Расчет расхода кирпича на 1м2 кладки

Какое количество кирпича в квадратном метре?

Строительство всегда начинается с приобретения необходимого материала. Для возведения кирпичного дома первым делом следует определить расход строительного камня. Делается это для того, чтобы купить материал из одной партии.

В случае дополнительной покупки нет гарантии его полного совпадения по цвету с приобретенным заранее кирпичом. Подобное упущение может негативно отразиться на внешнем виде здания. Чтобы узнать нужный объем материала необходимо знать количество кирпича в квадратном метре.

Расчет площади стен

Основой для всех строительных расчетов служит следующий показатель: в 1 куб.

метре – 480 шт. красного стандартного кирпича размером 250*120*65. Этот показатель удобен и при расчетах необходимого количества, и при покупке на складе и при транспортировке.

Чтобы узнать расход кирпича на 1м2 кладки, необходимо знать толщину стен, которая зависит от укладки материала:

    в полкирпича – 120 мм;в один кирпич – 250 мм;в полтора кирпича – 380 мм;в два кирпича – 510 мм;в два с половиной кирпича – 640 мм.

Для российского климата оптимальным вариантом считается укладка стен в два и два с половиной кирпича. Следует учитывать еще несколько параметров: этажность (высота) строения, тип перекрытий, индивидуальные особенности здания. После того, как конкретизировали толщину, нужно определить длину здания по периметру и его высоту.

Произведение этих величин даст в результате площадь дома по периметру. Но при этом следует помнить о дверных и оконных проемах, площадь которых желательно отнять от общей площади стен. В итоге получается общая площадь возводимой конструкции, из расчета которой находится необходимое для ее возведения количество материала.

Рекомендуем эти статьи:Какой объемный вес кирпичной кладки?Каковы размеры Лего кирпича?

Размеры кирпича при расчете

Важной величиной при расчете являются габариты самого кирпича. Заводами выпускается несколько видов кирпича: одинарный, полуторный и двойной кирпич.

При этом:

    размеры полуторного кирпича – 250*120*88 мм;размеры двойного кирпича – 250*120*138 мм;размеры одинарного кирпича – 250*120*65 мм.

Необходимо помнить о толщине швов между рядами:

    вертикальный шов – 10 мм;горизонтальный – 12 мм.

Популярные публикации:Сколько весит белый силикатный кирпич?Выбираем — какой кирпич лучше силикатный или керамический?

Расход кирпича при определенных схемах кладки

Существуют специальные данные о том, сколько кирпича в 1м2 кладки в 0.5 кирпича:одинарный кирпич – 61 шт. без учета шва, 51 шт.

со швом;полуторный кирпич – 46 шт. без учета шва, 39 шт. со швом;двойной кирпич – 30 шт.

без учета шва, 26 шт. со швом.Также можно узнать, сколько кирпича в 1м2 кладки в 1 кирпич:одинарный кирпич – 128 шт. без шва,102 шт.

со швом;полуторный кирпич – 95 шт. без шва, 78 шт. со швом;двойной кирпич – 60 шт.

без шва, 52 шт. со швом.Количество кирпича в 1м2 кладки в 1.5 кирпича так же стандартизировано:одинарный кирпич – 189 шт. без учета шва, 153 шт.

со швом;полуторный кирпич– 140 шт. без учета шва, 117 шт. со швом;двойной кирпич – 90 шт.

без учета шва, 78 шт. со швом.В специальных таблицах можно посмотреть сколько нужно штук кирпичей в 1м2 кладки в 2 кирпича:одинарный кирпич – 256 шт. без раствора, 204 шт.

с раствором;полуторный кирпич – 190 шт., и, соответственно, 156 шт.;двойной кирпич – 120 шт., и 104 шт.Укладывая стену в два с половиной камня, следует учитывать, что в 1 кв. метре:одинарный кирпич – 317 и 255 штук;полуторный кирпич – 235 и 195 штук;двойной кирпич – 150 и 130 штук.Не сложно вычислить и расход облицовочного кирпича на 1м2. При использовании в расчетах параметров шва, это будет выглядеть так:красный обычный кирпич – 54 шт.;облицовочный стандартный – 85 шт.;лицевой крупный кирпич – около 14 шт.Можно заметить, что вычисления просты и легки, нужно только знать параметры сооружения и размеры кирпича.Далее следует выбрать нужное значение из списка или таблицы и умножить его на предварительно рассчитанную площадь стен.Так находится нужное количество кирпича на возведение здания.

Следует учитывать, что объем бракованного кирпича составляет обычно 5-7% от общего объема товара. Поэтому приобретать строительный материал лучше всего с запасом.Дата: 22-05-2015Просмотров: 114Комментариев: Рейтинг: 55Начинать сооружение любой постройки надо с подсчета материала. Для выкладывания стен надо подсчитать расход кирпича на 1м2 кладки.

