Расход кирпича на м2 и м3 кладки

Оглавление:

    Стандарты габаритовРасчет стройматериала на кубометрРасход кладочного стройматериала на м2

Чтобы как можно точнее составить смету строительства дома, вам следует знать, какой будет расход кирпича при возведении стен. Более точные расчеты помогут избежать лишних трат при покупке всех компонентов кладочного раствора. Конечно, расчеты действительны для стройматериалов стандартных размеров, толщина швов между которыми составляет 10-12 мм.

Точный расчет кирпича позволит Вам построить дом без лишних затрат.

Нетрудно представить, как изменится расходование материалов, если каменщик будет закладывать раствор более тонким или более толстым слоем. К примеру, 5-миллиметровое отклонение шва в каждом ряду кладки от нормы через 13 рядов достигнет высоты целого ряда. Кроме того, при отклонении от стандартов существенно снижается прочность возводимой стенки.

Содержание

Стандарты габаритов

Выше уже было упомянуто об одном из стандартных габаритных параметров. Теперь следует рассказать о кирпичных размерах более подробно, тем более расход кирпича рассчитывается на кубометр кладки.

Поэтому нужно учитывать его длину, ширину и толщину (высоту). Существует 3 типоразмера этих изделий. По длине и ширине они не отличаются друг от друга.

Их различие заключается только в высоте. К примеру, у стандартного изделия (одинарного, обычного) она составляет 6,5 см. Для сопоставления габаритов лучше привести таблицу.

Вид кирпича Длина (мм) Ширина (мм) Высота (мм) одинарный 250 120 65 полуторный 250 120 88 двойной 250 120 138 Вернуться к оглавлению

Расчет стройматериала на кубометр

Таблица расчета кирпичной кладки.

Таблица расчета кирпичной кладки

Стандартные габариты упрощают подсчет необходимого для строительства материала, однако его число для кладки зависит не только от высоты дома, но и от глубины его стенок, поэтому расход блоков на возведение строения лучше рассчитывать исходя из того, сколько силикатного или керамического материала тратится на каждый м3 стенки. Зная эти показатели, а также размеры стен строящегося дома, нетрудно купить необходимое число блоков.

Производя расчеты, остается только вычесть из общего объема перегородок пространство, занимаемое дверными и оконными проемами, т. е. проще подсчитывать расход материала на глухую стенку с последующим вычетом объема пустот.

Если сложить кирпичную стопку объемом 1 м³, то в ней будет более 512 блоков. В кубометре утолщенных (полуторных) будет собрано более 378 блоков, а в 1 м3 двойных около 242. Эти данные вы запросто можете проверить по простым формулам (значения приведены в метрах):

Кладка стен из кирпича

    0,25 х 0,12 х 0,065 = 0,00195,1 : 0,00195 = 512,82.

Расчеты показаны на примере одинарного кирпича, но вы можете произвести их и для блоков других размеров, в том числе и нестандартных. Однако при таких подсчетах не учтена толщина кладочных швов, поэтому при расчетах нельзя игнорировать толщину укладываемого раствора. А насколько большой оказывается разница в количестве материала, показывает следующая таблица.

Вид изделия Количество в 1 м3 (без швов) Число в 1 м³ кладки одинарный 512 420 полуторный 378 322 двойной 242 214

Здесь было приведено количество блоков, когда кладка выложена в полкирпича.

Вернуться к оглавлению

Расход кладочного стройматериала на м2

Есть еще способ подсчитать количество строительного материала, но в этом случае рассчитывается его расход на 1 м2 кладки. Если стенку выкладывать в полкирпича, то в каждом м2 (с учетом растворных швов) поместится:

    26 двойных блоков,39 полуторных,51 одинарный.

Их количество увеличивается в зависимости от толщины стен. Посмотрите на таблицу.

Толщина стены (см) площадью в 1 м2 Обычный кирпич Полуторный Двойной 12 (полкирпича) 51 39 26 25 (1) 102 78 52 38 (1,5) 153 117 78 51 (2) 204 156 104

Такой метод более приемлем для частных застройщиков. Чтобы определить расход кирпича, можно отталкиваться от площади возводимых стен и ширины кладки.

