Пятирожковая люстра в двухпроводной линии

Мы уже рассматривали инструкцию по подключению люстры к потолку. Подсоединение довольно простое, если изделие имеет одну лампочку, от которой идет 2 провода: фаза и ноль.

Но что делать, если из корпуса светильника выходят сразу 10 жил? У многих электриков-самоучек в данном случае возникают трудности, которые можно запросто преодолеть. Чтобы читатели «Сам электрика» не допускали ошибок и могли самостоятельно подключить пятирожковую люстру, ниже мы предоставим простые электрические схемы соединения проводов.

Итак, люстра имеет выходящие с задней крышки 10 проводов (5 синих – нули и 5 коричневых – фазы).

Все что Вам нужно, это соединить контакты с домашней электропроводкой (вводным нулевым и фазным проводом). Делается это в распределительной коробке, одним из выбранных способов соединения проводов.

На сегодняшний день подключение пятирожковой люстры принято осуществлять по одной из двух схем:

    С помощью многоклавишного выключателя (каждая клавиша отвечает за определенную группу лампочек). В этом случае лучше использовать двухклавишный выключатель, нежели трехклавишный (всего-то горят 5 лампочек).С помощью одноклавишного выключателя (включаются одновременно все лампочки)

Мы рекомендуем Вам отдавать предпочтение первой схеме, т.к. двойным выключателем можно регулировать интенсивность освещения в комнате.

Также хотелось бы предоставить к Вашему вниманию несколько полезных советов, касающихся подключения пятирожковой люстры:

На разрыв обязательно должен идти фазный проводник.

Если подвести к выключателю ноль, то Вас может ударить током при замене лампочки.Скрепляйте жилы между собой с помощью клеммников ваго. Изделия простые и позволяют быстро подсоединить 5 жил от светильника с одной вводной жилой.Обязательно перед началом работ выключите электроэнергию, иначе поражения током Вам не избежать.Если провода не имеют цветовую маркировку, то определить где вводная фаза, а где ноль можно с помощью индикаторной отвертки. Дотроньтесь ею до одного из контактов, если лампочка загорится, значит это фаза, нет — ноль.Если корпус светильника металлический, обязательно подсоедините заземление, чтобы случайная утечка тока не стала для Вас угрозой.

Надеемся, что данные схемы подключения пятирожковой люстры были для Вас понятными, а главное – полезными. Если возникли вопросы, задавайте их нашим специалистам в категории «Вопрос электрику»!

Нравится(0)Не нравится(0)

Источники:

  • samelectrik.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Монтаж потолочной люстры
    Когда появилась первая лампа накаливания?
    Adblock detector