Разновидности фитингов

Фитинги из полипропилена позволяют монтировать из полипропиленовых труб долговечные коммуникации любой сложности. Эти детали в изобилии представлены на современном рынке.

Классификация фасонных элементов осуществляется по диаметру и по форме. Последняя — определяет угол стыков. При работе с трубами из полипропилена применяются следующие фитинги:

    муфтовые;уголковые;компенсаторные;тройники и переходники.

Рассмотрим особенности и область применения данных фитингов подробнее:

Муфта. Представляет собой полое изделие, предназначенное для соединения труб одного или разного диаметров.Колено или угольник.

Этот элемент предназначен для изменения направления трассы трубопровода под углом. Колено подбирают в зависимости от степени отклонения трубы. Самые распространенные варианты угол 45 или 90 градусов.Компенсатор.

Предназначен для компенсаций линейных расширений трубопровода. Разница температур при установке и использовании трубопровода приводит к появлению линейного расширения или сжатия. Компенсатор принимает на себя сильные температурные перепады и скачки давления, сохраняя систему целостной.Тройник.

Предназначен для разветвления коммуникаций, соединения трех труб, в том числе разного диаметра. Тройник обычно используется при необходимости отвести одну трубу от другой под углом 90 градусов.Обводы. По форме такая деталь является дугой небольшого размера.

С её помощью можно «обвести» какой-либо элемент, например другую трубу.Переходники. Переходник с накидной гайкой FDplast, например, предназначен для сборки труб из разных материалов. Каждый торец взаимодействует с соответствующим материалом, а герметичность стыка обеспечивается накидной гайкой.

Для решения задач по соединению компонентов системы из разных материалов, для присоединения сантехприборов, контрольно-измерительных приборов обязательно используются фитинги с закладными, например, муфты комбинированные в внутренней или наружной резьбой, разъемные муфты (американки).

Разъемные муфты одной стороны имеют резьбовое металлическое соединение, а с другой — фрагмент из полипропилена.

Все фасонные элементы различаются по диаметру. Так, например, для организации коммуникаций в частных домах чаще всего применяются трубы с диаметром 20 – 40 мм. Фитинги большего диаметра наиболее часто используются при монтаже промышленных трубопроводов.

При выборе фасонных элементов необходимо обращать особое внимание на маркировку изделий, где указан материал, из которого они изготовлены, а также их размеры. Маркировка фитингов производства Московского завода FDplast состоит из обозначения производителя (FD), размера, значения Pn, материала (PP-R).

Монтаж фитингов

Монтаж всех фасонных элементов полипропиленовых труб осуществляется с помощью специальных сварочных аппаратов (паяльников) с насадками, подходящими по диаметру. В ассортименте Московского завода FDplast имеются как профессиональные сварочные аппараты, так и полупрофессиональные, которые могут использоваться в быту.

Монтаж полипропиленовых труб и фитингов предполагает выполнение следующей последовательности действий:

Осуществить внешний осмотр труб и фитингов на предмет отсутствия повреждений, при использовании труб армированных алюминием провести зачистку трубы, торцевание.

В процессе подготовки к сварке важно разогреть паяльник до температуры, указанной в инструкции к аппарату поместить трубу и фитинг на соответствующие насадки для разогрева поверхностей.

С таблицей технологического времени сварки Вы можете ознакомиться здесь.

После стыковки двух разогретых труб следует избегать их перемещения относительно друг друга до момента полного остывания. При соблюдении правил сварки все швы будут абсолютно герметичными и долговечными

Фитинги для ПВХ труб используются с целью соединения между соседних изделий между собой или изменения направления движения трубопровода. Также они могут играть роль переходника между трубами разных диаметров или между участками системы, состоящими из разных материалов. Конструктивно они представляют собой небольшое изделие, которое имеет различную форму в зависимости от исполняемых функций.

Еще одним назначением фитинга является разветвление одного участка пути трубопровода на несколько веток. В этом случае у него будет три или четыре отверстия для трубы. Аксессуар позволяет получать соединение разъемного типа, которое отличается высокой практичностью и достаточно надежно, если его правильно обработать.

Ничего сложно в работе с фитингами нет, и для этого не требуются специальные знания и инструменты. Нужно просто вставить концы труб в соответствующие отверстия и максимально продвинуть их в глубину. Для повышения герметичности стыка его обрабатывают специальными пастами.