Не все ее участки будут одинаково толстыми: несущие вертикали будут построены в 1,5 или 2 кирпича, но перегородки, как правило, делаются гораздо тоньше.

От автора:здравствуйте, дорогие читатели. Строительство зданий и других сооружений из кирпича является самым распространенным. Данный материал отличается прекрасными свойствами: качеством и долговечностью, удобством в применении, прочностью, широким ассортиментом и доступными ценами.

Но расход материала на возведение стен может быть разным, поэтому важно учитывать тип кирпича, толщину стен будущей постройки, а также другие требования. Опытные строители рекомендуют на этапе планирования строительных работ верно все просчитать.

Показывающая расход кирпичана 1 м3 кладки таблица в нашей статье и советы по проведению расчетов помогут избежать дополнительных затрат. Рациональное приобретение строительных материалов позволит завершить строительство в запланированные сроки.

Необходимые данные

Расчет количества основан на самом проекте здания.

Сначала понадобится вычислить всю площадь стен. При этом необходимо владеть информацией об их длине и высоте. Важно также учитывать, каким будет тип кладки.

Самыми распространенными кладками являются технологии в 1 или 2,5 кирпича. Для того чтобы узнать количество кирпича в 1 м3, необходимо знать габариты одной штуки стройматериала:

    одинарный (250×120х65 мм);полуторный (250×120х88 мм);двойной (250×120х138 мм).

По производственной форме кирпичи бывают пустотелые и полнотелые. В зависимости от материала изготовления и целевого предназначения: керамические, силикатные, клинкерные, облицовочные, шамотные.

Зная данные параметры, будет легко определить, сколько кирпичей помещается в 1 м3стены. Достаточно лишь вычислить объем одного кирпичного изделия.

Чтобы расчеты были правильными, необходимо также учитывать толщину швов. Она, чаще всего, составляет 10 мм. Данную цифру необходимо прибавить к высоте кирпича.

Применение формулы расчета площади стен

Для расчета общего количества кирпичных изделий рационально использование метода, который основан на вычислении площади стен. Данную величину находят умножением на количество кирпича, который необходим для возведения кирпичной стены размером 1×1 м.

Важно учитывать и тот факт, что толщина стены может быть разной, тогда правильным будет расчет, где вычисляться будет не площадь стен, а непосредственно ее объем. Всем нам известная из школы формула в помощь:

V = a*b*c

Буквой а обозначается высота стены, b — это сама ширина кладки, с — толщина.

Внимание:при выполнении расчетов необходимо учесть проемы под окна и двери, которые необходимо вычесть, так как они не будут заложены в формуле.

Механизмы расчета расхода кирпича

Специалисты в области строительства разработали таблицы с нормами расхода кирпича для быстроты и облегчения расчетов.

В таблицах учитываются:

    вид кладки;количество укладочных швов и их толщина;схема продольной кладки кирпичных единиц;толщина кладки кирпича (1; 1,5; 2; 2,5).

Например, для постройки стены в 0,5 кирпича потребуется 51 шт. на 1 м2площади, если строить стену в 1 кирпич — понадобится 128 шт., при возведении стены в 1,5 кирпича необходимо 153 шт., а для кладки в 2 кирпича расход составит 204 шт.

Норма расхода кирпича имеет множество нюансов, вы можете воспользоваться советами опытных строителей, а можете осуществить точный расчет с помощью онлайн-калькулятора на нашем сайте. Требуется лишь заполнить соответствующие поля, и он определит нужное количество кирпичного материала. Калькулятор сэкономит ваше время и избавит от трудоемких расчетов.

Источник: stroitel-lab.ru

Расчет кирпича на 1 м3

Какова же правильная норма расхода, и как рассчитать кубический расход кирпича? Сама система вычисления расхода на 1 м3требует определить не только количество штук в 1 м2одной вертикальной плоскости, но и количество таких плоскостей, потому что укладка кирпичей может производиться в несколько вертикальных слоев.

После определения вида кладки в одной вертикали необходимо решить, сколько их будет всего.

Допустим, «в полтора кирпича». В таком случае, если слои кирпичной кладки различные, то для каждого из них необходимо проводить свой расчет расхода количества кирпича на площадь в 1 м2, а потом данные величины необходимо просуммировать. Так мы получим результат расхода для 1 м3.

