Преимущества потолка из пенопласта – подготовительные работы перед монтажом

Пенопластовый потолок – потрясающее решение для любого интерьера, способное полностью изменить дизайн помещения

Каждый человек жаждет сделать из своего жилища настоящее уютное гнездышко, при помощи самых различных материалов. В последнее время набрал большую популярность пенопласт, благодаря своим отменным эксплуатационным характеристикам. В данной статье будет подробно рассмотрено, как установить потолок из пенопласта своими руками.

Виды пенопластовых плит

Как и в любом другом деле, перед началом работы стоит ознакомиться с теоретической базой.  Пенопластовые потолки подразумевают собой различные виды потолочной плитки. По методу изготовления их разделяют на три типа: штампованные, экструдированные и инжекционные.

Штампованная плитка

Такие плиты изготавливают при помощи специальных штампов. В качестве исходного материала используются заготовки из пенопласта. Данный материал отличается повышенной зернистостью и в большинстве случаев выполняется в белом цвете.

Пенопластовые потолочные плиты при необходимости покрывают воднодисперсионными красками или подвергают ламинированию, что значительно улучшает их эксплуатационные качества и придает более симпатичный внешний вид. Такой потолочный пенопласт обладает наиболее низкой ценой, за что и получил широкую популярность в нашей стране. Однако нельзя не сказать и о недостатках таких плит:

  • Высокая погрешность в точности замеров при изготовлении, что зачастую является причиной образования щелей при монтаже.
  • Требуют наличия канта по периметру, благодаря которому выделяется каждая плитка на потолке.
  • Они довольно хрупкие, поэтому требуют максимально бережного обращения, при перевозке и установке.

Важно: поскольку такая плитка довольно хрупкая, крайне не рекомендуется при её чистке использовать абразивные моющие средства, так как это может оказать пагубное влияние на неё.

Экструдированная плитка

Экструдированный пенопласт для потолка

Такие плитки изготавливают методом экструзии полистирола, при этом они имеют конечный цвет грязно-белый, в связи с чем, их покрывают пленкой путем прессования. Экструдированные потолочные покрытия являются самыми прочными в своем классе, при этом они имеют стандартную толщину. Цветовая гамма у такой разновидности наиболее широкая, что позволяет создавать самые разнообразные интерьеры.

Если говорить о недостатках, то сразу же бросается в глаза тот факт, что такое покрытие имеет не слишком точные геометрические пропорции, за счет чего при монтаже могут появляться зазоры. К тому же отделка такими плитами обойдется значительно дороже, чем другими, что особенно важно для большинства российских потребителей.

Инжекционная плитка

Такой материал изготавливается при помощи прессования качественного сырья без разрушений структуры гранул. В ходе данной процедуры на выходе получаются матовые белые плиты толщиной 9-14 мм, которые обладают водооталкивающими свойствами, благодаря чему их можно клеить даже во влажных помещениях, к примеру, на кухне. Другое полезное свойство данного материала – это шумоизоляция, что особенно важно в домах с тонкими стенами.

Плитка из инжекционного пенопласта — это легкая отделка потолка

Нанесение клея на потолочную плитку

Также нельзя не отметить и тот факт, что пенопластовые плиты не нуждаются в окрашивании. Благодаря рельефной форме, они образуют единое лепное решение, то есть практически не видно канта при монтаже. Наконец, материал, из которого изготавливают такие плиты — пенополистирол, обладает свойством самозатухания.

Расчет количества материала и подготовка поверхности

Прежде чем крепить потолки из пенопласта своими руками необходимо произвести все расчеты.

Для этого необходимо измерить ширину и длину комнаты. После чего помножить друг на друга полученные значения в итоге получится площадь помещения. При выборе плитки из пенопласта необходимо посмотреть, на какую площадь она рассчитана (имеется в виду количество плиток, находящееся в упаковке) или же умножить её размер на количество в упаковке.

После чего нужно площадь помещения разделить на это значение — полученное число будет являться количеством необходимых упаковок. Очень важно понимать, что устанавливая потолки своими руками из пенопласта, можно допустить оплошности, которые приведут к потере того или иного количества материала. Эти факты наталкивают на мысль, что следует брать материал «с запасом», ведь в противном случае будет очень сложно найти в магазине упаковку точно таких же плиток.

Разметка при укладке рядами (слева) и диагонально (справа)

Например, имеем такие значения:

6 м

3,5 м

Длина помещения
Ширина
Площадь 19,5 м 2
Размер плитки 500х500 мм=0,5х0,5 м.
Таким образом, человеку понадобится: 19,5 / 0,25 = 78 +10% = 86 плиток (разумеется, при покупке округление ведется в большую сторону)

Подвесные потолки из пенопласта – необычный дизайн, совмещенный с простотой

Необходимые инструменты

До того, как клеить пенопласт на потолок, необходимо подготовить довольно скромный набор инструментов:

Грунтовка потолка перед тем, как начинать клеить плитку

  • Канцелярский ножик.
  • Лазерный уровень.
  • Хорошо наточенные ножницы.
  • Шпатель.
  • Маховая кисть.
  • Стусло (оно нужно для того чтобы более качественно обрезать молдинг).
  • Рулетка.
  • Стремянка.
  • Угольник.
  • Шпагат.
  • Метровая линейка.
  • Яркий карандаш.