Далеко не всегда получается сделать это со стопроцентной точностью, но вычислить близкое к действительности количество стройматериала вполне возможно.Любые строительные работы рекомендуется начинать с расчета необходимого количества материала.Предварительные расчеты необходимо выполнять не только с целью не приобрести лишнего — такой материал для строительства желательно покупать одной партией.Материал, частично приобретенный из других партий, может оказаться не совсем того же оттенка и будет нарушать эстетичность выложенной стены. Расход стройматериалов рассчитывается, как правило, на 1 м2 или на 1м3 кладки. Это же делают для построек из газобетона или прочих материалов.

Как определить расход кирпича?

Для начала надо иметь представление, какова толщина будущих стен. Например, это может быть конструкция в 0,5 кирпича (120 мм), в 1 (250), в 1,5 (380), в 2 кирпича (толщина 510) и в 2,5 (толщина 640). Выбирают толщину в зависимости от запроектированной этажности здания, вида перекрытий, прочих особенностей строения.

Расчет расхода материалов для кирпичной стены.

Определите и такие параметры постройки, как высота и длина по периметру здания.

Выясненные данные надо перемножить — получится площадь по периметру. После этого подсчитывается общая площадь проемов для дверей и окон, получившееся значение вычитается из площади стен. Так узнаем площадь всей конструкции.

Размеры кирпичной стены оказывают влияние на расход материала.

Кирпич может быть одинарным, двойным, полуторным. Размер одинарных — 250х120х65, двойных — 250х120х138, полуторных — 250х120х88 мм (для расчета газобетона параметры берут соответствующие). Должна быть учтена и толщина шва, который выполняется из раствора.

У вертикальных швов толщина 10 мм, у горизонтальных — 12 мм. Достаточно знать размер отдельных изделий и толщину стен — это позволяет с максимальной точностью рассчитать расход материала, даже если это блоки газобетона, пенобетона.

Вернуться к оглавлению

Когда определены параметры, пора выяснять, сколько элементов потребуется для одного квадратного метра сооружения. Для облегчения расчетов можно воспользоваться следующими данными.

Усредненный расчет количества кирпича.

При выполнении кладки конструкций «в полкирпича» строительных изделий на 1 кв.м. потребуется такое количество (первое значение не учитывает толщину шва, второе — учитывает, расход приведен в штуках):

    одинарных — 61/51 шт.;полуторных — 45/39 шт.;двойных — 30/26 шт.

При выполнении кладки «в кирпич»:

    одинарных — 128/102 шт.;полуторных — 97/78 шт.;двойных — 60/52 шт.

Для кладки в 1,5 элемента:

Виды кладки кирпича

    одинарных — 189/153 шт.;двойных — 90/78 шт.;полуторных — 140/117 шт.

Для кладки в 2 элемента:

Виды кладки кирпича.

    одинарных — 256/204 шт.;двойных — 120/104 шт.;полуторных — 190/156 шт.

Для кладки в 2,5:

Усредненный расчет количества кирпича

    одинарных — 317/255 шт.;двойных — 150/130 шт.;полуторных — 235/195 шт.

Из приведенных значений надо выбрать нужное количество материала, умножить его на площадь стен. Так мы узнаем необходимое для возведения постройки количество стройматериала. При этом надо учесть, что будет и некоторое количество бракованных изделий, примерно 5-7%, и закупить их немного больше.

Вернуться к оглавлению

Когда рассчитано число кирпичей, которое понадобится для выкладывания одного квадратного метра, надо подсчитать, сколько будет расходоваться раствора.

Расчет расхода материалов для кирпичной стены

Для определения нужного объема на 1 кв. м. площади надо взять 0,25 раствора.

От того, насколько качественной будет связующая смесь, будет зависеть и крепость создаваемой конструкции.

Основные составляющие раствора — песок, вода и цемент, которые надо смешать вместе до определенной консистенции. Цемент надо добавлять в таком количестве, чтобы состав получился пластичным. Песок следует просеивать: это помогает получить более однородный замес.

Чаще всего для приготовления связующего раствора смешивают одну часть цемента и четыре — песка. По мере необходимости цементно-песчаная смесь разбавляется водой. Иногда в смесь добавляют различные пластификаторы.

сколько кирпича в 1м2

Расход материалов: кирпича, пеноблоков, газобетона — подсчитать не так уж сложно. Надо лишь знать размеры будущей конструкции. Тогда строительство будет осуществляться без ненужных сложностей.

Источники:

  • tvoikirpichi.ru
  • ostroymaterialah.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Нюансы усадки кирпичного дома
    Как соорудить печи мангалы из кирпича своими руками?
    Adblock detector