Ракушняк для стройки фундамента и стен

    Дата: 08-05-2015Просмотров: 2316Рейтинг: 28

Фундамент — это основа любого сооружения.

От его прочности зависит все здание. Фундамент сооружают из различных материалов. Конструкция может быть выполнена из ракушняка, дерева, камня, монолитных плит и других строительных материалов.

Фундамент при строительстве дома располагают по основанию будущей коробки, поэтому его прочность будет влиять на состояние дома в целом. Обычно строят ниже промерзания грунта и выбирают более подходящую почву. Например, идеально для застройки подходит каменистый грунт.

Он не осыпается, не промерзает, и движение подземных вод на него не оказывают влияние. Глина в земле, наоборот, считается самой неподходящей почвой для застройки. Поэтому для глиняного грунта требуется самый качественный, дорогой и прочный фундамент.

Виды столбчатого фундамента для дома из ракушняка.

Материал под фундамент

Схема столбчатого фундамента для дома из ракушняка.

Существует множество разновидностей фундамента. От класса и вида материала зависит и цена. Итак, фундамент бывает:

Каменный.

Может быть выполнен из кирпича, бута и бетона, ракушняка.Железобетонный. Данный вид может собираться или быть монолитным.Деревянный. В основе такого дома заложены деревянные балки.Ячеисто бетонный.

Материалы различны между собой, выбрать следует один. Поэтому при застройке фундамента дома требуется определится с достоинствами и недостатками материалов и выбрать тот, который подходит именно вам.

Самый главный вопрос при постройке фундамента связан с землей, на которой будет стоять дом. Это:

    характеристика и вид грунта постройки (камень, песок, глина);глубина грунтового промерзания;тип здания (жилой многоэтажный дом, гараж, времянка).

Вернуться к оглавлению

Виды ленточного фундамента для дома из ракушняка.

Каменный материал хорошо подходит для неприхотливых построек без лишней сложности. Дом, построенный из ракушняка, не будет гарантировать такую стойкость, как другие каменные сооружение.Сам по себе данный материал представляет прессованную сборку остатков раковых панцирей и других твердотельных моллюсков. Он бывает нескольких видов и классифицируется по прочности.

Пористая структура ракушняка облегчает его вес и сокращает сроки строительства. Часто используется как облицовочный материал. Его часто называют «крымским камнем», так как именно в Крыму он нашел широкое применение.

Классификация ракушняка зависит от его прочности. Если вы решились на постройку фундамента из этого материала, то следует запастись самой высокой маркой прочности. Это марка 35.

Меньшая маркировка обозначает меньшую плотность, и, как следствие, дом будет менее устойчив и может просто упасть. Марка 25 идеально подойдет для несущих стен и облицовки. Обладает меньшей прочностью и весом.

Марка 15 — самая легкая и самая непрочная разновидность ракушняка, зато ее стоимость самая низкая. Цена зависит не только от маркирования но и от самой добычи материала. Транспортные расходы и цены на топливо могут сделать низкий по себестоимости кусок ракушняка дорогим строительным материалом.

Устройство ленточного фундамента с подвалом.

Из-за роста цен на топливо на строительных рынках можно встретить вид ракушняка низкого качества, который продавец выдаст за марку высокой прочности.

Поэтому внимательно отнеситесь к покупке. Рекомендуется внимательно рассмотреть камень и обратить внимание на его плотность (спрессованость ракушки). Также можно протестировать породу.

Для этого будет достаточно поднять и бросить камень с силой с высоты собственного роста. Менее качественный камень даст трещину или рассыпется на ваших глазах от удара. Такой материал фундамент точно не выдержит, но сгодится для облицовки.

При выборе и покупке следует обратить внимание на цвет ракушняка. Чем желтее оттенок камня, тем больше в нем песка. Это говорит о его теплопроводности.

Другими словами, если вы строите дом из ярко-желтого камня, то зимой в таком помещении можно будет замерзнуть. Поэтому специалисты советуют желтые виды ракушняка использовать в облицовке и отделке. Фундамент и стены требуют менее теплопроводимых элементов.

Фундамент из ракушняка следует строить надежный и прочный. Вид постройки лучше выбрать ленточный железобетонный. Цоколь из ракушечника должен быть высоким (40 см), т.

к. данный материал поглощает воду. Хорошая гидроизоляция должна также присутствовать в такой постройке.

Построить фундамент желательно все-таки из другого, более прочного материала, но если вы уже решили, то не скупитесь при покупке. Зато для стен ракушка будет идеальна. Она обладает некоторыми полезными свойствами, которыми не могут похвастаться какие-либо другие материалы.

Стены в доме из ракушечника кладутся достаточно быстро.

Выполняется кладка двухрядным методом и заливкой вертикальных швов. Толщина готовой стены зависит от размеров самого блока ракушки. Раствор применяется цементно-известковый с соотношением: цемент/известь/песок — 1/1/7.

Часто распространена кладка с применением кирпича. Это облегчит задачу строительства на трудных местах (оконные и дверные проемы), а также уменьшит щели, а тепло будет дольше сохраняться в холодную погоду. Комбинированная кладка ракушка-кирпич, может применяться в стенах.

В таком случае размеры кирпича надо подгонять под размеры ракушки. А разные материалы скреплять с помощью стальных стержней. После постройки фундамента и стен конструкция должна осесть.

Этот процесс небыстрый, может занять несколько лет. К отделке приступать за это время нельзя, так как дом осядет на 90% и все, что вы сделаете, может испортиться. Отделочные работы выполняют поэтапно: заштукатуривание внутри дома — через год после строительства, а за ним все остальные работы.

Конструкция ленточного фундамента

Вернуться к оглавлению

Конструкция ленточного фундамента для дома из ракушняка.

Данный каменный материал распространен на приморских территориях. Основная добыча ракушечника сконцентрирована в Крыму и часто реализуется украинскими фирмами.

Устройство ленточного фундамента с подвалом

Этот материал универсален. Подойдет для многих строительный работ. Он не вступает в реакцию с другими посторонними веществами.

Ракушняк — природный материал. Если вы переживаете по поводу токсичности и воздействия негативных химических элементов на здоровье жильцов будущей постройки, то ракушечник вам подойдет, так как он экологически чистый материал без химических примесей. К тому же, его небольшая стоимость делает ракушечник доступным.

Ракушняк объединяет в себе некоторые полезные свойства, которые будут приятным сюрпризом для владельцев домов из данного материала. Ракушняк по своей природе фильтр. Даже лишние воздушные массы не пройдут в ваше жилье.

Виды ленточного фундамента

Из-за природы образования (из остатков панцирей моллюсков) этот камень насыщен йодом. При воздействии кислорода этот йод из ракушек выделяется в воздух. И если вы живете далеко от моря и страдаете от дефицита йода, то данный камень поможет вам справиться с недостачей.

Дома из ракушки строили во все времена.

Сейчас этот материал популярен как и сотни лет назад. Самое большое распространение построек из ракушняка — в приморских районах Крыма. В этом регионе ведется основная добыча этого камня.

Схема столбчатого фундамента.

Источники:

  • moifundament.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Фундамент под кирпичный домик на даче
    Заливка фундамента под гараж
    Adblock detector