Преимущества потолочного вентилятора со светильником – функциональность

�� ��� ��������� �������� ������������, ��� ��� ������������ ��������� ������������. �� ������, ��� ������ ��������� ������, �� ������ � ��� �������� ������ ��������, �� ������� ������ ���������. � ����� ����, ������� ��� �������, �������� ������ �� ����. ����� �� ������ �������� ���������, ����� ����� ������� ����������. ������ ��������� � ���, � �����������������.������ ����������� �������� �� ������ ��� ��������� �� �����, � � ��� �������. ��� �����, ��� �� ���������� � �������� ���������. ������� ��� ���� �� ��������.

������� ������� �� ���������� ���������� �� ������������ � ������������ ������������:

Главная / Комплектующие и аксессуары / Альтернатива кондиционеру — потолочный вентилятор

Вентилятор всегда был отличным помощником в борьбе с жарой, а расположенный на потолке, он гораздо эффективнее. Используют их очень давно, а вот кондиционеры, которые должны были прийти на смену архаичному устройству, прижились далеко не во всех домах. Потолочный вентилятор можно встретит гораздо чаще и на это есть определенные причины.

Особенности

Главной особенностью таких устройств, будет возможность их подключения к существующей проводке и установка без каких-то серьезных монтажных работ. Не потребуется прокладывать дополнительные трубки для циркуляции охладителя, нет необходимости монтировать отдельную линию электропроводки до распределительного щита.

В зависимости от модели, необходимо обеспечить подключение к электросети и установить монтажную пластину, к которой будет прикрепляться сам прибор. При наличии проложенных заранее проводов, установка может занять всего полчаса.

Для монтажа не потребуется специальных инструментов и кардинальных переделок в комнате.

Возможно, будет нужно сделать штробу под проводку, но, это самая сложная часть работ. Остальное затруднений не вызовет – необходимо соединить пару проводов и прикрепить механизм к потолку. Все это можно проделать самостоятельно и без привлечения посторонних специалистов.

Второй важной особенностью таких приборов, будет возможность установить их даже в детских комнатах, где монтаж кондиционера крайне нежелателен. Он не меняет температуру воздуха как кондиционер, а лишь способствует лучшей циркуляции воздушных масс, так что, монтаж подобной техники будет даже полезен ребенку.

Стоимость, по сравнению с более сложными приборами, будет намного ниже. И относится это не только к цене подобного климатического прибора, но и к стоимости его монтажа. Установку можно произвести своими руками, так как ничего сложного в ней нет.

Преимущества

Нередко такая установка объединяет в себе две важных функции – освещение помещения и создание сильного потока воздуха.

Такие модели даже называют не просто «вентилятор», а «люстра – вентилятор». Справляется со своими обязанностями он очень хорошо. Выглядит как обычная люстра, над которой расположились лопасти вентилирующего механизма.

Подобная люстра улучшает воздухообмен в комнате и может служить основным источником света. При необходимости, можно использовать его только в одном из режимов – вентиляции или освещения. Можно задействовать обе функции одновременно.

По сравнению с кондиционером, бытовые потолочные вентиляторы более бережно расходуют электроэнергию. Оно и понятно – для охлаждения воздуха в блоках кондиционера потребуются дополнительные энергозатраты, которых у подобного механизма просто не будет.

Стоимость кондиционера будет на порядок выше, а установить его самостоятельно сможет далеко не каждый. Помимо более сложного подключения к электросети, тут потребуется еще и прокладывать каналы со специальными трубками.

Они идут от основного охлаждающего блока к устанавливаемой в помещении части. Основной блок располагается снаружи. Все это увеличивает и затраты на установку, и осложняет ее.

С потолочными механизмами для вентиляции, таких проблем не будет.

Они подключаются к той же линии проводки, что и сама люстра, а энергии потребляют лишь чуть больше стандартного осветительного прибора. При желании, можно вывести управление вентилирующим механизмом на клавиши выключателя, а можно использовать отдельный блок, расположенный в самом устройстве. В этом варианте для включения или выключения устройства, нужно потянуть за специальный шнур.

Фото - Потолочные вентиляторы люстры

Самым важным преимуществом этого типа климатической техники перед кондиционером, будет отсутствие потока холодного воздуха.