Совет:если все расчеты были выполнены верно, то правильнее всего сделать небольшой запас.

Если вы не до конца уверены в своих силах, доверьте работу опытным строителям, не рискуйте!

Подводя итоги, хочется подчеркнуть, что расход строительного материала на 1 м3кладки зависит от многих показателей.

Особое внимание необходимо обращать на тип кирпича и его размеры.Также следует учитывать архитектурные особенности постройки, которые могут повлиять на количество расхода материала. Надеемся, что статья была полезна, и вы нашли ответы на свои вопросы. До новых встреч на нашем сайте и удачи!

Кирпичное строительство считается наиболее прочным, долговременным и сравнительно несложным.

Технология кладки кирпича не станет сложностью даже для первопроходца в стройке, если внимательно изучить.Что собой представляет правильная кладка кирпича;Какие существуют разновидности кирпича, и как это учитывается при кладке стен;Есть ли специальное приспособление для кладки кирпича;Как правильно замесить и рассчитать расход раствора на кладку кирпича;И самый важный вопрос как правильно высчитывать количество кирпича на дом.Поэтапно рассмотреть каждую из названных строительных проблем предлагается в данной статье.Чтобы правильно рассчитать необходимое количество кирпича на дом, следует учесть габаритные размеры одного элемента.Рынок строительных материалов предлагает покупателям:Одинарный (25012065 мм);Полуторный (25012088 мм);Кирпич двойной (250120138 мм);Крупногабаритные (керамический камень или блок) могут быть 250250138 мм, 380253219 мм, 510253219 мм;Кирпичный евростандарт имеет размеры 2508565 мм.В зависимости от производственной формы бывают полнотелые и пустотелые виды.  По материальной основе и целевому назначению различают силикатный, керамический, облицовочный, клинкерный, шамотный виды. Например, гиперпрессованный облицовочный может быть 250 х 60 х 65; 2509065 мм или 25012065 мм.

Формула расчета площади стен

Система расчета площади стены (т.е. площади прямоугольника квадрата) изучалась еще в школе необходимо перемножить две стороны (высоту и ширину).

Учитывая тот факт, что толщина кладки стены может быть различной, то для правильного расчета следует вычислять не площадь стены, а объем.

V = abc,

где а – высота стены, b — ширина кладки, с – толщина.

Как определить расход кирпича по таблице

В помощь мастерам-строителям специалисты уже разработали специальные таблицы по нормам расхода кирпича.

Вид кладки, кирпичТолщина стены, смКоличество кирпичей, без учета швов, швКоличество кирпича с учетом кладочного шва в 10 мм, штКоличество раствора в м3 м2кладки0,51245390,0212595830,051,5381401220,082511901660,112,5642352050,14

В данных таблицы по расходу кирпича учитываются:

    Промежуточные швы на 1 м3;Схема продольной кладки кирпичных блоков (кладка в 0,5; 1; 1,5; 2; 2,5 элемента);Толщина кладки (в 1; 1,5; 2 элемента).

По поводу укладки лего кирпича и расхода кирпича на куб следует говорить отдельно, т.к. при укладке лего кирпича толщина стыковочного раствора практически отсутствует.

Как правильно класть кирпич. Как сделать идеальные швы!

Расчет кирпича на 1 м2

Система расчета количества кирпичных элементов на 1 м2условно принимает толщину кладки за единицу, т. е. кладка лего кирпича или другого вида только в один ряд.

Например, кладка декоративного кирпича может выполняться только так.При этом, способы кладки кирпича в ряду могут быть различными:При расположении элементов в ряду друг к другу тычком, т. е. самой меньшей торцевой плоскостью, количество штук по ширине стены будет минимальным (кладка в полкирпича);Если же укладывать элементы на пастель друг к другу ложком, то расходы количества штук будут больше, но и качество укладки надежнее.Подсчитав количество штук по горизонтали и вертикали в 1 метре, следует перемножить полученные величины и округлить до сотен (т.

к. кирпичный стройматериал отпускается только сотнями). Это и будет требуемое количество элементов на 1 м2.