Фитинги представлены на рынке в широком ассортименте

Дальше останется просто позвонить по указанному телефону и уточнить у оператора наличие детали на складе.Если ее там не окажется, можно оставить заказ и фитинг будет доставлен в нужном количестве. Срок поставки обычно не превышает пяти рабочих дней.

В отдельных случаях, если нужна редкая модель, этот период может растянуться на пару недель.Но такие ситуации встречаются крайне редко, так как уровень конкуренции в отрасли высок и каждый игрок рынка старается максимально удовлетворять запросы покупателей, чтобы не потерять свою целевую аудиторию. При подготовке к прокладке трубопровода нужно несколько раз просчитать все необходимые затраты материал и расходников, чтобы в самый разгар работ не оказалось, что каких-либо предметов для завершения ремонта не хватает.ПВХ фитинги для труб водопровода, как и сами трубы, имеют собственную маркировку. Числовое обозначение отражает все технические характеристики отдельного изделия, а также номер партии и другие сведения, которые могут быть полезны для заинтересованных лиц.

Чтобы научиться понимать маркировку, нужно просто воспользоваться таблицей соответствия цифры определенному свойству.Найти подобный материал можно в сети Интернет. При выборе фитинга стоит учитывать, что он должен быть такой же марки, как и сама труба. Очень важно, чтобы все элементы системы имели одинаковые эксплуатационные параметры, чтобы на отдельных участках не возникали проблемы.

Разновидности фитингов

Для более надежной фиксации фитинга может использоваться термическая обработка.

Так как канализационные трубы проходят под землей, доступ к ним весьма затруднен, и нужно сделать все максимально герметично, чтобы не пришлось тратить много средств на устранение аварий.Клеевые фитинги для ПВХ труб отличаются более надежной фиксацией. Трубы в них не просто вставляются, а еще и садятся на специальное клеящее вещество, которое не чувствительно к воздействию воды и высоких температур. Такая деталь будет обеспечивать повышенную герметичность и хорошо подойдет для любых видов коммуникаций.

Стоить она будет дороже стандартной модели, что вполне оправдано, учитывая ее преимущества.

Но важно отметить, что при правильном осуществлении всех технологических процедур и обычный фитинг будет идеально справляться со своими функциями. Просто работа с ним потребует больше времени. Но если приложить усилия, результат будет тот же.

Выбор производителя

Лучшими в мире признаны немецкие комплектующие.Они производятся на высокоточном оборудовании и с использованием самого качественного сырья.

Но и цена их будет самой высокой, поэтому при недостаточном бюджете стоит обратить внимание на турецкие и чешские изделия. Они обладают оптимальным для большинства граждан соотношением цена/качество.При покупке нужно проверить у поставщика наличие сертификатов, подтверждающих подлинность продаваемых товаров. Если он не может предоставить запрашиваемые документы, то лучше обратиться к другому дилеру, так как велик риск нарваться на подделку, которая абсолютно не отвечает никаким установленным государственным нормам.Похожие статьиДля монтажа фитингов для полиэтиленовых труб вам понадобятся специальные инструменты, с помощью которых создается надежное и долговечное соединение отдельных элементов трубопровода.

В зависмости от ситуации используются разъемные и неразъемные стыки. Каждый вариант имеет ряд преимуществ……Для более надежной фиксации ПВХ фитингов для труб может использоваться термическая обработка. Максимально герметизировать соединения необходимо для того, чтобы избежать проблем с устранением аварий в будущем.

Поскольку канализационные труб проходят под ……Фитинги для полипропиленовых труб можно назвать своеобразным переходником, который используется для соединения двух соседних элементов системы. Это позволяет быстро разобрать нужный участок трубы для его последующего ремонта или замены вышедшего из строя изделия….Устройство водопроводной арматуры довольно простое. Благодаря специальному поворотному механизму, который расположен внутри трубки, сечение внутренней поверхности можно изменять.

Соответственно это позволяет регулировать напор и возможность прохождения жидкости……Подводки к водоразборной арматуре гибкого типа дают возможность подключить любой кран даже в неудобном месте. Целостность трубы при сгибании под любым углом не нарушится. Пластик является достаточно прочным материалом и выдерживает значительные внешние……

Источники:

  • www.fdplast.ru
  • promplace.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Фитинги для медных труб: виды и применение
    Характеристика фитингов
    Adblock detector