Он не будет охлаждать воздушную массу, а лишь способствует ее перемещению. Температура остается той же самой, а ощущение прохлады создает движение воздуха. Все это позволяет избежать простуд, характерных для людей, в домах которых смонтированы кондиционирующие установки.

В помещениях открытого типа, где охлаждающие приборы просто бесполезны, подобные приборы становятся единственным способом создать прохладу.

Можно использовать подобные устройства и совместно с охлаждающими воздух. В этом варианте одно из них будет создавать холодную воздушную массу, а другое – распределять ее по помещению. Эффективность охлаждения возрастет очень существенно.

Выводы

Потолочные вентиляторы станут отличной альтернативой кондиционерам для квартиры, в которой его установка нежелательна или невозможна. Они не только дешевле стоят, но и установить их гораздо проще.

Фото - Люстры вентиляторы потолочные

Возможность приобретения устройства, совмещающего функции люстры и вентилятора, решит проблему с размещением устройства и сделает его более привлекательным с эстетической точки зрения. Некоторые дизайнерские модели несут на себе не только функциональную нагрузку, а еще и служат дополнительным украшением комнаты.

«агрузка…

Главная / Освещение / Лампы, люстры, светильники / Интересное решение — люстра-вентилятор

Нередко встречаются ситуации, когда в комнате бывает очень жарко, а установить кондиционер нет возможности или средств на это не хватает. Выходом из затруднения станет потолочный вентилятор, который еще может быть совмещен со светильником. Он представляет собой симбиоз люстры и охлаждающего механизма.

Основные преимущества

Такое устройство не потребует значительных финансовых затрат на приобретение. И это в значительной степени влияет на выбор в пользу подобного устройства. Монтаж кондиционера обойдется значительно дороже, не говоря уже о стоимости самого охлаждающего прибора.

Проблем у установкой, в виде прокладки дополнительных трубок для циркуляции охладителя тоже удастся избежать. Не потребуется и прокладка отдельной линии электропроводки для подключения. Климатическая техника, которая охлаждает воздух, такое подключение требует.

Место тоже экономится. Для крепежа внутренней части сплит-системы, обычно, используется пространство на стене.

Вентиляторы не требуют никакого дополнительного места. Они прикрепляются вместо обычной люстры. При этом, устройство объединяет в себе функции осветительного прибора и вентилятора.

Фото - Вентиляторы люстры потолочные

Стоимость подобных механизмов не слишком высока и они по карману подавляющему большинству людей. Одновременно можно сэкономить на монтажных работах – установить потолочный светильник с вентилятором сможет практически каждый. Ни инструмента специального, ни особенных знаний тут не потребуется.

Электроэнергии такое устройство расходует совсем немного. По этому параметру оно будет сравнимо с обычной лампочкой. Кондиционирование помещения обойдется в разы дороже.

Разновидности

Даже такой, сравнительно простой механизм, может иметь массу модификаций. В основном, различия будут касаться силы создаваемого воздушного потока и мощности освещения. По внешнему виду они тое могут сильно отличаться.

Фото - Потолочные люстры вентиляторы

Наиболее распространён классический потолочный вентилятор – люстра.

Он имеет несколько лопастей, расположенных над той частью устройства, которая отвечает за освещение. Лопастей бывает три или четыре. Есть отдельные разновидности с двумя или одной лопастью, но они достаточно редки.

Лампочек может быть три или пять. В редких модификациях, можно увидеть одну лампу или более пяти. Такие модели достаточно редки и в основном, принадлежат к категории дизайнерских изделий.

За включение и выключение прибора отвечает либо кнопка, устанавливаемая вместе с традиционным выключателем света на стене, либо свисающий с люстры шнур. Довольно часто, подобные климатические установки оснащаются пультом дистанционного управления. Такие модели стоят существенно дороже обычных.

Фото - Вентилятор потолочный со светильником

Дизайнерские виды таких приборов, стоят намного дороже обычных.

Они отличаются более проработанным оформлением. Иногда, такого рода устройства специально изготавливаются в виде старинных светильников или люстр. Их стоимость ограничивается только фантазией дизайнера и сложностью создания декора.