Расчет кирпича на 1 м3

Как подсчитать кубический расход кирпичного материала?Система подсчета на 1 м3требует определения не только количества штук в 1 м2одной вертикальной плоскости, но и количества таких плоскостей, т. к.

укладка выполняется в несколько вертикальных слоев.Определившись с видом кладки в первой вертикали, необходимо подумать над количеством таких параллельных плоскостей. Если последующий кладочный ряд копирует первый ряд – это кладка в два кирпичных элемента, а если дополняет вторым вариантом кладки – это кладка в полтора кирпича.В том случае, когда геометрия всех слоев кирпичной укладки различная, то для каждого слоя проводится расчет количества материала по площади в 1 м2, а затем эти величины складывают. Это результат для 1 м3.

Схема выкладывания кирпича

Если выполняется черновая кладка или чистовая (т.

е. с лицевой стороны), необходимо использовать особое приспособление для кладки кирпича:Тяжелая кованая кельма;Уровень и правило (на 1-1,5 м);Два отвеса и шнур.В строительной практике разработаны несколько схем укладки кирпичного материала:В полкирпича;В кирпич;В полтора;В два;В два с половиной элемента.Каждый вариант характеризуется горизонтальным расположением элементов и количеством вертикальных плоскостей укладки. Рассчитываемая площадь увеличивается за счет цементной прослойки для соединения элементов.

Эта прослойка в строительной терминологии называется расшивка.Чтобы упрочнить кладку кирпича расшивку (т. е. обработку швов кирпичной укладки) выполняют различными способами:Прямоугольная заглубленная или вподрезку;Вогнутая или скошенная расшивка.Каждый вид выполняется специальным инструментом для работы, а характеризуется внешней формой шва.

Определение нужного количества цементной смеси

Укладку красного или белого кирпича любой формы традиционно выполняют на цемент, т.

е. специальный цементный раствор. Это практичный, надежный и проверенный временем замес для кирпичной укладки.

Как готовить

    Цемент + песок в пропорции 1 3 частей сухого вещества. Все тщательно смешивают и разводят водой до состояния густой кашицы.Есть совет разводить цементно-песчаную массу не водой, а гашеной известью (известковым молочком). Такую более светлую и пластичную массу идеально использовать для внутренних работ.Иногда в раствор еще добавляют пластификатор, глину, мел, красящие вещества и прочие компоненты.

Кирпичная кладка перевязка швов

Перевязка швов, т.

е. взаимное расположение по вертикали продольных и поперечных соприкасающихся поверхностей, необходимо для оптимального распределения весовой нагрузки по площади стены. Это гарантирует прочность строения, эксплуатационную стойкость.

В зависимости от вида укладки, разделяют и виды перевязки швов

    Однорядная (или цепная), когда начинают и заканчивают укладку тычками, а по всем четным рядам укладывают продольно ложковой плоскостью. Это самый сложный и затратный способ.Многорядная – кирпичная укладка выполняется ложковыми рядами со сдвигом на 1/2 элемента, где на каждый 5-6 ряд укладывают тычковый ряд. Первый и последний ряды также делают тычковыми.Трехрядная – тычковым начинают и заканчивают (как и в предыдущих видах), но чередование такое три ложковых со сдвигом в 1/2 элемента – затем один тычковый.

Определяем расход смеси для кладки

Строители-практики давно посчитали, сколько необходимо раствора для укладки 1 м2стены – порядка 0,3 м3+- потери (до 5%). Это довольно приблизительный расчет, поскольку вид кирпичной укладки, объем стены, размеры и форма кирпичного материала, состав раствора – это причины, которые существенно влияют на расход смеси.

Чтобы подсчитать нужное количество, можно использовать такое правило выложить один ряд и прикинуть расход раствора, затем просто умножить это количество раствора на количество рядов в стене. Погрешность, конечно, здесь есть, но хотя бы приблизительно узнать количество раствора можно.

Стройка. Приготовление раствора

Источники:

  • www.vsebloki.ru
  • seberemont.ru
  • homeframe.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Нюансы усадки кирпичного дома
    Как соорудить печи мангалы из кирпича своими руками?
    Adblock detector