхВ условиях тепловой обработки при прочности в %708090B7,5 – М-100280300330355В10 – М-150315325355390В15 – М-200400410450490В20 – М-250500500530590В22,5 – М-300535535580600

В том же документе указаны коэффициенты перехода от М-400 к цементам марки М-300 и М-500, которые лежат в пределах 0,9-1,14 (для М-300) и 0,85-0,9 (для М-500). Учитывая все это, можно свести в одну таблицу нормы цемента М-300, М-400, М-500 для бетонных смесей М-100, М-150, М-200, М-300, как самых ходовых в индивидуальном строительстве:

Марка цементаРасход цемента в кг/мВі бетона марки М-300М-500510М-400600М-200М-500410М-400490М-150М-500330М-400390М-300445М-100М-500300М-400350М-300390

Итак, самостоятельно определить марку цемента и его расчет для собственных нужд – вполне несложная и посильная задача, выполнив которую, можно и бюджет сэкономить и быть уверенным в правильности выбора строительного материала.

Важно: выбрав материал для строительства и определив его количество в одном кубе, проверьте свой расчет с помощью онлайн-калькулятора и нормативных таблиц.

Далее уже можно приступать к приготовлению бетонной смеси, соблюдая все технологические этапы в строгой последовательности, схему которой можно без труда найти в электронных сетях и, таким образом, и на этом шаге строительства избежать лишних затрат.

37

    Дата: 15-05-2015Просмотров: 3041Рейтинг: 37

Из большого многообразия строительных материалов: камня, древесины, кирпича, стекла, стали, пластмассы — бетон является одним из самых применяемых, обеспечивающих надежность и прочность всего строения. Такую популярность материалу обеспечивают хорошая сопротивляемость плесени и грибку, огнестойкость, практичность и долговечность.

При приготовлении смеси с добавлением песка прочность состава увеличивается, но тем самым снижаются пластичные свойства раствора.

И все эти свойства бетонной смеси можно получить только при правильном сочетании составляющих ее компонентов: цемента, гравия или щебня, песка и воды. Связующим элементом здесь является цемент. Вот почему правильный расчет количества цемента оказывает главное влияние на прочность бетонной смеси.

В любом строительстве единицей измерения бетона является 1 м³, сокращенно куб (параллелепипед с размерами: длина=1 м, ширина=1 м, высота=1 м).

Таблица состава цементно-песчаного раствора.

Поэтому в большинстве справочных таблиц именно эта величина используется при указании долевого или процентного содержания частей бетона, и индивидуальному застройщику необходимо уметь ориентироваться в правильном выборе количества цемента на 1 куб смеси.

Цемент бывает разный, и его разнообразие определяется маркой, которая является основным параметром в целом ряде характеристик этого строительного материала (пластичность, скорость затвердевания, водостойкость и др.) Марка цемента “M” (или “ПЦ”) указывает на его способность выдерживать определенной величины нагрузку (не разрушаясь) при изгибе и сжатии. Например, цемент М-200 по указанной маркировке выдерживает нагрузки в 200 кг/см³. Существующая ныне шкала состоит из сортов цемента М-100 — М-700.

Вернуться к оглавлению

Таблица прочностных показателей цементно-песчаного раствора.

Чем выше марка, тем большую нагрузку выдержит бетонная смесь с этим цементом.

Но и цену придется заплатить немалую. Поэтому, чтобы не переплачивать, отметим, что для строительства фундамента обычно используют марки М-200 — М-500, а именно: для сборно-щитового строения — М-200, М-250, для бревенчатого дома — М-300, М-350 для тяжелых сооружений из кирпича и железобетона — М-400, М-500. Для отделочных работ применяются марки М-100, М-300.

Для частного застройщика различные справочники обычно рекомендуют не марку цемента, а марку бетона, например, как в этой таблице:

БетонОбласти строительстваМ-100, М-150Строительные блоки для перегородок и стен небольших построекМ-200Бетонные дорожки, стяжки, отмостки, ленточный фундаментМ-300Самая универсальная в индивидуальном строительстве марка: используется для монолитных стен, балок, свай, ленточных и плитных фундаментов, малонагруженных перекрытий, дорожек, стяжек, лестниц

Возникает вопрос: а сколько же цемента и какой марки необходимо взять для того или иного вида бетона? Для такого случая тоже существуют рекомендуемый расчет цемента (кг) на 1 куб раствора.

В малоэтажном, коттеджном строительстве в основном используется мелкозернистый бетон (без добавления крупных заполнителей: гравия или щебня), для которого разработаны нормы расхода цемента, указанные в документе “СНиП 82-02095”.

Класс бетона и его маркаНормы цемента М-400 для бетона при затвердении, кг/куб.мВ естественных условияхВ условиях тепловой обработки при прочности в %708090B7,5 — М-100280300330355В10 — М-150315325355390В15 — М-200400410450490В20 — М-250500500530590В22,5 — М-300535535580600

В том же документе указаны коэффициенты перехода от М-400 к цементам марки М-300 и М-500, которые лежат в пределах 0,9-1,14 (для М-300) и 0,85-0,9 (для М-500). Учитывая все это, можно свести в одну таблицу нормы цемента М-300, М-400, М-500 для бетонных смесей М-100, М-150, М-200, М-300, как самых ходовых в индивидуальном строительстве:

Марка цементаРасход цемента в кг/м³ бетона марки М-300М-500510М-400600М-200М-500410М-400490М-150М-500330М-400390М-300445М-100М-500300М-400350М-300390

Итак, самостоятельно определить марку цемента и его расчет для собственных нужд — вполне несложная и посильная задача, выполнив которую, можно и бюджет сэкономить и быть уверенным в правильности выбора строительного материала.

Важно: выбрав материал для строительства и определив его количество в одном кубе, проверьте свой расчет с помощью онлайн-калькулятора и нормативных таблиц.

Далее уже можно приступать к приготовлению бетонной смеси, соблюдая все технологические этапы в строгой последовательности, схему которой можно без труда найти в электронных сетях и, таким образом, и на этом шаге строительства избежать лишних затрат.

Источники:

  • ufacement.ru
  • xn—–6kcdddblqzv6bck3d0i.xn--p1ai
  • moifundament.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление огнеупорного бетона своими руками
    Расчёт количества цемента на куб бетона под фундамент
    Adblock detector