Разметка – первая ступень строительства фундамента

    Дата: 20-07-2014Просмотров: 1804Рейтинг: 16

Правильно сделать разметку территории — это первый шаг фактической стройки. Многим может показаться, что для проведения разметки территории нужны только рулетка и материалы для фиксации отмеренных параметров, но в действительности не все так легко и просто.

Схема разметки участка под фундамент

Для разметки фундамента на участке колья, забитые по углам, должны уходить в землю не менее чем на 0,5 метра, в противном случае колышек может вылететь и разметка собьется.

Самой большой проблемой является масштабирование дома из проекта на бумаге на реальный участок земли. В данном случае очень важно соблюсти все пропорции, прописанные в проектной документации. Для проведения разметки понадобятся некоторые геодезические инструменты:

    Веха.Мерная лента.Веревочный прямоугольный треугольник.Рулетка.

Для получения более точных данных можно использовать не «египетский веревочный треугольник» со сторонами 3, 4, 5 см, а теодолит. Теодолит позволяет сделать разметку более качественно и правильно, поэтому, если есть возможность взять у кого-то агрегат на время или арендовать, лучше всего использовать его.

Схема видов фундамента бесподвальных домов

Схема видов фундамента бесподвальных домов.

Процесс разметки начинается с формирования фасадной стены.

Стоит сразу отметить, что фасад должен располагаться в 5-ти м от улицы. Кроме того, стоит учитывать возможность расположения возле дома септика или выгребного бака, если такие предполагается устанавливать, так как в этом случае лучше делать фасад дома не менее чем в 7-10 м от забора, ограждающего участок от улицы. Физически на территории параметры фиксируется с помощью вех и мерной ленты.

Траншея для фундамента

Нужно учесть все моменты, прежде чем разметить территорию под стройку. При желании можно использовать бечевку и металлические колья.

На участке параметры проведенных замеров должны быть зафиксированы добротно, поэтому колья лучше всего вбивать не менее чем на 0,5 м глубину.

Кроме того, очень важно проследить за правильностью углов. Как правило, для выяснения правильности расположения углов и их градуса используется «египетский треугольник». Стоит обратить внимание на то, что существует много видов фундаментов, и при каждом отдельном виде имеется своя специфика проведения разметки.

Вернуться к оглавлению

Схема разметки участка под фундамент.

В деле разметки территории под строительство не бывает мелочей и нужно учитывать, что у всех видов фундамента разное строение, а значит, разметка в каждом отдельном случае будет несколько различна, хотя будут и некоторые общие моменты.

Наибольшую проблему для застройщиков представляет проведение разметки для столбчатых фундаментов, так как в данном случае требуется отметить не только места расположения стен по отношению к заборам и другим сооружениям, имеющимся на участке, но и отметить правильное расположение всех свай или столбов, которые будут одерживать дом. Неправильное расположение свай приводит к тому, что меняется центр тяжести, и на одни сваи приходится нагрузка гораздо большая, чем на другие, что со временем приведет к образованию трещин на стенах и проседанию отдельных частей дома.

При любом варианте фундамента разметка начинается с фасадной стены и свайно-столбчатые фундаменты не исключение. Прежде всего, нужно отступить необходимое расстояние от заборов и отмерить внешний контур.

Результат фиксируется с помощью кольев и бечевки. Далее нужно оформить внутренний контур. Очень важно, чтобы расстояние между внутренним и внешним контурами составляло не менее 50-ти см, а сами линии контура располагались строго параллельно.

После проведения разметки фасадной стены нужно сделать разметку стен, расположенных перпендикулярно фасадной.

В данном случае при натягивании внешнего и внутреннего контуров будущего фасада нужно промерять «египетским» прямоугольным треугольником все смежные углы, они должны составлять ровно 90°. При этом в углах получатся квадраты со сторонами 50 см. Далее следует отметить места будущего расположения свай.

В зависимости от конструкции несущие опоры могут располагаться на расстоянии от 1,5 до 2-х метров друг от друга, поэтому внутри имеющейся разметки формируется своеобразная сетка, которая будет отмечать точки расположения свай. Внутренняя сетка формируется также путем фиксации с помощью кольев и бечевки продольных и поперечных линий, на пересечении которых должны получиться квадраты под местами будущего расположения свай или столбов.

Вернуться к оглавлению

Правильно разметить территорию для ленточного фундамента несколько проще, используются те же инструменты, что и для столбчатого варианта. Главное отличие является в том, что в данном случае нет необходимости делать внутреннюю сетку, так как фундамент будет нужен непосредственно под стенами. Ширина фундамента может быть разная, что также повлияет на параметры.

Расстояние между внутренним и внешним контуром может составлять от 30 до 75 см в зависимости от того, какое здание будет стоять на будущем основании. На самых тонких вариантах фундамента, как правило, возводят легкие здания, к примеру, гаражи. В данном случае разметка внешних стен проводится также, как для свайного фундамента.

Разметка внутренних стен, если таковые предполагается стоить, проводится по отношению к уже имеющимся параметрам внешних стен, но с тщательной проверкой углов с помощью «египетского» треугольника. После завершения разметки нужно еще раз промерять все параметры и расстояния, после чего можно приступать к дальнейшим работам по обустройству фундамента.

Источники:

  • moifundament.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполнить расчеты по ленточному фундаменту?
    Как выполнить расчет будущего свайного фундамента?
    Adblock detector