Подготовительные работы

Перед тем, как приклеить пенопласт на потолок, необходимо основательно подготовить поверхность. Для этого нужно очистить потолок от старой побелки, после чего максимально выровнять поверхность и произвести грунтовку. Если на потолке присутствует грибок, то его необходимо тщательно очистить и обработать антисептическим средством.

Грунтовка потолка перед тем, как начинать клеить плитку

Важно: если на потолке будут хоть малейшие неровности, то плитка ляжет плохо, поэтому выравнивать его нужно с особой тщательностью.

Перед тем, как приклеить пенопласт к потолку, необходимо дать ему пролежать в сухом помещении не менее трех суток. Это нужно для того чтобы плитки выдержали влагу. После того как поверхность подготовлена, а плитки пролежали необходимое время, можно приступать к разметке.

Этот процесс один из самых важных, так как от точности его выполнения будет зависеть если не все, то многое. Первым делом отмечают места, где будут находиться дополнительные элементы, к примеру, потолочные розетки из пенопласта. Крепить плитку на потолке можно несколькими способами:

  • Рядами. Самый простой вариант, который похож на шахматную доску.
  • В разбежку. Подразумевает смещение каждого ряда на полплитки.
  • Диагональный. Это самый сложный и в тоже время самый креативный способ, который сделает дизайн потолков из пенопласта наиболее уникальным и ярким.

Рассмотрим наиболее простой способ, то есть «рядами»:

Клеить обычно начинают от центра помещения или от места, где располагается люстра. Для начала шпагат закрепляют в дальнем углу  при помощи скотча, а другой конец закрепляется в противоположном конце помещения. Второй шпагат устанавливается точно также, в итоге помещение оказывается разделенным по диагонали.

Разметка при укладке рядами (слева) и диагонально (справа)

В результате в месте пересечения шпагатов должен получиться прямой угол с линией от центра помещения, откуда и будет начинаться отделка потолка пенопластом. Затем необходимо максимально аккуратно отметить карандашом место, где проходит шпагат. После чего можно будет убрать шпагат и приступать к монтажу.

Монтаж плитки

Настал самый ответственный этап работ, то есть монтаж. Перед тем, как приклеить пенопласт к потолку, рекомендуется сразу нарезать все плитки. Делать это можно монтажным ножом или хорошими ножницами, главное не допускать погрешностей, так как это может сыграть злую шутку с ровностью будущего потолка.

Теперь поэтапно рассмотрим сам процесс:

Подвесные потолки из пенопласта – необычный дизайн, совмещенный с простотой

  • Перед началом поклейки необходимо обесточить электропроводку.
  • Работать нужно в перчатках, чтобы не замарать плитку.
  • Клей лучше всего наносить точечно (20-25 точек на плитку) по диагоналям и периметру.

Нанесение клея на потолочную плитку

  • Перед тем, как крепить пенопласт к потолку, необходимо дать ему выдержку в течение 5 минут, чтобы клей достиг нужных кондиций.
  • Начинать необходимо с места пересечений линий разметки. Плитку нужно клеить таким образом, чтобы её края идеально ровно совпадали с линиями разметки.
  • Затем нужно продвигаться от первой плитки, образовав два перпендикулярных ряда, при этом нельзя отходить от разметки.
  • После чего ряд за рядом нужно клеить остальные ряды. Если возникли хотя бы малейшие недопонимания, то лучше всего посмотреть обучающее видео в конце данной статьи.
  • Когда все ряды установлены, необходимо наклеить декоративный бордюр. Для того чтобы углы сошлись, рекомендуется использовать стусло.
  • В случае необходимости пенопластовая плитка обрабатывается герметиком.

Проявив немного смекалки и включив фантазию, можно создать потрясающий дизайн интерьера своего жилища без внушительных вложений. К примеру, можно соорудить подвесной пенопластовый потолок. А тот факт, что сделан этот потолок своими руками – будет «греть душу» и давать повод для гордости.

Вот, собственно,  и все, что нужно было поведать по данной теме. Мы искренне надеемся, что представленная нами информация вам помогла, и вы сделаете все качественно и без затруднений.  Быть может, вы решите пойти дальше и создать что-то более сложное, к примеру, многоуровневый потолок из пенопласта.

Источники:

  • potolokspec.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Расчёт количества панелей ПВХ – необходимые материалы: установка каркаса
    Потолок из пластиковых панелей – сборка своими руками
    Adblock detector