Лампы, которые используются в таких приборах, могут быть разными. Чаще других, встречаются модели с обычными лампами накаливания. Нередко, можно увидеть современные модели, в которых используются галогеновые светильники.

В некоторых модификациях таких осветительных приборов устанавливают цветную подсветку. Она имеет лишь декоративное значение, так как света практически не дает. По мнению большинства, подобная «добавка» к основным функциям прибора, просто не нужна.

Как работает такая люстра

Для более комфортного использования, производители оснастили потолочный вентилятор с подсветкой несколькими режимами работы. Это дает возможность выбрать, каким образом сейчас использовать это устройство:

  • Только как вентилятор
  • Только как люстру
  • Задействовать обе функции сразу

Если прибор оснащен пультом дистанционного управления, то удобство его использования возрастает очень сильно. Можно не вставая с дивана включить свет, увеличить или уменьшить скорость вращения лопастей, либо полностью отключить устройство.

Где используются такие механизмы

Наиболее часто, подобные люстры можно увидеть в домах, где установить кондиционер нельзя или невозможно. Это если говорить о жилых помещениях. Если же рассмотреть все возможные варианты, то наиболее часто, такая климатическая техника используется на открытых площадках ресторанов и кафе, в офисах или общественных зонах коммерческих помещений.

van-lus6

Подобная техника будет полезна не только в тех местах, где обычного кондиционера нет, но и в помещениях оборудованных такими приборами. В такой связке, один прибор будет заниматься охлаждением воздуха, а второй станет распределять воздушную массу по всему помещению. Эффективность работы в паре у таких устройств, будет значительно выше, чем поодиночке.

Примеры

Никакие слова не смогут в точности описать, как может выглядеть такая климатическая техника.

В воображении большинства людей, нарисует прикрепленный к потолку вентилятор с фонарями. Между прочим, есть и такая модель! Чтобы сделать более понятным то, как выглядят потолочные люстры — вентиляторы, и понять, как они монтируются, можно посмотреть на представленное ниже видео.

Заключение

Для тех, кто не хочет или не может себе позволить установку кондиционера, подобные устройства станут отличным выбором. Они совмещают в себе функции сразу двух устройств, что позволит даже сэкономить на приобретении.

van-lus5

Что касается основных функций – распределения воздуха по комнате и создании необходимого освещения, то они справляются с этим на отлично.

«агрузка…

Сегодня такое устройство, как кондиционер можно увидеть во многих жилищных помещениях. Однако есть и те, кто опасается их, так как их использование среди жаркого лета зачастую приводит к простудным заболеваниям. Более того, позволить себе кондиционер может не каждый желающий.

Люстры-вентиляторы—это хорошая альтернатива кондиционерам и они обладают многими достоинствами.

van-lus4

Преимущества потолочных вентиляторов со светильниками

Функциональность

Такое устройство сочетает в себе две функции—оно является светильником и вентилятором одновременно. Они могут работать, как по отдельности, так и совместно.

Стоит отметить тот факт, что потолочные вентиляторы-люстры в силе стабилизировать температуру воздуха в любую пору года. Находясь под потолком, они циркулируют потоки горячего воздуха, который поднимается вверх от отопительных приборов, установленных в помещении. В летнюю жару он создает воздушные потоки, которые помогают охладиться.

СНиП 2.09. 04-87 «Административные и бытовые здания» гласит о том, что вентиляторы должны быть установлены в помещении с постоянным пребыванием людей. Такая норма актуальна для тех районов, где в теплую пору года температура наружного воздуха составляет более чем 25 градусов.

van-lus3

Данные приборы также играют декоративную роль: с их помощью можно сделать помещение более оригинальным.

Другие преимущества:

  • Потолочная люстра, оснащенная вентилятором, устанавливается в точности также, как и обычный подвесной светильник. Для этого нет необходимости обращаться за помощью к профессиональным мастерам.
  • Обслуживание устройства не подразумевает каких-либо сложностей. Уход будет таким, как за вентилятором или светильником.
  • Такого плана потолочные устройства выглядят более эстетично, в отличие от кондиционеров, которые подразумевают установку наружных блоков и прокладку воздуховодов.
  • Устройства потребляют минимум электроэнергии;
  • Если потолочные люстры-вентиляторы и системы кондиционирования установлены в одном помещении, они повысят эффективность работы последних, равномерно распределяя охлажденный воздух в комнате;
  • Не занимают много пространства. Этот функциональный прибор может быть установлен даже том помещении, которое не может похвастаться большой площадью. Их не нужно хранить в специальном месте, и они не требуют подключения к розетке.
  • Могут быть установлены в беседке или на открытой террасе, где монтаж кондиционеров невозможен.
  • Полностью безопасны для эксплуатации. В отличие от напольных и настольных устройств, потолочный вариант устанавливается в зоны, где он нет контакта с людьми и домашними животными. Он не способен нанести вред и травмировать человека.
  • Может быть основным источником света, создавая благоприятный климат в помещении;
  • Не опасен для здоровья. Устройство не способствует понижению температуры воздуха, он заставляет его циркулировать, не образуя при этом сквозняков.

Использование в интерьере

Для производства современных моделей люстр-вентиляторов используют следующие материалы: металл, стекло, пластик, ткань, дерево. Именно поэтому они могут с успехов вписаться в самый разнообразный интерьер помещения, будь то жилой дом или офис.

На кухне и в столовой

Кухонное помещение всегда нуждается в хорошем освещении.

Более того, кухня—это то место, где нередко возникают проблемы с комфортным микроклиматом. Даже самая новомодная вытяжка не всегда в силе справиться с необходимым обеспечением циркуляции воздуха. А если прибавить к этому жар от кастрюль и сковородок, условия будет сложно назвать комфортными.

В гостиной и спальне

В таких помещения бесшумный потолочный вентилятор—это идеальное устройство, которое поможет расслабиться после рабочих будней и будет способствовать полноценному сну. Если светильник будет подобран с учетом дизайна помещения, он придаст ему неповторимый стиль и оригинальность.

В детской

В таком помещении, как детская комната, устройство в виде светильника-вентилятора играет значимую роль. Все знают, что дети никогда не сидят на месте, поэтому кондиционер в детской будет неуместен, и включать его можно только тогда, когда комната пустая.

Напольные или настольные виды вентиляторов опасны для здоровья малышей. Однако потолочный вариант, для производства которого были задействованы высококачественные экологически чистые материалы, отлично справляются со своей задачей и не способны навредить детскому организму.

Как выбрать светильник-вентилятор

Выбирая такое устройство, нужно ориентироваться на два критерия: мощность лампы и диаметр лопастей вентилятора.

Эти показатели зависят от площади помещения. Если говорить о мощности прибора, то здесь все довольно просто и разобраться с этим несложно. Но каким образом можно определить необходимые размеры и количество вентиляторов?

Если посмотреть на картинку, то можно увидеть, что буква d обозначает диаметр лопастей вентилятора, D представляет собой диаметр той зоны, где более всего заметна эффективность его функционирования. Он в два с половиной раза больше, нежели диаметр самого прибора.

Зная это, можно без проблем произвести расчеты, на какую площадь подходит тот или иной потолочный вентилятор-светильник. Эти данные будут актуальны только для помещении, высота которых составляет не более, чем 3-4 м.

van-lus2

Совет! Устанавливая потолочный светильник-вентилятор, нужно учесть, что расстояние от пола до вращающихся лопастей должно быть не менее 2,3 м. Необходимо также следить за тем, чтобы они не задевали шторы, предметы мебели, осветительные приборы.

Желательно чтобы устройство сочетало в себе такие полезные функции, как реверс, наличие пульта управления, возможность задавать нужную скорость.

Заключение

Нужно ли устанавливать потолочные светильники-вентиляторы в своем доме, должны решать его хозяева. Прежде чем приобрести такие устройства, целесообразно ознакомиться с их преимуществами и функциональностью.

van-lus

Источники:

  • potolki-life.ru
  • wikipotolok.com
  • wikipotolok.com
  • www.potolokguru.com

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Необходимые инструменты и материалы для монтажа подвесного потолка
    Вентиляционные решетки на потолок – материалы и применение
    Adblock detector